Перейти к содержанию

Блок питания 24 В, добавление регулировки


Qwer11

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте,
есть блок питания мтм от кассового аппарата,  вход: 220В 0,29А, выход: 24В переменка, 2,5А,
если я докуплю dc-dc преобразователь входное напряжение питания 8-36В,  1,25-36В напряжение и регулируемым током до 5 А.
сколько элементов мне необходимо для преобразования в постоянку: диодный мост на 5А, x и y конденсатор, и дальше на преобразователь,
если я смогу регулировать ток и напряжение, то для индикации нужен будет микроконтроллер и 2 сегментных индикатора?

Перемотка тороидального трансформатора, как понимаю бессмысленна т.к. сердечник рассчитан на низкий ток,
спасибо.

blok.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

28 минут назад, Qwer11 сказал:

диодный мост на 5А, x и y конденсатор

Не x, y, а электролит от 2200 мкФ и выше (в разумных пределах). Ну и dc-dc с максимальным входом 36В не сильно надежно, всего 3В запаса остается. Скачок напряжения в сети и он сдохнет. Даже при том, что напряжение будет находиться в разрешенных +10% от номинального...

 

28 минут назад, Qwer11 сказал:

для индикации нужен будет микроконтроллер и 2 сегментных индикатора

Китаезы продают готовые индикаторы за копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 часов назад, BARS_ сказал:

всего 3В запаса остается

микросхема в этих преобразователях обычно вольт 40 или 60 терпит, а до 36 вольт они, потому что на 36 Вольт входной электролит, его отпаять и всё покатит!..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, СЕРСАР сказал:

а до 36 вольт они, потому что на 36 Вольт входной электролит

Вот только кондеров на 36В не бывает. Стандартные значения 25В, 35В, 50В. Так что не сходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня несколько таких преобразователей, и я знаю о чём пишу, а вот что пишут китайцы на Али - мы все тут знаем! Предлагаю автору выложить тут фоты того, что он хочет приобрести или ссылку, а мы ему подскажем, годится как я сказал иль нет , бывает по фото видно, и в описании часто пишут микруху, на чём их преобразователь...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, СЕРСАР сказал:

У меня несколько таких преобразователей, и я знаю о чём пишу

О существовании кондеров на 36В? Серьезно? А откуда вы знаете, какой преобразователь у автора?

 

2 часа назад, СЕРСАР сказал:

вольт 40 или 60 терпит

Это не параметр Absolute Maximum Rating случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот промолчу, чтобы не закусываться по бестолковке на пустом месте, не вижу темы для спора с Вами, я всё сказал чётко и серьёзно.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СЕРСАР зря, вопрос то правильный.

По озвученному ТСом, скорее всего преобразователь будет на XL4015, у нее как раз 8-36В входного, а 60В Absolute Maximum Rating и 35В электролит на входе.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СЕРСАР сказал:

я всё сказал чётко и серьёзно.

И пофигу, что такого не существует? Ну нет кондеров на 36В. Есть 35В, а следующее напряжение 50В. Вот даже специально открыл даташит на nichicon:

image.png.3d9c6005d8a5de279bf856b623ef62bf.png

image.png.97563d96a4de39e6c599b9ef8384abfe.png

 

И не уходите от ответа. Что там про напряжение в 40В и 60В? В какой графе даташита оно указано? Да и вообще, дайте хоть название микрухи. Мне уже самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чё людей смешить про напряжения кондёров, не о чем чтоль поговорить, к 1 Вольту придрались, преобразователи у меня по подловкам валяются, из-за чего мне щас их выискивать? Я здесь не для Понтов или Споров, а чтоб людям помочь - опытом поделится.

Пару штук у знакомых оставил мощных, я вообще Шим регуляторы покупал с преобразователями, так ШИМ-ки в основном на 555 Китайцы делают.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, СЕРСАР сказал:

Ну чё людей смешить про напряжения кондёров, не о чем чтоль поговорить, к 1 Вольту придрались

Что за бред вы пишите? Какой еще 1В? Если вы не в курсе, то конденсатор ставится с запасом по напряжению, а это значит, что при кондере 35В безопасно на него можно подать лишь 25-30В, не более. У вас же откуда-то 36В взялись. Вы это пишите просто лишь бы писать?

 

11 часов назад, СЕРСАР сказал:

из-за чего мне щас их выискивать

Все понятно. Сначала ляпнули бред, теперь в кусты.

 

11 часов назад, СЕРСАР сказал:

чтоб людям помочь - опытом поделится.

Держите свой опыт при себе. Не надо неопытным новичкам свои бредовые идеи рассказывать. Особенно, когда они не соотносятся с реальностью.

 

11 часов назад, СЕРСАР сказал:

я вообще Шим регуляторы покупал с преобразователями, так ШИМ-ки в основном на 555 Китайцы делают.

Шта?! Какой ШИМ? При чем тут регуляторы? Вы вообще пост автора читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понеслось! Как я и думал, пошёл свою Либиду неудоволетворённую через меня удоволетворять! Вот я и не хотел тут спорить, но придётся, Ну чё ты придрался к конденсатору, к этому 1 Вольту, я как раз Новичку его советовал отпаять, как неудоволетворяющий по входному напряжению! Чё в жизни нервоза мало? Зачем сюда его тащишь?!

23 часа назад, Piotr__1 сказал:

а 60В Absolute Maximum Rating

И что тут страшного?!! 60Вольт не пробовал, а Вот 40-41 Вольт холостого хода любые Китайские преобразователи у меня держали!( Мерил Китайским тестором, может вместо 41 Вольта было 40. или вообще 42!!! Вы ещё к Этому 1 Вольту прицепитесь!!

И отстаньте Вы от меня уже со своими Умнейшими Замечаниями, я поделился своим опытом! И ничего не случится если у Автора на холостом ходу будет 39-40 Вольт при 238-240 сетевых, трансформатор слабый на нагрузке как раз просядет до 36 нужных! Но только при отсутствии кондёра , к которому ты Барс так прицепился!!!

Нет бы Автору что посоветовать, ты что ко мне прицепился, зачем флудишь в чужой теме? Что ты автору можешь посоветовать умного сам, а то мои то советы не умные.

Как не делать - это любой дурак посоветует - Ты посоветуй как сделать!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Ну чё ты придрался к конденсатору, к этому 1 Вольту

Для особо одаренных повторяю. Если у устройства указано входное напряжение 36В, значит кондера на 35В там нет и быть не может, а стоит там конденсатор на 50В. А раз ты утверждаешь обратное, значит ты этих плат в глаза не видел никогда.

 

5 минут назад, СЕРСАР сказал:

И что тут страшного?!!

С твоим уровнем знаний абсолютно ничего. Ты все равно понятия не имеешь, что это за параметры.

 

5 минут назад, СЕРСАР сказал:

Вот 40-41 Вольт холостого хода любые Китайские преобразователи у меня держали

А ты, батенька, балабол. Вот прям любые? Даже рассчитанные на 5В? Запомни раз и навсегда. Как работает у тебя никого вообще не волнует. Производитель дает конкретные параметры микросхемы, превышение которых грозит выходом из строя. И приведены они в таблице ТИПОВЫХ параметров. А т.к. девайс с али, то параметры следует делить на 2. Сам можешь делать как угодно, можешь и из окна прыгнуть - это твои проблемы, другим же советовать бред не смей!

 

7 минут назад, СЕРСАР сказал:

трансформатор слабый на нагрузке как раз просядет до 36 нужных

2,5А - это слабый? Кончай уже бредить.

 

7 минут назад, СЕРСАР сказал:

Нет бы Автору что посоветовать,

Автору я все в первом же сообщении расписал, что еще нужно?

 

8 минут назад, СЕРСАР сказал:

зачем флудишь в чужой теме?

Пока тебя тут не было, не было и флуда.

 

8 минут назад, СЕРСАР сказал:

Что ты автору можешь посоветовать умного сам

А ты читать не умеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Если у устройства указано входное напряжение 36В, значит кондера на 35В там нет и быть не может, а стоит там конденсатор на 50В. А раз ты утверждаешь обратное, значит ты этих плат в глаза не видел никогда.

Ну что ты чушь несёшь? Ты то эти платы с Али хоть раз видел?!! А я за свои слова отвечаю, вот ты точно балабол. Там даже на фото может стоять на 50 вольт, а приезжает на 35!! Причём раза 3 так приезжало!! 

60 Ватт как раз процентов на 12 проседает всегда трансформатор под нагрузкой - как раз на 4 Вольта должен, ещё к чему прицепишься?!..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Там даже на фото может стоять на 50 вольт, а приезжает на 35!!

Зачем тогда писать бред про 36В, когда больше 30В туда подать нельзя. И еще раз повторю вопрос о названии микросхемы.

 

5 минут назад, СЕРСАР сказал:

А я за свои слова отвечаю

А еще ты экстрасенс и видишь, какие именно платы в руках а автора. Не смеши. 

 

5 минут назад, СЕРСАР сказал:

проседает всегда трансформатор под нагрузкой

Вот только нагрузка должна быть близка к этим самым 60Вт. А автор где-то писал, что будет все время гонять его под такой нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что ты(Вы) такой умный и не в курсе, что:

1. Нагрузив даже на ПолАмпера преобразователь, на трансе будет нагрузка больше чем 0,7 Ампер - а это четверть от номинальной, и просядет напряжение процентов на 6, и уже можно будет работать.

2. Любая, используемая  Китайцами  микросхема в преобразователях держит спокойно 40 Вольт, и почему же тогда больше 30 Вольт подать нельзя?!!

Короче, сегодня Крещение, давай не будем ссориться, с Крещением тебя...

 

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://aliexpress.ru/item/4000253963405.html?_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&src=criteo&albch=remarketing&albcp=257909&aff_short_key=_pzgQjoK&isdl=y&aff_platform=jvru&tracelog=criteo_jvru_cto257909_web_dynrem&campaignName=JVRU_CTO_ALI_WEBdesc_RU_UA_CRITEO_WEB_DYNREM&albag=2222222222&albad=1111111111&albagn=criteo&acnt=333333333&utm_medium=cpc&utm_source=criteo&utm_campaign=JVRU_CTO_ALI_WEBdesc_RU_UA_CRITEO_WEB_DYNREM

Вот пример про Китайские поделки, посмотрите какие там электролиты, но этот честный Китаец, признал сам, что портачит, но ничего не меняет, говорит- если хочешь, то поменяешь сам электролиты! Так что делайте выводы, а не меня пытайтесь в обмане уличить, не умею я обманывать - не научили в детстве. С претензиями Вам в Китай, а то не верит мне, что Китайцы на дешёвые платы всегда впритык лепят! А могут и чуть ниже номинала прилепить, сразу то он не вздуется, недели на 2 должно хватить, а там и трава не расти...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся,
вспомнил, что действительно нужно учесть входное напряжение переменки, и иногда оно скачет до 230-235В,
и выход уже будет больше 24В,
пока остановил свой выбор на DC-DC XL4016 там вроде входное напряжение от 7 до 40В, плюс запас по амперам будет, если поменяю блок на трансформатор побольше или тороид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://aliexpress.ru/item/32663350087.html?_evo_buckets=165609%2C165598%2C188871%2C194277%2C224411%2C224373%2C176818&_t=gps-id%3AaerPdpSubstituteRcmd%2Cscm-url%3A1007.33958.210224.0%2Cpvid%3A86184a1b-d689-464d-a7d8-d2fd8c1e3e27%2Ctpp_buckets%3A21387%230%23233228%236&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&pvid=86184a1b-d689-464d-a7d8-d2fd8c1e3e27&scm=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&sku_id=12000020607506150&spm=a2g2w.detail.1000060.3.5b2014cf7BEJbN

Вот тут в отзывах написано, что 3 дня у одного 41 Вольт эта микросхема держала, тут кстати куча фото с 35-и Вольтовыми электролитами, лампочку на 24-27 Вольт поставь слабую параллельно регулятору, как индикатор включения будет и на Вольт-1,5 будет она опускать напряжение, и тогда точно ничего не сгорит, даже при 240 в сети!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это блок питания от кассового "Мария". На выходе 24 Вольт переменки. 3 Ампера отдаст легко. После диодного моста конденсатор на 50 Вольт. А дальше, все зависит от желания и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...