Перейти к содержанию

Таймер для экспонирования фоторезиста


Рекомендуемые сообщения

Очень удобно для изготовления печатных плат в домашних условиях использовать пленочный фоторезист. Но для одинаковой экспозиции обоих сторон платы, желательно применять таймер включения лампы. Такой таймер можно собрать на преобразователе USB-RS232.

Я использовал микросхему CH340C. Она имеет на борту встроенный генератор (только с буквой C). Управление симистором происходит через MOC, по линии RTS. Остальное понятно из схемы.

Для отсчета временных интервалов была написана программка на C#. Она отрабатывает интервалы от 1 с до 99 с. Этого диапазона вполне хватает для засветки "дискотечной" лампой 18 Вт с расстояния 20 см (конкретно у меня выдержка получается 28 сек). Можно включить лампу на прогрев, перед экспонированием, на время до 99 мин.

Схема, драйвера, программа в архиве.

Работа с программой очень проста. Все понятно из названий кнопок.
Программа проверена на Windows 7 и 10. На 7-ке необходимо установить framework 4.0 (есть в архиве).

Поддержать автора можно, MasterCard: 5168742222734901

main_240.png

TimerUSB.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо конечно? Но целый компьютер, заради одного таймера? ИМХО странное решение, так сказать из пушки по воробьям, ядерной гаубицы по воробьям.

И да, считаю, что требовать установки аж нетфримворк4, для настолько простой программы - дурной тон.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решение не странное, а скорее - быстрое. Деталей - минимум. А комп - обычно, где-то рядом. Сейчас у меня таймер на контроллере. Но - это и сложнее, и больше времени занимает сборка и прошивка.

1 минуту назад, nikolsum сказал:

Для засветки фоторезиста не подходит.... 

Почему? Все работало до сборки нормального таймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем городить огород. Ну понимаю счётчик, ну микроконтроллер, а вот компьютер для этого совсем не нужен он для другого. Не рационально используете оборудование. Да и время засветки у Вас маленькое. Для избежания не предвиденных ситуаций, лампу включать через реле. 

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в качестве таймера использую газовую плиту Gefest, фоторезистом я занимаюсь как правило на кухне, включил уф-засветку и запустил таймер на плите,через нужное время начинает пищать таймер в плите!

Комп это современно! но газовая плита быстро и для ленивых, старею ..... .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поставил для ИК лампы-энергосберегайки  механический таймер от старой микроволновки. Заодно звякает по истечении времени. Только у меня время экспозиции получаются не десятки секунд, а 4-6 минут. Лампа  "спираль" 26вт с рефлектором из жести, расстояние 30 см.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цилиндрическая "дискотечная" лампа 18 Вт. Время - 28 сек с расстояния 20 см. Получается нормальное качество. Комп стоит рядом со столом, поэтому маленькая плата с симистором - для меня был самый удобный вариант. Сейчас таймер на Tiny2313.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gnnd65 сказал:

Очень удобно для изготовления печатных плат в домашних условиях использовать пленочный фоторезист.

Гораздо удобнее использовать для этого китайцев. Еще и качество ПП будет на порядок выше.

 

5 часов назад, gnnd65 сказал:

Для отсчета временных интервалов была написана программка на C#.

Серьезно? Комп в качестве таймера? А нафига там вообще какая-то схема? Программ таймеров полно, а выключить можно и руками по сигналу ПК. Тогда и ПК не нужен, обычный кухонный таймер или телефон, и в путь. Я сильно сомневаюсь, что во время засветки вы покидаете пределы квартиры, а значит и нажать кнопку по сигналу таймера труда не составит.

Да и писать столь элементарную программу с использование целого огромного фреймворка решение, мягко говоря, странное.

 

4 часа назад, gnnd65 сказал:

скорее - быстрое.

И бесполезное.

 

4 часа назад, gnnd65 сказал:

А комп - обычно, где-то рядом.

Держать комп рядом с водой ну такое себе занятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

А мне удобно использовать самодельный сид светильник на 36Вт с таймером, время засветки 12 сек (фоторезист с Али, тот который продается рулонами шириной 15 и 30см) через нарезанное стекло от книжных полок из СССР (на удивление отлично проводит уф без потерь), фото светильника смотрим по ссылке:

 В архиве три версии платы таймера (во всех платах есть канал управления матрицей и канал звука), первая таймер с микросхемой подавления дребезга mc14490, вторая с RC цепями на плате, третья с микросхемой и каналом управления вентиляторами. Платы разведены так, что не обязательно делать двухстороннюю плату, можно сделать одностороннюю и соединить перемычками поверх, под них есть контактные площадки. Плата делалась в железе по последней версии с каналом управления вентиляторами, первые две перепроверьте перед применением. Энкодер и его кнопка сидят на  прерываниях. Зуммер активный, на плате есть коммутация перемычкой на 5В и 12В версию зуммера.
В архиве универсальная версия программы, работающая на любой их этих трех плат и четыре использованные библиотеки. Исходник программы полностью коментами, поэтому разобраться что, где и как, и добавить в нее все свои хотелки при желании будет не сложно. В программе можно менять количество таймеров от 1 до 99, программа пишет все установки и значения таймеров в eprom.

Программа, платы, схема.

TimerV1.zip

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лучше пожалеть свое время..... и потратить его для чего то более полезного..... купить на алишке за 300р и не заморачиваться.....https://aliexpress.ru/item/4000345425292.html?sku_id=12000016739531703&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.7d5a4aa6f2kms8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...