Перейти к содержанию

Управление 7-сегментным индикатором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, преобразовать сигнал управляющий сегментом светодиодного индикатора в постоянное напряжение. 

Т. к. индикатор 4-разрядный, управление у него динамическое. Постоянных плюса и минуса на контактах сегмента нет. Который день ломаю голову над рисованием схемки, но пока безрезультатно. 

Намекните, пожалуйста, куда смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташит. Или справочник. Только вот в статике Вы получите лишь четыре одинаковые цифры. )
Впрочем, видимо неверно понял вопрос.

Изменено пользователем Ennik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Joice сказал:

преобразовать сигнал управляющий сегментом светодиодного индикатора в постоянное напряжение. 

Т. к. индикатор 4-разрядный, управление у него динамическое.

напряжение там всегда будет одинаковое

если я правильно понял, вам нужен сигнал с конкретного сегмента, конкретного разряда

если так, то вам необходима схема логического "И" на входы которого придут сигналы выбора разряда и выбора сегмента

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полагаю нужно снять какие то показания с какого то прибора не имеющего интерфейса

Задача решаема, но в разделе работа и за $ - быстрого решения, чтобы собрать на коленках не будет

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь из электронных торговых весов сделать подобие дозатора жидких продуктов. Когда на индикаторе вес отрицательный - электромагнитный клапан открыт, когда знак минуса исчезает - клапан закрывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каюкер весовому микроконтроллёру назревает...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, да. Но хозяин-барин. :)

52 минуты назад, Falconist сказал:

Не до конца. После "И" - интегратор.

Зачем, там даже и логика не нужна. Лишь исполнительное устр-во.

1 час назад, Joice сказал:

когда знак минуса исчезает - клапан закрывается. 

Только и всего. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Joice сказал:

Что это действительно так сложно? 

На индикаторе знак минуса присутствует? если да,то детектируйте его,-отправляйте на управление ключом,а ключом включайте свой клапан.

Нафиг цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще некуда. Но Вы сможете, видимо, лишь предоставить информацию о маркировке "электронных торговых весов" да  "электромагнитном клапане".
Сами вряд ли сможете с такими познаниями решить проблемку, не стоящую даже выеденного  яйца. Посему, либо раздел работа, либо сосед-друг-коллега радиоГубитель. С небольшим пусть даже опытом.
:)

6 минут назад, alend сказал:

если да

Куда ж он денется...  ибо озвучено было. )

Изменено пользователем Ennik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ennik сказал:

Зачем

Затем, что 

3 часа назад, Joice сказал:

управление у него динамическое

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Joice сказал:

Когда на индикаторе вес отрицательный - электромагнитный клапан открыт, когда знак минуса исчезает - клапан закрывается. 

Стакан наполнился, его с весов сняли, на индикаторе опять минус - клапан открылся и жижа потекла. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Огонёк сказал:

////////////////

Последовательно электроклапану поставлю кнопку, которую нужно будет удерживать, например. С стажем:) в электронике это гаразд проще решить. 

Если я правильно понимаю, и на сегментном, и на общем контактах индикатора может быть как минус, так и плюс. Был бы у меня осциллограф, я бы это утверждал, а так, я только догадываюсь. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет кнопка, которую надо держать пальцем, тогда зачем все эти танцы с индикатором? Нажал - потекло, отпустил - остановилось. Автоматизацию уж если делать, то так, чтобы не нужно было что-то пальцем придерживать. По-хорошему нужен микроконтроллер, берущий показания с датчика весов. К нему можно прицепить много всяких датчиков и прописать алгоритм работы такой, какой нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность сигналов можно выяснить, определив марку индикатора, либо схему его включения, если по общим анодам / катодам имеются транзисторные ключи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Joice сказал:

на общем контактах индикатора может быть как минус, так и плюс

Даташит на индикатор в помощь. Индикатор подключен напрямую к выводам контроллера? Посмотрите в сторону оптрона, может поможет, но без схемы подключения что то утверждать бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 5 разрядов индикатора собраны из отдельных одноразрядных 7-сегментных индикаторов с общим катодом. Что ещё полезного из даташита важно знать в моем случае? Какой контроллер им управляет не скажу, залит каким-то полимером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Joice сказал:

Какой контроллер им управляет не скажу

Если вам нужно контролировать только появление минуса то поставьте примитивный фотодиодик, например из старой мышки,  на этот знак и контролируйте зажигание им

И к стати пустые песы можно контролировать микриком. Стакан ведь что то весит.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Joice сказал:

с общим катодом

Теперь вы знаете, что при засвечивании нужного вам сегмента на катод соответствующего индикатора приходит "минус", а на сам сегмент (анод), приходит "плюс". Сигнал катода инвертируем любым удобным способом (получаем два "плюса") и подаём оба на входы логического элемента "И", затем интегрируем, чтобы получить постоянный уровень, как выше писали.

image.png.a9bff903009b3090e5717fed2c738f2b.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Dr. West. 

Скорее всего так не выйдет. При динамической индикации сегменты не горят постоянно, а мерцают с определённой частотой. Как я понимаю и на катод и на анод светодиода подаются прямоугольные сигналы или чередующиеся нули и единицы. В моменты, когда ноль катода совпадает с единицей анода, сегмент горит. Если же сегмент не горит, таких совпадений нет вовсе. Т. е. при использовании логического элемента, мы не получим постоянную единицу. 

Пока самое простое и доступное решение для меня, это фоторезистор, предложенный musa56:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...