Перейти к содержанию

Включение и выключение светодиода от солнечной панели огородного фонарика


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, v1ct0r сказал:

еще так можно попробовать

1365760360_-.JPG.461452bb12bee0b54a5b5bd5ccab3b18.JPG

 

 

Спасибо мой дорогой советчик. Низкий поклон. Обязательно буду экспериментировать по вашим вариантам. Обязательно. Изначально я нашел видео,  в котором показана схема на одном транзисторе, но она не экономна в моем вопросе. Но она как эталон для дальнейших экспериментов. https://piko-train.ru/dom-i-sad/yx8018-dc-preobrazovatel-dlya-solnechnoj-paneli.html. Прошу прощения у всех здесь присутствующих за мое упрямство и дотошность, но мой интерес в том, что бы из Солнечной панельки (про которую я писал) и из батарейки выжать все, но что б схема оставалась работоспособной на малых токах и напряжениях. Я специально не выложил полную схему: Диод-Батарейка. Что не сбивать всех с толку и не было бы не нужных рассуждений пой ней, и что-б вы мои дорогие советчики просто манипулировали только теми параметрами токов, которые есть в схеме Диод-Батарейка. На самом деле в этой схеме 10 деталей не считая батарейки и батарейка в ней живет месяцами. Я эту схему искал, выбрал из многих и провел не мало экспериментов по их работоспособности и светодиоды на 1,6 вольт, как оказалось не все экономичны (пришлось выбирать). Короче так, как я не умею считать схемы, экспериментами я ее довел подборами до нужной мне экономичности для моих запросов. Далее: Готовый собранный солнечный фонарик, который продается в Леруа Мерлене совершенно не экономный и плата в нем совершенно не умеет рачительно расходовать энергию аккумулятора и при объединении схем содержимое фонарика сжирает всю энергию. По понятным коммерческим причинам. На как компактный солнечный ключик из ничего она работает идеально. Просто возник интерес в ее модернизации и более высокой экономичности. У вас сейчас возник усмешливый вопрос: Зачем мне это надо, когда можно подобное купить? Ответ простой: Все не стабильно, ломается, не чинится, все дорого, и самое главное - очень сложно сопрягать с другими устройствами - опять нужны сопрягательные сложные схемы. Свои схемы после экспериментов я выложу. Мне не жалко. Спасибо всем огромное. Низкий поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, netykset сказал:

Спасибо

Про катушку, которую вы любезно предложили намотать

Пожалуйста, без проблем.

Вот только я не предлагал Вам мотать катушку.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, netykset сказал:

светодиоды на 1,6 вольт, как оказалось не все экономичны (пришлось выбирать)

А как быть с тем, что в мороз скорее всего светодиод не загорится?

1,6 В на батарейке только на новой. Она вполне может отдавать энергию и до 1 В и ниже. Но в вашей схеме этого не произойдёт, батарейка не будет использована полностью.

4 часа назад, netykset сказал:

Короче так, как я не умею считать схемы,

А вот этот пробел лучше восполнить, если интересно заниматься радиоэлектроникой.

Хотя, многое зависит от вашего возраста. Если вы ещё подросток, то вполне можно идти и путём таких экспериментов и "открытий Америки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 04.01.2022 в 20:25, Dr. West сказал:

Вопрос я уловил. Вместо штатной платы можно использовать аналог штатной платы, собранный  на других элементах. Ссылку на схемы различных вариантов я привёл.

Спасибо дорогой эксперт! Но пока я зарылся искать в том разделе. Там по моему больше ищут и предлагают работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, ChePay сказал:

А как быть с тем, что в мороз скорее всего светодиод не загорится?

1,6 В на батарейке только на новой. Она вполне может отдавать энергию и до 1 В и ниже. Но в вашей схеме этого не произойдёт, батарейка не будет использована полностью.

А вот этот пробел лучше восполнить, если интересно заниматься радиоэлектроникой.

Хотя, многое зависит от вашего возраста. Если вы ещё подросток, то вполне можно идти и путём таких экспериментов и "открытий Америки".

Схему придумывал не я. Схема была напечатана по моему 30 или более лет назад в журнале Радио. Ее я нашел путем долгого поиска в сети. Автор рекомендовал ее как самую экономную и пропечатал, что батарейка 1,5 вольта проработает почти два года. Я ее проверил и сравнил с другими пятью подобными путем подбора современных транзисторов. Так оно и есть. А сейчас появились еще и экономичные светодиоды. В свою очередь автор делал ее для светодиода АЛ307. Да схема работает с ним долго, но едва светит, а с новейшими светодиодами и другими транзисторами совсем яркая. Но не в этом суть. Идея в солнечном ключе к таким схемам, их и сдваиванию, а то и страиванию подобных схем. Для меня главное, что они работают на самых низких напряжениях, ремонтопригодны, компактны и их можно совмещать с остальными низковольтными китайскими платами. Извините это мое понимание моих идей. Еще раз спасибо всем. Свои схемы я здесь тоже выкладывал, но это было очень давно.

Изменено пользователем netykset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 04.01.2022 в 20:25, Dr. West сказал:

Вопрос я уловил. Вместо штатной платы можно использовать аналог штатной платы, собранный  на других элементах. Ссылку на схемы различных вариантов я привёл.

Прошу прощения, Спутал ваш ответ с другим экспертом. То есть направил не по адресу. Все разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@netykset

В 05.01.2022 в 14:28, netykset сказал:

Готовый собранный солнечный фонарик, который продается в Леруа Мерлене совершенно не экономный и плата в нем совершенно не умеет рачительно расходовать энергию аккумулятора и при объединении схем содержимое фонарика сжирает всю энергию.

Используя батарейку вместо аккумулятора, вы вообще ничего не экономите. Вы что каждый раз будете разбирать "светильник" что бы заменить батарейку, когда ваша сдоенная/строенная схема высосет её энергию.

А солнечная панель будет использоваться как просто фотоэлемент? Тогда уж поставьте фоторезистор, фотодиод.

Ну тогда это вообще другая история.

А чтобы нормально работал этот "светильник", нужна и панель побольше (вот вам и сдваиванию, а то и страивание)  и аккумулятор надёжней.

Но тогда и цена будет другая. 

А то что

В 05.01.2022 в 14:28, netykset сказал:

ломается, не чинится, все дорого,

так если хотя делать не на клею, а на винтиках и на нормальных деталях, всё будет ещё дороже.

Экономика она такая;).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 100482 сказал:

@netykset

Используя батарейку вместо аккумулятора, вы вообще ничего не экономите. Вы что каждый раз будете разбирать "светильник" что бы заменить батарейку, когда ваша сдоенная/строенная схема высосет её энергию.

А солнечная панель будет использоваться как просто фотоэлемент? Тогда уж поставьте фоторезистор, фотодиод.

Ну тогда это вообще другая история.

А чтобы нормально работал этот "светильник", нужна и панель побольше (вот вам и сдваиванию, а то и страивание)  и аккумулятор надёжней.

Но тогда и цена будет другая. 

А то что

так если хотя делать не на клею, а на винтиках и на нормальных деталях, всё будет ещё дороже.

Экономика она такая;).

 

Спасибо уважаемый дорогой эксперт! Извините пожалуйста, что повторюсь и скажу, что вы не внимательно прочитали главный вопрос. Я не фонарик делаю, а использую принцип ключа (совокупности ключей) этого солнечного фонарика, работающего на низких напряжениях, совсем для других целей. Благодарю всех еще раз за размышления. И особенно за ссылки тех, кто подсказал схемы именно на ТРАНЗИСТОРАХ, а не на микросхемах. Спасибо. Низкий поклон.

Изменено пользователем netykset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, netykset сказал:

что вы не внимательно прочитали главный вопрос. Я не фонарик делаю, а использую принцип ключа

Какая разница фонарик или нет 

Цитата

Включение и выключение светодиода от солнечной панели огородного фонарика

если солнечная панель не используется, как источник тока, а в качестве фоточувствительного элемента.

Для этого есть свето чуствительные резисторы, транзисторы и  диоды, специально для этого заточенные и имещие значительно меньшие габариты. 

В 05.01.2022 в 14:28, netykset сказал:

мой интерес в том, что бы из Солнечной панельки (про которую я писал) и из батарейки выжать все, но что б схема оставалась работоспособной на малых токах и напряжениях.

Против законов физики не попрёшь, малые токи и напряжения = малая мощность, ну неоткуда взять её.

Высосать до минимума энергию линейные схемы, ключи физически не могут (см. падение напряжение на транзисторах). Максимальная эффективность только у импульсных преобразователей, что и воплощено в мс YX8018. Как улучшить работу писал выше большая панель + хороший аккумулятор и главное солнышко:yes:

А то что где то там написано

В 05.01.2022 в 22:22, netykset сказал:

пропечатал, что батарейка 1,5 вольта проработает почти два года

чушь, без конкретных цифр. Да и батарейки

В 05.01.2022 в 22:22, netykset сказал:

30 или более лет назад

физически не выдерживали даже просто хранения.

Хочется верить, верьте, через два года напишите о своих результатах;).

ps. См о высасывателях энергии из батареек или что то подобное, там именно пребразователях.

Изменено пользователем 100482
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2022 в 13:12, netykset сказал:

Я не фонарик делаю, а использую принцип ключа (совокупности ключей) этого солнечного фонарика, работающего на низких напряжениях, совсем для других целей.

Гм, "ускользает" от моего понимания "суть" вопроса... 

А, про транзисторный "ключ" - лет восемь назад - 57e65932cc610_2016-09-2413.17.25.thumb.jpg.a1dcf99889d18ee8a0dc229e4ec96ace.jpg

тот-же садовый фонарик.  

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2022 в 11:26, 100482 сказал:

Какая разница фонарик или нет 

если солнечная панель не используется, как источник тока, а в качестве фоточувствительного элемента.

Для этого есть свето чуствительные резисторы, транзисторы и  диоды, специально для этого заточенные и имещие значительно меньшие габариты. 

Против законов физики не попрёшь, малые токи и напряжения = малая мощность, ну неоткуда взять её.

Высосать до минимума энергию линейные схемы, ключи физически не могут (см. падение напряжение на транзисторах). Максимальная эффективность только у импульсных преобразователей, что и воплощено в мс YX8018. Как улучшить работу писал выше большая панель + хороший аккумулятор и главное солнышко:yes:

А то что где то там написано

чушь, без конкретных цифр. Да и батарейки

физически не выдерживали даже просто хранения.

Хочется верить, верьте, через два года напишите о своих результатах;).

ps. См о высасывателях энергии из батареек или что то подобное, там именно пребразователях.

Уважаемый эксперт! Я тоже так думаю и согласен с вами, но вот эта ссылка с журнала: https://generator-prosto.ru/wp-content/uploads/nizkovoltnaya-migalka-r06-1998.png. Будем пробовать повторно, с ключем. Но это не все. Пока у меня первая задача заставить ее работать по команде солнечной панели не тратя питания схемы. То есть используя преобразованную энергию света. Все фонарики, если день короткий и пасмурный до утра не светят. А мне надо именно режим жизни "ключа от света" под утро. Но это тоже не все. Как я уже дважды писал меня интересуют совсем слабые токи и напряжения выдаваемые этими солнечными панельками, могущие влиять как ключи, которым не нужно питание. Никакое. Я уже ни о чем не прошу. Низкий поклон. Благодарю.

Изменено пользователем netykset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2022 в 13:12, netykset сказал:

Спасибо уважаемый дорогой эксперт! Извините пожалуйста, что повторюсь и скажу, что вы не внимательно прочитали главный вопрос. Я не фонарик делаю, а использую принцип ключа (совокупности ключей) этого солнечного фонарика, работающего на низких напряжениях, совсем для других целей. Благодарю всех еще раз за размышления. И особенно за ссылки тех, кто подсказал схемы именно на ТРАНЗИСТОРАХ, а не на микросхемах. Спасибо. Низкий поклон.

Уважаемый эксперт! Прошу прощения забыл дописать. Что бы проявился фотоэффект фоторезистора и фотодиода нужно истратить часть питания, которое должно проходить через них. А солнечная панель сама дает или не дает питание. Все равно спасибо вам за реплику и за рассуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...