Перейти к содержанию

Эстония УП 010 - восстановление и настройка


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток. Начал процедуру по восстановлению предусилителя Эстония уп 010. Начал все как обычно с заменой с "самых лучших в мире армянских конденсаторов" и проверки работоспособности БП. Внизу схема

20220127_133044.thumb.jpg.4d644bf91aeb926959b003213d5de3ab.jpg

В ходе осмотра обнаружил сгоревший резистор R191 120ом и транзистор VT58 кт626а. Затем стал проверять все радиоэлемены, включая стабилитроны V20 и VD21, все оказалось рабочими. Транзистор VT58 и VT61 заменил на BD140, ( решил VT61 все таки заменить на импорт) и R191.

Схема заработало, но не совсем как нужно. На контрольных точках Е26, Е27, Е28 и Е29 должны выдавать -30в, -15в, +15 и +30в соответственно с допуском +/-10%.

В данном случае выходит так: -29в, -16в, +17,2в. и 33-34в

Мне бы хотелось железно настроить ровно по 30в и по 15в. Крутил подстроечником R181, изменения не происходили, то собственно не особо устраивает, насколько знаю должны происходит изменения, как было написано в инструкции по ремонту. 

Посоветуйте или исправьте меня если я ошибаюсь. Прошу строго не судить. 

20220126_123123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще нужно проверить диодный мос VD23, операционник  D8. При перепайке транзистора цоколевку не перепутал? От радиатора изолирован (или радиатор от схемы?)

Ну и сам подстроечник проверить. У таких бывает плохой контакт подвижного с подковкой.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С цоколевкой кт626а интересная тема, на справочнике обозначение одно, а на корпусе наоборот и прикол в том что даже на плате также указана цоколевка, не знаю с чем это связано, либо брак, либо изменили гост. Ну цоколевку BD140 я естественно соблюдил, т.е. просто развернул). А радаторы изолированы от схемы

У меня согревает мысль, что плохо, либо не работает ОУ К157УД2, и есть возможность заменить на другие ОУ

Ну а так все таки для начала проверю резисторы R181 и R184

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Радиосталкер сказал:

плохо, либо не работает ОУ К157УД2

На базах то регулируется напряжение? При проверенных элементах делителя-стабилитронах  конечно

7 часов назад, Радиосталкер сказал:

заменить на другие

157 дефицит что ли?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверил и заменил резисторы R181 и R184 на многооборотные 5K, результат остался прежним, регулировка не изменяется, также не стабильное напряжение, т.е. растет, иногда падает до 2в.

В общем еще проверю питание ОУ и если там нормально, начну процедуру по замене ОУ

22 часа назад, Andrey 69 сказал:

157 дефицит что ли?

Ну как бы да, в моем мастерском уже нету, завтра у друга возьму, он говорит есть вроде живые, в радиомагазинах их точно нет, на чип дипе не знаю, не смотрел да и заказывать дорого, доставка дорогая. 

 

А так у меня просто много импортных оу, как для звука, также как для и компораторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Andrey 69 сказал:

157 дефицит что ли?

Даже у засранцев с красно-белого сайта их нет. Хотя до не давнего времени валялись по 90 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

у засранцев с красно-белого

 

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

90 рублей

Да ладно :blink: Я потерял веру в человечество :D На время конечно

@Радиосталкер ,с годами выпуска есть момент. В перестройку (чтоб ее :bomb:) брак был. Попадались годков 1985...91-х

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверил питание ОУ, на 4 и 11 ноге выдает примерно 30в, в принципе питание есть. Заменил через сакеты аналогичные ОУ К157УД2А, б\у, ничего не поменялось, 32в, 16в, -19в и -28в, подстроечником R181 и R184 крутил - ничего не изменилось, напряжение как держалось не стабильное, так и держится. 

Провел эксперимент, я вытащил ОУ и включил без них, питание 38в и 19в, оу вставил стало все по прежнему, в общем что два варианта:

Мне попались аш 2 не рабочих ОУ и в придачу своих, либо помимо ОУ есть проблема, но как я сказал, все резисторы были проверены, транзисторы VT59 и VT61 поставил BD140, VT58 и VT60 оставил советские КТ961. В чем может быть дело?

Попробую поставить импортные ОУ, пока не могу понять, почему не могу регулировать напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем имея два предусилителя ЭСТОНИИ УП-010

1605425134_2022-02-0217-49-15.thumb.JPG.f6134ce2854ff2f573921c005834b44f.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В одном предусилителе не было перегоревших элементов, просто заменил конденсаторы и без нагрузки выдавали слишком большое значение, Е26, Е27, Е28 и Е29 - 40, 20, -20 и -40в примерно и естественно R181 и R184 при вращения напряжение не изменялось, но:

В 28.01.2022 в 01:23, Andrey 69 сказал:

На базах то регулируется напряжение? При проверенных элементах делителя-стабилитронах  конечно

При нагрузке, т.к. соединил клеммы(это Е21 к Е26, Е22 к Е26 и т.д.), все стало на своих местах, ровно по 30в и по 15в и R181 и R184 можно регулировать напряжение, где непосредственно я выставил ровно по 15в.

На том предусилителе, где были перегоревшие элементы:

В 27.01.2022 в 17:48, Радиосталкер сказал:

В ходе осмотра обнаружил сгоревший резистор R191 120ом и транзистор VT58 кт626а

И где непосредственно я заменил:

В 27.01.2022 в 17:48, Радиосталкер сказал:

Транзистор VT58 и VT61 заменил на BD140 и  R191 на 120ом

 и при нагрузке стали выдавать меньше, чем положено, где черным цветом указано напряжение с нагрузки, а красные - без нагрузкой

1028306262_2022-02-0218-37-49.thumb.JPG.a6ac163f7435f4151f40f76c6ef97879.JPG

Выходить что R181 и R184 регулируются с нагрузкой, но вышла загвоздка в том что при максимальном положение R181 и R184  13в и больше не могу выставить напряжение, также как и где по 23в вместо 30в

В общем я думаю заменить транзисторы VT58 и VT61 вместо BD140 более близкие по параметрам КТ626, т.к. не было, но есть КТ814, КТ816 и еще более менее популярны, и поставлю родные подстрочники.

 

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Радиосталкер сказал:

где я мог допустить ошибку?

Цоколёвку транзисторов сверяли?

У наших - БКЭ, у БД - ЭКБ.

Импорт БКЭ - в ТО-220.

749072495_.png.df70df5801c53eafc1cf641761b841cc.png

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, HAKAS сказал:

Цоколёвку транзисторов сверяли?

Конечно, как я выше упоминал, что со справочника и реального транзистора отличается цоколевка КЭ. Установил, соблюдая цоколевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть здесь кто? Можете мне помощь? Гробовая тишина. Поменял я VT61 вместо BD140 на КТ626Б (ЦОКОЛЕВКУ СОБЛЮДИЛ ПРАВИЛЬНО!!!!! если что) теперь на E28 13.85в, на Е29 33.65в, А на Е27 -16.7в и Е26 -28.09в (это та сторона, где стоит BD140 на VT59) Почему такой разброс напряжения? При нагрузке вообще все падает чуть не до нуля и транзисторы VT58-61 начинают греться, (понимаю где то кз в цепи питания...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После определенной манипуляции (почистил плату, т.к. было кз) теперь стало Е29 32.4в, Е28 15.8В, Е27 -16.7в, E26 -29,07в  - это все без нагрузки!

С нагрузкой вообще все происходить дичь 

Е29 8.7в, Е28 4.5В, Е27 -6.7в, E26 -9,05в и начинают греться радиаторы, резисторы R192 и R191

При этом отдельная цепь питании 15в и 30в на схему подал отдельным лабораторным БП и там все хорошо, кз уже нет.

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть две версии Эстонии уп-010, на 30В и ближе к 90м годам на 24В, естественно отличаются трансом и номиналами в стабах.

Любой стаб надо грузить нагрузочным резистором для уна достаточно 1k на плечо.

4 штуки прошли через меня, и модифицировал их и ловил режимы ус. каскадов и темброблока, но послушав один раз оригинал, с чего содрали эстонцы, постарался избавиться от этого безобразия.      Sharp optonica sm4100 и тп. БП в эстонии самое безглючное место, только не жалейте емкостей, советские стандарты были для экономики.  Там землянных петель навалом, делайте звездой.  Ну и вцелом, там вообще мало что в режиме работает. С дорожками аккуратней! Самое интересное в нем усилитель звукоснимателя и индикатор, все остальное требует полной замены.

Изменено пользователем Gena Kharlip
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем блок питание эстонии УП 010 ожил, запаяли родные КТ626 и все как по схеме собрали, настроили и все заработало.

Спасибо за помощь за подсказку.

Сейчас буду бороться с фоном, но у меня снята железная крышка с фонокектора, думаю из за нее фон, запаяю и буду смотреть.

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка там из латуни, насколько я помню. Но фон не из-за нее. Замыкаете вход и пробуйте, есть фон или нет, скорей всего через петлю. Проверьте каким-нибудь высокоомным наушником, последовательно отключая каскады, кстати фонить могут  все фильтры на МС, еще бы надо отключить тонкомпенсацию, она там безумная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять через петлю? У меня были 4 предварительные и во всех был фон, но очень тихий, на внимание не обращал, кому отдал и себе оставил, то на моей последнем предварительном фон такой очень серьёзный с фонокоректора идёт около 40-50гц, и плюс фон 100гц, но с этой проблемой начну с БП.

И на предпоследнем предварительном усилителе была проблема с увеличение фона при включения фильтров 14гц, 50гц, 9кгц и 15 или 16кгц, при отжатом, фона нет, начал смотреть и прикасался пальцем к конденсаторов корректирующей цепи всех 4 удэшек (К157УД2) которые отвечают за фильров, фон усиливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон при замкнутом входе или нет? осликом смотрели? Что по питанию?

Посмотрите на рисунок ПП, там чудеса разводки и  перемычек, такие выкрутасы по земляному полигону!  Но начните с бп, поставьте на плечо 2-4тыс мкф. Я перерезал кое-где дорожки и убирал перемычки, тянул питание и землю к функциональным узлам.   К сожалению, фоток от ремонтов не осталось.  Там почти каждый узел можно проверить по отдельности. Найдите старые советские наушники типа тон-2 и на выход проверяемого каскада.
По КТ-2 это нормально, если очень хочется - замените на синюю высоковольтную керамику, будет меньше антенна, но фон не от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...