Перейти к содержанию

Вопрос о повербанке


Рекомендуемые сообщения

Как понять сколько энергии в аккумуляторе повербанка, и на сколько он зарядит телефон? 

Например в канистре 5 литров бензина, в бензобаке пусто. Перелить канистру в бак там получится 5 литров бензина. А как понять на сколько зарядит повербанк телефон, в зависимости от процентного содержания уровня заряда в телефоне? То есть, если в телефоне было 10%, подключили его к повербанку (заряженному, небольшой мощности), и он зарядит до 30%, значит он выдал 20% энергии для этого телефона? А если было 70%, он дозарядит его до 90 % ?

Или другой вопрос- как высчитать количество энергии запасённой в повербанках, если один и тот же телефон с начальными 20% заряда, один повербанк подзарядит до 50%, а другой от 20 до 70% ? Как оно там считается, не в литрах а в амперчасах? Но несмотря сколько пишут на самом повербанке, его фактическая ёмкость зависит от честности производителя аккумулятора так и от его возраста (старения АКБ ).

Попутно- может такое быть, что разные юсб шнуры имеют разное сопротивление, и от этого зависит передаваемый ток и время заряда?

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор процентов - вещь относительная и считать количество энергии в них бессмысленно. Он нужен лишь для того, чтобы владелец, имея уже опыт использования данного конкретного прибора, примерно понимал, сколько тот ещё проработает. Для расчётов нужно переводить всё в амперчасы, а лучше в ваттчасы.
Ну а если ёмкость ПБ неизвестна или вызывает сомнение, её нужно измерить. Для этого можно использовать, например, USB тестер, которых на Али полно, на любой вкус и кошелёк. Он же поможет и выявить кабель с высоким внутренним сопротивлением. Само собой, если на кабеле падает значительное напряжение, заряжаться гаджет будет дольше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Slavka сказал:

Как понять сколько энергии в аккумуляторе повербанка, и на сколько он зарядит телефон? 

На фирменных банках обычно указывают емкость АКБ и емкость с учетом КПД dc-dc преобразователя. У меня на сяомишной банке 16000 мАч указана емкость 16000 мАч и отдаваемая емкость что-то около 13000 мАч. В телефоне у тебя тоже указана емкость АКБ. Дальше простая математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, BARS_ сказал:

... указывают емкость АКБ ....

Если бы она со временем не изменялась! - как в повербанке так и в телефоне...!!!  да и КПД ползет. Нет  ничего постоянного. (кроме любви женщины)

PS... забыл указать к тряпкам!

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно заметил @Dr. West, для литиевых аккумуляторов лучше считать в Вт×ч, т.к. напряжение на аккумуляторе меняется.

Отдать/забрать 1 А×ч при напряжении на аккумуляторе 3 В или 4 В – это разное количество энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Индикатор процентов - вещь относительная и считать количество энергии в них бессмысленно.

Я это понимаю. Зависит от температуры аккумулятора, остаточной ёмкости, и его возраста. 

6 часов назад, Dr. West сказал:

Для этого можно использовать, например, USB тестер

Просто интересно какие они бывают? 

Наверно с функцией Амперметра сгодится? Ну и плюс по часам ориентироваться время заряда от ПБ

4 часа назад, Aronnax сказал:

Вы когда перелили бензин в бак, что узнали? 

Если я знаю физическую ёмкость бака, то там значит уже находится (допустим) 40л.

46 минут назад, BARS_ сказал:

На фирменных банках обычно указывают емкость АКБ

У меня есть большой такой ПБ, на нём написано 20 Ач большими цифрами, и 12.7 маленькими. Внутри 6 банок без маркировки ёмкости, но 2 из них не припаяны совсем, пустышки, в них песок (вскрывал и офигел от такого обмана).

49 минут назад, BARS_ сказал:

В телефоне у тебя тоже указана емкость АКБ.

С годами ёмкость у аккумулятора снижается, а ёмкость бензобака не мняется со временем (если баком на бордюр на упасть).

34 минуты назад, Rede RED сказал:

Если бы она со временем не изменялась! - как в повербанке так и в телефоне...

Вот вот.

35 минут назад, Rede RED сказал:

(кроме любви женщины

О да, они могут изменить своё отношение, или просто ...

29 минут назад, ChePay сказал:

т.к. напряжение на аккумуляторе меняется

С чего телефон берёт те цифры в процентах? Если как любой показометр индицирует напряжение, то с годами ёмкость снижается, и как было раньше на простых телефонах с тремя палочками на индикаторе батареи,Ю все они полные, а как начинаешь звонить уменьшаются и телефон вырубается.

32 минуты назад, ChePay сказал:

Отдать/забрать 1 А×ч при напряжении на аккумуляторе 3 В или 4 В – это разное количество энергии.

Вот вот, меткое наблюдение, ведь при стабильных 5в от источника, по мере зарядки уменьшается ток. Но есть нюанс, что это несколько не то что автомобильный АКБ заряжать от источнпика стабильных 14в, или в телефоне, где контроллер зарядит до 4.2в при входящих 5в. Значит разбег по напряжению есть, и ток будет вроде достаточный для ускоренной зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Slavka сказал:

Внутри 6 банок без маркировки ёмкости, но 2 из них не припаяны совсем, пустышки, в них песок

Нечего брать no name банки за 500р. А так у банки 18650 больше 3000 мАч емкость не бывает. 

 

30 минут назад, Slavka сказал:

С годами ёмкость у аккумулятора снижается

И что мешает ее измерить?

 

1 час назад, Rede RED сказал:

Если бы она со временем не изменялась! - как в повербанке так и в телефоне

Ну так давно девайсы для измерения емкости есть. А телефон и сам неплохо справляется с этой задачей.

 

36 минут назад, Slavka сказал:

С чего телефон берёт те цифры в процентах?

Это к разработчикам прошивки. Скорее всего по напряжению, т.к. по мере старения на тех же 10% заряда телефон начинает жить меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

Если как любой показометр индицирует напряжение, то с годами ёмкость снижается, и как было раньше на простых телефонах с тремя палочками на индикаторе батареи,Ю все они полные, а как начинаешь звонить уменьшаются и телефон вырубается.

Тут чуть иначе. У старой батареи растёт внутреннее сопротивление. При звонке телефон потребляет большой ток, напряжение на батарее падает и телефон считает, что она разряжена и отключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Нечего брать no name банки за 500р

Я ничего не брал, не покупал, оно мне так перепало.

2 часа назад, ChePay сказал:

У старой батареи растёт внутреннее сопротивление

Не всегда это так. Даже лёжа в дежурном режиме, без звонков, слабые батареи бывает на день- пол дня питают телефон. Там значит и сильная потеря ёмкости и увеличенное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё зависит от качества сигнала оператора связи в месте "лежания". Чем хуже сигнал, тем больше расход.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Ещё зависит от качества сигнала оператора

не от качества сигнала, а от расстояния до базовой станции.

качество сигнала может быть прекрасным на любом расстоянии, а от расстояния зависит необходимая излучаемая мощность.

поэтому, чем дальше базовая станция, тем больше расход энергии.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать, чтобы что-то измерять, нужно иметь соответствующий инструмент.
Можно, конечно, заморочиться и сделать то же самое с помощью обычного тестеров, нагрузки, часов и расчётов.
Либо забить на все эти цифры и просто пользоваться девайсом, примерно зная его возможности из практики.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пользуйтесь "просто"! После с десятка раз, Вы будете примерно знать на сколько хватит повербанка и при каком заряде телефона! А приборы покупать потом!!! С ними будет точнее, но не особо! Ибо это как с бензином! Зная ёмкость бака (в нашем случае - повербанка А/ч ) бензо в авто и расход (в нашем случае - потребление А/ч телефоном) оного на 100 км, можно узнать как далеко уедем (отработает телефон часов). Но! Мы догадываемся! Авто -хлам, ему 10 лет, двигат. переберали самоделкины, плюс производитель лапшу навешал по расходу (л/на 100км), разный стиль езды.... (в нашем случае, телефон потребляет по разному: вкл.-выкл.интернет, кол-во звонков, был вкл. фонарик и т.д.). Узнаем всё примерно в обоих случаях! 

Ps. А/ч или Вт.... Да!Про авто, я - условно!

Изменено пользователем Aronnax
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Ну что тут сказать, чтобы что-то измерять, нужно иметь соответствующий инструмент.

Узнав что сколько стОит, мне видится самый верный бюджетный вариант- использовать кабелёк с юсб папой и мамой, включать в разрыв исследуемых шнуров для зарядки ПВ и обратно от него, один провод в разрыве отдельно наружу, к нему подключать стрелочную цешку в режиме амперметра.

7 часов назад, Dr. West сказал:

Можно, конечно, заморочиться и сделать то же самое с помощью обычного тестеров, нагрузки, часов и расчётов.

Мне по сути и хотелось знать ток протекающий по проводам, в начале и конце зарядки, и используя часы примерно понять о протекающих процессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальный вариант, без функции подсчёта амперчасов, стоит 70 - 80 рублей. Куда уж меньше то.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Минимальный вариант, без функции подсчёта амперчасов, стоит 70 - 80 рублей

Такого не попалось. Те 3 варианта что видел, там табло ЖК есть, что то показывало, наверно амперчасы и другие умные цифры. А мне хотелось бы просто видеть величину тока, чтобы пробовать узнать какое зарядное сколько выдаёт, какой шнур лучше или хуже передаёт ток, как меняется величина тока от степени зарядки аккумулятора. 

Есть какое то сетевое зарядное, с красным и зелёным светодиодом, под ЮСБ разъём, красный горит когда есть сеть, зелёный при потреблении тока нагрузкой, но при каких токах он горит ярко, слабо, или уже не горит, любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, на Алиэкспрессе есть такой прибор, который тебе нужен:

измеритель тока, напряжения и прошедшей емкости

диапазоны до 20В и до 3А.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

на Алиэкспрессе есть такой прибор, который тебе нужен:

Незнаю, не открылось.

Те что видел на радиорынке, стоят 300-400р. Для меня это неразумно потраченные деньги будут.

1 час назад, Starichok сказал:

диапазоны до 20В

ЮСБ доктор, или тестер, как бы придуман для работы с 5 вольтами. 

Сам задал вопрос (тему) сам и ответил- мне достаточно будет отрезки шнуров с юсб папой и мамой, один провод в разрыве и туда цеплять стрелочный прибор Ц. Для наглядности процесса лучше и не придумать, просто доступно бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня открывается.

ну тогда подключай цешку и считай емкость "на пальцах" ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Slavka сказал:

Такого не попалось. ***А мне хотелось бы просто видеть величину тока,

Вот, например. Если будуте брать, советую лучше не Г-образный конструктив, а "прямой", он удобней.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...