Перейти к содержанию

Зачем нужно осуществлять питание микросхемы UC3843 (ШИМ) от дополнительной обмотки трансформатора


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Obergan Alexey сказал:

то при КЗ и просадке напряжения во вторичной цепи, ток может подняться до очень больших значений. примерно P^2/(падение напряжения на диоде + P*(активное сопротивление вторички)) и выжечь этот самый диод.

да никогда в жизни этого не будет!

ни о какой мощности речи быть не может, работает закон сохранения ампервитков.

в момент закрытия ключа

I2*w2 = I1*w1.

другое дело, что ток во вторичке будет падать очень медленно из-за маленького напряжения на вторичке.

и даже, если был сделан расчет с разрывным током в дроссель-трансформаторе, то при кз ток обязательно будет неразрывным.

то бишь, в трансформаторе останется еще много тока, и вся запасенная мощность не будет передана.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Starichok said:

да никогда в жизни этого не будет!

Ну я взял самый худший вариант. Например, когда трансформатор сконструирован не грамотно. К примеру, слишком большое соотношение первички и вторички. А напряжении на вторичке при КЗ всё равно не упадёт до нуля. 1 вольт на диоде, плюс активное сопротивление вторички. Вполне возможно, что ток через диод будет выше допустимого в несколько раз и при длительном кз он прикажет всем долго жить.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли вся запасенная энергия потрачена во время цикла разряда или же часть останется в магнитопроводе к началу следующего цикла заряда, определяет режим работы обратноходового преобразователя - непрерывный или прерывистый режимы работы. О каких законах амперсохранения говорят - не понятно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, BAFI сказал:

О каких законах амперсохранения говорят - не понятно) 

да ты еще много чего не понимаешь, но уже лезешь везде с "умными" советами.

и из моего предыдущего поста ты абсолютно ничего не понял.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сохранение ампревитков - это я точно не понял)) а то что эдс не может просто так испариться - я в курсе) я так понимаю - вы больше программист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я больше, по образованию, радиоинженер. 

поэтому в электронике вообще и в обратноходах в частности я понимаю больше тебя во много раз.

а программист я самоучка.

и программы я писал на основе своего инженерного образования.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, BAFI said:

Сохранение ампревитков - это я точно не понял))

А что тут непонятного ? Допустим, в момент размыкания ключа ток в первичке равен Ip. Количество витков первички - Wp, вторички - Ws. Тогда ток вторички в момент размыкания ключа будет равен Ip*Wp/Ws. Математика за 5-й класс. 

Ну там на самом деле чуть-чуть поменьше, т.к. часть энергии остаётся в паразитной индуктивности и потом выплёвывается в снаббер, но этим в расчётах можно и пренебречь.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Obergan Alexey сказал:

при длительном кз он прикажет всем долго жить

ну так для этого и организовано питание с обмотки простите за каламбур самопитания. чтоб флаёр принялся цыкать. а не выжигать диод на хлипинком радиаторе. для этого кстати и резистор в обмотке самопитания. его подбором, от нуля до какого-то значенья точно подбираем ток перехода к цыканью. при запитки шимии от кондёрбаласта помимо гигантских размеров этого самого кондёрбаласта получаем бонусом отсутствие режима "цык-цык". бафи лелеет свои эротические фантасмагории как ныне)))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток будет с учётом расчёта дросселя - DCM - ССМ, и нарастание в катушке всегда линейны  - это DCM, зачем лезть в муть - ес сам принцип не понятен - я не понимаю) 

Спойлер

flyback-img012.thumb.png.870571213fe1856722b80107e4af3bad.png

Терь - шоб убавить время циканья в DCM надобно рассчитать ёмкость на выходе) - заложив меньшее кол-во чиклов в передаче эдс а не чудить с резисторами по самозапиту) другой момент - что импульсные токи высоки с разрывным током - и не каждая ёмкость - пусть даже с малым esr вытянит это долговременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, ummagumma said:

тоб флаёр принялся цыкать

Ну я собственно об этом и написал на предыдущей странице :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понял. если нужен источник тока, то режим "цык-цык" нам нужно будет исключить. поставить диод/транзистор/резистор клампера на радиаторы, а на трансформатор направить поток воздуха. шим запитать от кондёрбаласта или другого источника. и получаем источник тока. i1w1=i2w2. i1=1a, w1=100; i2=10a, w2=10. при 50% заполнении и козе на выходе имеем источник тока 10а. диод естесвено на утроенный выходной ток и на радиатор и в поток воздуха ибо 10Вт на нём будет превращаться в тёпло.

а с резистором по самозапиту можно поиграца, если микра наотрез отказывается уходить в "цык-цык" при козе на основной обмотке или дополнительных. такое случается очень часто во вновь испечённых флаерках. допстим перебор витков в обмотке самопитания или недостаточная связь с вторичными обмотками... или всё вместе и ещё что-то...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BAFI сказал:

зачем он там?

его там может и не быть.

насчёт сам себя защитит, то чего они горят то? а они горят, горят, горят...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2022 в 21:04, Tayler-v сказал:

 Питание через резистор R4, я так полагаю, является стартовым, но почему его не используют в роли основного питания микросхемы? 

Мой первый пост на форуме, попробую ответить по существу :)

Первый совет, проштудируйте даташит, гугл в помощь если нет английского.

Пункт первый, потребный ток складывается из двух величин, ток покоя и средний ток выходного каскада, котоый зависит от потребного заряда на затворе и частоты переключения. Если можете обеспечить нужный ток то надобности в доп. обмотки нет, просто решите что легче и дешевле.

Далее в том-же даташите можете ознакомится с другими подробностями как UVLO, к примеру для 3843 номинальное напряжение питания для включения 8.4в а выключения (UVLO) 7.6в, а внутренняя защита от перенапряжения 34в, так что применение стабилитрона в цепи питания (более 10в но менее 30в) оправдано коль присутствует стартовое питание от сети...  

image.png.48465bce21a9b8f782e29d4241130ca9.pngimage.png.079f0539b6519f26038ce195032eafc9.pngimage.png.06ea20fd7b43a02f094f2c938a4615ca.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу - обмотка самозапита - обратноходовая - и тоже стаб) 

Стабилитрон лучще поставить на затвор ключа, при превышении сети - ток катушки увеличиться - сработает токовая защита, сам драйвер должна вырубить UVLO. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI , опять у тебя куча умных слов, и опять все слова мимо "кассы"...

UVLO - это защита от низкого напряжения питания, а не от высокого.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Starichok said:

UVLO - это защита от низкого напряжения

Да может Бафи просто по-немецки говорит, вот и думает, что UVLO - это Über Voltage Lock Out :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, BAFI said:

Плодите мифы дальше)

Пацталом :)

13 minutes ago, BAFI said:

Я тикать

Не уходи, с тобой весело :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/18/2022 at 7:15 PM, Starichok said:

при кз ток обязательно будет неразрывным

Только что подумал. Ведь если ток неразрывный, то транзистор будет открываться, когда на его стоке напряжение питания, плюс отражённое напряжение(которое может быть равным напряжению питания). Т.е. получается, что потери на перезаряд Coss увеличатся в 4 раза. Интереса ради посчитал для stp5nk80z, и частоты коммутации в 60 кГц. Получается, при Coss равной 98пФ, потери на перезаряд ёмкости составляют 0,28 ватт при напряжении 310 вольт и соответственно 1,13 ватт при 620 вольтах. Вроде и не сильно много, но может оказаться критичным, если дизайнер сэкономил на теплоотводе.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Ведь если ток неразрывный, то транзистор будет открываться, когда на его стоке напряжение питания, плюс отражённое напряжение(которое может быть равным напряжению питания).

да, транзистору будет открываться тяжело.

но при кз там и отраженное будет маленьким.

а отраженное равным напряжению питания делают только неумные люди.

при сетевом питании типовое отраженное делают 120-130 Вольт.

но и первоначальный старт при подаче питания, когда выходная емкость разряжена - то же самое кз, но никогда и ничего не сгорает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Starichok said:

но при кз там и отраженное будет маленьким.

Это да, но если сделать обратноход в режиме неразрывных токов, как любит Бафи, то транзистору в любом случае будет тяжко )

17 minutes ago, Starichok said:

делают только неумные люди.

Где-то на глаза мне попадалась такая рекомендация рассчитывать отражённое напряжение по принципу (Напряжение пробоя транзистора - напряжение питания)/2. Не знаю, насколько это правильно, но вроде как и ваша программа считает по похожему принципу, если поставить галочку "Авто". 

image.png.7bdbdf910d310ad87718eb932d371504.png

Я так понимаю, что чем больше отражённое напряжение, тем меньше индуктивность вторички и тем быстрее дроссель будет разряжаться в нагрузку. Если я правильно понимаю, то оптимальный вариант - это заполнение в чуть менее 50% на максимальной мощности. Если взять ключ на 900 вольт, то вполне можно позволить себе отражённое напряжение, равное питающему.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...