Перейти к содержанию

Весы для улья своими руками


Рекомендуемые сообщения

В данной статье речь пойдет про изготовление весов для улья. Статья ориентирована на рукастых людей, которые не особо разбираются в электронике/схемотехнике. Сделано всё максимально просто для повторения.

Ссылка на статью: //cxem.net/arduino/arduino270.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/12002/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отличная тема! Я сам пчеловод и решил сделать весы себе сам. Готовые покупать слишком дорого для меня, да и хочется маневра в модернизации. Заказал кучу компонентов с Али, жду. Пока тренируюсь на нано и сенсорах - друг дал из своих запасов. Вопрос к автору : не планируете ли Вы расширить функционал в сторону GSM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, Игорь Кузаков сказал:

Я сам пчеловод... Готовые покупать слишком дорого

Разрешите Вам не поверить. При существующих ценах на мед одно с другим как-то не вяжется.

Оба моих дядьки и один хороший знакомый были пчеловодами, поэтому знаю, что утверждаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Разрешите Вам не поверить

Я не могу вам запретить не верить. Но ваши дядьки и знакомый БЫЛИ пчеловодами. А я им являюсь. И наверняка нахожусь в худших условиях, чем в которых были они, т. к. живу в Якутии.  В СМИ есть сюжет про меня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Планирую на даче сделать некий концентратор, на который будет стекаться куча инфы с разных датчиков, который будет отправлять команды исполнительным устройствам. У меня, к слову, омшаник по СМС управляется (термостабилизация). Вот этот концентратор и будет иметь выход в GSM. Кстати, точность в 0,1 кг перекрывается с запасом. Вчера я наконец то откалибровал их не на глаз, а ориентируясь на нормальные весы,  причем еще и результат повторяемый. 

Про пасеку и цены. У нас пасека, скорее всего, для себя. Так что желание сэкономить понятное. Конечно, если у вас более 100 семей, то для вас вопрос цены не очень стоит. У меня пасека 15 ульев. Много с нее не натаскаешь на продажу. Ну около 100к, может быть можно рублями получить. Можно долго рассуждать что лучше: сделать или купить. Я решил сделать. Потратил на этот проект буквально два выходных. Еще и несколько фильмов посмотреть успел ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну я ХЗ... Весы до 250 кг. Не реклама оранжевого магазина, уверен, на алике и дешевле можно купить.

В 16.01.2022 в 14:36, Игорь Кузаков сказал:

В СМИ есть сюжет про меня

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Romanchek82 сказал:

//////////////

Я рассматривал такой вариант. Пришел к выводу, что такое исполнение не для работы под открытым небом. Кроме того, размер улика перекроет эти весы и заглянуть на дисплей будет сложновато. Как я сказал выше, это только начало. У меня есть планы по интеграции всех систем на даче и пасеке в единую систему. На алике можно найти и готовый блок с LED индикатором, к которому подключаешь датчики и все. 

Например, вот

Встречал даже подобную схему в герметичном исполнении. Короче, в этом случае уже от тебя зависит, что конкретно тебе подойдет. Я решил сделать "с нуля". Если найдутся люди, которые повторят и улучшат конструкцию, прошивку или что-то еще - я буду рад :) 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...