Jump to content
Regbist

К561ие8

Recommended Posts

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Или вот.

561ИЕ8.zip

http://gelezo.com/ttl_kmop/620000/623000/6...schetchiki.html

Хотя в Шило подробнее всё расписано конечно.

:rolleyes: Только в Шило (возможно не во всех) рисунки с диаграммами сигналов перепутаны.

(ИЕ8 и ИЕ9) - это рис.2.38 и рис.2.41. (во всяком случае в моей книге так).

Только в Шило (возможно не во всех) рисунки с диаграммами сигналов перепутаны.

У вас Шило 1987 года и просто "Популярные цифровые микросхемы" (ТТЛ и КМОП), а я дала ссылку на 1993 года и "Популярные микросхемы КМОП"

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

А где бы почитать про применение микросхем стандартной логики вообще? Общие вопросы практики...

...У вас Шило 1987 года и просто "Популярные цифровые микросхемы" (ТТЛ и КМОП), а я дала ссылку на 1993 года и "Популярные микросхемы КМОП"

Нет - 1988- го.

:rolleyes: Ой, Ой. Чурики, а я не Вам сообщение адресовал. Просто про грабли книжные написал.

А где бы почитать про применение микросхем стандартной логики вообще? Общие вопросы практики...

У Бирюкова неплохая серия книг по применению микросхем, часто пользуюсь. Можно там же на Ихстике найти...

Ой, Ой. Чурики, а я не Вам сообщение адресовал. Просто про грабли книжные написал.

А я не вам ответила, а автору, чтобы он не думал, что в книжке есть ошибки... :rolleyes:

Пожалуйста, одно из зеркал:

_http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electrotehn_4janv2007.html

С.А.Бирюков. Цифровые устройства на МОП-интегральных микросхемах (МРБ-1132, 1990) найдете здесь:

_http://fileecho.t-d-g.ru:8080/957SHEMA/

Спасибо, Света :wub: Покопаюсь в ссылках, когда время будет. Хоть бы чёрт побрал эту Октябрьскую железную дорогу. :ph34r: Часть электричек скорее всего опять "сдует". Электрички иногда не бывает ни как таковой, ни в списке отмен - видимо "сдуло" :lol::angry:

Мне статьи в старых журналах "Радио" нравились. Назывались примерно:

"Применение КМОП микросхем или применение мкросхем серии 155"

Ссылки сейчас не помню.

Мне статьи в старых журналах "Радио" нравились.

Только про КМОП:

Применение микросхем серии К176, Радио №4, 1984г., (Продолжение в №5,6 1984г, дополнения в №2 1986г стр.56).

Применение микросхем серии К561, Радио №11, 1986г. (Продолжение в №12 1986г. стр.42, №1 1987г стр.43, №6 1990г стр.54).

Применение микросхем серии 564, Радио №12, 1992г.

Применение микросхем структуры КМОП, Радио №1 1993г., Указан перечень, функциональное назначение, статья в журналах Радио, где описана данная микросхема.

Здравствуйте, я только начинаю заниматься электроникой и очень бы хотелось узнать про данную микросхему, т.к. К561ИЕ8 у меня имеются в количестве 4 штук, как я понял это десятичный счетчик с дешифратором.

Ну а теперь вопрос:

1) какую простейшую схему можно придумать на данной микросхеме?

2) Можно ли отдельно использовать счетчик, не затрагивая дешифратор?

+ еще есть 2 микрухи К561ЛА7, про них я в интернете вообще ничего не нашел...:(

первый вопрос что она из себя представляет, ну а второй что на ней можно построить?

Edited by CHAOSITO

Читай, выбирай http://radiokot.ru/circuit/light/run/

Нашел только две схемы:

Беглый светодиодный огонь.Часть первая.

Беглый светодиодный огонь.Часть следующая.

и то в них требуется еще генератор КР1006ВИ1....

:(

Manho, а можешь помочь со схемой, проще там походу не сделаешь вручную если ток генерить сигналы тумблерами=)

Можешь подсказать как бы распиновку этой микрухи (ну там Vcc, GND, и т.д.)

Edited by CHAOSITO

Счётчик ИЕ8:

8-общий

16-"+"питания

15-сброс

с 1 по 11 (за исключением 8) - выводы счётчика

14-вход с генератора

Я тебе дал ссылку для того чтобы ты понял сам принцип построения "бегущего огня", а генератор тактовых импульсов можно выполнить и на ЛА7, подобных схем много.

Edited by SVN

Я дебе дал ссылку для того чтобы ты понял сам принцип построения "бегущего огня", а генератор тактовых импульсов можно выполнить и на ЛА7, подобных схем много.

Принип то я понял, т.к учусь на программиста на 3 курсе, имеется такой предмет как МПТ (Микро Процессорная Техника) такие вещи там проходим, ну правда не углубленно, а так поверхностно, а, т.к. у меня руки с раннего детсва тянутся к электронике решил пойти дальше, и спаять что-нибудь свое, а не просто рисовать их в EWB

З.Ы. SVN, -=ASUS=-, за ответы спасибо :)

так значит К561ЛА7 генератор?

Edited by CHAOSITO

ЛА7 это 4 инвертора в одной микросхеме. На них можно собрать простейший генератор. Обвязка будет из резистора и конденсатора.

Вот это, что-то я уже непонимаю.....

Инвертор что такое знаю, но

1) Не представляю как можно собрать из них генератор... о_О

2) И что такое "обвязка"? (извеняюсь за тупость)

Ну вот к примеру бегущие огни,делал для авто на заднее стекло.Только генератор надо под ЛА7 пересмотреть.post-54570-1260041019_thumb.jpg

Вот нарисовал:

14715421.png

а 12 и 13 это случайно не управляющие входы? странно тогда почему их 2, для 10 позиций должно быть уже 3...