Перейти к содержанию

Антенна для СВ-ДВ приёмника


Рекомендуемые сообщения

Возможно тема бесполезная, но вдруг кому-то тоже нужна антенна для того, чтобы поэкспериментировать с детекторными приёмниками и приёмниками прямого усиления. Суть в чём: я живу в Орле в многоквартирном доме. Поймать что-то (3 станции) на самодельный приёмник прямого усиления 2-V-1 я смог только ночью. Антенна-кусок провода в окно. Без заземления весь приём заглушал адский треск типа импульсных помех. Не знает ли кто-нибудь, возможно ли в многоквартирном доме сделать какую-нибудь приличную антенну, чтобы принимать станции на менее чувствительные приёмники (на 1 транзисторе, например)? Ну и чтобы чувствительным заземление было не нужно. Я электроникой давно занимаюсь (10 лет), но именно детекторный приёмник так и не собрал ни разу. Я понимаю, что на СВ-ДВ сейчас почти ничего нет, но очень любопытно поэкспериментировать с радиоприёмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, ilya_orel00 сказал:

именно детекторный приёмник так и не собрал ни разу

Опоздал лет так на 25.

Только что, ilya_orel00 сказал:

только ночью

Так и должно быть.

Только что, ilya_orel00 сказал:

чтобы чувствительным заземление было не нужно.

Приёмник Верютина собери.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Антенну надо делать внешнюю, и чем дальше от многоквартирного дома,тем лучше.

На ДВ ничего не выловишь, на СВ можно пошарить, тогда что бы не было зависимости от наличия заземления, делай антенну типа "дельта" ,треугольник вешай с периметром равным длине волны принимаемых станций, треугольник придётся делать из телефонной полёвки П-274, питать антенну коаксиальным кабелем,кабель "белый" китайский не годится - сгниёт быстро, чёрный стоит рублей 40 за метр, в общем не дешёвое занятие.

Ищи в интернете "дельта 160М"

(я вешал осенью дельту 80М из полевика П-268 и питал 50 омным кабелем, всё вместе с такелажем вышло в 10 000 руб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, ilya_orel00 сказал:

Я понимаю, что на СВ-ДВ сейчас почти ничего нет, но очень любопытно поэкспериментировать с радиоприёмом.

Это антенны адекватной у Вас нет. Я ночью в Москве, которая вся " в бетоне" и полно шумов и грязи на СВ и ДВ в своей квартире на внешнюю антенну ловлю немало станций. 198 кгц - BBC, 225 кгц - поляки, даже их слышу днем, 252 кгц -Африка(Алжир)440 кгц - венгры..румыны гремят... и так далее. Ночью диапазон забит. Конечно если есть прохождение, а то бывает слышно не очень. День ото дня отличаются.

Например рамка (треугольник) периметром 50м будет настраиваться в резонанс конденсатором 10-465пф примерно от 1.5мгц СВ и вниз до 200-300кгц ДВ.

А на резонансе ЭДС на контуре (сигнал с эфира) возрастает в Q (добротность) раз.   Единственное эта рамка имеет R около 1 ом и менее. Надо будет ее согласовать со входом приемника. И располагать в пространстве, высоко над землей ( никак не над крышей) подтянув к окну пару ее лучей, между которыми расположить КПЕ.

За более детальным описанием антенн этого типа и как их согласуют с кабелем наберите в поисковике МАГНИТНАЯ РАМКА.  А так, как такая антенна будет использоваться на прием, потери в проводах не так важны.

Забыл добавить: расчет прост-берется четверть волны начальной рабочей частоты и сворачивается в квадрат, круг, треугольник, четырехугольник и между концами вставляется конденсатор. Перестройка  КПЕ дает до 3-6 раз ВНИЗ ПО ЧАСТОТЕ. все...

Причем периметр рамки например  в 50метров ( если треугольник это (13м+13м+13м) будет считаться ПОЛНОРАЗМЕРНОЙ  АНТЕННОЙ для волны в 200 м. А диполь будет иметь 50м +50м -чувствуете разницу ?

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом совсем никак , от слова совсем. 

Поэтому просто стоит задача :Приёмник Балтика -52  (Ламповый , 1955 года) надо чтобы дома брал СВ  иДВ.

Где можно или у кого, купить готовую антену.Домашнюю или за окно на раму.

Приёмник  такой. как на фото.

12132019165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатная антенна негодится для этих диапазонов.Так как в комнате,особенно в квартире очень высокий уровень помех от ИБП,кроме того арматура ЖБ стен экранирует сигнал принимаемых станций и сами переизлучают помехи.
Только наружняя антенна нужна.
А что ее покупать?Приобрети в электротоварах кусок многожильного медного провода ПуГВ и натяни луч от окна до дерева,столба или другого дома.Дешевле будет.
Короткие антенны для ДВ,СВ не годятся.Единственное это если применить рамочную наружнюю антенну.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, gecz сказал:

Где купить готовую антенну 

Нигде, по причине отсутствия спроса, а значит и производства такого товара.

Комнатную (балконную) антенну серьёзно можно рассматривать только в комплексе с умножителем добротности. 

 

image.png.71ee8add4f7112103b82dc5b2eae0fb1.png

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2022 в 20:18, ilya_orel00 сказал:

я живу в Орле в многоквартирном доме

Если дом советских времён постройки, то должна была остаться разводка радиосети по крышам. Готовая антенна ДВ-СВ однако...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Готовая антенна 

Дед, ты хоть знаешь структуру разводки проводного вещания ? :lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

структуру разводки проводного вещания

Давно всё по чердакам обрезано. По крайней мере в Москве.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Давно всё по чердакам обрезано

Ну наловишь на обрезки импульсных помех от всех соседей. Готовая антенна у него...:lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

наловишь на обрезки импульсных помех

На кусок проволоки из окна до дерева, как советовали выше, помех не меньше будет.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

помех не меньше будет

Кусок провода за окном не идёт в общем стояке с силовой проводках. У меня кабельное телевидение на обрезки UTP (старая разводка интернет) знаешь, как ловится ? Идеально, и платить не надо !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tilarids сказал:

Кусок провода за окном не идёт в общем стояке с силовой проводках

Ещё раз повторяю: много где видел обрезанные и порванные на чердаках провода от радиосети. По факту остаются тупо висящие провода с крыши на крышу. Остаётся только подключиться. А уж коли есть доступ на крышу, то скинуть коаксиал к себе в окно, чтобы не в общем стояке,  дело не хитрое, и не дорогое. Всё равно человек ради интереса задумывается. А, уж коли ТС 10 лет занимается электроникой, то наверное и сам может догадаться мультиметром проверить сопротивление проводов между собой, и на заземление крыши. Вопрос наличия такой радиосети и доступа на крышу остаётся на усмотрение топикстартера.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Остаётся только подключиться

... и ждать штрафа (в лучшем случае) от радиоузла. Оно вам не принадлежит.

Только что, DedLogoped сказал:

ТС 10 лет занимается электроникой

Не в коня корм...

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

и ждать штрафа

Это в самом тяжёлом случае. Если радиосеть рабочая, и обслуживаемая, то ТС это мультиметром "увидит". А при наличии каких-либо проблем ремонтник, взобравшийся на крышу скорее всего тупо обрежет подключение. Дотошные и принципиальные редко когда попадаются. По себе знаю, тоже приходилось срезать провода с крыш, правда коаксиалы от спутниковых антенн, когда стучат другим жителям по окнам. Обрезал, скинул, с земли дёрнул: где порвалось, там и порвалось, да и чёрт с ним. Чёт ещё никто не прибежал предъявлять претензии по поводу срезанных мной кабелей :crazy:

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

ТС это мультиметром "увидит"

Он это ощутит, ибо там 240 Вольт ! 

5bc46545e4c6f_.thumb.jpg.1c4978c3bfb276cd75983b646ebaf2b4.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tilarids сказал:

ибо там 240 Вольт ! 

Мы, видимо, про разное говорим. Я про радиосеть, которая радиоточки по квартирам. А по крышам протянутые биметаллические 2 проволоки сантиметров 20-30 между ними. Откуда там 240 В???

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Там будет 240в переменки.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же иначе. Только наколенное творчество. Закажите кому-нибудь спаять АМ -модулятор, и запускайте через него с компьютера (телефона) хоть речи Сталина. Гости будут в отпаде.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2022 в 17:13, DedLogoped сказал:

Мы, видимо, про разное говорим.

Видимо да, 240 В могло быть в распределительном фидере от радиоузла и то в крупных городах, но в стояках домов  в трансляционной сети 30 вольт (в некоторых 15 В), в моей местности в 70-х (измерял) было 20 - 25 В, что было вполне достаточно для громкой работы абонентского громкоговорителя, в бытовом обиходе просто "радио", да и на задней стенке этих "радио" было написано включать в сеть 30 В.

18-3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проводах между домами там 240В иногда и больше, зависит от системы, на крыше или чердаке стоит трансформатор, который потом распределяет сеть по квартирам и только там (за трансформатором) уже 36-24В которые приходят в розетки в квартирах. А так как система старая то эти 240В там могут висеть гальванически развязанные от земли что ещё опаснее, пробник покажет что нет напряжения, возьмёшься за один ничего, а вот за оба то шарахнет что мало не покажется, сразу все 3 канала радиоузла в голове заиграют :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vlad_17 сказал:

гальванически развязанные от земли

Они и есть развязанные. Это выход с трансформатора усилителя. Ещё на радиоузле есть измерительный блок, можно померить входное сопротивление любого  фидера и утечку на землю. Так что если надумает кто цепляться на фидер - быстро вычисляется.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это как раз, не безобразие, а норма. Именно так и должно быть - паразитного открывающего импульса тут нет. Значит он появляется но вы его не видите, и принимаете за него нормальный процесс работы раскачки. Канал 3,3 вольта неинтересен, в нем стоит магнитный усилитель. Смотрите канал +12 вольт. 15 Ом для канала 5Вольт это вообще не нагрузка. Надо 2-3 ома. На базах ключей должно быть так: На выходах микросхемы должно быть так На выходе канала 12 вольт - так (закрытый вход)
    • Небалансный выход к балансному входу подключается без проблем. Просто задействован будет только одна "половина" входных цепей. Вот наоборот - никак.
    • Странный какой-то этот Micro-Cap. Описание широко применяемых операторов AVGR и RMSR отсутствует не только у Амелиных, но и в его собственной документации. Хотя при вводе задания эти операторы появляются во всплывающих подсказках. Операторы AVG и RMS использовать для точного расчета действующих значений нельзя. Это операторы Running, т.е. когда расчет ведется от момента старта моделирования. А нужны операторы Rolling, - скользящее среднее, т.е. когда расчет ведется только на интервале равном длительности указанного в операторе периода. По спектральному анализу где-то на YouTube путевый ролик попадался.
    • А конкретнее? Где и каким образом индицируется на дисплее наличие записанной в logo рабочей программы?  
    • Из приведенной цитаты не следует, что это ограничение касается формирователя отрицательного напряжения. ИМХО речь идёт о работоспособности всего источника. Либо контекст не полный.
    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
×
×
  • Создать...