Перейти к содержанию

Прошу помощи в подборе процессора


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, sanya110 сказал:

Даже при использовании пост-карты скорее нет, нежели да...

О.к. В общем есть с чего начать... B). Придёт другой процессор в конце месяца, продолжу дефектовку. По мере продвижения будет видно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Принцип работы постакрты в том, что программа BIOS исполняется и шлёт коды в определённый порт, а карта их принимает и показывает. Но эту программу должен исполнять процессор, а если он изначально остановлен (по любой причине), то и кодов никаких не будет.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, Имя Отчество сказал:

Post карту надо однозначно.

Есть такое мудрое русское выражение: "Овчинка выделки не стоит".
Это как раз ваш случай.
Даже если вы восстановите этот компьютер, область его использования очень туманна. Ничего современного, ни ОС, ни браузер с требуемыми с этого года новыми сертификатами, ни игры вы на него не поставите...

С другой стороны, стоимость такого рабочего полностью исправного блока б/у сейчас смешная. Абсолютно несравнимо с затратами и, главное, со стоимостью времени на его восстановление.
885930012_.png.54527dc04be9309a18d57383b729f6e4.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, Lexter сказал:

Овчинка выделки не стоит".
Это как раз ваш случай.

Абсолютно верное замечание, если, конечно, нет лишних денег, и вопрос восстановления лежит в чисто практической плоскости, а не просто потешить самолюбие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

...и вопрос восстановления лежит в чисто практической плоскости...

Верно. Именно так. Чисто практическое применение в качестве обыкновенного текстового, презентационного и легко-мультимедийно редакторного применения.  Машинка на "стоянке" зачехлённая уже пятилетку. Выдалось свободное время. Почему-бы ветерана не ввести в строй?.. У младшего клава на ноуте вся разбита от "тыкалок". Что-то понадобилось для учёбы - и вот тебе нечем поискать, лишь смартфон в помощь(убогая альтернатива при необходимости что-то распечатать на принтере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Имя Отчество сказал:

Что-то понадобилось для учёбы - и вот тебе нечем поискать

Читайте выше про вероятные трудности с браузерами.

Не говоря уже про работу с учебными платформами. Сейчас практически все перевели на микрософтовский тим. Например, "родной" эксплорер от "семёрки" посылают нафиг...

17 минут назад, Имя Отчество сказал:

У младшего клава на ноуте вся разбита от "тыкалок".

К ноуту можно подключить внешнюю USB-клавиатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "вероятные", а гарантированные проблемы, как со скоростью работы, так и с совместимостю.
Но, я так понимаю, новый процессор уже заказан и отступать некуда. Призываю автора, если он всё же поднимет мертвеца, не забрасывать тему, а поделиться потом впечатлениями от работы на машине.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

...Не говоря уже про работу с учебными платформами. Сейчас практически все перевели на микрософтовский тим. Например, "родной" эксплорер от "семёрки" посылают нафиг...

О...да. Дистанционку "пережили" с младшим ещё в позапрошлом уч. году. Пришлось задействовать свой ноут и камеру и все родительские навыки, хитро совмещая работу с сидением "на уроках".  Сейчас, слава Создателю, сын ездит в уч заведение на учёбу.  Все эти тормознутые образовательные платформы остались лишь в воспоминаниях, да крепко-сдобренных матерных выражениях :))) . Что-ж поделать. Я уже не помню, скорее всего на ветеране и была установлена 7-ка х32.  Вероятнее всего установлю новую материнку. Но это дело касается перспективного финансового планирования семейного бюджета :).   

2 минуты назад, Dr. West сказал:

... Призываю автора, если он всё же поднимет мертвеца, не забрасывать тему, а поделиться потом впечатлениями от работы на машине.

О.к.  Проц заказан. По мере продвижения буду отписываться. Самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз времени не жалко, то могу дать совет вот про это:

15 часов назад, Имя Отчество сказал:

фиксированию радиатора с кулером.  Лишь сейчас, после детального осмотра, отметил невозможность фиксирования одновременно всех защёлок.

Сломанные (а лучше все) защёлки легко заменяются обычными длинными винтами с гайками. Нет винтов - можно на шпильки из гвоздей резьбу нарезать.

Ну и про

20 минут назад, Имя Отчество сказал:

это дело касается перспективного финансового планирования семейного бюджета

Если уж покупать б/у, то следующий сокет LGA1150. По цене примерно то же самое, не десятки тысяч, как сейчас минимально за новый.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lexter сказал:

защёлки легко заменяются обычными

саморезами.

Почему-то народ считает, что комповый вентилятор и кулер это одно и тоже.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lexter сказал:

...Сломанные (а лучше все) защёлки легко заменяются обычными длинными винтами с гайками. Невинтов - можно на шпильки из гвоздей резьбу нарезать.

А там промблемка несколько иная, и для меня оказавшаяся весьма странной. Судя по всему, возвращаясь в памяти в те годы (приобрёл машинку в 2005г), изначально радиатор с кулером уже не встал целиком всеми зажимами. Когда первый раз менял термопасту, при снятии радиатора, обратил внимание на незащёлкнутый (по крайней мере один) зажим (!). Это меня конечно насторожило. И при сборке (а дело было уже много лет назад и многое забылось) я так-же не стал "вероломно" ломать и пытаться зажать все зажимы. Но однако видимо радиатор прилёг к корпусу не совсем плотно, раз со временем засигналил динамик о перегреве.
 И вот сейчас, при более детальном анализе, выяснил, что действительно невозможно зажать все крепежи. Что-то не совпадает в размерах. Можно только по диагонали - плотность наилучшая. 

Изменено пользователем Имя Отчество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие гвозди, звонок от тёщи - не запускается системник. Приехал, не успел открыть крышку как услышал что что-то болтается и гремит. Открыл крышку и увидел болтающийся вентилятор процессора вместе с радиатором, то есть охлаждения нет. Я что с собой должен возить много инструмента и запчастей. Нашел шнурок от ботинка и всё закрепил. Работает уже несколько лет и без проблемм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

саморезами.

Ну это уже надо абсолютно не уважать электронику. :D

 

2 минуты назад, Имя Отчество сказал:

со временем засигналил динамик о перегреве.

Причина может быть в другом - в слишком толстом слое термопасты.
Термопастой заполняются только микронеровности в полированном металле, слой нормальной толщины выглядит прозрачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно-же обслуживание и очистку от пыли старался проводить регулярно. Платы, кулеры, радиаторы и внутренний объём корпуса.

4 минуты назад, Lexter сказал:

...Причина может быть в другом - в слишком толстом слое термопасты.
Термопастой заполняются только микронеровности в полированном металле, слой нормальной толщины выглядит прозрачным.

Да-да. Верно. Радиатор чуть с перекосом. Явно не полное прилегание.  Неужели радиатор чуток поведённый "достался с завода"... 

Изменено пользователем Имя Отчество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Имя Отчество сказал:

очистку от пыли стращался проводить регулярно

Чего там стращаться-то? Пылесосом с жёсткой щёточкой раз в год хотя бы большие свалявшиеся комки пыли надо убирать. Особенно из щелей между пластинами радиатора. "Глаза боятся, а руки делают". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Имя Отчество сказал:

Что-то не совпадает в размерах. Можно только по диагонали - плотность наилучшая. 

Возможно, у вас кулер от 1156 сокета, у них установочные размеры близки, но различаются на пару миллиметров. Интел любит такие приколы.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dr. West сказал:

Возможно, у вас кулер от 1156 сокета, у них установочные размеры близки, но различаются на пару миллиметров. Интел любит такие приколы.

Кстати не просто так тема возникла, и Ваша подсказка весьма полезна.  Собирал комп Томский "Стек" на базе "Контура", к  сожалению у которого "отжали"-таки  все помещения для торгашей и в результате угробили всю фирму.  По всей видимости ребята-сборщики и запихали похожий кулер... увы, не задумываясь о последствиях... К слову - основателем фирмы был сын моего преподавателя (ныне уже 90 лет!)  в школьные годы. Вот так подтверждается присказка о "круглости Земли"  :)) . 
 Сейчас утвердился в решении подобрать именно "родной" охладитель для сокета LGA 775.

Изменено пользователем Имя Отчество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вторичке такого добра хватает. Да и некоторые производители ещё клепают "универсальные" кулеры, совместимость обеспечивается переходной крепёжной планкой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В данный момент нахожусь на удалении от родного дома и не могу припомнить - каким количеством  проводников управляется кулер?.. Три, или четыре?... С каким разъёмом заказать охладитель.  К сожалению не сделал фотку сего момента... Плата GA-8I915PL-G (rev. 2.x). Может кто подскажет?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Имя Отчество сказал:

Да уж вышепоказанная стоит 500 р - вполне приемлемо.

Это слишком дорого для такой платы, на ней ещё и южный и северный мост склонных от отказам.. Всё это говорит о том что рациональность ремонта этого платы близится к нулю. 

4 часа назад, Имя Отчество сказал:

исто практическое применение в качестве обыкновенного текстового, презентационного и легко-мультимедийно редакторного применения. 

Мультимедийные задачи сегодняшние данный ПК не обеспечивает. В эпоху когда всё видео в 1080P в тяжелых кодеках типа VP9 и H.265.

Заснуть туда плату на FM2/FM2+ на БУ они нафиг не кому не нужны, а ведь там 4 ядра с производительностью как у старшего на S775 e5450 и встройка ещё относительно свежая, цена плат с процессором 2-3 куска и ОЗУ ещё 900-1200 рублей.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

  Кто-то выразил желание, чтобы я отписался по результату своих изысканий. Так вот докладываю по истечении некоторого времени. Вопрос решился сам собой (если можно так выразиться).
 В периоды отдыха от осн. работы решил покопаться в отдыхающем уже несколько лет блоке питания от компа, т.к  мозг требует постоянной тренировки.  Отремонтировал. Для пущей надёжности решил приобрЕсть китайский тестер блоков питания. 
 По какому-то наитию подключил этот тестер к Блоку Питания того самого неработающего системного блока, хотя показания напряжений на выходах были примерно(!) в норме, на верхней границе. "PowerGood"  PWR_OK  показал ноль - 0.
 И вот только тогда мои глаза открылись на состояние крышек кондёров. Не понимаю, как я их пропускал ?!.
БП пока на продОлженном восстановлении. Предположительно, повышенная пульсация напряжения не позволяет дежурке выдать сигнал на запуск. Будем "посмотреть дальше".
 А вот комп запустился с отремонтированным ранее БП. Единственное, что заменил крепления куллера процессора, т.к. неплотно прижималось. Да ранее прикупил новый-старый проц. Как-то так.
 

БП.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Имя Отчество сказал:

Кто-то выразил желание, чтобы я отписался по результату своих изысканий. Так вот докладываю по истечении некоторого времени.

год прошёл, изыскания по вспученным кондерам не актуальны, если вы неск лет про них не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото никакого криминала не видно. Да и даже внешне нормальные с виду конденсаторы могут быть неисправными.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dr. West сказал:

На фото никакого криминала не видно. Да и даже внешне нормальные с виду конденсаторы могут быть неисправными.

А они там в проводах не видны. Я их уже демонтировал. Один новый впаял слева от тороидального трансформатора. У всех сильная утечка. Вместо 4700 uF   450...600uF.
Не мудрено, что я не заметил - крышечки едва-едва заметно вспухли. Даже на этом фото.  Заказал. Жду доставки.

Конд.jpg

Изменено пользователем Имя Отчество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...