Перейти к содержанию

Ресивер Yamaha HTR-6030 выключается


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Принесли ресивер с проблемой - произвольно выключается. Открыл, на плате стабилизаторов оказалось сильное окисление и залитие. Отмыл, восстановил перемычки, заменил отгнившие электролиты. Подал сигнал на вход CD и поставил на прогон, аппарат проработал весь день, отдал владельцу. На следующий день он вернулся с уточнением, что аппарат выключается только при прослушивании радио. И тут я загрустил. Проверил все напряжения - в норме, проверил ёмкости электролитов - в норме, прозвонил шлейфа и всё, что можно прозвонить - ничего не нашёл. Было установлено, что аппарат отключается только при включеном тюнере и подключенной антенне. Смотрел осциллографом на разъёме шлейфа линии защит, не могу сказать что там должно быть, но я сравнивал в режиме тюнера до отключения аппарата и в режиме CD и ни всплесков ни разницы в напряжениях нет. Прошу помощи. Натолкните на мысли.

Схема здесь https://elektrotanya.com/yamaha_rx-v361_htr-6030_dsp-ax361_sm.pdf/download.html

Фото

F514D421-20AE-445F-B850-B309840C7185.jpeg

B9A784C5-EB27-42A6-A46C-876F2CF9CE10.jpeg

54A041BE-49B1-4049-92CF-FE649E722455.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nightghost сказал:

Натолкните на мысли.

смотри шины (не расписываю - пайки, срач, обвес и т.п.), по которым идет обмен с секцией тюнера .... других вариантов стопорить миком - нет, ИМХО.

да, не забудь про кварцы, межслойку, стереодекодер - его ИМС и т.п. .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, стоит сбросить проц на заводские? Мало ли...
И не кнопками, а пинцетом на ионистор мин. 30сек. при выключенном из сети ресивере.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, KRAB сказал:

смотри шины

Понял. Попозже займусь.

48 минут назад, HAKAS сказал:

пинцетом на ионистор

Кнопками сбрасывал - не помогло. Ионистор не могу найти)) Он на плате с DSP ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, nightghost сказал:

Ионистор не могу найти)) Он на плате с DSP ?

Обычно в питании МК (микропроцессора (IC101)). Может, его и нет вовсе. Не нужен.
Тогда, как Руслан и сказал - проверять всё, относящееся к радио, если на остальных входах не отключается.
Правильную работу резонаторов (на IC306 точек не дано, но это pin26, pin28), ресета (pin11 у IC306).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, HAKAS сказал:

на IC306

Эта часть схемы не распаяна в данной моделе аппаратов. 

Здесь стоит AM/FM тюнер, которого видимо и нет на схеме, только шлейф к нему идущий CB163. 

20 часов назад, KRAB сказал:

смотри шины

На шлейфе идущем от тюнера на 2 пине обнаружил импульс в момент выключения аппарата (фото ниже) длительностью 40ms. Больше никаких аномалий замечено небыло. По двум пинам передается аналоговый сигнал на микросхему селектор IC161. Земля, питание 5В и 3В. Могу расписать что происходит на каждом пине при подключеной или отключеной антенне итд. Щас голова уже не соображает. 

Для эксперимента разорвал аналоговый сигнал идущий от тюнера к микросхеме селектору - никаких изменений. (разорвал отпаяв два смд резистора в самом тюнере)

Фото

3F539DEC-7F7D-4A5B-9B98-36D0AAB57AFD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, nightghost сказал:

Эта часть схемы не распаяна в данной моделе

Ясно.

34 минуты назад, nightghost сказал:

На шлейфе идущем от тюнера на 2 пине обнаружил импульс в момент выключения аппарата (фото ниже) длительностью 40ms. Больше никаких аномалий замечено небыло.

Аппарат просто выключается и всё? Выключается всегда через определённый интервал времени?

Потом спокойно можно включить и тюнер будет играть песенки с того же радио, на которое было настроено?

Если да - посмотрите настройки. Типа спать (выкл.) через полчаса и т.п.
Залезьте в меню - сбросьте настройки на по умолчанию.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, HAKAS сказал:

выключается и всё?

Да, просто рубится и всё. На дисплее никаких индикаторов типа SLEEP не горит. 

После вашего вопроса о времени я решил сделать замер. Так вот, 5 замеров подряд показали, что прибор вырубается через 55 секунд с момента включения. 

Далее я сделал сброс настроек через меню и время до отключения сократилось до 21 секунды. Так же при пятикратном повторении процедуры:D . Сделал сброс ещё раз но более ничего не изменилось - стабильно 21 секунда и отключение. Только в режиме тюнера, только с подключеной FM антенной.

Глюк прошивки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, KRAB сказал:

ОБМЕН

Можно поподробнее про обмен? На шлейфе тюнера? Я не нашёл там цифровых данных вообще. Такое возможно? Или в другом месте смотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nightghost сказал:

Только в режиме тюнера, только с подключеной FM антенной.

Музыка, как я понял, играет? Но аппарат выключается.
МК не видит включенный тюнер.

Шлейф от тюнера на плату - разъём, дорожки - разъём и далее на плату ДСП. Все контакты нужные от тюнера звонятся на плате ДСП?
Контакты чёрного семиконтактного шлейфа-перемычки все в наличии? Там разъём на защёлке - туда тоже пролилась кошачья моча наверняка...:yes:

Контакты белых шлейфов в разъёмах на плате почистить спиртом с зубной щёткой. Продуть и высушить.

При простом отключении шлейфа тюнера что-то меняется (кроме пропадания звука)?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, HAKAS сказал:

При простом отключении шлейфа

Да, меняется - аппарат не вырубается. При этом естесственно нет звука. Но на дисплее показана частота настройки и она регулируется. Но каналы конечно же не находит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: разобрать тюнер (металл. коробку) осмотреть, замерить питание и т.п., пропаять - по аналогии с ТВ тюнерами, при плохой пропайке земли возникали глюки или не работал какой-то диапазон.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, dritex сказал:

Как вариант:

На плату тюнера приходит ровно то же самое, что и на шлейф. Плату осматривал, многие элементы прозванивал на наличие контакта и резисторы на номинал. Корпус припаян качественно. 

Если бы что то не работало то было бы понятнее, а тут же работает но короткое время.

Все шлейфа помыл, и проверил на контакт. Контакты от тюнера доходят до платы с DSP. Но никакого обмена данными на контактах нет. 

В общем всем спасибо, планирую отказаться от аппарата. Не могу больше тратить на него время. Но очень обидно, что не нашёл неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не могу сдаться:D. Выяснил, что осциллограф мой тупо не видит данные. Осцилл посерьёзнее их разглядел и обмен присутствует. И с тюнером и с микросхемой RDS. Но от этого не легче. Пробовал тюнер заморозить и нагреть - никаких изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ресивер Yamaha RX-V473, с новья выключается примерно через 1.5 часа работы. Включаешь и смотришь снова 1.5 часа. Не могу понять что с ним, думал греется, подставил снизу площадку с кулером от ноутбука, все равно так же выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...