Перейти к содержанию

Беспроводное управление заполнения емкости с водой.


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Алексей Фуражкин сказал:

А если геркон поставить

а геркон какое отношение имеет к пульту?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге так. Буду пробовать с переключающим герконом.

radcontx_sch (1) (1).jpg

Изменено пользователем Алексей Фуражкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бак заполняется???  Насос или самотек???  А поплавковый клапан уже не устраивает???  

а если уж зубы ноют без электроники - купи на Али для крана турбинку....  много не выдает, но для запитки аккума хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Dr. West сказал:

Что будет происходить с насосом и баком, если приёмник по какой-то причине не примет сигнал передатчика, на вашей совести.

Эта проблема ,к сожалению, остаётся. Собственно задача родилась после пары затоплений соседского участка от забытого на ночь насоса. Но надеюсь на лучшее.

7 минут назад, _MAVR_ сказал:

А чем бак заполняется???  

Могу повторить:

Есть насос в колодце и бак в 30 метрах от него. Нужно используя реле 433 МГц с пультом управлять наполнением бака. Копать траншею или ставить столбы для провода лень не позволяет. А шланг по газону не проблема. Пульт и герконы на баке, их соединение 30 см. Как соединить пульт и герконы, чтобы при заполненном баке  ( нажатой кнопке) пульт не разряжал батарею? Бак может стоять заполненным несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При R=4ком и С=50 мкФ пульт будет генерить около 0.5 сек, а затем замолкает и не будет тратить заряд батареи.

Огонек! Большое спасибо за мысль!

Изменено пользователем Алексей Фуражкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только микроконтроллер на внешних прерываниях в спящем режиме, с контролем питания и дублированием (3, 4,.. 10 раз) отправки команд. Прерывания - на герконы, выходы на кнопки. Могу сделать за деньги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Добрый дядя сказал:

А насос святым духом питается 

Насос в колодце рядом с домом, где есть 220 в. А бак на огороде 30 м от дома.

2 часа назад, _abk_ сказал:

 Могу сделать за деньги :D

И какие деньги? Можно в личку.

Изменено пользователем Алексей Фуражкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _MAVR_ сказал:

  А поплавковый клапан уже не устраивает???  

Клапан от унитаза не устраивает потому,что после забора части воды из бака пополнение идёт холодной водой, а огурцы любят теплую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто мешает два поплавка поставить???  один включает, второй выключает... и обычное бистабильное реле на Din-рейку.... хотя для особо упоротых есть и с радиоканалом....я посмотрел)))))

Пластиковая или любая другая труба по высоте бака - по которой двигается поплавок магнит.

Внутри два геркона - верхний и нижний уровень.

один вывод общий и два крайних - цепляем на проходной выключатель.

При включении схемы или после пропадании электричества - насос включается - поплавок всплывает , замыкается верхний геркон - мотор выключился.  идет разбор, до нижнего дошел  - включился насос.... 

Вот блин рукоделы.....  Чем проще схема тем до большего апокалипсиса доработает.... 

выключатель надежен , стоит недорого. у меня в доме такой коммутирует свет на лестнице... каждый день клацает раз по десять...

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей Фуражкин сказал:

Как соединить пульт и герконы, чтобы при заполненном баке  ( нажатой кнопке) пульт не разряжал батарею? Бак может стоять заполненным несколько дней.

а если так: геркон только на опустошение бака. Вода закончилась, сработал геркон, насос включился на 3/5/10/20 мин (за сколько заполнится бак) и никакого контроля по верхнему уровню. Только брать нужно немного меньше по времени, пусть лучше бак будет немного не долит, чем перелит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую опцию очень желательно внедрить, хотя бы, как дополнение. Чтобы не залить соседа, когда всё заглючит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, _MAVR_ сказал:

а кто мешает два поплавка поставить???  один включает, второй выключает... и обычное бистабильное реле на Din-рейку.... хотя для особо упоротых есть и с радиоканалом....я посмотрел)))

От насоса до бака 30 метров и нет никаких проводов. Ну какая DIN рейка и проходной? Нужен радио канал за малые деньги.

 

1 час назад, Dr. West сказал:

опцию очень желательно внедрить, хотя бы, как дополнение. Чтобы не залить соседа, когда всё заглючит.

Даже просто при пропадании электричества и его последующем включении возможна ..опа. Приемник не "помнит" в каком состоянии его выключили. Пока не придумал " запоминалку". Подключайтесь, уважаемые форумчане!! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где было указано про 30 метров.... ТТХ и ТЗ надо сразу указывать...

Ну а в чем проблема??  в любом случае нужен контроль уровня в баке.  Поплавки очень просто и уместно. Так как контроль по уровню жидкости на контактах подразумевает потребление тока.

Второе - если это про огурцы - значит лето, солнце - солнечная панель в помощь...

Ну а если это совсем хутор или аул то есть совсем простое решение - зайдите к ближайшему рыбаку и возьмите моток лески.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудится мне, что по итогу цена такой хотелки очень сильно приблизится к цене 30+ метров подходящего провода.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2022 в 09:30, Алексей Фуражкин сказал:

Задача управлять заполнением емкости с водой используя китайские реле на 433 МГц....

Был случай, когда со своего пульта одновременно управлял детской электромашинкой в которой ехала моя внучка (есть в ней функция радиоуправления), и РУ машинкой какого то паренька, который рядом гонял свою РУ машинку. Выглядело довольно прикольно....

Это я к тому, что эта частота буквально забита всяким мусором, и нет никакой гарантии что насос не запустится с какого нибудь другого пульта. Тут можете и свои огурцы залить, и соседа затопить.

Автоматика на даче  при долгом отсутствии должна быть железной!

30 метров кабеля  (от поплавков в бочке, до управления насосом) - не такой уж и большой геморой, ни по цене ни по доступности.

Ну уж если совсем нет желания связываться с дистанционным проводным контролем накопительной ёмкости, до можно использовать датчик давления с отсечкой питания, с установкой поле насоса. Всё монтируется возле насоса и контролируется нагнетаемое давление - тот же уровень воды в вынесеной ёмкости.

Да, откалибровать по краю полной бочки будет не просто, зато никаких "подвижных элементов" типа поплавки,  плавающие контакты и длинных кабелей.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

По итогу цена такой хотелки очень сильно приблизится к цене 30+ метров подходящего провода.

Радиореле на Али 350 р и переделки на 20.

Провода Леруа 30м*40р=1200р плюс два таджика на траншею 1000 р.

2 часа назад, Sukhanov сказал:

Можно использовать датчик давления с отсечкой питания,

Кубовый пластиковый бак под давлением плохо представляю.

Изменено пользователем Алексей Фуражкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Алексей Фуражкин сказал:

Кубовый пластиковый бак под давлением плохо представляю.

Давление водяного столба  ( от уровня насоса и до края полной кубовой ёмкости) и есть контролируемый уровень!

С уважением, Сергей.

Зы Кстати, если немного подумать, то контроль уровня через давление (контроль водяного столба) и без проводов и без батареек..., можно сделать почти забесплатно.

У меня похожая ситуация, насос тут (водосбор с крыши дома) , а кубовая бочка - там -  немного в гору (где теплицы и грядки) ... При превышении давления  уровня водяного столба эквивалентному полной ёмкости насос должен выключиться...буду думать

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

При превышении давления  уровня водяного столба эквивалентному полной ёмкости насос должен выключиться...буду думать

подумайте про стиральную машину - прессостат вам в помощь

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поплавковый клапан подумал ещё раз и что получилось. Если поставить реле давления у насоса, то по заполнении бака клапан перекроет поток воды, возрастёт давление и насос выключится. Наполнение бака осуществляется по таймеру в удобное мне время или ручным запуском. Ручной запуск через реле с самофиксацией. Получилось совсем без радиореле. Печалька. Но думаю итоги обсуждения могут пригодится при других задачах удаленного управления. Например автоматизация полива по датчику влажности почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

orig.webp

-6358217571448624669.jpg

Изменено пользователем Алексей Фуражкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алексей Фуражкин сказал:

Получилось совсем без радиореле. Печалька.

что же печального то?

наоборот без лишнего геморроя  обошлось :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Затык может быть в том, что пропускная способность стандарного клапана для бачка не сильно хорошая. Насос будет качать очень долго и с перегрузкой, либо придётся клапан дорабатывать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну совсем не понятно.....  Если шланг по земле не проблема ...... то кто мешает рядом кинуть 2й тонкий шланг с проводом (ну или просто провод в резиновой изоляции 3жилы 2 герконы питание можно 5-12в чтоб безопасно), а все остальное около насоса...... Ладно бы труба была зарыта.... , а так ...., что 1 что 2 шлага какая разница то. связал их хомутами и скатываешь вместе когда не надо........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...