Перейти к содержанию

Реле сравнения влажности


Queesesto

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем.

Ищу реле, умеющее сравнивать влажность воздуха в двух точках, и включаться/выключаться по результату сравнения. В практическом плане - один датчик внутри ванной, второй снаружи. Второй даёт информацию о нормальной влажности здесь и сейчас - зимой, летом, после дождя или при месяце засухи.

Ну либо какую-то хитрую сборку из готовых блоков (однодатчиковых релюшек?..), чтобы без микроэлектроники.

Или таких не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле сравнения влажности - это вряд ли. Звучит странно. Два датчика влажности и компаратор - уже ближе к жизни. Но тут без микроэлектроники не обойтись.

33 минуты назад, Queesesto сказал:

включаться/выключаться по результату сравнения.

И что из этого будет следовать? Лампочка засветится или вентилятор завоет? А может ракета стартует? Что в итоге надо-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Огонёк said:

И что из этого будет следовать? Лампочка засветится или вентилятор завоет? А может ракета стартует? Что в итоге надо-то?

Включится вытяжка и понизит влажность до заданной "внешним" датчиком. Не до "внутренней" уставки, которая по году в широких пределах плавает, а именно до "внешней" влажности, которая нормальная и достижимая сейчас.

Хотелось как-то обойтись чем-то заводским. Ведь есть же, скажем, реле времени аж с 8 контактами от шнайдера - на одном выходе одна логика, на другом одновременно другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Queesesto сказал:

понизит влажность до заданной "внешним" датчиком

Сравнивать две влажности - не слишком ли высокая точность для проветривания ванной?

Вот неподалёку есть похожая тема - почитай, может там на идею набредёшь.

 

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Огонёк сказал:

/////////////////

Спасибо, гляну.

Дело не в точности. "Одинарные" обычные реле, встроенные, например, в вытяжки, реагируют на абсолютное содержание пара по уставке "себя". Настраивая его на зимнее содержание пара, получаешь бесконечно работающий вентилятор летом. На летнее - зимой включается через раз. При том, что правильная влажность в любой сезон - тут же, снаружи ванной.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Queesesto сказал:

- один датчик внутри ванной, второй снаружи.

Температура внутри и снаружи различается?

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Queesesto сказал:

Хотелось как-то обойтись чем-то

Оставьте дверь в ванную открытой, и через десять минут влажность будет одинаковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санузел по определению являтся помещением с повышенной влажностью, и пытаться вывести её на уровень обычной - бесперспективная затея. Либо вентиляция должна работать постоянно, с хорошей производительностью.
Достаточно стремиться лишь к тому, чтобы летом не было конденсата на трубах холодной воды, имхо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например купить это https://aliexpress.ru/item/4000147401071.html?sku_id=10000000451625766&spm=a2g2w.productlist.0.0.268a7decv2qcmQ

Хотя можно и поискать подешевле или собрать самому. Только зачем вам сравнение двух датчиков, когда можно установить уставку включения вентилятора или даже обогревателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Помещение с повышенной влажностью" - это только в понимании снипа. Речь не идёт о постоянно повышенной влажности как было бы в случае, например, теплиц, где влажность - непременный и постоянно необходимый параметр. За счёт сквозняков и вентиляции повышенная влажность ванных, после мокрого пика, в любом случае самоуравнивается со средней влажностью смежных помещений, а повышенной, в формулировке снипа, она является в масштабе, скажем, года. Собственно, об этом и совет от andrusha152 - открыть дверь и уравнять.)))) А я вот хочу уравнивать с закрытой дверью, сравнивая два датчика.

Поскольку уже прилетел совет купить стандартный китайский контроллер, давайте я поясню, зачем мне реле на двух датчиках. Пардон, если для кого-то это азбука.

В декабре в атмосферном воздухе содержится около 3 г/м3 водяного пара. В июле - до 15 г/м3. С определенными допущениями, и внутри сухой части дома - то же. В ванных, понятно, в пике больше. Но в июле бессмысленно осушать ванную меньше 15, а в декабре осушить выше 3 - это будет как в хаммаме. И значит либо постоянно крутить подстройку реле внутри ванной (любые стандартные однодатчиковые схемы), либо всё-таки сравнивать с естественной по сезону наружой. Понятно, что с каким-то гистерезисом, но, тем не менее, по двум входам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Queesesto сказал:

Но в июле бессмысленно осушать ванную меньше 15, а в декабре осушить выше 3

Абсолютно не правильный подход. Цитата из сети.

Цитата

В квартирах считается нормальным уровень влажности от 30% до 60%. Золотая середина – 45%. И слишком сухой, и слишком влажный воздух – вредны для людей

Нужно не осушать ванную, а поддерживать влажность в квартире на определённом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую вещь заметил. На работе наблюдения за влажностью делал (2года, да и сейчас поглядываю). 2 гигрометра, оба - ежегодная поверка. Один testo-622 (вроде), второй -Россия. Показания примерно одинаковые между собой. Лежат  друг от друга в 10см и я на них за день раз 15 смотрел. Помещение - центральное отопление, выключается в первых числах мая, включается в октябре. Отопление включено, окно закрыто: влажность 12...17% (до 20 не доходит! Сейчас приду после праздников, будет 8...10%!) Открываем окно, влажность повышается выше 20, но не превышает 25%.Ждём когда повысится....., но начинаем замерзать и закрываем окно.Через 20.... 30 мин. Влажность как и до открытия окна. Летом.Отопление выкл., окно в основном открыто, влажность примерно 40%, после мощнецкого дождя влажность около 60%... Вот не вспомню, через какое время становится около 40%... Можно конечно записи поднять.... Для себя сделал вывод: зима,влажность не более 20%, лето-40...45% средее.... В моей географ.полосе. После этих наблюдений,  желание собирать девайс с измерением влажности - отпустило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительная....

 

pa. тоже соглашусь, таймер на вентилятор и эмпирическим путём определиться с временим его работы. Года 4 назад товарищ купил квартиру, там с вытяжкой не "гуд" было (долго писать-ЧТОО). В итоге поставили мы ему таймер (китай, 10 уставок вкл-выкл + дни недели). Всё стало хорошо. Главное вентилятор бесшумный найти! Ставили итальянский.

 

Изменено пользователем Aronnax
дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Queesesto сказал:

Вы относительную с абсолютной не путаете?

Стесняюсь спросить - а вы? Если в процентах - это всё относительно, ясно дело. А абсолют вы как выразите? Даю неверную подсказку: килограмм-ньютон в час.

Бред? А то. Как можно абсолютную с относительной перепутать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aronnax said:

Относительная....

 

pa. тоже соглашусь, таймер на вентилятор и эмпирическим путём определиться с временим его работы. Года 4 назад товарищ купил квартиру, там с вытяжкой не "гуд" было (долго писать-ЧТОО). В итоге поставили мы ему таймер (китай, 10 уставок вкл-выкл + дни недели). Всё стало хорошо. Главное вентилятор бесшумный найти! Ставили итальянский.

 

Таймеры, в том числе сдвоенные, я уже проходил. Нафиг.

11 minutes ago, Огонёк said:

Стесняюсь спросить - а вы? Если в процентах - это всё относительно, ясно дело. А абсолют вы как выразите? Даю неверную подсказку: килограмм-ньютон в час.

Бред? А то. Как можно абсолютную с относительной перепутать?

Серьезно? Влажность называется относительной, потому что выражена в процентах?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Queesesto сказал:

Серьезно?

На сто процентов.

21 минуту назад, Queesesto сказал:

Влажность называется относительной, потому что выражена в процентах?..

Почти. Только наоборот. Относительная - поэтому в процентах.

Я начинаю подозревать, что мой саркастический вопрос про абсолютную не так уж и шуточен. Так что там про декалитр в секунду на гектогенри скажете? Правильная размерность для абсолютной влажности?

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Зимой в квартире оч. сухой воздух. Относительная влажность низкая. 

Если наружный воздух с температурой -34*С и влажностью 90% нагреть до +20*С, то относительная влажность будет 1%, абсолютное влагосодержание при этом не изменится.

ID диаграмма.

image.png.a87dc31c94291873aaa55ec936f60bd7.png

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Огонёк said:

Огонек, вы меня пугаете. Относительная - это отношение текущей влажности к максимальной возможной при данной температуре и давлении. Сколько воздух впитал БЫ, если мог. Абсолютно нелинейная величина, если вы не догнали. А ваши мегапарсеки в секунду за секунду к площади пятна эклиптики можете... изучать на досуге.

Короче, вопрос - релейная схема с внешним к ней, эталонным датчиком влажности. Или подстройка величины сопротивления реле влажности внешним управлением. Возможно ЛИ? Нет - так нет, похороним тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно, конечно, возможно. Только несколько сложнее, чем вы себе представляете. Между датчиками влажности и реле нужно ещё кое-какой электроники внедрить, чтобы их подружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edm, чесссслово спасибо

Я не могу сказать, пойдет или не пойдет. Увы, но радиоэлектроника для меня хуже корейского.

Но я способен взять паяльник и спаять в точности по схеме.

Поясните нам с Гуглом, пжл, - датчики влажности должны быть также резисторного типа и на те же номиналы?

Касательно транзистора и LM311 - никаких особенных нюансов нет? Просто прихожу в чип-и-дип, называю маркировку из схемы, и никто никакого каверзного вопроса не задаст?)) А то с моим уровнем корейского я ж ничего толкового не промычу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
×
×
  • Создать...