Перейти к содержанию

О напряжении пробоя транзистора


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, форумчане ) Такой вот вопрос не даёт покоя. Пришли китайские MPSA42 с алика и надо было проверить, не наеобманули ли меня китайцы. Замкнул базу на эмиттер, к коллектору подпаял резистор на 300 килоом и подал 400 вольт(больше преобразователь не выдаёт). Собственно напряжение между коллектором и эмиттером также было 400 вольт, когда померил падение на резисторе, было пару милливольт(собственно ток утечки никто не отменял).  Т.е. фактически напряжение пробоя так и не смог измерить. Знаю, тольо, что оно больше 400 вольт.

Но речь собственно не об этом. Точнее не совсем об этом. Раз уж начал эксперименты, решил проверить напряжение пробоя у 3904. Также 300 килоом, 400 вольт и между коллектором и эмиттером падает 160 вольт. И это уже немного удивило, т.к. по даташиту там должно быть всего 40 вольт.

Собственно вопрос к людям опытным. Будет ли напряжение пробоя уменьшаться при каких-либо обстоятельствах, например определённом токе коллектора или температуре ? Можно ли использовать транзистор с высоким напряжением пробоя(по результатам измерений) в высоковольтных цепях ? Например в ситуации, когда высоковольтного(по даташиту) транзюка нет под рукой ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Можно ли использовать транзистор с высоким напряжением пробоя(по результатам измерений) в высоковольтных цепях ? Например в ситуации, когда высоковольтного(по даташиту) транзюка нет под рукой ?

да, а вот метода измерений - должна быть ДОСТОВЕРНОЙ, смотри статьи Зызюка в Радиоаматоре - там пару приборов описано, я свой по его схеме не раз уже упоминал-выкладывал.

 

1002385028_HOT-test-3.JPG.96df88871e721d5476940702dc805f99.JPG 308669783_HOT-test-1.JPG.86ed8eef036ba873a79de7bbb3a220c5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, Obergan Alexey сказал:

ток утечки никто не отменял

Так и надо было смотреть за током утечки, он и нормируется при каком то конкретном напряжении на коллекторе. Как пополз выше нормы - значит все. Напряжение надо плавно поднимать, а не просто 400 В вдувать с ходу. И этого мало может быть.

15 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Также 300 килоом, 400 вольт и между коллектором и эмиттером падает 160 вольт. И это уже немного удивило

Это неудивительно :) Как интерпретировать полученные данные? К чему привязать?

17 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Будет ли напряжение пробоя уменьшаться при каких-либо обстоятельствах, например определённом токе коллектора

Напряжение пробоя при закрытом транзисторе нормируется. А если есть ток коллектора, то значит транзистор открыт. Что имелось ввиду? Можно еще проверить напряжение насыщения К-Э. Вот только в даташитах эти параметры нормированы зачастую для импульса, так что сильно опираться не получится.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 minutes ago, mihelson said:

он и нормируется

Не для всех транзисторов он указан. Например в даташите к 3904 я его не нашёл. Возможно для мелких транзисторов он не указывается.

17 minutes ago, mihelson said:

Напряжение надо плавно поднимать

Ну я всё-таки через 300 килоом эти 400 вольт вдувал. Иначе был бы бабах. А кусочки корпуса ТО-92 бьют больно, особенно если в лицо )

Плавно кстати тоже пробовал, но там при напруге в районе пробоя, мультиметр начинает сходить с ума. Например, при 170 вольтах, напруга на транзисторе начинала скакать от 20 до 120 вольт. А при 200 уже замирало на 160 и столько же оставалось при 400.

21 minutes ago, mihelson said:

И этого мало может быть.

Ну как я уже сказал, больше преобразователь не выдаёт.

25 minutes ago, mihelson said:

Как интерпретировать полученные данные?

Ну лично я это интерпретировал как фактическое напряжение пробоя у 2n3904 равняется 160 вольт :)

25 minutes ago, mihelson said:

А если есть ток коллектора, то значит транзистор открыт.

Ну он может быть и приоткрыт. К примеру, подали 100 вольт, регулировкой тока базы добились ТК в 1мА.  Вроде не много, всего 0.1 ватт рассеивается, поэтому повышаем ТК дальше. И вот вдруг на 2 мА происходит бабах. Собственно вопрос заключался в самой возможности такого сценария, если наряжение между Э и К больше, чем указано в даташите.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крутые 90-е сгорел у меня в телевизоре 300-вольтовый КТ940А. Достать было негде. А на работе была коробка 50 штук 2Т602, на 70 вольт. Также взял источник 300-вольтовый, через резистор подключил, проверил все. Из 50-и 3 держали 300 вольт. Приспособил маленький радиатор, и проработал телевизор лет 5… пока на свалку не пошел. 70 вольт - это гарантированное напряжение для любого экземпляра, а так разброс параметров в несколько раз возможен.

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так вот!

что бы реально проверить транзюк отключи базу от эммитера и результаты тебя удивят

bd 140 китай К-Э с оборванной базой 44 В с замкнутой 72  В - даже до даташита не дотягивают

КТ815Г - 120 и 200 В соответственно

Проверять так проверять!

Удачи

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, z_vip said:

отключи базу от эммитера

Гуглил схемы девайсов для проверки транзисторов. Там обычно база соединена через резистор. Вообще, в реальной жизни база редко бывает полностью оторвана от эмиттера.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет SIA2 ( Сергей Агеев ) на вегалабе.

Цитата

UкэR, при оборванной базе мерится т.н. "граничное напряжение". Естественно, реальное значение UкэR у исправного транзистора выше паспортного, но вот граничное напряжение, если о нем не сказано специально, не гарантируется. При граничном напряжении коэффициент передачи тока переходит через бесконечность (меняется знак базового тока). Схемотехника должна это учитывать.
Обеспечение чрезмерного запаса по Uкэ(R) существенно ухудшает другие параметры транзистора, поэтому чем выше культура производства и рациональнее конструкция самих кристаллов, тем меньшим делается запас по пробивному напряжению. Надежность в нормальных условиях эксплуатации от величины запаса, если он больше примерно 30...35%, не зависит, точнее, фактически оказывается зависящей с обратным знаком, т.к. при увеличении пробивных напряжений страдают возможности по току и критическая температура кристалла.

 

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, z_vip сказал:

что бы реально проверить транзюк отключи базу от эммитера и результаты тебя удивят

Нельзя оставлять базу в воздухе, выходит неопределённое состояния транзистора и чем выше усиления транзистора тем ситуация будет хуже. Особенно результат удивит если оставить в воздухе затвор полевого транзистора. 

Если хочется проверить транзистор в рабочем режиме тогда уж достроить схему до усилителя и подать сигнал.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...