Перейти к содержанию

Зачем нужен конденсатор в сенсорном выключателе света и обязательно ли его устанавливать


Рекомендуемые сообщения

Если проблема приобретенная, то может быть и в самом выключателе, а именно, в симисторах - у них появляется повышенный ток утечки, которого хватает, чтобы частично засветить светодиоды в лампе или давать одиночные вспышки, в зависимости от исполнения драйвера. Если интересно, и есть в наличии заведомо исправные симисторы, для исключения этого дефекта - подключите вашу лампу через него в закрытом состоянии и понаблюдайте.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вот уже сутки как в кухне а туда в одну из ламп я внедрил конденсатор Х2 0.33мкФ свет не моргает хотя в коридоре через стенку где конденсатора такого нет продолжается "морзянка" неужели ключик подобран? пока рано заявлять категорично подождем немного но ни я ни мои домочадцы после внедрения конденсатора моргания не видели хотя получили указания смотреть и как только сразу сообщить мне хотя сутками ранее моргание было очевидным и чтобы его увидеть не нужно было выжидать или заострять внимание

Clip2net_220213234331.png

6 часов назад, mihelson сказал:

у них появляется повышенный ток утечки, которого хватает, чтобы частично засветить светодиоды в лампе или давать одиночные вспышки

засвета в выключенном состояние нет и никогда не было, моргают только во включенном состоянии, то есть включаем свет и начинается как бы дрожь в световом потоке при чем она хаотичная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

рано обрадовался, все равно моргает, да реже но моргает при чем больше проявляется если где то в сети включён мощный потребитель, чайник, утюг, стиралка то почти сразу же начинает моргать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще наблюдения, если в моргающей люстре заменить одну лампу на лампу накаливания 40-75W то моргание полностью прекращается, и еще, если в кухне включить чайник то 6 ламп светодиодных в кухне начинают моргать выключаешь чайник прекращают а могут и продолжить моргать но стоит одну из этих ламп так же заменить на лампу накаливания как полный порядок, моргание прекращается и на вкл/выкл чайника люстра в кухне никак не реагирует, то есть дело всё таки в нехватке питания выключателя реактивной составляющей по "обратке" нулём, как это разрешить разумеется не устанавливая лампочки "Ильича" хрен его знает. 

в лампы ставил конденсатор 0,1 - 0,47 мкФ всё мимо, или пробовать еще больше допустим 1мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в двух люстрах вкручены по 1 лампе накаливания уже сутки (это не решение разумеется, чисто эксперимент) и ни одного моргание, из этого я заключаю что моргание именно из-за НЕ нормального питания выключателя реактивной составляющей, в кухне же эти сутки был установлен резистор 47кОм так вот ним пару раз моргнуло но не критично то есть почти...... то есть полагаю это почти граница нормального питания для выключателя, сейчас заменил 47кОм 2Вт на 39кОм 4Вт полагаю этого должно хватить, будем наблюдать, нужно заказать 39кОм десяток на 5Вт и желательно цементных

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжение, проблема так и не решена((((, в лампу запаял резистор 27кОм как нагрузка для цепи и реактивного питания выключателя сенсорного но все равно лампы моргают. Уже бесит и хочется обратно поменять на механические, но алгоритм понравился и не хочется обратно менять на механические. Стоит только одну лампу в любой МОРГАЮЩЕЙ люстре заменить на любую лампу накаливания 25/40/60/100Вт пофиг какую моргание окончательно прекращается. То есть питания через резистор не хватает. Больше не знаю что делать, ставить по одной лампе накаливания - бред как и бред отказаться от сенсорный выключателей, уже привыкли к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал сделать так: в корпус люстры (или еще куда-нибудь) внедрить реле с обмоткой на сетевую переменку (типа маленький контактор, например РЭК 77/3). Обмотку подключить вместо лампочки, а вот лампочку через НР контакты реле. В итоге имеем, при отключенном выключателе реле обесточено (почти, если не считать ток через электронику сенсорного выключателя), а значит светодиодные лампы не будут моргать. В то же время, тока через обмотку реле должно хватить для питания начинки выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КЭС сказал:

внедрить реле с обмоткой на сетевую переменку

воооооот, стОит попробовать, спасибо за идею, я и не додумался попробовать развязать через реле, счас посмотрю какое сопротивление у обмотки подобного реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак продолжаем))) касаемо морганий так давно вопрос решен и проблема была то что в розетке у нас было 180-200В а иногда опускалось и до 170В при 210-230В всё работает без проблем, так вот проблема теперь вот в чем, устроил я КЗ в люстре (сам виноват) и управляющий им выключатель сгорел, вскрытие и прозвон показало 5 дохлых компонентов но как их опознать?!?! 1 - резистор 10кОм тут всё ясно, 2 - на нем написано 100-8 выяснилось что это вроде тиристор (никогда подобные детали не использовал), 3 - с синей полосой фиг знает что диод ли, стабилитрон ли?!?! 4 - трехвыводное создание маркировок нет тоже что это, стабилизатор ли полевик ли?!?! и 5 - конденсатор у такого же исправного намерил 27пФ что-то подозрительно малая ёмкость между землей и двумя компонентами под цифрами 3 и 4. Сразу говорю интересен процесс восстановления новый уже куплен и стоит на месте так что писать "купи новый и не морочь голову" не нужно.

КЗ.jpg

под цифрой 3 можно предположить что это стабилитрон, очень похож на этот

Стабилитроны2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dimanaviator сказал:

4 - трехвыводное создание маркировок нет тоже что это, стабилизатор ли полевик ли?!?!

Похоже на симистор или тиристор. Но  фото плохое, толком не понять.

22 минуты назад, dimanaviator сказал:

3 - с синей полосой фиг знает что диод ли, стабилитрон ли?!?!

Если 4 всё же симистор (тиристор), тогда диод - динистор DB3

two-diacs-l.jpg.62fe41046c97ef7e6ed107ca87c66adc.jpg

Изменено пользователем DedLogoped
уточнение

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И снова пора вернуться к этой теме, 1 включатель стал вести себя не верно, то есть если мы трогаем сенсор то срабатывание происходит светодиод переходит с синего в красный и обратно но вот внешне полная фигня, он полностью не выключает свет то есть когда режим "включено" он нормально светит лампы а в режиме "выключено" светятся лампы в пол накала, думал остаточное напряжение на лампах хотя раньше такого не было но нет целую ночь так и светились. Взял пока другой включатель с менее нужного места и всё заработало штатно. Что может быть? Как будто то что открывает и закрывает проход тока не закрывается полностью и часть проходит, внешний вид платы есть на фото выше от другого подобного сгоревшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно ли подключить без конденсатора?

подключил умный выключатель в общем без конденсатора, 3 клавишный умный, на 3 люстры в зале-кухне. Все работает уже несколько недель, потом где то вычитал что обязательно конденсатор нужен если нет нуля. 
лампочки не светодиодные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор здесь играет роль дополнительного сопротивления. Он нужен для снижения тока, протекающего через тело человека, прикоснувшегося к сенсору.

Не ставить  - на ваш страх и риск. (прикоснуться может и пьяный, и ребенок, и человек с плохим самочувствием.)

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду конденсатор, включаемый параллельно лампе (который обсуждался выше), то для ламп накаливания он не нужен. А вот если поставите светодиодные или "сберегайки", то выключатель может работать некорректно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...