Перейти к содержанию

Семисегментный индикатор 8 выводов


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, _abk_ сказал:

Думать-то зачем...

Вот и я думаю - зачем? Все же есть в видосиках! И куча полезных самоделок, и электричество халявное, и свободная энергия! Да все там есть! Зачем думать то? И даташиты на семисегментные индикаторы одной модели (2181AS), хошь с восемью контактами, хошь с десятью! Романтика! Все есть! Еще думать зачем то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _abk_ сказал:

Для лития и СС56-12SRWA: (3,7-1,7)/330х7=42 мА

не будет на выходе полные 3,7 Вольта, как на питании.

вычти еще падение на выходном транзисторе. а падение там около 0,5 Вольта, а то и более при токе около 40 мА.

да и умножать надо на 8, а не на 7.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

еще падение на выходном транзисторе

Да не будет никакого падения. Автор ведь ясно написал что динамическую индикацию он делать не будет. И индикаторы у него разной полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 hours ago, Starichok said:

вычти еще падение на выходном транзисторе

11 hours ago, musa56 said:

не будет никакого падения.

Чем хорошо многообразие мнений на форуме - стимулирует тщательнее искать истину. Действительно, типовое поведение выходного напряжения под нагрузкой регламентировано даташитом. Вот, например, для упомянутого 2313:

image.png.c4211f68303080428a5c5403e9f5efb9.png

image.png.46de36d2d0238373543342b4a0fa897e.png

Но это не отменяет хорошее правило: не надо повторять бездумно чужие поделки, - надо думать самому. И считать. Так, например, для питания от лития (около 4 В) и резисторах 330 Ом с учетом падения напряжения картина будет немного лучше: (4-1,7-0,3)/330=6 мА; 6х8=48 мА. Для питания 3,6 В ток уже попадает в максимально допустимый предел: 39 мА. На тоненького:)

13 hours ago, Starichok said:

умножать надо на 8, а не на 7.

Это я умышленно пожалел автора схемы :), хотя децимальная точка для СС56 например,  потребляет такой же ток, как и сегменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мало ты взял минус 0,3 Вольта.

даже по приведенной тобой картинке хорошо видно, что при токе выходе около 40 мА падение будет гораздо больше.

а еще вычтется небольшое падение на пинах, которые подают "0" на сегменты.

поэтому у меня даже при полностью заряженном аккуме (4,2 Вольта) суммарный ток восьми сегментов не превысит 40 мА.

я проверял ток простым способом - измерял падение на резисторах. потом делил на 330.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 minutes ago, Starichok said:

мало ты взял минус 0,3 ... 

Согласен, да. К тому же эти графики для 5 В питания, а для 2,7 В  при токе нагрузки в 25 мА логическая единица превращается в 0,5 В, а логический ноль - в 1 В. Для 3,7 будет что-то между.

Однако, по такой логике при пониженном напряжении питания можно ни ключей, ни резисторов не ставить. Все лишнее внутри МК рассеется :D

23 minutes ago, Starichok said:

я проверял ток простым способом - измерял

предупреждать надо! (С) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не правильно понял из ваших разговоров. Я взял 3361BS и измерил ток, который идет через резистор 330 Ом на один сегмент - получилось 8,5 мА.  Ток на общий анод получился 73,5 мА. Все это при питании 5 вольт. Выходит, что при подключении к МК резисторов 330 Ом для сегментов вполне достаточно. При использовании динамической индикации выводы на общий анод/катод без транзисторный ключей подключать нельзя. Правильно? 

Мир не без добрых людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gogaze said:

на один сегмент - получилось 8,5 мА.  Ток на общий анод получился 73,5 мА... резисторов 330 Ом для сегментов вполне достаточно

1. 8,5х8 сегментов=73,5 мА? Откуда? 

2. Если уж заморочиться на точность, то ток надо измерить, подключив сегмент не к +5 В, а к логической 1 на выводе МК. 

3. 330 для сегментов на практике для AVR достаточно. Вообще-то они выбираются обычно, исходя из требуемой светимости индикатора. И при условии не превышения максимального тока вывода.

3 hours ago, gogaze said:

... без транзисторных ключей подключать нельзя.

Если общий ток одновременно включенных сегментов не превышает максимальный ток вывода, то можно. Как обсудили, этот общий ток можно оценить точно с учетом данных из даташита о дополнительном падении напряжения на внутреннем сопротивлении вывода МК. Если грубо, то для красного индикатора можно обойтись без ключа, если ток сегмента = 40 мА/8=5 мА. Резистор = (5-1,7)/5 мА=660 Ом гарантирует не превышение. На деле его можно еще уменьшить до 510 Ом ((5-1,7-0,8)/5 мА=500, см. графики выше). Тока в  5 мА для современных индикаторов вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там, где у меня питание сделано 5 Вольт, там на общих анодах стоят транзисторы (эмиттерным повторителем) и резисторы в сегментах стоят 150 Ом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет!

Я смонтировал 8 сегментов (анод) через pnp-транзистор. Все работало хорошо. Также имею схему в протеусе. Там все тоже хорошо работает и сейчас. Но пока пишеться программа, немного плата паяется и последних 2 цифри начали параллельно светиться с каждой из шести по отдельности. Если сетиться первая, то светятся и 7 и 8, если вторая - тоже 7, 8 и т. д. а также светятся обе цифри и 8 и 7, когда светяся или 7, или 8.

Перепроверил тестером транзистори, дорожки, должно все работать. Протеус то работает. Я понять все, когда запрограммировал отображение цифри через 2 секунди. Увидел вот такую паралельность, как описал вначале.

Не понимаю почему так. Собрал такую же схему на макете - все работает с таким же МК и таким же семисегментним( он снимается с плати ).

Намекните, пожалуйста, где искать, почему если я снимаю напряжение с бази первого, то снимается и с 7 и с 8-го транзисторов? Макет работает хорошо.

Для наглядности прикрепил кусок схемиmeter.jpg.6e379d7cb2971f27836342747dfddc14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, rvk said:

Но пока пишеться программа, немного плата паяется и последних 2 цифри начали параллельно светиться с каждой из шести по отдельности.....

Собрал такую же схему на макете - все работает с таким же МК и таким же семисегментним( он снимается с плати ).

Намекните, пожалуйста, где искать,

Ну так очевидно же: ошибка в плате, которая "немного паяется". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, мужики, я ж написал, что прозвонил все тестером. Я и напряжеие мерил. На коллекторах транзисторов 7 и 8 оно очему то больше на 1 вольт. Ясно почему, потому что цифра светится каждий раз, вместо одного.

Плата паяется канифолью и старим медним паяльником а 25 ватт. Она сразу моется спиртом зубной щеткой.

Я даже пинцетом прогреб между дорожками.

Извините. Я понимаю, что где то банально, но не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если между базой и эмиттером "проблемных" ключей припаять резистор килоом на 10, что-то меняется?

Напряжение Vcc микроконтроллера и питания индикаторов одинаковое?

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все банально просто - прошил Atmega8 и заработала.

Возможно, мои Atmega48, из алика немного битие, потому как я их несколько штук прошивал. А покупал 5.

Спасибо за помощь всем.

По даташиту не знаю как мега48, но слишал, что виводи имеют откритий коллектор. Или брешут? :(

но буду искать мегу48 или ставить 88-ю, 328. У них Vref 1,1 вольта, а мега8 имеет аж 2,56.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rvk сказал:

По даташиту не знаю как мега48, но слишал, что виводи имеют откритий коллектор. Или брешут? 

Не брешут , если правильно настроить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то есть такое. потому что ставлю любую мегу48 или мегу88 и имею проблему, которую описал раньше. Только мега8 нормально работает. Не пробовал пока резистор между базой и емитером. Пока что спрошу лучше еще раз, потому что в протеусе работает только тогда, как подтяжка из коллектора на землю в транзисторах.

Делать подтяжку как в протеусе или ставить резистор между базой-емитер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rvk сказал:

Не пробовал пока резистор между базой и емитером.

а нужно обязательно ставить резистор между базой и эмиттером на каждый транзистор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

не нужно.

может, тебе не нужно, а транзисторам нужно обязательно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем известный "вольтметрик", 3 7-сегментных индикатора:

1028907331_Screenshotfrom2024-02-0716-17-57.png.a28f389324b891a1b9e8e6392d275882.png

 

у него вообще нет никаких резисторов с МК:

113128307_Screenshotfrom2024-02-0716-17-24.png.abac7fe78bed7d2a27f73b9bbd2a3446.png

кроме делителя напряжения на входе.

Напряжение питания МК достаточно небольшое, и резисторы не требуются, а сегменты светят ярко.

56 minutes ago, Starichok said:

может, тебе не нужно, а транзисторам нужно обязательно

В общем случае сильно зависит от.

Если проводники достаточно короткие, чтобы не наловить наводок, транзисторы не германиевые МП42, и у МК не "висят" выходы - не нужны там резисторы база-эмиттер. Только токоограничительные на управляющих линиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, IMXO said:

Ну попробуй объяснить накой он там, если порт МК имеет выход пуш-пул???

Давным-давно, в далекой галактике, была такая проблема со старыми транзисторами и старыми же логическими микросхемами: у них "0" был не совсем 0, а "меньше чем 1", и транзисторы германиевые срабатывали от 0.1В, а с висячей базой могли вообще ток К-Э травить, их надо было резисторами гасить специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобны так называемые "цифровые" транзисторы - у них в корпусе и в цепи базы резистор, и БЭ присутствует. Например

Тестером такой не прозвонить, только на пробой КЭ.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...