Перейти к содержанию

Резистор + moc3083 и ток


Qwer11

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,
раньше подключал оптопару moc3083 через 5В - светодиод обычный для индикации и резистор 220 Ом,
Максимальный входной постоянный ток 50 мА
Макс. ток управления (срабатывания) 5 мА
всё работало,

теперь мне нужно подключить moc3083 к выходному сигналу датчика движения, а там на выходе 3.282 В,
как понимаю мне нужно поставить резистор на 100 - 150 Ом     3.282 В *  100 Ом ( 150 )  = 32мА   ( 21мА )
прав ли я?
почему после установки резисторов и срабатывании на движение (без подключения к moc3083) 100 Ом + 47 Ом = 147 Ом у меня мультиметр показывает ток в 52мА,
это из-за стабилизатора который стоит в HC-SR501?
Как понимаю без нагрузки, например светодиода, просто напряжение и резистор,  ток показывать мультиметр не должен?
Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

правильно ли рассчитан резистор 100 - 150 Ом для напряжения 3.282 В,
почему при срабатывании датчика движения, на выходном сигнале OUT и землей GND показывает ток 52мА,
нужно ли учитывать этот ток при подключении к moc3083?

moc1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Амперметр, включённый между OUT и GND, фактически замыкает их через свой шунт между собой. Показания, это ток, протекающий через выходные цепи управляющей микросхемы. Режим короткого замыкания, столько мА потянет микросхема.

Устанавливая резистор, последовательно с выходом, часть тока упадёт на нём, должно остаться достаточно для включения внутреннего светодиода оптопары. 

Выбор резистора верный, измерения амперметром непонятно для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qwer11 сказал:

как понимаю мне нужно поставить резистор на 100 - 150 Ом     3.282 В *  100 Ом ( 150 )  = 32мА   ( 21мА )

3,3 В - 1,5 вольта падения на диоде = 1,8 В : 10 мА = 180 Ом.     32 мА   -это много для moc3083.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rin (резистор) рассчитывается таким образом, чтобы IF был равен номинальному IFT часть, 15 мА для MOC3081, 10 мА для MOC3082, и 5 мА для MOC3083. это из даташита

падение напряжение на входном диоде 1,3 -1,5 В

Резистор = (3,282 -1,5)/0,015 = 120 Ом для MOC3081

Резистор = (3,282 -1,5)/0,005 = 356 Ом для MOC3083

это максимальные значения резисторов, для надежности можно выбрать 100 Ом и 270 Ом соответственно MOC3081 и MOC3083

удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал резистор 266.9 Ом
напряжение на блоке 5.137 В  0,55А
1.402 В до резистора между GND и OUT

1.096 В после резистора между GND и OUT
ток не показывает, если оставить черный щуп на GND скачет 10-20ма,
симистор bta08 не открывается, лампа накаливания не горит.

Изменено пользователем Qwer11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.402 В до резистора между GND и OUT - может не хватить для запуска, падение напряжения на диоде 1,3-1,5 В при токе не менее  0,005 А

(1,402-1,096)/266 =0,0011 А , что ниже 0,005 А минимальных для запуска

ток показывает очень кратковременно на секунду с 30ма и в ноль - тут не понятка - ток через резистор не может превысить 3,282/266=0,012 А  - а как вы ток меряете ? в разрыв между OUT и резистором мультиметр подключаете?

ток должен теч постоянно через диод - тогда и симистор открыт постоянно

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, попробую поменять стабилизатор 7133-1 (30мА) на датчике движения на больший по току, более стабильный, если не получится,
тогда попробую найти преобразователь логических уровней 3,3В в 5В,
или соберу простой преобразователь 3,3В в 5В,
или найду транзистор, который открывается от 3.3в и буду через него подавать 5В от блока напрямую.
Спасибо.

Изменено пользователем Qwer11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем даташит на BISS0001 (это микросхема, которая стоит в датчике) и видим, что её максимальный выходной ток всего 10 мА. К тому же, если верить этой статье, там ещё и резистор по выходу стоит. Но в вашем может и не стоять.
Поэтому не нужно менять стабилизатор, а надо поставить на выход датчика ключ на транзисторе. А уж к нему можно что угодно навешивать.
Схема есть в той же статье.

зы. Убедиться в наличии или отсутствии резистора на плате датчика можно, измерив сопротивление тестером между второй ножкой микросхемы и выходом OUT датчика. Если его там нет (сопротивление равно нулю), то его следует поставить в цепь базы ключа. Номинал несколько сотен Ом - 1 кОм.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор, разумеется, не помешает, особенно если вдруг понадобится поставить более дубовый оптрон, но 5 мА с запасом и без проблем выдаст имеющаяся микросхема. Если в цепи выходного пина нет аварийного резистора, то поставить в ограничение 360 Ом.  Ток диода проконтролировать измерением падения напряжения на этом резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подбирать резистор в аналогичной схеме, я описал здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=903202

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал на транзисторе, транзистор открывается, светодиод горит и  питается через транзистор,
работает,
но стал вникать дальше,
есть задержка после выключения сигнала OUT biss0001,
то есть после выключения датчика движения нужно ждать 3-4 секунды и махать рукой пока он включится,
в даташите есть параметр Ti в течение этого периода запуск запрещен,
Ti ≈ 24 x R9 x C7。 (ref to schematic)
в каких единицах считать этот параметр,
и если R9 у меня действительно 15 кОм и С7 10 нФ на HC-SR501,
если R9 поменять на 5 кОм, так уменьшится это время с 3-4сек на 1сек, 0,5сек?

moc1111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Qwer11 сказал:

если R9 поменять на 5 кОм, так уменьшится это время с 3-4сек на 1сек, 0,5сек?

Какие имеются сложности, чтобы поменять резистор или С7 и замерить получившееся время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...