Перейти к содержанию

ВЧ качер или трансформатор Н.Тесла


Рекомендуемые сообщения

Приветствую специалистов и просто радиолюбителей. Задался как то игрушкой трансформатор Н.Тесла и качер Бровина. Собрал разные и на 555, и на транзисторах и совсем простые с разрядниками, но вот частота не устраивает кгц. На мгц так же не устраивают. Хотелось бы собрать на 2.5 гГц именно гГц. Не менее 2.4гГц, а вообще интересует тт Н.Тесла или качер Бровина на 30гГц.  Может у кого схемка или намётки есть с такой частотой ? Или может подскажите с чего начать его создавать? СВЧ транзисторы есть но на 500мГц что также мало. В общем может кто что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

46 минут назад, olegscorpion сказал:

 Хотелось бы собрать на 2.5 гГц именно гГц. Не менее 2.4гГц, а вообще интересует тт Н.Тесла или качер Бровина на 30гГц.  Может у кого схемка или намётки есть с такой частотой ?

Иди трахать мозг в http://flyback.org.ru/index.php

Там люди этим занимаются с фанатизмом,но там тебе скажут то же самое.

Никаких трансформаторов в твоём понимании ты не сделаешь на частотах выше 300 МГц, да и на сотню ты не сделаешь.

Ты представляешь на что похож трансформатор на частоту 1000 МГц?

Хочешь стать инвалидом,тогда подскажу как это сделать быстрей и с меньшими затратами,-

забери у бабушки микроволновку,аккуратно вытащи из неё магнетрон со всеми потрохами,приделай рупор к его антенне , ну и далее будут тебе моща с частотой 2,450 ГГц,такой мощи ты не из каких транзисторов не выдавишь никогда.

Можешь даже купить микроволновку в МВидео за 4000 руб,это будет дешевле чем эксперименты со сжиганием дорогих СВЧ транзисторов.

(шапочку из фольги одень на голову и трусы обклей фольгой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, alend сказал:

Хочешь стать инвалидом

Что-то вы сильно сложный и дорогой способ предложили. Обыкновенный кирпич в стоймаге стОит жалкие 30 рублей. Или можно вообще бесплатно - найти на улице советский бетонный забор и с разбегу об него головой....

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Юмор это хорошо . Вы бы вместо подколов что нибудь дельное написали. А то как тотне красиво получается , вы меня не знаете, а острым словцом пытаетесь огорчить и унизить. Странно откуда у вас столько Зла? Жены не дают что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем выше частота, тем эффективнее она излучается в окружающее пространство. Для 2,4 ГГц отрезок провода длиной 3 см уже идеальная антенна. Генератор мощностью 1 Вт , если он всю мощность излучает, на расстоянии 1 м уже опасен для здоровья. А чтобы получить разряд нужна мощность в сотни кВт. Шапочка из фольги не поможет, положи в микроволновку кусок фольги, увидишь фейерверк, а разряда в объеме камеры еще нет. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо прикинуть что в принципе может колебаться с такой частотой. Например, при частоте 2500 MHz требуется длина провода 6 см для полуволнового трансформатора. Если влять прямой провод диаметром 0,34 мм  и длиной 6 см понадобится добавочная емкость примерно в 25-30 pF. Все паразитные емкости и индуктивности должны вычитаться из этих значений. 

Волновое сопротивление будет примерно 1,5. Теперь надо проверить способно ли вообще это будет колебаться даже при отсутствии излучения.

Ну ка посчитайте эквивалентное омическое сопротивление провода длиной 6 см и диаметром 0,34 мм на частоте 2,5 ГГц.

Что-то мне подсказывает, что это будет антенна, но никак не трансформатор Тесла. На таких частотах нужны полые свч резонаторы. На сриралях и емкостях не построите, иначе нужна будет настолько мизерная емкость, что даже капля припоя будет обладать большей собственной емкостью.

И запомните одну вещь, трансформатор Тесла - это антенна наоборот. Если антенна излучает, в трансформаторе надо добиться минимального излучения, минимального затухания и максимального волнового сопротивления. Тесла придумал свой трансформатор лишь как средство смещения огромного количества электричества. Это был один из инструментов для возбуждения движения электричества в земле. Сначала он работал с обычной антенной, но обнаружил что не может сместить достаточное количество электричества, он стремился к максимальной емкости на терминале, но тогда возбуждаемой мощности было недостаточно, излучение и затухание было велико, это была крайне не эффективная машина. Тогда он придумал резонансно повышать потенциал на терминале, т.к. количество смещенного электричества было пропорционально потенциалу, использовал умеренные частоты, что бы не было большого излучения, иначе машина не эффективна. Он всего лишь стремился выкачивать и вкачивать из земли максимальное количество электричества и придумал по истине эффективную машину для этой цели, это и был его трансформатор.
Кстати, Тесла первый придумал схему с четырьмя настроенными контурами, двумя для возбуждения и передачи и двумя для приема и утилизации. И очень сильно расстраивался когда видел что его трансформатор используют для излучения. Он говорил, что если не излучать, а направлять смещение в землю, на приемной стороне не нужен будет усилитель. Антенна, принимающая волны Герца (излучение) собирает лишь миллионную часть излученной энергии, но антенна принимающая волны тока, идущие по земле, способна принять все. Именно так и планировалась беспроводная передача энергии.
Это если коротко. Можно углубиться в тему, там очень много интересных и уникальных решений.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2022 в 07:36, shaxel сказал:

/////////////////

Спасибо за объяснение. Всегда любил слушать и читать умных людей. Дело в том что информацию про частоту я  вспомнил что в книге  Радиоэлектронные игрушки" Я.Войцеховского описано. Поэтому и хотел узнать мнения сторонних людей. А так про частоты я конечно знаю что да как, но освежить память всё ровно было приятно. Как вы думаете о чем писал Я.Войцеховский когда указывал что частота должна быть 30ггц?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) В том то и дело, что никто, абсолютно никто из ныне живущих на земле людей не использует трансформатор Тесла по его прямому назначению. Его используют как игрушку и не более. Я пересмотрел кучи фотографий самых больших из ныне построенных трансформаторов Тесла и могу точно сказать, что не один из них не способен передавать энергию таким способом, как задумал Тесла, я досконально изучил эту тему на протяжении лет, и сейчас мне достаточно просто посмотреть на трансформатор чтобы ответить на вопрос способен ли он передавать хоть какую-то значительную энергию.
Что имел в виду Я.Войцеховский я не представляю, я его не читал. Скорее всего, он говорил о какой-то глушилке, или о поджаривателе мозгов.
Вообще очень печально, что гениальное изобретение сейчас используется всего-лишь как игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2022 в 08:42, shaxel сказал:

/////////////

Ну вот ссылочка на страницу 151, в ней описание антенны и параметров передающего устройства.https://arttaller.com/books/sdelay_sam/Radioelektronnie_igrushki/Radioelektronnie_igrushki_files/p0000081.jpg.html

В 27.01.2022 в 09:48, olegscorpion сказал:

////////////////

Может на какую нибудь мысль подтолкнёт, он описывает что это известно с 1946года.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в книге все понятно, используются направленные антенны, т.к. передаваемая излучением мощность пропорциональна квадрату напряженности и 4-й степени частоты, использовали 30 ГГц.

Это способ противоположный тому о котором я рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, чем ты собрался проверять работу твоей придумки? Приборы, которые могут измерять такие частоты, стоят как неплохая квартира. Да и в принципе, сделать что-то работающее на частоты 30ГГц под силу небольшому НИИ с хорошей производственной базой, а уж никак не на коленке в квартире. Да и энергии надо вкачать туда немерено. Те же локаторы, работающие на частотах выше 2 ГГц выплевывают десятки киловатт мощности, но что-то не искрят. Космическая связь работает за 10 ГГц, а мощности там еще выше. И тоже искры не сыпятся. 

Ты в принципе путаешь понятия. Все качеры низкочастотные, работают на принципах обычных трансформаторов. По сути качер ничем не отличается от того же повышающего транса кадровой развертки ЭЛТ телевизора. А гигагерцовые частоты работают по несколько иным законам и обитают в области радиосвязи. Например, трансформатор на 30 ГГц будет выглядеть просто как две параллельные дорожки на плате и все. Так что идея в принципе нереализуема.

 

1 час назад, shaxel сказал:

абсолютно никто из ныне живущих на земле людей не использует трансформатор Тесла по его прямому назначению.

Начнем с того, что его "прямое назначение" придумали ныне живущие люди. Кто вообще сказал, что Тесла собирался при помощи него передавать энергию. Физически это в принципе не сильно возможно.

 

22 часа назад, Alkarn сказал:

Чем выше частота, тем эффективнее она излучается в окружающее пространство.

И гораздо эффективнее затухает в пространстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Во-первых сам он так говорил, неоднократно, в журнальных статьях, лекциях. Трансформатор есть в патентах по беспроводной передаче. Тут вообще каких-либо сомнений быть не может. То что такая передача возможна подтверждали как минимум Гельмгольц и Зиммерфельд.

2) Да, затухает и рассеевается, согласен. Ну это в книге так написано, я же не виноват что они так это придумали использовать.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2022 в 10:10, BARS_ сказал:

////////////////////

Ну начнем с того что чем выше частота тем меньше нужно мощности для прохождения того же расстояния что при меньшей частоте. С чего вы взяли что спутниковая связь работает на больших мощностях??? Там 1-2-4-10ватт хватает за глаза. Тем более в космосе я думаю наврятли солнечные батареи дают большую мощность. Мощность зависит от того какую информацию передаёте через спутник, это просто пи пи пи(морзянка) или же видео потоки и это еще смотря на качество картинки. Потом прибор допустим у меня есть такой(да он стоит как двушка в городе). Ну а далее это интерес ребенка , я ему ищу информацию, потому как литературы как таковой по трансф. Н.Тесла нетю к сожалению и информации по его продвижению и развитию тоже. Пусть хоть ЮНАТ может что найдет. 

В 27.01.2022 в 10:20, shaxel сказал:

/////////////////

Тогда помогаем друг другу. Может что найдем интересное. Кстати передача эл.энергии было испытано на Донбасе в книге описывается. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, olegscorpion сказал:

Кстати передача эл.энергии было испытано на Донбасе в книге описывается. 

Это не та передача о которой говорил Тесла. Я все рассказал выше, но, видимо это осталось не понятым. Про разработки Тесла достаточно информации, просто она сильно разрознена и существует большое количество недостоверной информации, желтухи. Стоит изучить все лекции, от 1888г в ФАмериканском институте электроинженеров, от 1891 в Колумбийском университете, от 1892 в Лондоне и Королевском научном обществе. Статьи в Electricitian, Electrical Experimenter, Scientific American, New York Times, The Century и т.д. И наиболее значимая по моему мнению вещь: Интервью адвокату, тяжелая для понимания штука, я перечитывал ее раз 8 на разных этапах и каждый раз все более ясно вырисовывалась картина.
Ладно, спорить не буду. Удачи в ваших экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, shaxel сказал:

Во-первых сам он так говорил, неоднократно, в журнальных статьях, лекциях

Для начала надо учитывать то, что Тесла был неплохим шоуменом. Не расскажешь красиво - денег не получишь.

 

7 минут назад, shaxel сказал:

То что такая передача возможна подтверждали как минимум Гельмгольц и Зиммерфельд.

Да ну. И какая напряженность поля потребуется для того, чтобы хотя бы лампочку зажечь в 100м от трансформатора?

 

8 минут назад, shaxel сказал:

Ну это в книге так написано, я же не виноват что они так это придумали использовать.

Они - это кто? У вас есть альтернативная физика?

 

7 минут назад, olegscorpion сказал:

ем выше частота тем меньше нужно мощности для прохождения того же расстояния что при меньшей частоте.

Да ну, серьезно? Почему же тогда дальнобойной является именно КВ связь? Я уже не говорю о том, что частоты выше 2 ГГц начинают серьезно влиять на организм.

 

8 минут назад, olegscorpion сказал:

С чего вы взяли что спутниковая связь работает на больших мощностях??? Там 1-2-4-10ватт хватает за глаза. Тем более в космосе я думаю наврятли солнечные батареи дают большую мощность.

При чем тут космос, когда речь про наземные станции? Там целые поля тарелок стоят и хорошо, если мощность всего киловаттами измеряется. И я там про радары писал. А еще есть ТВ и радиовышки, мощность которых может достигать нескольких киловатт...

 

9 минут назад, olegscorpion сказал:

Мощность зависит от того какую информацию передаёте через спутник, это просто пи пи пи(морзянка) или же видео потоки и это еще смотря на качество картинки.

От этого зависят характеристики сигнала, типа модуляции, частоты, ширины полосы. Да, с расширением полосы надо вкачать больше мощности для обеспечения той же мощности на выходе, что при узкополосном сигнале. Но зависимость далеко нелинейная.

 

14 минут назад, olegscorpion сказал:

литературы как таковой по трансф. Н.Тесла нетю к сожалению и информации по его продвижению и развитию тоже.

Да по тому, что нечего там развивать. У Тесла помимо действительно стоящих изобретений были и чисто для работы на публику. Трансформатор как раз такой и есть. Ну сами подумайте, какую мощность потребуется излучить для того, чтобы запитать потребителя хотя бы на 100Вт в метре от передатчика. Трансформатор, у которого обмотки вплотную, и тот работает с потерями. Беспроводное ЗУ для телефона работает с еще меньшим КПД, а частота там всего 125 КГц. А в атмосфере потери возрастут многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegscorpion   Чем изобретать что-то из головы, почитай лучше, что люди в этом направлении делают реально.
     "Китай развернёт на орбите 1-ГВт солнечную электростанцию для передачи энергии на Землю.
В  Китае ещё три года назад был заложен проект наземной станции для принятия высокоэнергетического микроволнового излучения с орбиты… стройка будет завершена к концу текущего года. Цель — к 2030 году принимать энергию с 1-МВт орбитальной станции, а с 2049 — с 1-ГВт.
       Передача энергии с орбитальной станции на удалении 36 тыс. км будет свободна от проблем с облачностью и туманами (постоянными в Чунцине).
      Орбитальная солнечная электростанция будет 24 часа в сутки получать свет и полученное электричество в виде микроволнового излучения передавать на землю. Потери в атмосфере составят всего 2 %...
      Возобновление строительства опытной наземной станции не означает, что все проблемы решены. Остаются опасения, что микроволновая передача энергии может причинить вред здоровью местных жителей и создаст сильные помехи электронике и беспроводным каналам связи..." 

     Кстати, ты обратил внимание на размеры антенн, указанные в книге, на которую ссылаешься?  100х100 м, причем обе, и передающая, и приемная. Это тебе не трансформатор Тесла.

1966062726_.JPG.fa4804811c4f558034b798f859248d36.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alkarn сказал:

Китай развернёт на орбите 1-ГВт солнечную электростанцию для передачи энергии на Землю.
В  Китае ещё три года назад был заложен проект наземной станции для принятия высокоэнергетического микроволнового излучения с орбиты… стройка будет завершена к концу текущего года. Цель — к 2030 году принимать энергию с 1-МВт орбитальной станции, а с 2049 — с 1-ГВт.

Информация не с Панорамы, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shaxel сказал:

Ладно, спорить не буду. Удачи в ваших экспериментах.

вам надо вот с этим человеком законтачить. Думаю. что вы найдёте много и много общего!

kecha. Аватара у него - баран не стриженный.

И с балалайкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2022 в 13:46, BARS_ сказал:

Да ну, серьезно? Почему же тогда дальнобойной является именно КВ связь? Я уже не говорю о том, что частоты выше 2 ГГц начинают серьезно влиять на организм.

Ну могу ответить на счет кв, эта частота имеет свойство отражаться от атмосферы, поэтому с помощью нее можно передать сигнпл с одно полюса планеты на другой, вопрос только какой именно сигнал вы сможете передать, пи пи пи(морзянка) или же речь(что наврятли ли получится), частота 2,4 проходит атмосферу не видя ее как преграду и соответственно дальше горизонта вы ее не примите, потому как уйдет в космос.  Ну это всё демогогия. А по делу есть что добавить? Просто обмен знаниями это хорошо. Но вот результата хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2022 в 07:54, olegscorpion сказал:

или же речь(что наврятли ли получится)

Я смотрю, про любительскую КВ радиосвязь вы не слыхали.

 

В 29.01.2022 в 07:54, olegscorpion сказал:

частота 2,4 проходит атмосферу не видя ее как преграду

При этом сильно затухая.

 

В 29.01.2022 в 07:54, olegscorpion сказал:

А по делу есть что добавить?

А что тут еще добавить? Не будут пускать молнии такие частоты. И качера на такие частоты тоже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 11:56, BARS_ сказал:

При этом сильно затухая

Радихулиганством занимался знаю что это такое укв и прочее.  

А вот 2,4 используется для спутниковой связи если что и затухания ? Интересно какие? Если сигнал с такой частотой проходит толщу атмосферы а потом еще 36-40тысяч км . до геостационарного спутника, интересно про какоие затухания вы пишите? 

На такие темы можно долго общаться. Ладно нашел я информацию про качер с такой частотой, спасибо книгам и авторам из СССР.  

Изменено пользователем olegscorpion
Не правильно написал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, olegscorpion сказал:

А вот 2,4 используется для спутниковой связи

Интересно, для какой?

 

6 часов назад, olegscorpion сказал:

Если сигнал с такой частотой проходит толщу атмосферы а потом еще 36-40тысяч км . до геостационарного спутника, интересно про какоие затухания вы пишите? 

А мощность передатчика не хотите указать? А заодно и чувствительность приемника. Ну и про затухание говорю не я, а уравнение радиосвязи. Например у частоты 100МГц затухание на 1км 72Дб, а у 1000МГц уже 92Дб. По поводу же связи со спутниками. СВЧ используют во-первых, для того, чтобы побороть отражение от ионосферы Земли. Во-вторых, для обеспечения требуемой скорости передачи данных, которая напрямую зависит от несущей частоты сигнала.

 

6 часов назад, olegscorpion сказал:

Ладно нашел я информацию про качер с такой частотой, спасибо книгам и авторам из СССР.  

Серьезно? И сколько туда вкачивают мощности? Мегаватты? Короче, учите мат часть, а не забивайте голову бреднями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 05.02.2022 в 17:28, BARS_ сказал:

 Например у частоты 100МГц затухание на 1км 72Дб

2,4-12ггц не требует больших мощностей что бы преодолеть 36-40тыс км. Передатчик всего 1-10ватт. А вот вашей 100мгц, и мегаватта мало будет. Так что кому надо мат часть учить это еще надо посмотреть.  :) я работаю со спутниковым приемо/передающим оборудованием.

Изменено пользователем olegscorpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...