Перейти к содержанию

Проблема со вздувшимся аккумулятором


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Имеется ноутбук Yepo 737a6 в котором вздулись аккумуляторы. И я бы ждал спокойно новые из Китая или работал без них, но он не запускается при отключённом аккумуляторе (точнее бывает и запускается, но по своему усмотрению). Собственно вопрос, можно ли как-то обмануть контроллер, чтобы он позволил запустить ноутбук. Где-то мне попадался вариант припаять вместо банок делители на резисторах, но там было без подробностей.

Надеюсь на вашу помощь.

IMG_20220118_102231.jpg

IMG_20220118_102210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собственно ответ: обмануть то можно, но цена не малая. Поэтому, проще всего заменить банки аккумуляторов, если есть аналогичные, хотя можно и с телефонов снять. Главное, чтобы обе банки были одного типа - одинаковые! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давным-давно, в одной далекой галактике...:) когда мобилы были кнопочными образовалась аналогичная проблема с Нокиа 6610.

Временно решил проблему путем проделывания маленькой дырочки в корпусе батареи для стравливания образовавшихся газов.

АХТУНГ!! Дырочка должна быть не глубокая!

Ну и традиционно, все на Ваш страх и риск.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dritex сказал:

//////////////

Дырочки сделаны и газ стравлен, Но это ведь все очень ссыкотный вариант. 

Главное чтобы ноутбук запускался, а наличие аккумуляторов не важно.

Даже когда они были высажены в ноль и не заряжались ноут спокойно работал, а если их отпаять, не запускается. 

Я боюсь что если вместо них поставить перемычки, то нечего хорошего не получится.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ivani-2a сказал:

Несите свой ноутбук мастеру - он озвучит.

У меня такое ощущение, что на форумах сидят Работки профсоюза сервисменов, все меня в сервис гонят. Если бы я хотел пойти в сервис, я бы сразу туда и пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, dritex сказал:

решил проблему путем проделывания маленькой дырочки

Ну а почему бы не проткнуть, все равно на выброс? Стравить и скотчем заклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Владимир сказал:

Собственно вопрос, можно ли как-то обмануть контроллер, чтобы он позволил запустить ноутбук.

Можно, если у Вас есть знания: как в этой китайской поделке устроен алгоритм работы с аккумулятором? Подсказка, обратитесь к производителю ноутбука, может Вам и схему на него выдадут! Как пользоваться поиском Вы знаете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение очень простое- подключить БП соответствующего напряжения и мощности вместо аккумуляторов(да и зарядка тогда не нужна)

Если знаний хватит, то работы на пол-часа, иначе замена  аккумуляторов

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я ж говорю, что решение временное, т.е. аккамулятор заряжался, мобила работала, только емкость упала, заряд держался пол дня.

А таки да, немного стремно. :unsure:

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, z_vip сказал:

ну вот опять уперлись в знания

Так форум и создан чтобы знаниями делиться, тем более этот раздел, а не ехидно тыкать носом в их отсутствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, filin30 сказал:

Дырочки сделаны и газ стравлен, Но это ведь все очень ссыкотный вариант. 

самое страшное и опасное вы уже сделали(дырочки), если ничего не возгорелось, то уже и не будет, подпаяйте их и работайте спокойно.

если имеется сервисное программное обеспечение, настройте в нем ограничение заряда аккумулятора.

1 час назад, filin30 сказал:

боюсь что если вместо них поставить перемычки, то нечего хорошего не получится.

правильно боитесь

попробуйте, если вам так уж хочется вместо аккумуляторов подпаять электролитические конденсаторы, не факт, но вдруг прокатит.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, filin30 сказал:

знаниями делиться

А какими знаниями поделились Вы, чтобы с апломбом требовать делиться с Вами?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

попробуйте, если вам так уж хочется вместо аккумуляторов подпаять электролитические конденсаторы, не факт, но вдруг прокатит.

Спасибо за совет!

А какой ёмкости взять конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

А какими знаниями поделились Вы?

Я Вас совсем не понимаю, вы здесь сидите для чего? Людям тыкать что они чего-то не знают? Или чтобы самоутверждаться? 

Вас какие знания интересуют? Я поделюсь если у меня имеются соответствующие. Только я с непрошенными советами и упреками не лезу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, filin30 сказал:

Вас какие знания интересуют?

Ну, например, оперативный доступ к тазобедренному суставу...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жерар , вопрос был не к вам. А Ваш ответ категорически неверен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена: вместо первого аккумулятора конденсатор электролитический на 6.3 в, а вместо второго перемычка. В итоге ноутбук считает что заряд аккумулятора 1% и даёт питание от сети.

3 дня полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...