Перейти к содержанию

Что можно сделать из запчастей ATX блока питания?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать из запчастей ATX блока питания? 

Имеется довольно много разобранных компьютерных блоков питания ATX. Жаль выкидывать, а паять я очень люблю в свободное время. В интернете ничего толком не нашел. Не очень понимаю почему. В блоках питания стоит довольно много качественных деталей. 

Поделитесь пожалуйста схемами или ссылками на статьи. Какие блоки питания можно сделать из запчастей? Где использовать эти довольно качественные транзисторы? Главное чтоб не на родной плате. Опыт травления плат и в создании печаток имеется. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@snoop_maxdog можно сделать блоки питания, регулируемые по току и напряжению, зарядные устройства для аккумуляторов. Разбирать блоки на детали для этого не надо.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, snoop_maxdog сказал:

Какие блоки питания можно сделать из запчастей?

Импульсные.

Только что, snoop_maxdog сказал:

В интернете ничего толком не нашел.

Не может такого быть.

Только что, snoop_maxdog сказал:

Не очень понимаю почему.

Неправильно формулировал поисковый запрос.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, mihelson сказал:

@snoop_maxdog можно сделать блоки питания, регулируемые по току и напряжению, зарядные устройства для аккумуляторов. Разбирать блоки на детали для этого не надо.

) Именно поэтому я написал "Главное чтоб не на родной плате". Таких статей множество. Мне они не интересны.

11 минут назад, tilarids сказал:

Импульсные.

Просто гениально. Кажется вы работаете на ТВ ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, snoop_maxdog сказал:

Просто гениально

Элементарно, Ватсон !:D Трансформаторы-то на феррите ! Только импульсные получатся.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tilarids сказал:

Трансформаторы-то на феррите ! Только импульсные получатся.

Это понятно. Я видел схемы блоков питания на 5В из дежурки. Но они маломощные.

Имеется много транзисторов, микросхем TL494, входных конденсаторов на 200В и прочей периферии из АТХ блоков питания. Было бы здорово пустить это все в дело для сборки неплохих импульсных блоков питания разной мощности. Хорошие транзисторы зря пропадают. Возможно сделать тот же регулируемый блок питания, только не на родной плате. 

Легко могу перемотать трансформаторы, имеется все необходимое.

Возможно я действительно не так формулирую поиск, но реально ничего толкового не нахожу.

Изменено пользователем snoop_maxdog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, snoop_maxdog сказал:

сделать тот же регулируемый блок питания, только не на родной плате.

Разобрать целый БП, чтобы из его остатков сделать другой БП ? :umnik2:

Только что, snoop_maxdog сказал:

но реально ничего толкового не нахожу.

Просто до Вас такая идея никому и в голову не приходила.:big_boss: Поэтому и нет ничего !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tilarids сказал:

Разобрать целый БП, чтобы из его остатков сделать другой БП ?

Нет у меня плат. Только запчасти. Те платы что имел, были повреждены. Не было смысла держать кучу блоков питания в собранном состоянии. Много места занимают. Все было выпаяно и рассыпано по пакетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, snoop_maxdog сказал:

Много места занимают

"Как из гавна сделать пульку"  

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snoop_maxdog сказал:

Все было выпаяно и рассыпано по пакетам.

Именно так я храню запчасти.   Но каждый - в свой пакетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@snoop_maxdog тогда отсюда начинать

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/77467-импульсная-зарядка-для-автоаккумуляторов-новодел/

 

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алебастр сказал:

Зарегился ты на форуме 13 лет назад ... но только через 12 лет занялся электроникой

Я так понимаю занятие электроникой у вас тесно связано з этим сайтом. Ибо за его границами жизни не существует ))) Не единым cxem.net интернет богат. Не было у меня необходимости входить в учетку на форуме за эти годы. С появлением соцсетей и youtube общение на форумах не сильно то и нужно. Видимо я не с того поколения.

Сюда зашел чисто в надежде что олдфаги больше обладают информацией в интересующей меня теме. Нашел много интересного.

Изменено пользователем snoop_maxdog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алебастр сказал:

13 лет назад, регистрируясь на форуме, вы предвидели, что через 12 лет увлечётесь электроникой.

Вы видимо ничего не поняли с предыдущего поста ))) То что я тут не логинился 12 лет, во-первых не значит что я не почитывал форумы, а во-вторых вообще ничего не говорит об моих занятиях электроникой. Ибо эти 12 лет я находил другие ресурсы для общения в данной тематике. Тема закрыта. Я пришел сюда, чтоб спросить совета, а не излагать свою биографию.

Всем кто ответил по делу большое спасибо. Вчера весь день изучал материал. Нашел еще несколько интересных статей. Пока что есть варианты блоков питания 5v, 12v, 24v, плюс еще несколько неплохих вариантов регулируемых блоков, а так же усилители звука. Почти все необходимое имею на руках. Жаль только что практичных схем применения транзисторов 13007(которых у меня огромное количество, жаль выкидывать) очень очень мало.

К слову, ищу на алиекспресс оригинальные IRF840. То что я покупал раньше у себя в городе явно не оригинал, пригодились только для тестовых запусков бп. У кого есть проверенные продавцы на алике, напишите пожалуйста.

P.S. для справки, занимаюсь радиоэлектроникой чисто как хобби. Почти все детали получаю даром от друзей. Большинство поделок я дарю этим же друзьям ))) Сейчас начал изучать ранее не затронутую мною тему ламповых усилителей. Тема довольно обширная.

Кстати, только что вспомнил. Много раз меня спрашивали о внедрении сетевого фильтра в переноски с выключателем. Я об этом не особо много думал, так как у меня дома все переноски из Германии, там уже встроена  плата фильтра на входе. А те "сетевые фильтры-переноски", что у нас продаются, имеют только варистор на входе. А это обычная переноска. Те фильтра что я паял раньше для себя в эти переноски не влезут, из-за размеров дроселя. Кто то имел дело с подобным?

 

Спойлер

setfil-600x600.jpgIMG_20220112_131434.jpgIMG_20220112_131439.jpg

 

Изменено пользователем snoop_maxdog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, snoop_maxdog сказал:

С появлением соцсетей и youtube общение на форумах не сильно то и нужно.

Разве ютубовские ньюфаги не смогли дать Вам всю нужную информацию?

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад на форуме была тема, в которую постились вопросы из группы Паяльника во Вконтакте. Там такой трэш был..:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2022 в 15:51, snoop_maxdog сказал:

у меня дома все переноски из Германии, там уже встроена  плата фильтра на входе.

Если можно, выложите фото фильтра на входе. Интересно - как делают в Германии переноски.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.01.2022 в 10:43, Владислав2 сказал:

Если можно, выложите фото фильтра на входе. Интересно - как делают в Германии переноски.

Там винты особенные, под плоскую отвертку, но со срезом. Их можно закрутить но не выкрутить. Когда-то одну переноску удалось разобрать, но повторять эту мучительною процедуру больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад я открывал такой удлинитель с фильтром, в который товарищ вставил большую нагрузку и он сгорел. По памяти там стоял такой же C-L-C фильтр как и на входе блоков питания ATX потому, что я туда именно такой и поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запчастей от атх вам нужны будут только полевики, даже с китайской подделки можно взять 200-300 Ватт, пару метров провода для перемотки ТГР и трансформатора и распрастранненый драйвер тл494 - на нем можно собрать полумост на любой вкус + плюс немного упорства по делу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...