Jump to content

Не стартует БП Formula A500W

I.V
 Share

Recommended Posts

ну все - этот БП достал всех - отключить R68 совсем

R67 поставите 20 кОм(R79 4,99 кОм) - напряжение линии 12 В должно стабилизироваться   - на 5 В может стать 5,7 В и более - нагрузите 1-2 А

нагрузить линию 12 В по полной на ватт 300 )

все тесты проводить на нагрузках без компа

Затестим ?

проверить 3,3 В линию

проверить сигнал PG

можете выложит фото БП со снятой крышкой, чтоб увидеть сколько там места свободного есть для костыля)

Edited by z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

1 час назад, z_vip сказал:

ну все - этот БП достал всех - отключить R68 совсем

Это же стабилизация по 5в.

на 5 В может стать 5,7 В и более - нагрузите 1-2 А

На ХХ и так 5,67в. При нагрузки 2,5 А = 5,1в.

все тесты проводить на нагрузках без компа

При нагрузках на данный момент вроде неплохо всё, а вот ХХ волнует особенно 10,2в. Фото сделаю и скину сегодня, если успею до ночи.

в принципе можно забить на запуск без нагрузок(оставить родные резисторы и мирится с 11,2 В при нагрузке  ) - обычно БП в компе всегда под нагрузкой , или повесить БП на гвоздь или в комп:)

суть костыля в том , чтобы застабилизировать 12 В линию(основная нагрузка) и добавить отдельный стабилизатор на 5 В линию(но это переделка БП неможко  - да можно забить на это предложение)

вот такой у меня  вариант, раз у нас не получается найти баланс (там ошибка в трансе вероятно всего, либо ДГС у нас кривой)

удачи

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

5 часов назад, z_vip сказал:

либо ДГС у нас кривой)

Сегодня смотался к ребятам и у них такой блок со сгоревшим дросселем. Но они не допетрили про дроссель и копались в элементной части. Я им таказал, что дросселю пипец и они выпаяли его. Посчетали обмотки 5в - 9 витков, 12в - 21 виток. Что же я вчера намотал? 12в - 25 витков (60мкГн), так же и минус 12в (60мкГн), и 5в - 11 витков (10мкГн). Пропорции совпадают.

в принципе можно забить на запуск без нагрузок

Что успел за сегодня и так запуск получился без нагрузок! Линия 12в = 10,64в, линия 5в = 5,49в при родном R79. Далее R79 поменял на 4, 56 кОм запуска НЕТ! Сменил на 4,68 кОм и запуск есть. Линия 12в = 11,06в и 5я = 5,66в. Теперь нагрузил 5в - 0,2А и напруги поменялись на 11,75в (без нагрузки) и на 5в = 5,47в (нагр. 0,2А). Далее нагружаю ещё 5ю линию 2,5А и напруги меняются на 12,92В (линия без нагр.) и 5,17в (2,5А нагр.). Вывод - чем больше нагрузка на 5й линии, тем выше напруга на 12в линии!Подключаю нагрузки на 12 в и - 12в около 270вт, на 5в меняю нагруки от 0,2 - 0,7А изапуска нет! Вешаю  на 5в 2,5А и запуск есть. Напруги на 12в = 12,2в (с нагр.), минус 12в = 12,6 (с нагр., без нагрузки было 13,2в), на 5в = 5,35в. PG = 5й линии, когда стартует.

Вот фото в корпусе, Fan сверху ставится.

IMG_20220124_214005.jpg

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

спасибо за тесты

Линия 12в = 10,64в, линия 5в = 5,49в при родном R79 -  перекос в стабилизации - может впаять резистор 15 Ом 2 Вт в 5 В линию?

получается ДГС работает как то криво, мне непонятно -

по тестам получается, что 5 В линия ДГС вообще не работает - может начало и конец поменять местами в ДГС на 5 В линии?

уж не знаю что и думать, да кстати пропорция для родного ДГС(21 и 9) и нашего ДГС(25 и 11) 5,44  на  5,16 соответственно тут надо учитывать витки в квадрате

можно вставить стабилизатор место есть - но это костыль - схему сделаю не сложная

удачи друже

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

33 минуты назад, z_vip сказал:

может впаять резистор 15 Ом 2 Вт в 5 В линию?

Об этом думал уже, но хотелось найти всё таки причину?

получается ДГС работает как то криво, мне непонятно

И это возможно. Не могу найти кольцо другое. Только на Али.

может начало и конец поменять местами в ДГС на 5 В линии?

Я уже раз на минус 12в концы попутал и напруга 30в сразу))))

да кстати пропорция для родного ДГС(21 и 9) и нашего ДГС(25 и 11) 5,44  на  5,16 соответственно тут надо учитывать витки в квадрате

В таких пропорциях не надо учитывать квадрат. Если  пропорции составлять из напряжения и числа витков, то наверное надо учитывать. Вообще правильные пропорции на ДГС принимаются от числа витков  на трансе, т. е. квадрат не учитывается. Просматривал много тем по ДГС и там ребята вообще мотают приблизительно и всё работает. Да, кстати я с дросселя с 5в вчера один виток удалил, ну как его демонтировать и потом монировать, это просто пипец! Плату уже повредил в местах пайки. После удаления витка на 12в линии напруга чуток упала, а вот на 5й линии поднялось с 5,45 до 5,67в на ХХ. Видел давно в одном магазе кольца зелёные с голубым хочу посмотреть, что за кольца.

v_vip, спасибо за помощь и проявленный интерес к моей теме! 

Edited by I.V

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Кажется ремонт БП подошёл к концу. Перемотал ещё раз я дроссель +12в, -12в по 21 витку (40мкГн), 5в - 9 витков. Самое главное правильно считать витки. Итог работы на заново перемотанном L2.

Запуск без нагрузок!!! Напруги на ХХ +12,18в., -12,16в., +5,36в., +3,38в., Деж. 5,09в., PG +5,36в., Вход литик 384в.

Нагрузка вчерашняя, где то 270-280вт -- +12,24в., -12,34в., +5,35в., +3,34в., Деж. 5,07в., PG +5,35в., Вход литик 384в.

R79 оставил не родной 4,68кОм. Дроссель при такой нагрузки нагрелся до 62*. Потом ещё несколько включений с разными нагузками и всё ОК. На последок пуск нагретого БП на ХХ и проверка всех напряжений и всё как на холодную. Ещё на Fan впаял диод. Вот такие события на сегодня!  

Итак, ребята, виной затяжного ремонт оказался ДГС, а точнее не правильная его намотка, т. е. выбор соотношения числа витков! То на один виток больше, то на один виток меньше и такая вот канитель получается с выходными напряжениями. Просмотрел не мало инфы по ДГС и можно без заумных понятий сделать вывод, это соотношение числа витков на ДГС должно быть равно соотношению числа витков на трансформаторе!!! Не по каким напряжениям и т. д. и т. п.. В моём случае это соотношение оказалось 7/3, это число витков на трансе!! Т. е. трансформатор. 7/3 должно чётко быть равно ДГС 21/9, только тогда ДГС выполняет своё предназначение! Шаг в сторону или прыжок на месте и это уже не ДГС! 

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в помощи ремонта БП!

z_vip - отдельное СПАБИБО!

отлично - кажется я писал когда у нас был тестовый ДГС 19/9 - я бы 2 витка добавил, ну это в прошлом

С работой ДГС мы разобрались

R79 я бы увеличил до 4,75 кОм - это 5 В линию введет в нормальное русло

Удачи тему проработали полностью

Жаль только БП регулируемый не сделали, но еще все в переди

Если сил  хватит выложу на сайте статью по переделке БП 330 Вт на sg6105

5-30 В, 10 А выход, правда  нет стабилизации тока, но есть защита от КЗ (2,5 А, 5 А и 10 А по выбору)

о теперь по ДГС можно вычислить витки Транса БП - ну соотношение хотя бы - если использовать трансформатор с разборки для других проектов

3 часа назад, z_vip сказал:

Если сил  хватит выложу на сайте статью по переделке БП 330 Вт на sg6105

Не плохо было бы, многие интересуются переделкой БП в регулируемый.

3 часа назад, z_vip сказал:

R79 я бы увеличил до 4,75 кОм - это 5 В линию введет в нормальное русло

А, что не так с 5 линией?

А, что не так с 5 линией? 5,25 В максимум по ТУ

после выполненой переделки БП на sg6501 - понимаешь , все время в основном ушло на изучения мануалов и схемы БП, благо схема один к одному

надо написать толковый толмут по переделке

еще хочу добавить делитель выходного напряжения надвое схема в работе

19 минут назад, z_vip сказал:

надо написать толковый толмут по переделке

Я думаю многим интересна будет такая тема!

21 минуту назад, z_vip сказал:

А, что не так с 5 линией? 5,25 В максимум по ТУ

Тогда и 12в упадут! По этой линии какие ТУ?

12 В от 11,6 до 12,6

5 В от 4,75 до 5,25

3,3 В от 3,135 до 3,465

запустил БП переделанный - засада, переменник сдох, средний вывод отвалился, китайца блин

разобрал ( завтра буду допиливать подключать делитель напряжения

12 часов назад, z_vip сказал:

12 В от 11,6 до 12,6

5 В от 4,75 до 5,25

3,3 В от 3,135 до 3,465

Понял, спасибо!

Есть такой вопрос микросхема SC6105 и SG6105, это одно и то же?

IMG_20220127_125757.jpg

Edited by I.V

49 минут назад, z_vip сказал:

да похоже даташиты схожие

А то давно лежит БП на такой мк., всё руки не доходят до ремонта.

о с ремонтом - там вроде просто - необходимо все проверить конденсаторы, диоды, дежурка, транзюки и вперед

Проблема в том что, БП запускается и останавливается если хоть одно напряжение не находится в пределах ТУ

Пока разобрался , мозг поломал

Если начинать переделку, то необходимо добиться стабильно работы БП под нагрузкой

хочу проверить работу с переделанным БП при выходном напряжении 34-36 В

30,5 В вроде работает нормально

7 часов назад, z_vip сказал:

Если начинать переделку, то необходимо добиться стабильно работы БП под нагрузкой

Я в курсе и считаю основным правилом перед переделкой БП.

R79 ели нашёл 4,83 кОм советский военный. Правда чуток крупнее, но по цветовой гамме смотрится на плате. Напруга на 5в линии чётко +5,25в получилась, на 12й упала до 11,94в. И на последок взял на старое горелое кольцо и намотал 21 виток провода. Индуктивность составила 20 мкГн, т.е. в два раза меньше чем сейчас на новом кольце.

отлично

я сопротивление выбирал по прибору - в пачке из 20 щт. 4,7 кОм - разброс 8% можно подобрать

сложнее - мне нужно сопротивление 3,567 кОм для делителя в ОУ - штук сорок перебрал, так нужного не нашел

горелое кольцо сдохло от перегрева понятно, на выброс

Переделанный БП проверил 34 В 7,6 А вроде работает  но призвук в дросселе(надо бы подобрать) - у нас проблема с кольцами феррит есть, а другие только из разобранных БП

На ослике надо посмотреть сигнал вторички есть ли запас

на выходных

11 часов назад, z_vip сказал:

горелое кольцо сдохло от перегрева понятно, на выброс

Я этим хотел показать, что с таким дросселем ловить уже нечего и с него надо сразу ремонт начинать. Плюс надо посмотреть как система охлаждения устроена!

11 часов назад, z_vip сказал:

Переделанный БП проверил 34 В 7,6 А

Нормальный показатель. Я делал до 30в, но потом всё таки до 25в снизил за ненадобностью такого напряжения.

Пришли полимерные конденсаторы 25х470 - попробую заменить в фильтре 25х1000,  проверить как пойдет

Пока на тестах - выпрямитель в БП мостовой со средней точкой, дроссели 2х33 мкГн конденсаторы 2 по 25х1000, вторая ступень дроссели 2х1 мкГн конденсаторы 2 по  25х2200

переделывать без средней точки - конденсаторы тогда нужны на 50 В, хотя дросселей тогда 2 вместо 4

БП 330 Вт - 30 В 10 А греется только диодный мост 4 диода 20200 тут я перестраховался 20100 можно было поставить, но запаса по  обратному напряжению нет

удачи

Пока на тестах - выпрямитель в БП мостовой со средней точкой, дроссели 2х33 мкГн конденсаторы 2 по 25х1000, вторая ступень дроссели 2х1 мкГн конденсаторы 2 по  25х2200

А дросселя установлены на плюс и минус?