Перейти к содержанию

Усилитель мощности TIPok x1 [2022]


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый @Nem0

Попробую немного оправдать @владимир волокитин

Заказ в Китае плат на этот усилитель обойдётся в 646руб.

Самостоятельно:

1) Текстолит обойдётся в 80руб.

2) Фоторезист - 20-30руб.

3) Сода кальцинированная - невозможно подсчитать, условно 1руб.

4) Хлорное железо, тоже трудно подсчитать, но условно заложим 50руб.

5) Ацетон - 20-30руб. (спирт дешевле)

6) Флюс - 2-3руб.

7) Припой для лужения - 2-3руб.

Итого (по максимуму) - 197руб. за ДВЕ платы.

Из Китая ПЯТЬ, но вот зачем нужны 5?

Я не буду заострять внимание на том, что некоторым людям проблематично заказывать в Китае платы, влечёт дополнительные расходы.

Вдруг возникнет вопрос - это претензия автору? Да ни в коем случае! Автор выдал разработку, вложил знания и труд, какие претензии?

Перевести из Гербера в LAY можно и самому, займет для такой платы 2-3часа, хотя можно попробовать и за час уложиться, от платы зависит, я не смотрел, делать не собираюсь (пока), просто пытаюсь донести мысль.

К сожалению @владимир волокитин не смог (на мое мнение) нормально донести свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, maverick5334 сказал:

Перевести из Гербера в LAY можно и самому, займет для такой платы 2-3часа,

Добрый вечер.
Перевод в Lay6 занимает не более минуты.

Единственное не нашел слой контура печатной платы (почему на нижний слой шелкографии лежит граница платы), могут китайцы не принять Gerber.

Спойлер

1262090517_Ashampoo_Snap_2022_01.10_19h18m22s_001_Sprint-Layout6-0.png.c4bf4565b6ab2abd870430505a3e9b3e.png

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, maverick5334 сказал:

займет для такой платы 2-3часа

это время понадобится, если кто хочет плату редактировать под себя любимого, противном случае это дело нескольких минут. развели здесь полемику не по существу. Илья, типа, должен всем все разжевать и в рот положить. не плохо было бы, чтобы он разработал УМ, печатную плату, собрал и прогнал на режимах, создал тему, расписал да еще и печатки на халяву раздал. окстись, народ!

 

2 часа назад, Yanshun сказал:

китайцы не принять Gerber

все там иеется, а если что не так, разве самому это сделать проблема?

у меня пару часов ушло на то, чтобы разрисовать так, как мне нравится.

 

tipok_3.JPG

tipok_2.JPG

Изменено пользователем alekstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, alekstar сказал:

плату редактировать под себя любимого

Это и имелось ввиду.

 

1 минуту назад, alekstar сказал:

расписал да еще и печатки на халяву раздал. окстись, народ!

И в мыслях не было. Я всего лишь попытался донести мысль корректно которую (на моё мнение) не смог донести предыдущий напористый писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, maverick5334 сказал:

но вот зачем нужны 5?

От сюда https://allpcb.com/ Я заказывал 5 плат мне присылали 6 шт. и если честно пятая плата может стать запасной или на буфер пустить 

Изменено пользователем Дмитрий GALL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий GALL сказал:

мне присылали 6 шт

мне присылали 6, даже когда я заказывал платы предварительного усилителя. видимо, их инженеры понимают, что платы усилков должны быть парными, но не вникают, УМ это или преамп, а может просто так. однако, нам от этого не хуже, в хозяйстве сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Yanshun сказал:

Перевод в Lay6 занимает не более минуты.

SL не всегда делает это корректно.

16 часов назад, Yanshun сказал:

Единственное не нашел слой контура печатной платы (почему на нижний слой шелкографии лежит граница платы), могут китайцы не принять Gerber.

Китайцы все нормально понимают. Заказывал платы (и не только я) - проблем не было.

13 часов назад, alekstar сказал:

мне присылали 6, даже когда я заказывал платы предварительного усилителя. видимо, их инженеры понимают, что платы усилков должны быть парными, но не вникают,

Им пофиг, они делают не по количеству, а по площади. Мне одна плата пришла в количестве 9 штук, вместо 5 заказанных. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2022 в 19:05, maverick5334 сказал:
Спойлер

Уважаемый @Nem0

Попробую немного оправдать @владимир волокитин

Заказ в Китае плат на этот усилитель обойдётся в 646руб.

Самостоятельно:

1) Текстолит обойдётся в 80руб.

2) Фоторезист - 20-30руб.

3) Сода кальцинированная - невозможно подсчитать, условно 1руб.

4) Хлорное железо, тоже трудно подсчитать, но условно заложим 50руб.

5) Ацетон - 20-30руб. (спирт дешевле)

6) Флюс - 2-3руб.

7) Припой для лужения - 2-3руб.

Итого (по максимуму) - 197руб. за ДВЕ платы.

Из Китая ПЯТЬ, но вот зачем нужны 5?

Я не буду заострять внимание на том, что некоторым людям проблематично заказывать в Китае платы, влечёт дополнительные расходы.

Вдруг возникнет вопрос - это претензия автору? Да ни в коем случае! Автор выдал разработку, вложил знания и труд, какие претензии?

Перевести из Гербера в LAY можно и самому, займет для такой платы 2-3часа, хотя можно попробовать и за час уложиться, от платы зависит, я не смотрел, делать не собираюсь (пока), просто пытаюсь донести мысль.

К сожалению @владимир волокитин не смог (на мое мнение) нормально донести свою мысль.

 

Ну если не обсуждаем усилитель, давайте поищем логику :)))

Можно ли в предложенную цифирку (197р) купить количество материала нужное для двух плат (включая пересылку) ?

Не включены в перечень материалы на металлизацию отверстий и маску.

Сравнение стоимости китайплат со стоимостью материалов бессмысленно. 

PS

Выдумал же автор, тоже! Можно оптимизировать расходы собрав на картонке навесом из выводных деталей :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а никто из вас плату не переделывал так, чтоб и транзисторы стали не TO-92, а тоже SOT-23?

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@atmicandr Выше уже писал, что транзисторы в SOT-23 не вывезут по мощности. Можете сделать, но все сгорит к чертям.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2022 в 11:53, finn32 сказал:

А как же D-класс? Надоело играться?

@finn32 Насчет класса D. Вот пришла та самая плата, о которой ранее здесь упоминал. Буду дальше играться ;)


image.png.43ab96129b447f33faaff9f34f3421ec.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
2 часа назад, blade_nn сказал:

Номиналы элементов не подписаны.

это по типу: догадайся, мол сама! странно, как-то, выкладывать полуфабрикат и говорить, что это

2 часа назад, blade_nn сказал:

Эстетично и компактно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alekstar сказал:

это по типу: догадайся, мол сама! странно, как-то, выкладывать полуфабрикат и говорить, что это

 

Гадать не надо.

Надо подумать. :) Совсем немножко ....

Цитата

выкладывать полуфабрикат

В таком случае сделай сам НЕ ПОЛУФАБРИКАТ.

Изменено пользователем blade_nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zvv сказал:

так у вас прикреплённой лэйки нет.

кому была нужна, я скинул в личку.

2 часа назад, blade_nn сказал:

не эстетичная

мне по фиг, я на пальму первенства не претендую. зато не заставляет напрягать мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.03.2022 в 13:34, alekstar сказал:

кому была нужна, я скинул в личку.

Почему не скинуть сюда, чтобы каждый желающий мог скачать?
Вам доставляет удовольствие, когда вас зае$$вают в личке кляньча печатку?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет. Сделал платы по собственной LAY. Есть две лишние. Надо кому? В РАБОТЕ ПОКА ЕЩЕ НЕ ПРОВЕРЯЛИСЬ.

Черная матовая маска, шелкография. В общем все по фэншую :) 800 рубликов за обе. Пересыл куда угодно. Интересующиеся пишите в личку.

 

WhatsApp Image 2022-04-28 at 19.00.30.jpeg

WhatsApp Image 2022-04-28 at 19.00.29.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал, запустил. Ток покоя выставил на уровне 20мА на теплом радиаторе, с прогревом он плавно подымается до 30. Нагрузка 4Ом, питание +-36В.  На синусоиде показал себе до клипа нормально, в предклипе появляется  небольшой подвозбуд на вершине нижней полуволны. Думаю, это из-за отсутствия цепи Цобеля-Буше и катушки по выходу. При входном 0.7В RMS на выходе имеем до 19В RMS, что соответствует примерно 90 Вт выходной мощности. При этом идет сильный нагрев балластных резисторов, палец удержать нельзя. Есть ли у кого идеи, как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...