Перейти к содержанию

Не запускается повышающий преобразователь на NE555 для светодиодного фонаря


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь. На просторах интернета была найдена схема повышающего преобразователя с начальными данными: входное напряжение 3,7 вольта, выходное 5 вольт для зарядки смартфонов. Мной была не много переделана схема для создания на ее основе драйвера для питания 15 последовательно соединенных светодиодов (для фонаря). Питания осуществляется от двух последовательно соединенных Li-ion банок (18650). Мной в основе схемы были заменены такие компоненты как стабилитрон, дроссель, и добавлен R6. Опытным путем был подобран дроссель, заводская гантелька с индуктивностью 20 мкГн, толщина провода примерно 0,5 мм. Выходной ток на светодиодах 50 мА, при долгой работе немного увеличивается. Выходной напряжение держится стабильно (просадка напряжения под нагрузкой 0,2 вольта). Полностью собрал фонарь, работает корректно.

1066637338_Led1.JPG.c700a6673f52adee341be6632c0c87cf.JPG

После этого мной была найдена подобная схема с доработкой, добавлена стабилизация по току. Оригинальная схема:  

image.png.4fc2374d28cf24ef1c36a9838353ebbb.png

Я взял и доработал свою начальную схему (добавил стабилизацию по току), соответственно R8 необходимо подбирать. Получилось вот так:

684111553_Led.JPG.10027f891bc5cc86d4607ccc1d2517df.JPG

После этого разработал печатную платы, перепроверил ее по схеме, вытравил, произвел монтаж. Только щепочку VT3 и R8 не использовал, для начальной проверки стабилизации напряжения. И поставил транзистор другой, VT1 поставил IRF634B (был под рукой). Потом стал подбирать дроссель и тут встал. Перепробовал разные дросселя (в основном гантельки) примерно от 10 мкГн до 2 мГн (замерял ESR метром). Толщина примерно 0,3 - 0,8. Пробовал даже использовать некоторые обмотки дросселя группой стабилизации от блока питания компьютера. Но нет. Суть проблемы, на холостом ходу напряжения стабильно держится 24 вольта (под рукой были именно эти стабилитроны), при попытки снять 50 мА (три параллельно соединенных светодиода 5 мм с токоограничивающим резистором) напряжение просаживается, и на выходе 5,8 вольт. Перепробовал примерно 10 - 15 разных дросселей, но результат один и тот же, просадка, на выходе 5,8 вольт. Я взял разобрал готовый фонарь, который собрал по предыдущей схеме и снял с него тот дроссель, с которым он работает. Припаял в эту схему, и результат такой же просадка. Теперь я не понимаю, как ее запустить, где что смотреть. Может первоначальная схема эта просто повезло, а она вообще не должна была запускаться. 

Подскажите пожалуйста, как ее запустить. Благодарю за ответы. (Подавал питание на схему 7 - 8 вольт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас постоянная состовляющая 8 вольт - буст может дать к этому напряжению ещё 30-40% - он не может поднять напряжение в два раза, шим вы можете использовать макс 90 - 95% образно, можно попробовать собрать схему таймера с максимальной скважностью и рубить по 4 ноге от ОС - но - все равно вы снимите макс вольт 12 - 15.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Давид сказал:

при попытки снять 50 мА (три параллельно соединенных светодиода 5 мм с токоограничивающим резистором)

А сколько должно падать на этой цепи при 50 мА? R8 чему равен? А токоограничивающий резистор? Ну и светодиоды хоть какого цвета? Светодиоды параллельно - на них около 3 В( для белых), и плюс R*I.  Если ограничение по току работает (кстати на сколько настроено?), то так оно где-то и будет. И буст не может выдать  напряжение меньше питающего за вычетом падения на дросселе и диоде.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BAFI сказал:

буст может дать к этому напряжению ещё 30-40%

А как мне получилось собрать первую схему? (Самая верхняя), которая выдает, вот такие данные: 

1508600522_Led1.JPG.235ad65e7b66e5555a7b4d9295f8f0f3.JPG

Эти данные были сняты под нагрузкой. 15 последовательно соединенных светодиодов (SMD 5050 Led).

Получается данная схема, выдает напряжение которое больше в 7 раз, чем на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходное напряжение бустера равно Uвх/(1-D). Удваивать будет УЖЕ при 50% заполнения импульса на затворе. При большем заполнении, напряжение будет еще выше.

На затвор "IRF634B (был под рукой)" приходит слишком мало, чтобы полностью его открыть. Ключ высокоомный. Нет токоограничения дросселя.

Наверное, "то, что под рукой" должно соответствовать "тому, что надо". Мосфет с низким порогом отпирания IRL взять.

Треугольная составляющая тока, возможно слишком велика с такой низкой индуктивностью. От ее величины напряжение не должно зависеть (см. формула), но амплитуда тока через ключ будет зависеть очень сильно. Повысите L - ток станет ближе к прямоугольному и нагрузка на ключ снизится.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 hours ago, Давид said:

три параллельно соединенных светодиода 5 мм с токоограничивающим резистором)

Не эквивалентны 

22 minutes ago, Давид said:

15 последовательно соединенных светодиодов

Согласен с @LazyEd. Просаживается, потому что стабилизирует ток. Соберите последовательно 5-15 светодиодов и проверьте результат.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LazyEd сказал:

А сколько должно падать на этой цепи при 50 мА?

Для теста я взял три параллельно подключенных светодиода синего цвета с токоограничивающим резистором 430 Ом. Я проверил данные светодиоды на лабораторном блоке питания при напряжении 24 вольта данная цепочка потребляет 40 мА.

 

1 час назад, LazyEd сказал:

Если ограничение по току работает

Ограничение по току я пока не делал, до ее настройки я еще не дошел. Я пока схему проверяю вот таким образом:

455964798_Led.JPG.253f52fc88e34b3fb8b8f60597d4b291.JPG

Эти данные под нагрузкой, на холостом ходу на выходе 24 вольта.

12 минут назад, KomSoft сказал:

Просаживается, потому что стабилизирует ток

Узел стабилизации по току, в данный момент не задействован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон - да - ошибся, D=  Vo/(Vo+Vin) = 24 /(8+24)=75% шим, при расчете надо задать коэф пульсаций дросселя в 0.3-0.4 тогда это будет оптимально в работе буста, с малой индуктивностью - загонит в разрывной ток - чем убавите кпд и повысит высокий импульсный ток на выходе. 

Для светодиодов стаб по току нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Vslz сказал:

На затвор "IRF634B (был под рукой)" приходит слишком мало, чтобы полностью его открыть.

Я могу в место IRFZ24 поставить IRFZ44? У него сопротивление канала еще ниже.

 

44 минуты назад, Vslz сказал:

Нет токоограничения дросселя.

Не много не понял, что вы имеете в виду. Нужно поставить резистор в разрыв стока транзистора?

 

54 минуты назад, Vslz сказал:

Мосфет с низким порогом отпирания IRL взять.

Как я понял из даташита. Транзистор IRFZ24 начинает открываться при напряжении 4 вольта на затворе и при напряжении 5,5 вольт может пропустить 10 ампер.

Транзистор IRFZ44 начинает открываться при напряжении 4,5 вольта на затворе и при напряжении 4,5 вольт может пропустить 9,5 ампер.

Получается IRFZ44 более подходящий, я правильно понимаю?

1 час назад, Vslz сказал:

IRL взять

Вы имели в виду полевые транзисторы, которые управляются логические уровнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получилось взять шим в 126 % )) по причине - катушка работает в разрывом режиме - пиковые токи высоки - если бы попробовали взять с него пару ампер - получили бы это:bomb:) миллиамперы - транзистор с таким током катушки справиться - возьмите индуктивность в 50 мГкн и ваших 45 вольт не будет) это не норм режим работы буста - метод тыка однако). 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы рассчитать надо знать рабочию частоту, изменяя 5 ногу - ес не ошибаюсь - меняется и она, может вам вообще нужно 5 мГкн на ваши нужны - откуда узнаете?) гадать моно до посинения, простой вариант - измерьте частоту и заведите данные в калькулятор от Старичка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

надо знать рабочию частоту

Рабочая частота 48 КГц.

 

3 минуты назад, Витала сказал:

Какой источник питания используется ?

Заводской ЛБП на 5 ампер, на нем просадки нет.

Изменено пользователем Давид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BAFI сказал:

Я посчитал с помощью данного калькулятора, индуктивность необходима 665 мкГн (при токе в 100 мА). 1330 мкГн (при токе 50 мА). Я подобрал индуктивность 970 мкГн. Запаял, но без успешно. Такая же просадка. При напряжении входном 6,5 вольт, на выходе 5,5 вольт под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BAFI сказал:

ОС и что на ключе, под нагрузкой шим должен увеличиваться. 

На холостом ходу ШИМ есть, по нагрузкой его вообще нет (горизонтальная линия на шкале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Давид said:

Узел стабилизации по току, в данный момент не задействован.

Каким образом? Не впаян транзистор, база заземлена или висит в воздухе? Может он просаживает от наводок?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как мультик про Колобков - ниче не понятно)

я бы отключил цепь VT2 VD2 И смотрел напряжение на затворе + нагрузка 1 кОм

у меня больше нет идей

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KomSoft сказал:

Каким образом? Не впаян транзистор, база заземлена или висит в воздухе?

Транзистор впаян, база висела в воздухе.

Сейчас кинул перемычку с базы на землю. 

24,7 вольт на холостом ходу. Под нагрузкой, три параллельных светодиода с токоограничивающим резистором 430 Ом, на выходе 17,9 вольт.

Одна победа есть!

2 минуты назад, Давид сказал:

24,7 вольт на холостом ходу. Под нагрузкой, три параллельных светодиода с токоограничивающим резистором 430 Ом, на выходе 17,9 вольт.

При питающим напряжении 6,5 вольт.

Если входное 7,4 вольт, то под нагрузкой 20,6 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O ! Еще отдели цепь питания 555(8 и 4 выводы ) от основной цепи дросселем и кондером - похоже на индуктивность подводящих проводов и на вход конденсатор 470

да и база висела в воздухе - переход закорачивался за счет импульсной помехи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, z_vip сказал:

Еще отдели цепь питания 555(8 и 4 выводы ) от основной цепи дросселем и кондером - похоже на индуктивность подводящих проводов и на вход конденсатор 470

Вы имели в виду вот так: (?)

212264065_Led2.JPG.c2454935897bc524674f92fe9c159286.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...