Перейти к содержанию

МЦ Philips FW-c390 не работает один канал


Рекомендуемые сообщения

Купил полудохлый муз центр, по словам продавца звук есть, но очень тихий. Принес домой, включил, тишина. Усилительный блок собран на 2ух м/с AN7591.

Обнаружил на одном канале (R) сгоревший предохранитель F3A15 через который идет питание на микросхему (12я нога VCC). М/с в итоге спалил закоротив контакты преда. Черт с ней, все равно не жилец, раз пред сгорел.

М/с благополучно выпаял одним паяльником и поверх платы припаял купленную на али м/с. Включение - тишина. Меряю напряжения на ногах. Напряжения не в норме, что у рабочей, что у только впаяной.

Осмотрел всю обвязку м/с, все вроде бы целое на вид, мультиметром прозвонил резисторы, конденсаторы, диоды, все в допуске и как надо. Единственное подозрение было на конденсатор 2318 100nF, при выпаивании одной ноги, она просто выпала, как будто ее выдавило, корпус остался целым (конденсатор на вид как резистор с полосками).
Впаял вторую м/с (все с того же али и того же продавца), результат тот же, тишина по обоим каналам.

Замер напряжений на ногах канала L в норме, когда м/с R канала была выпаяна.

Как видно из схемы, на 6ю ногу должно приходить напряжение stand by 4.5В, так вот его нет на обеих м/с, но стоит выпаять м/с R канала, и все становится ок. Не 4.5В, но 3В есть. Может в этом загвоздка?
Были мысли, что обе м/с брак.
На данный момент была получена еще одна м/с, которая визуально отличалась от остальных и при включении сгорела сразу. В пути еще одна.

Снимок экрана 2022-01-19 184005.jpg

Изменено пользователем Запой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

и решил ЗАСРАТЬ все форумы: http://www.tehnari.ru/f114/t272612/ ?

такая же .... у панаса повальный брак по жизни был в продаваемых ИМС ....

Мастер знает ЧТО ДЕЛАТЬ - поставить элементарно другую ИМС УНЧ ....

ну, все? зря купил, можно нести на свалку? или нести мастеру, у которого такие же бракованные имс будут?

Изменено пользователем Запой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Запой сказал:

зря купил, можно нести на свалку?

после первой глупости совершить вторую, оригинально!

23 минуты назад, sanya110 сказал:

При наличии достаточной уверенности в собственной квалификации Вы можете на свой страх и риск проделать то же самое.

не получится, ввиду отсутствия оной. человек меняет предохранитель, не выясняя, почему он сгорел, и при этом умудряется убить микруху. с квалификацией здесь, как-то, не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, Запой сказал:

поверх платы припаял

Хотелось бы посмотреть, как это выглядит.

8 часов назад, Запой сказал:

можно нести на свалку?

Поставь вместо родной микросхемы две 2030.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Запой сказал:

зря купил?

Зря полез.

 

9 часов назад, Запой сказал:

ну, все? можно нести на свалку?

Да, теперь будет  дешевле, чем ремонт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

дешевле, чем ремонт

Знающему мастеру там как два пальца об асфальт. Методика в моём предыдущем сообщении. TDA2030 недорогие и распространённые.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tilarids сказал:

Знающему мастеру там как два пальца об асфальт. Методика в моём предыдущем сообщении. TDA2030 недорогие и распространённые.

помню такую, паял усилки на ней в студенческие. придется и с питанием что то мудрить. на сколько помню у 2030 оно двуполярное. А в этом МЦ блок питания хитрый, с меняющимся выходным напряжением (G класс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Запой сказал:

 с питанием что то мудрить. на сколько помню у 2030 оно двуполярное

Ничего мудрить не надо. Вы слишком мелко плаваете в основах радиоэлектроники.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас выход случаем не коротит, откиньте выводы 7 и 10, проверьте напряжение stand by 4.5В и проверьте дальше элементы к подключению динамиков или колонок что там у вас стоит. Микросхема без нагрузки гореть не должна, если не брак. При коротком замыкании колонки растет ток блока питания и горит усилитель (микросхема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tilarids сказал:

Хотелось бы посмотреть, как это выглядит.

1584116637_2022-01-24164815.jpg.0e11713b724e81c437cce1a94c2af57b.jpg

2 минуты назад, nvju1967 сказал:

У вас выход случаем не коротит, откиньте выводы 7 и 10, проверьте напряжение stand by 4.5В и проверьте дальше элементы к подключению динамиков или колонок что там у вас стоит. Микросхема без нагрузки гореть не должна, если не брак. При коротком замыкании колонки растет ток блока питания и горит усилитель (микросхема).

Спасибо, попробую сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал. Если верить структурной схеме микросхемы, то там есть PROTECTION CIRCUITS, должны бы защитить, а так  - случай повального брака. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nvju1967 сказал:

У вас выход случаем не коротит, откиньте выводы 7 и 10, проверьте напряжение stand by 4.5В и проверьте дальше элементы к подключению динамиков или колонок что там у вас стоит. Микросхема без нагрузки гореть не должна, если не брак. При коротком замыкании колонки растет ток блока питания и горит усилитель (микросхема).

попробовал сделать так, не помогло, стенд бай 1В на обеих имс. но напряжение стенд бай появляется, если выпаять подозрительную имс. Элементы целые, прозвонил все еще раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Запой сказал:

напряжение стенд бай появляется, если выпаять подозрительную имс

Походу внутри корпуса ИМС все выводы спаяны в кучу. :D

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно решение найдено. Другая имс. Не великая TDA2030, но может даже лучше (относительно).

Какую роль выполняет MUTE? По моей схеме на 6ой ноге stand by.

Снимок экрана 2022-01-25 130237.jpg

Изменено пользователем Запой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Запой сказал:

может даже лучше

Отрицательный опыт с приобретением поддельных AN .... ничему не научил, я так понимаю ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Отрицательный опыт с приобретением поддельных AN .... ничему не научил, я так понимаю ?

Эти есть в продаже хотя бы (чипдип). Или все с одного подвала в китае?

3 минуты назад, tilarids сказал:

поддельных AN

Почему с ними все так печально?

Изменено пользователем Запой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tilarids сказал:

Нет у них её.

ну у меня пишет под заказ со склада в мск.

китайского происхождения

Изменено пользователем Запой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Запой сказал:

под заказ со склада

У Вас этот Филипс "золотой" скоро выйдет, по стоимости "ремонтов". Аппарат должен быть доступным в плане замены деталей. Разные ухищрения производителя, в виде заумных микросхем неминуемо ведут к помойке. Так задумано по теории устаревания.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2022 в 19:22, Запой сказал:

по словам продавца звук есть, но очень тихий

А что нельзя было сразу, в присутствии продавца всё проверить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MiSol62 сказал:

А что нельзя было сразу, в присутствии продавца всё проверить?

Нет, МЦ покупался онлайн из другого города к комиссионном магазине. Относительно не дорого, поэтому был интерес восстановить. Моя ошибка, в том, что я перед покупкой не узнал про проблемные ИМС.

31 минуту назад, MiSol62 сказал:

А что нельзя было сразу, в присутствии продавца всё проверить?

 

Вообще со звуком был непонятный момент, его сначала не было, потом плавно появился. Не знаю как понятнее объяснить.

Изменено пользователем Запой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...