Jump to content

Векторы прерывания AVR

Recommended Posts

Помогите разобраться!

Как обрабатывать прерывания по внешнему сбросу RESET?

if ((Program < 3) && (MCUSR & (1<<1))) 
    {
        Program++;
        MCUSR &= ~(1<<1);
    }

При отладке в AVR studio программа выполняется, когда флаг вручную выставляешь!

В протеусе моделирование не выполняется, флаг MCUSR 0b00000010  не устанавливается при нажатии на кнопку ресет?

image.png.6536e1bde389823102cf623776854938.png

Edited by Владимир34

В железе, пока не пробовал, руки не дошли... Вот и решил спросить, может кто сталкивался!

При первой же возможности попробую и отпишусь! 

Но хотелось бы продвинутых пользователей послушать!

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

В 21.01.2022 в 18:33, Alex сказал:

Пробовал на микросхеме, в железе тоже не работает, в регистрах после сброса не сохраняются данные...

Edited by Владимир34

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

@Владимир34 , зачем ты в цитату с ником Алекса, вписал слова, которые он не говорил?

если ты сделал цитату, то пиши ниже цитаты, а не внутри нее.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

Кто-нибудь поможет? После перезагрузки контроллера, все данные стираются, а как же оперативка (RAM), питание то включено! И как записать и прочитать данные в ОЗУ? Кучу страниц уже пролистал, может я не правильно вопрос ставлю?

не пишу на Си и Ассме, проблем сохранить всё ОЗУ (и регистры) нет.
Сохраняю регистр MCUSR (или как он в этом МК называется) в самом начале кода, анализирую состояние до очистки ОЗУ и установки стека.
Помню, в каких-то проектах МК работает на 128 кГц и спит почти всегда, перезапуск по Сбросу и дальше попёр работать...

ps
Никогда не использую Симуляторы: хватило пары недель опыта в самом начале пути освоения МК...

Edited by Александр Д.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

3 минуты назад, Александр Д. сказал:

не пишу на Си и Ассме, проблем сохранить всё ОЗУ (и регистры) нет.
Сохраняю регистр MCUSR (или как он в этом МК называется) самым верхним, анализирую его до очистки ОЗУ и установки стека.
Помню, в каких-то проектах МК работает на 128 кГц и спит почти всегда, перезапуск по Сбросу и дальше попёр работать...

Спасибо, если можно простым языком, что значит (Сохраняю регистр MCUSR, анализирую его до очистки ОЗУ и установки стека)? А когда ОЗУ очищается?

Вообще вся идея взята отсюда https://habr.com/ru/post/110894/, использование внешнего сброса для переключения режимов, статья старая и пример кода в ней не открывается((

Разобрался!

image.png.1a34d8634f0da3179b99cb3d0b0fa240.png

Команду проверки поставил в нулевой адрес и всё заработало! Спасибо!

Теперь другой вопрос!

image.png.aa9bf54aaa5d4e0bbf81adda7c7d2e6f.png

Если инкрементировать регистр ААА++, то не работает! Т.е. если три раза нажать reset данные в регистре ААА не увеличатся. Вопрос с ОЗУ открытый, получается что данные стираются после перезагрузки или есть другие варианты?! 

Edited by Владимир34

38 минут назад, Владимир34 сказал:

получается что данные стираются после перезагрузки или есть другие варианты?!

Какие могут быть варианты, если Вы сами же, своим кодом, говорите компилятору : "Обнули переменную AAA при инициализации !" ? :wacko:
Шутники, блин ....

Переменная AAA, по приходу на проверку

if(AAA == 3)

, будет иметь одно из двух значений : 0 или 1. Всё.

14 минут назад, Alex сказал:

Какие могут быть варианты, если Вы сами же, своим кодом, говорите компилятору : "Обнули переменную AAA при инициализации !" ? :wacko:
Шутники, блин ....

Переменная AAA, по приходу на проверку

if(AAA == 3)

, будет иметь одно из двух значений : 0 или 1. Всё.

А как по другому?

image.png.85b3e1331bf6bfdf29dbd8372fcb31fe.png

И таким образом делал, всё равно не получается...

2 минуты назад, _abk_ сказал:

В eeprom сохраняй.

Спасибо, это понятно. 

Мне бы хотелось разобраться с оперативной памятью, раз написано что ОЗУ энергозависимая, почему тогда данные не сохраняются? Питание я то не отключаю! Где-то мне попадалось, что к оперативной памяти нужно как-то обращаться но я так и не разобрался. Конкретных примеров на си не нашел!

1 час назад, Владимир34 сказал:

Спасибо, это понятно. 

Мне бы хотелось разобраться с оперативной памятью, раз написано что ОЗУ энергозависимая, почему тогда данные не сохраняются?

Потому, что энергонезависимая - только EEPROM.

12 минут назад, Геннадий сказал:

Потому, что энергонезависимая - только EEPROM.

ЭнергоЗАвисимая ОЗУ, я питание не отключаю, тогда почему в регистрах данные не сохраняются, я это имел в виду. И как к ОЗУ обратиться на СИ, чтобы записать или вытащить из неё данные (кроме EEPROM)?

Компилятор обнуляет только глобальные переменные. Объявите ААА локально.

int main(void)
{
  unsigned char AAA;
  ...

Это не правильно, но в этом случае должно сработать.

5 часов назад, Владимир34 сказал:

И таким образом делал, всё равно не получается...

Это глобальная переменная. В неё компилятор сам запишет ноль, если программист явно не указал значение. Так же, как и статические переменные.
И со стороны стандарта и логики это правильно. Время жизни у глобальных переменных - время работы самой программы. Программа закончила работу ? - да. Что Вы хотите ?

Первая ссылка в поисковике по переменным - http://ermak.cs.nstu.ru/cprog/HTML/057.htm. Надеюсь, Вас не затруднит почитать, коли трудно было поискать.

На вопрос "как быть ?", уже выше ответили. Самый правильный способ - запись в энергонезависимую память. Либо линкером отводить секцию для своих нужд, для которой у компилятора будут связаны шаловливые ручки.

4 часа назад, Владимир34 сказал:

ЭнергоЗАвисимая ОЗУ, я питание не отключаю, тогда почему в регистрах данные не сохраняются, я это имел в виду.

Почитайте даташит. После сброса регистры принимают значения по-умолчанию, а содержимое RAM не гарантируется даже производителем. Поэтому, при включении, область RAM принято инициализировать требуемыми значениями.

9 минут назад, Владимир34 сказал:

Буду работать с EEPROM

Это верное решение.

Всяческие нештатные манипуляции с RAM чреваты последствиями. Особенно, когда не понимаешь, что делаешь.

• 2 weeks later...
В 26.01.2022 в 15:44, Владимир34 сказал:

ЭнергоЗАвисимая ОЗУ, я питание не отключаю, тогда почему в регистрах данные не сохраняются, я это имел в виду. И как к ОЗУ обратиться на СИ, чтобы записать или вытащить из неё данные (кроме EEPROM)?

А где вы в СИ обращаетесь к регистрам? А к ячейкам памяти? Компилятор, паразит такой, кроме вашего кода ещё целую кучу манипуляций делает скрытно, в том числе инициализацию переменных иногда даже если его не просить. В этом языке ни с чем нельзя быть уверенным, разве что работать ассемблерными вставками и как-то сообщить компилятору чтобы ни при каких обстоятельствах не трогал какой-то регистр/ячейку памяти. Тогда может и заработает.
Когда-то эксперименты ставил, SRAM держит состояние даже без питания - секунд 20-30 при комнатной температуре. Основные проблемы с повреждением содержимого - переходные процессы в логике управления памятью, поэтому 100% гарантии неповреждения содержимого при дёргании питания быть не может. Вторая причина - скрытые от пользователя процедуры инициализации ЯВУ. Хотите полного контроля над происходящим - есть ассемблер. попробуйте открыть декомпилированный бинарник в ассемблере, скомпилированный по вашей программе и посмотреть что за чертовщина происходит до первой ВАШЕЙ строчки кода.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.