Перейти к содержанию

Подскажите по использованию и перемотке неизвестного трансформатора на 1,2 кВт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Достался тяжеленький (12 кг) трансформатор неизвестного назначения. Хотелось бы перемотать его для использования с точечной сваркой. Пожалуйста подскажите возможно ли его вообще использовать с сетью 220в без перемотки первички? Судя по табличке, первичная рассчитана на 200в, будет ли безопасно его использовать с сетью 220в? Увеличение напряжения на первичной на 20-30 вольт не критично? Сейчас сматываю вторичную обмотку, померял штангелем - провод вместе с лаком около 2ммв диаметре, вторичная обмотка намотана поверх первичной. Насколько визуально удалось определить, провод первичной обмотки чуть тоньше вторичной, что-то около 1,5-1,6 мм  в диаметре. Если правильно понял из того что удалось нагуглить, 1,2 kva это около 0,96 кВт и судя по табличке, на такую мощность рассчитаны и первичная и вторичная обмотка, т.е. трансформатор весьма мощный и для точечной сварки должен вполне подойти, если конечно подача 220-230в на первичную не повредит ему. Резюмируя вопрос: Можно ли на первичку такого трансформатора подавать 220-230в, без вреда для первички, учитывая, что напряжение для первичной указано до 200в ? 187998577_.thumb.jpg.bb51308e57dd2ca722ad6f5c26ece315.jpgТабличка с трансформатора в приложенном фото. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, simenzz сказал:

Можно ли на первичку такого трансформатора подавать 220-230в, без вреда для первички, учитывая, что напряжение для первичной указано до 200в ? 

без проведения эксперимента не узнаете.

1. подключите 220-230 вольт

2. если сильного гудения нет, продолжаете наблюдать и контролировать температуру трансформатора.

3. если будет сильно греться - увы без перемотки не обойтись.

4. если через 30-40 минут нагрев будет терпимым(рука без проблем терпит), значит вам повезло и можете эту обмотку не перематывать.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросу, пригодится:

Но теорию надо подкачать. Можно часть "вторички" оставить, но важно соблюсти синфазность обмоток. Вообще, любое дело требует подготовки.

По памяти, 5 кВт сварочный тр-р имеет ток холостого тока под 1А. Там довольно узкий диапазон. Малый ток тоже - плохо. Вот и прикиньте свой ток. Но давно уже не имел с ними дела. Всё инверторы.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кратковременно пробуй - ничего страшного не будет. В твоём случае железо будет греться сильнее первички, так что просто следи за температурой, можно вентилятор поставить для охлаждения. У таких мощных трансов меньше 1 витка на вольт, я б оставил витков 15 вторички, и переключая, с ней или без неё ты сможешь регулировать мощность сварки, соответственно и ток.

Так, что это даже и лучше, что отвод на 200 Вольт есть, с ним более жёсткая характеристика будет.

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Владислав2 сказал:

Можно часть "вторички" оставить, но важно соблюсти синфазность обмоток

Если я правильно понял из нагугленного, мне нужно один из выводов оставленных 15 витков вторички соединить с одним из выводов первички, причем правильный вывод, а не любой, а оставшиеся выводы первичной и вторичной будут выводами получившейся общей первичной обмотки. Как определить, правильно (т.е. "синфазно") ли я подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, simenzz сказал:

Если правильно понял из того что удалось нагуглить, 1,2 kva это около 0,96 кВт и судя по табличке, на такую мощность рассчитаны и первичная и вторичная обмотка, т.е. трансформатор весьма мощный и для точечной сварки должен вполне подойти,

где вы эту глупость нагуглили?
для переменного напряжения есть три мощности :
полная, активная, реактивная.
652861190_.png.737286a437ad8d33316c19f6b2d795d1.png
для трансформаторов указывается полная мощность , тк не известно какая будет нагрузка,
лампы накаливания, тены, сварочная дуга, точечная сварка это чисто активная нагрузка и такой нагрузкой трансформатор может быть нагружен на полную мощность те 1,2КВт

что касается точечной сварки , для нее требуется токи 0,8..15кА , падение напряжения на точке сварки и проводах 5..6В, итого для точечной сварки минимум требуется 6*0,8=4.8кВт , если конечно речь именно о точечной сварке , а не о диайвайных поделиях на трансформаторах от микроволновок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду именно" диайвайное поделие для сварки литий-ионных аккумуляторов. Для этих целей думаю мощности такого транса хватит с головой? Стоит ли оставлять часть вторички и соединять ее с первичной, как указали выше? Если да, то как определить "синфазно" я соединил или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определённо стоит, если холостой ток не устраивает( ток большой, тр -р греется сильно), и не лень перематывать сетевую обмотку. У вас вторичная будет всего 2 - 3 - 4 витка, но очень большого сечения. Ток то от 1 кА, важно правильно собрать. Любое малейшее R приведёт к нагреву и потере мощности.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак я наконец смотал почти всю вторичную обмотку, осталось около 30 витков ( по очень грубым прикидкам, во вторичной было от 150 до 250 витков всего, к сожалению не считал их при сматывании) Буду проверять сначала просто подключив первичную как она есть к 220в и смотреть насколько трансформатор нагреется за полчаса. Какую температуру нагрева трансформатора можно считать существенной, чтобы определить необходимость подключения дополнительных витков которые я оставил из вторичной обмотки? И еще вопрос: как я писал выше, диаметр провода вторичной обмотки несколько больше чем у первичной (первичная приблизительно 1,6 мм, вторичная около 2мм), последовательное соединение первичной и оставшихся витков вторичной обмоток не вызовет никаких проблем учитывая несколько разное сечение проводов? Т.Е, если при подключении первичной в стоке трансформатор будет греться и я подключу 30 витков вторички последовательно с первичной, не будет ли проблем учитывая разный диаметр проводов получившейся "общей" первичной обмотки?

20220106_133936.jpg

20220106_134002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, simenzz сказал:

не будет ли проблем учитывая разный диаметр проводов получившейся "общей" первичной обмотки?

нет

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем результаты такие. Заизолировал оставшиеся 30 витков вторички малярным скотчем. К контактам бывшей вторички которая была 173в подпаял эти 30 витков. Сверху (поверх малярного скотча) намотал 3 (или 2,5, не знаю, как правильно считать) витка нашедшегося многожильного провода, не знаю какое сечение, но примерно как в сетевых кабелях для ПК.  Далее провожу различные варианты подключений:

1. Первичная обмотка в "стоке" подключена к 220в, трансформатор еле слышно гудит - на новой тестовой вторичке 3,7в

2. Подключил к первичной оставшиеся от вторичной 30 витков к ближайшему контакту от 30 витков, подал на получившуюся общую первичку 220в - на новой тестовой вторичке 3,1в, гудение стало тише. Раз кол-во витков первичной увеличилось, а напряжение на тестовой вторичке упало - делаю вывод что подключил не "синфазно" - Так ведь?

3. Подключил к первичной оставшиеся от вторичной 30 витков к дальнему контакту от 30 витков,  подал на получившуюся общую первичку 220в - на тестовой вторичке 4,5в - стало быть теперь подключил "синфазно" - раз напряжение увеличилось, верно? При этом трансформатор чуть усилил гудение, по сравнению со "стоковым" подключением первички - это нормально, или свидетельствует о каких-то вредных паразитных процессах?

 

 

 

20220106_201832.jpg

20220106_201847.jpg

Изменено пользователем simenzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, simenzz сказал:

Сверху (поверх малярного скотча) намотал 3 (или 2,5, не знаю, как правильно считать)

три, провод прошел через одно окно = полвитка, через два = виток

1. измерий ток в первичке, если в приделах 3..5% он номинального , значит норм.
2. с фазировкой угадал
3. начал вгонять его в насыщение, не стоит так подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читать не умеете? я пока советовал только измерить ток ХХ.
и что использовать встречно включенные обмотки не самая лучшая идея, тот же эффект с гораздо большей пользой можно получить отмоткой первички.
оставлять доп.обмотку или нет это уже Вам решать. оставите, сможете изменять ток сварки,
убирёте сможете намотать вторичку большим сечением, получите больший ток сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

Вы читать не умеете? я пока советовал только измерить ток ХХ.

Пожалуйста, не горячитесь. Давайте проясним. Под пунктом номер 3 я подключал доп. 30 витков к первичной и напряжение увеличилось - значит я попал в синфазность, но вы написали по пункту номер 3 что не стоит так подключать - отсюда я и сделал вывод, что наверно эти витки убрать нужно, раз подключать их не стоит, логично?

Вы советовали измерить ток в первичке - вы имели ввиду в ее стоковом варианте или все же с подключением дополнительных витков?

По пункту 2 вы написали "с фазировкой угадал"  - вы имели ввиду: 1. Угадал, что получилось не синфазно или 2. Угадал, т.е. подключил правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При синфазном включении основной и дополнительной обмотки- напряжение на контролируемой обмотке будет уменьшаться, при противофазном- увеличиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что прояснили, теперь понял, что правильно подключал в пункте 2, т.е. когда после подключения 30 витков напряжение на контрольной обмотке уменьшилось. Просто меня немного ввела заблуждение фраза уважаемого IMXO, написанная выше:

"подаешь на первичку питание и смотришь что на доп обмотке , больше напряжения питания = угадал, меньше = не угадал"
Я её воспринял так, что увеличение напряжения на контрольной обмотке говорит о правильности (синфазности) подключения, оказывается - наоборот.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, simenzz сказал:

Давайте проясним.

вас кто-то просил наматывать новую обмотку 3витка ? Нет.

первичка у вас 220, вы к ней подключаете доп.обмотку 30вит
вот на этих обмотках и надо измерять.
pop.jpg.2c998551785e498bbdfc6f6ed9b59939.jpg


Вас ни кто не заставлял усложнить себе жизнь измерениями на третей обмотке , получили  ответы с учетом ваших измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO вы абсолютно правы, я просто неправильно понял. Благодарю за дополнительное разъяснение! Сейчас еще раз проверил измерить напряжение по указанной вами схеме, перед этим подключил доп. 30 витков к ближнему контату (как в варианте 2, который делал ранее), результат - на контактах сети 215в, на общем контакте сети и выходе доп. обмотки - 255в. Значит 2 вариант правильный. Оставлю эту обмотку, буду эксперементировать. Жду с китая плату управления на 100а и автоматическую ручку для сварки, провод думаю 50мм2 использовать, с запасом. Спасибо большое всем за советы и критику! Если кому есть еще что посоветовать, пишите с удовольствием почитаю и приму к сведению.

Изменено пользователем simenzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 квадрат скорее всего не влезет в твоё окно думаю, лучше на 35 расчитывать...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата регулирует силу тока и время импульсов для сварки, на картинке схема подключения. На ютубе много роликов с использованием такой платы. Только я без педали буду делать, включать будет микрик в рукоятке-держателе электродов.

 

H7915722853d240b3aaa1e347aec82162r.webp

HTB15vCYb.tWMKJjy0Faq6ACDpXap.jpg

Изменено пользователем simenzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вот предварительный тест мощности трансформатора. Нагреваю до бела гвоздь 90 мм. Первичная обмотка с добавленными 30 витками, вторичка 4 витка куском сварочного кабеля в котором 90 жил по 0,5 мм. Напряжение вторички 4в. Как считаете, такой силы тока вполне достаточно будет для контактной сварки аккумуляторов? И как можно померить силу тока при нагреве такого гвоздя без токовых клещей? (есть только мультиметр)

https://youtu.be/FHP4fSC99xI

Изменено пользователем simenzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
    • Без "помудохаться" за последнее время у меня были младший Парус, Фотон, СSC-Lite. Остальное (поболее) с "помудохаться",  в разной степени. Хотя в части случаев можно было и "забить"... Так что не пугает. И платы есть уже. Не понравится-распаяю потихоньку, по мере потребностей в компонентах.
×
×
  • Создать...