Перейти к содержанию

Усилитель Урал Молот МТ4.60 не поет


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия.

снова интересный усилитель))) 

Принесли с проблемой не поет, но лампочка POWER светит.

Транзисторе в ПНе целы напряжение +-28В есть. Транзисторы конечные в усилительной части целые(прозвонил, снимал каждый), питание на них +-28В доходит. На темброблок +-12В уходит питание на ОУ приходит. Усилитель при включении потребляет 0,4А, загорается лампочка POWER. Напряжение на базах выходных транзисторов 0.16В. Напряжение на выходе усилителя 0.2-0.23В Соплей, недопаев, влаги нет и не было. А усилитель все равно не поет.

 

Изменено пользователем Livestealer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, сломался наверное.

6 минут назад, Livestealer сказал:

интересный усилитель))) 

Интересного ничего в нем нет, абсолютно типичный автомобильный усилитель, коих тысячи миллионы.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Жаль, сломался наверное.

Интересного ничего в нем нет, абсолютно типичный автомобильный усилитель, коих тысячи миллионы.

понятно что он такой же как и все автомобильные усилители, но просто не совсем понятно почему не поет. REM есть и в цепи MUTE транзистор(если я правильно разобрался, схемы даже подобной нет) целый а все равно нет звука, и не фонит даже

Изменено пользователем Livestealer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Livestealer сказал:

не совсем понятно почему не поет

Вариантов два: либо неправильно подключен, либо неисправен. Приборная диагностика даст точный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Livestealer сказал:

REM есть и в цепи MUTE транзистор

Наличие REM и одного транзистора совсем не достаточно для правильной работы.

Гуглите методику ремонта транзисторных усилителей или несите к мастеру, пока остальное не угроблено.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, Roll-o-matic сказал:

пока остальное не угроблено.

а что я могу там угробить???? ладно бы если первый раз разбирал усилитель, а так их уже с 2 десятка сделано было, а с таким я не сталкивался. просто обратился за помощью, где что еще можно  нужно посмотреть и померять.  

41 минуту назад, Roll-o-matic сказал:

Гуглите методику ремонта транзисторных усилителей

если было так просто как Вы сказали, я бы тут не писал бы и данных тем по ремонту усилителей не было бы на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Livestealer сказал:

с таким я не сталкивался

Конструкция - пофиг. Карта напряжений и прохождение сигнала по тракту всегда в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Livestealer сказал:

2 десятка сделано было, а с таким я не сталкивался

Вы сделали уже 20 усилителей, но с типовой схемой ни разу не столкнулись?

39 минут назад, Livestealer сказал:

где что еще можно  нужно посмотреть и померять

С каждой минутой все страннее. А как же вы их ремонтировали до этого, если не знаете куда смотреть и что измерять?

Можете рассказать, что это были за усилители, какие в них были поломки и как вы их устранили?

Изменено пользователем Roll-o-matic

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Livestealer сказал:

где что еще можно  нужно посмотреть

Вон подсказывают:

 

1 час назад, войтов сказал:

смотреть прохождение сигнала

Осциллографом удобней всего.

 

1 час назад, Livestealer сказал:

а что я могу там угробить????

Всё, что угодно. 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roll-o-matic сказал:

Можете рассказать, что это были за усилители, какие в них были поломки и как вы их устранили?

в основном умершие выходные транзисторы усилителя, транзисторы преобразователя напряжения,драйвера преобразователя напряжения, в темброблоке оперционные усилители было дело сгоревшие были, в предусилителе сгоревшие транзисторы. Тут на форуме подсказывали по другому усилителю тоже подобная ситуация была как с этим усилителем, только там ни одна лампочка не горела и так же не пел усилитель(там была прогнившая дорожка под клеем) вот ссылка на ту ветку

 

1 час назад, Roll-o-matic сказал:

Вы сделали уже 20 усилителей, но с типовой схемой ни разу не столкнулись?

нет, находил только отдельные кусочки схем

Изменено пользователем Livestealer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение сигнала ещё в школе смотрел так, капсуль от наушника. На одном конце крокодильчик - на массу, на другом щуп через конденсатор 0,1 мкф. Сколько такой сильной измерительной системой техники сделано...  :)

Да, совсем забыл. Шапку надо, в шапку капсуль. Делов то.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

/////////////

да я понял что нужно посмотреть от входа сигналы и куда они доходят

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Владислав2 сказал:

капсуль от наушника

Несмотря на наличие осциллографов, до сих пор ТОН-2 из детства использую и всегда успешно. Зачастую это просто удобнее и нет смысла запускать осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно, никогда не устареет. Другое дело - иногда стеснительно об таком методе писать. Вроде колхоз, но работает. На линии особенно. Раньше осциллографы были другие. А делать надо.  :)

На линии - наушники, уже роскошь. Каждый грамм в чемодане таскать надо весь день. Поэтому капсуль от наушников таскал.

И сейчас лежит, рядом с осциллографом. Посмотрю - улыбаюсь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владислав2 сказал:

никогда не устареет

Абсолютно солидарен. Проблема лишь в том, что сейчас высокоомные наушники уже не купить - время детекторных приемников давно кануло в лету, поэтому начинающие сейчас стартуют с разного рода Ардуин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня целая коробка старых наушников, где головное крепление сломано - пластик. И по мелочи. Даже военные есть, с резиновыми наушниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все привет.

нашел проблему. сдох стабилитрон. если я правильно понял эта цепь блокировки входного сигнала на момент включения усилителя(чтоб щелчка не было при включении). Поменял и все заработало.

Хотя прозванивался, как обычный P-N переход(0.7В), пробоя не было.

IMG_20220110_140522.jpg

Изменено пользователем Livestealer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не часто, но попадается такое. Вот почему надо измерять. А не гадать. Прибор - мой друг, всегда так говорю. Первый и главный. Научитесь с ним дружить, там и другие друзья подтянутся.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите пожалуйста какая маркировка стабилитрона у меня тоже этот вылетел маркировка первой цифры стёрта осталась только надпись v6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...