Перейти к содержанию

Создание двустороннего переговорного проводного устройства (нужны советы)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть нужда создать устройство связи для работы. Исходные данные:

  1. Устройство должно быть проводным. На предприятии есть шины связи к которым нужно подключить два контакта устройства. Расстояние от десятков до сотен метров. Беспроводная связь запрещена.
  2. Устройство должно быть двусторонним. Люди должны иметь возможность одновременно слушать и говорить без нажатий на какие-либо кнопки.
  3. К устройству можно подключить наушники. Наличие стандартного 3,5 мм. разъема с наличием контакта для микрофона. Других динамиков или микрофонов в устройстве не нужно.
  4. Питание автономное. Питание каждого устройства от кроны 9В.
  5. Устройство должно быть компактным. Что-то размером в небольшую коробку (не больше мультиметра).
  6. Контакты для подключения связи должны быть съёмными. В идеале разъем как на щупах мультиметра. Нужно иметь возможность подключать проводники разной длины. С другой стороны проводников связи будут крокодилы.

Теперь своими словами. У нас сейчас используются наушники с одним динамиком и микрофоном. Подключаются крокодилами к "связи". Для упрощения скажу что их можно просто подключить друг к другу. Нужны для связи человека на управлении и исполнительном механизме. Но через шум все плохо слышно. Плюс наушники уже отжили свое. Я хочу сделать удобное устройство, которое их заменит. Хочу, чтоб в него можно было подключать стандартные вакуумные наушники и поверх одевать шумозащиту. 

Пока нашел такую схему, но хотелось бы для начала обсудить это с вами. Возможно у кого-то есть идеи получше.

Для начала хочу сделать два устройства для испытаний и проверки схемы. А потом заказывать платы и корпус.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаяйте, попробуйте. Подойдет - тиражируйте. А вот если НЕ подойдет - тогда и вопросы задавайте.

"Пошуршите" еще здесь: https://radioskot.ru/forum/9-1338-1

P.S. "Кроны" надолго не хватит. Лучше по паре аккумуляторов 18650 последовательно. Да и К157УД1 и уже устаревшая и обвязки многовато требует. Сейчас есть более удобные микросхемы. Да и микрофонный усилитель тоже можно на микросхеме смайстрячить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, nvju1967 сказал:

Два стационарных

57 минут назад, RubenDidasko сказал:

и поверх одевать шумозащиту

:lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понял что шины связи двухпроводные, хотелось бы узнать они из себя представляют просто 2 провода идущих рядом или экранированную витую пару? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет наушников - облом, только наушник 197111_original.jpg.ef25248ac7275565cf0195d2fcf0a6c4.jpg если без шуток, два телефона на вторичке (активных) имеют двухстороннюю связь, там и корпус уже будет и ни какого колхоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RubenDidasko сказал:

есть идеи получше

Радио 2, 1987г., с.59

Выход "усилить" парой транзисторов средней мощности (с нулевым ТП - для экономии "Кроны") - чтобы "динамик" можно было подключить, ОУ применить микротоковый низковольтный (чтобы "держал" питание до +-2В) и "rail-to-rail".

Вуаля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nvju1967 сказал:

///////////////

Это не подходит, так как нужна дуплексная связь (без нажатия кнопок)

3 часа назад, Zvuk. сказал:

////////////////

Нужна мобильность и все-таки склоняюсь к наушникам.

5 часов назад, Гость Юрий сказал:

Звуковая схема любого телефона. 

Там нужно отбросить набор номера и все лишнее. Думал может есть что-то более подходящее

5 часов назад, Falconist сказал:

Спаяйте, попробуйте. 

Спасибо за совет, но хотелось бы учится на опыте других. Возможно у кого-то есть схемка нормальная или совет дельный. 

Нашел такую схемку. Несколько вопросов:

  1. Как изменить питание 12В на 9В? (Возможно для вас это тупой вопрос, но я недостаточно знаю поэтому и спрашиваю)
  2. Как в ней заменить динамики и микрофон на простые наушники? Полагаю, что из-за сопротивления может не работать.

Здесь вся тема.

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RubenDidasko сказал:

Как в ней заменить динамики и микрофон на простые наушники? Полагаю, что из-за сопротивления может не работать.

Вы видите, что там динамический микрофон используется ? А в компьютерной гарнитуре электретный. Уже надо схему переделывать. Динамик без проблем заменится на наушники.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RubenDidasko сказал:

хотелось бы учится на опыте других

Лениво помогать ленивым. Вангую, что это очередная мертворожденная тема "диванного теоретика".

Если свой не проложите путь,
без уклонов ни влево, ни вправо --
так и будете лямку тянуть
на подхвате у дядюшек Ляо.
(©)

3 часа назад, Гость (-: сказал:

Радио 2, 1987г., с.59

250240107_.GIF.58d91d4db5887e6cb834e062f0d61f59.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex Ferrum сказал:

шины связи двухпроводные? 

Немного не так написал. Идет один провод для связи, а другой контакт - общая земля.

44 минуты назад, Falconist сказал:

Лениво помогать ленивым.".

Довольно тяжело пробиваться самому. Где я не искал - находил только критику, или укоры в стиле "ты тупой? Все ясно". Но хоть чуть похожей схемы которая подошла б по параметрах никто не предложил. Я почти ноль в электронике, поэтому и ищу помощи. Пока ни одной схемы для современных наушников.

1 час назад, tilarids сказал:

надо схему переделывать.

Можно детальнее как переделать?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, RubenDidasko сказал:

Я почти ноль в электронике

"Почти ноль" ищет Мастера, который превратит "хотелки" в "свирестелки"

Как говаривал мой покойный батюшка:

Цитата

Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру.

8 минут назад, RubenDidasko сказал:

для современных наушников

А чем "современные" принципиально отличаются от "несовременных"? Те же яйца, вид сбоку.

По поводу переделки схемы под электретный микрофон, можно взять за основу:

https://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php

https://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RubenDidasko сказал:

детальнее как переделать?

Подать "+"напряжение на гнездо микрофона (Вы же микрофон не в руках будете держать, а используете компьютерную гарнитуру) через резистор. Номинал резистора 2.2 кОм. Германиевые транзисторы (если не найдёте) пробуйте заменить кремниевыми. Я, честно говоря не понимаю, почему туда всунули германий.

6 часов назад, RubenDidasko сказал:

Беспроводная связь запрещена. Но через шум все плохо слышно.

Понятно всё с Вами.:D Цех с центрифугами для обогащения урана .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tilarids сказал:

Номинал резистора 2.2 кОм

Не факт. Может быть и другим. Зависит от напряжения питания: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Зависит от напряжения питания

Так сразу посоветуйте ему для 9 Вольт. Он же запутается в Ваших выкладках ! И, кстати, @Falconist - почему у меня пропала кнопка "Изменить" в сообщениях ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RubenDidasko сказал:

Вижу дело гиблое

C вашим уровнем подготовки, возможно, что и да. Вы в профиле указали, что занимаетесь ремонтом телефонов. Возникает щекотливый вопрос - как это можно делать, не читая электрических схем ? На самом деле проблема не стоит и выеденного яйца. Но это в случае понимания процессов, происходящих в схеме. Да сделайте эту схему на макетной плате, и проверьте работоспособность ! А гадать на кофейной гуще...

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RubenDidasko сказал:

разработка схемы

АОН на Z80, собирали ещё в юности, типа клон такого https://www.voip-shop.ru/panasonic_kx-ts2368ruw.htm на вторичке 1000р не больше, ищите с подключением гарнитуры. 

А это гугл и запрос: https://www.google.com/search?q=телефонный+аппарат+с+гарниткрой+на+две+оинии&ie=utf-8&oe=utf-8

Проект с нуля ни кто делать за $100 не будет или колхоз в итоге, корпус из под мыльницы, пп и сборка - страшно посмотреть). Купите готовое изделие и не мучайтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zvuk. сказал:

АОН на Z80

Это сюда каким боком ? :D 

Решения вопроса о преговорке : https://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/intercom/   i  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=104441

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/phones/mobil-noe-peregovornoe-ustrojstvo.html

Аффтар первой переговорки тоже урановые центрифуги строил !:D

e.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvuk. Устройство переговорное, предназначенное для разговора двух абонентов в симплексном режиме (т.е. один говорит, другой слушает и наоборот) ! :unknw:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.avito.ru/yaroslavl/kollektsionirovanie/peregovornoe_ustroystvo_sssr_duet_2205519885?slocation=621540

и в таком же духе. Чтоб руки свободные были сами придумайте

А с двумя консервными банками - лучше, проверено в далеком детстве. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zvuk. сказал:

А с двумя консервными банками - лучше

А со спичечными коробками вместо банок - отсутствуют металлические призвуки !:yes:

Только что, Zvuk. сказал:

Чтоб руки свободные были сами придумайте

А руки и так свободны - гарнитура же на бестолковке голове !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, RubenDidasko сказал:

Сколько будет, примерно, стоить разработка схемы

А Вы по схеме соберете? Может, тестовые образцы нужны? И цена будет зависеть от места Вашего расположения - а вдруг, Вы в Австралии живете...

16 часов назад, tilarids сказал:

почему у меня пропала кнопка "Изменить"

Она на пропала, а "спряталась" за трехточием в правом верхнем углу поста:

1800051491_.jpg.bc8342b0a1ae3a32cc0e9aded6072d18.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...