Перейти к содержанию

Помогите отремонтировать УМЗЧ Радиотехника У-101


Рекомендуемые сообщения

После этих манипуляций подал музыкальный сигнал, канал заработал. Сейчас верну все транзисторы на место и проверю. Конденсатор С5 пока на место не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вернул транзисторы на место, остались неподключенными диоды защиты VD3 и VD4 и конденсатор С5. Это маленький красный квадратик, думал заменить керамикой, но не могу найти на 3,3нФ. Насколько критична его емкость?. Еще остался фон без сигнала, на большой громкости. Есть подозрение, что из-за того что нет провода с общего на корпус. Я все перемычки которые были - убрал, и завел на плату выпрямителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Melandr сказал:

но не могу найти на 3,3нФ

C5 на 3,3пФ.

А Вы ток покоя выходного каскада установили (R12)? Постоянно на выходе нет? У Вас C5 стоял 3,3нФ? Это в 1000 раз больше, чем номинал по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял, спасибо. Теперь бы еще найти 3,3 пФ. Смотрю не сильно популярная емкость. Нашел какой-то маленький, но маркировки на нем нет, а тестер радиоэлементов его не определяет. А на что влияет этот конденсатор? Если номинал будет отличаться?

Нашел в магазине, тот что поблизости минимум 22 пФ. Не многовато будет?

Раз пошла такая пьянка, спасибо всем большое за помощь. Но хотелось бы еще решить проблему с предварительном усилителем, что может ограничиватьсигнал с него, я сейчас стану на ОУ, у меня он там один, посмотрю где происходит обрезание.

Изменено пользователем Melandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Melandr сказал:

А на что влияет этот конденсатор?

Коррекция для устойчивости усилителя. Лучше установить такой как по схеме.

Постоянка то исчезла?

22 минуты назад, Melandr сказал:

Нашел в магазине, тот что поблизости минимум 22 пФ. Не многовато будет?

Попробуйте, если больше нет вариантов. Только питание подавайте через резисторы (мало ли возбуд появится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, постоянки на выходе нет. Сейчас ток покоя настрою. А его нужно амперметром настраивать, измеряя потребление в режиме покоя, или можно выставить напряжение 1,8В, как указано по схеме?

Изменено пользователем Melandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки, так и сделал Выставил ток покоя 40 мА, напряжение на базе VT13 стало 1,796В.

ЗЫ: по преду посмотрел выход с К157УД2, отрицательная полуволна на некотором уровне ограничивается, но ограничение заметно на обоих каналах. Это следует питание УД2 смотреть? На входе так как генератор одноканальный, перевожу в режим "моно", искажений нет.

предварительный усилитель.jpg

Изменено пользователем Melandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Melandr сказал:

Это следует питание УД2 смотреть?

проверить не помешает: на R31 и на R32 должно быть 12в.

51 минуту назад, Melandr сказал:

На входе так как генератор одноканальный, перевожу в режим "моно", искажений нет.

а амплитуда на выходе такая же, как и при искажениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил питание на УД2. Без нагрузки на "+" - 12 В на "-" - 3 В. Походу накрылся стабилитрон на минусе. У меня какая-то интересная реализация предварительного усилителя по питанию. На схемах, которые находил стоят резисторы R29 - R32. А у меня вместо резисторов R31 и R32 по 680 Ом - стоят стабилитроны D1 и D2. Походу один накрылся. Я при переделке на плату выпрямителя поставил LM7815 и LM7915. Но меня смущает один момент. Общая точка резисторов R31 и R32 подключена на общий питания, идущий с платы выпрямителей. И больше никуда не подключена на плате предварительного усилителя. А если я резисторы и стабилитроны выброшу, и приведу +/-15В с платы выпрямителей, зачем вести общий питания, если он никуда не подключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный вопрос, не понятна суть, может на схеме покажешь, может и вопрос тогда сам отпадёт...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Melandr сказал:

+/-15В с платы выпрямителей, зачем вести общий питания, если он никуда не подключен?

На предварительном,да-он заведен чтобы относительно его были подключены R31,R32 или стабилитроны.А так,конечно лучше пустить стабилизированное +\-15.Общий в любом случае будет присутствовать на том же разъеме XS1 2 вывод.Это сделано чтобы избежать земляной петли.Я так думаю.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто смутило, что не требуется вести общий питания, исходя из топологии платы предварительного усилителя. А еще вопрос, я где-то тут на форуме читал, что лучше все земли, которые подключены на корпус убрать и оставить только одну. Вот такая схема разводки земли. 806612468_.jpg.a64fb35353c2410b429abe4f15d8bdc5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,такая разводка "звездой" правильная.Корпус в любом случае лучше заземлить.Только "землю" кидать  сразу с "мекки".

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть "мекка"?

По усилителю, завел на предварительный питание +/-15 В. Никаких искажений сигнала нет. Правда, гонял вхолостую, без нагрузки, нет 4 Ом сопротивления ватт на 25. А такой вопрос,  как определить какую максимальную мощность без искажений с него можно получить? Читал по мануалам, что путем регулировки  усиления предварительного усилителя выставляется на нагрузке 4 Ом напряжение 9 В. А я когда крутил эти резисторы - видел напряжение и 11 В на выходе усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 на 11 умножить и разделить на 8 ом грубо вот и будет мощность на 4 ома

Он не *качовый* этот усилитель. Там другие вопросы

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Весело. Но мне вроде бы показалось, что трансформатор стоит 100 Вт, правда могу ошибаться. А накручивать я хотел по осциллографу, с контролем выходного синуса. Правда есть подозрение, что так как я синус смотрел на выходе без нагрузки, то с нагрузкой будет меньше. Нашел 1 Ом 5Вт резисторы, попробую собрать нагрузку и посмотрю, что будет с нагрузкой.

ЗЫ: просто включил пока с одной колонкой 50АС-201. И чой-то громкости не хватает, по сравнению с машиной. А там компонентки Morel MAXIMO 6  и  овалы Morel Tempo Coax 6x9. Как мне кажется, поприятней звучат. Правда мафон при 50 максимальной громкости больше 30 не дает, дальше уже искажения , слушать невозможно.

Изменено пользователем Melandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...