Jump to content

Подсветка (бортовые огни) ТУ-95МС в масштабе на солнечной батарее

Share

Recommended Posts

Всем доброго вечера, уважаемые камрады! 

Постараюсь быть кратким, но получится едва ли. Делаю флюгер, который должен полететь в марте-апреле. Винты с али уже пришли, валы двигателя на подходе , "тело" в данный момент шпаклюется-шкурится. Колеса под шасси заготовлены, и тд. Есть горячее желание сделать бортовые огни, которые будут включаться с наступлением темноты. 

Задачи сделать все как но оригинале нет, хотелки проще- пара стробоскопов на концах крыльев, 2-4 огня по телу, можно с миганием или без. Питание от солнечной батареи. 

В теме прилагаю фото схемы с просторов, но без солнца. Если с вашей помощью схему спаяю- видео летящего ту95 эксклюзивно для этого форума. 

ПС: есть флюгер Ту95 без огней, "летит" уже 4 года. Но там детализация и масштаб на глаз. 

IMG_20220128_220255.jpg

IMG_20220128_220225.jpg

IMG_20220128_220202.jpg

IMG_20220128_220152.jpg

23-12-12-post-178396-0-55615300-1403368260.jpg

Схема садового фонарика (в поиске) + мигающие светодиоды или мультивибратор (там же). Солнечные панельки в верхние плоскости крыльев хорошо впишутся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

8 часов назад, Soundoverlord сказал:

Это интересует?

Примерно так, но моя задача несколько проще, как писал выше. 

6 часов назад, Dr. West сказал:

Схема садового фонарика

Готового решения на этом форуме не нашёл, как и в Сети. 

Схема, которую выложил, рабочая, что думаете? Можно туда панелек встроить? 

С паяльником дружу, но если кто готов за гонорар исполнить задумку- вэлкам в личку. 

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

6 часов назад, Dr. West сказал:

Схема садового фонарика

https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/1132119/SHININGIC/YX8018.html

Проще вряд ли бывает и полностью перекрывает "хотелки" (включение в темноте с питанием от солнечных элементов): 

YX8018.GIF.60626cd3c63b7ff2040ba06e285bd674.GIF

Вообще-то, это только одна из кучи подобных микросхем, которые я купил в Поднебесной  для ремонта. Меньше доллара за десяток.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

1 час назад, lordtaira сказал:

Готового решения на этом форуме не нашёл, как и в Сети. 

Прям набираете в гугле / яндексе "садовый фонарик схема" и ничегошеньки не выдаётся? Я правильно вас понимаю?

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

Нет, не правильно Вы меня понимаете. Я набираю в яндекс что-то вроде "подсветка модели самолёта на солн.батарее". На форумах моделистов есть решения для р/у моделей (без солнца) , для флюгера готового решения нема. 

У меня во дворе стоит декоративная мельница, в неё интегрирован фонарь на солнечной батарее. Вечером окошки светятся, красиво. 

Но на самолёте хотелось бы видеть и стробоскопы, и просто мигающие светодиоды. 

Только что, lordtaira сказал:

и стробоскопы, и просто мигающие светодиоды

Мощная СБ понадобится и ёмкие аккумуляторы. Садовый светильник не выдюжит столько хотелок.

content_115-shema-s-nominalami-detalej.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

1 час назад, lordtaira сказал:

для флюгера готового решения нема. 

Ну неужели непонятно, что ваши хотелки в точности соответствую алгоритму работы садового светильника? А значит, и схема будет примерно такая же, ну может быть, рассчитанная на несколько бОльшие токи.

Только что, Dr. West сказал:

ну может быть, рассчитанная на несколько бОльшие токи.

Дьявол кроется в мелочах. Микросхема светильника не потянет желаемую @lordtaira иллюминацию. 

7 часов назад, lordtaira сказал:

для флюгера готового решения нема

А вам точно нужны "чернила для шестого класса"? (© М.Жванецкий) Для пятого или седьмого не подойдут? 

Как говорил Михаил Задорнов(пусть земля ему будет пухом):

Нынешняя молодежь(выкидыши ЕГЭ), она такова, придумать придумывают, а физически и  научно не могут обьяснить, потому понятия ноль, западное застеснение образования. 

Этим хочу сказать, что не надо игнорить знающих и толковых тут людей, а они есть, когда они высказывают свои мнения, которые вам не нравятся. Тут я на их стороне, ибо толковать каждому как учитель в школе, н***ен оно сдалось. Тут не школа, чтоб пояснять и обучать. Есть понятие, подход и понимание, любой поможет в свою меру. Если нет смысла обьяснять нубу, то и нет смысла тратить свое время. Как то так.

Вы общаетесь не выкидышем ЕГЭ, я школу в 1992 году закончил. Рос в семье военнослужащего, инженера-электронщика, я бы на этом форуме и не появился, мне бы отец за 5 минут всю схему нарисовал бы. К сожалению, нет его сейчас. 

Я попросил помощи, нубом уже обозвали, решения пока не получил. Смысл этого форума?

Зайди с вопросом, получи  статус нуба, уйди в закат? Задача изначально предельно ясна, по факту имею лишь понты и флуд. 

17 минут назад, lordtaira сказал:

попросил помощи, нубом уже обозвали, решения пока не получил

Решение Вам уже подсказали: покупаете в Леруа-Мерлен садовые светильники, выкидываете корпус, а платки с аккумуляторами из них встраиваете в корпус флюгера, светодиоды припаиваете проводами в соответствующие места подсветок. Для экономии можно прикупить световодов, и в иллюминаторы их.

Спасибо, но совсем не решение. Готовые светильники не моргают. Срок жизни год-другой от силы. Потому и полез на форум

1 час назад, DedLogoped сказал:

и в иллюминаторы их.

У ТУ-95 нет иллюминаторов:D бомбардировщик однако B)

2 часа назад, TLY сказал:

У ТУ-95 нет иллюминаторов

Да и наплевать. 

4 часа назад, lordtaira сказал:

Спасибо, но совсем не решение. Готовые светильники не моргают

Купите мультивибратор, или спаяйте. Ну или мигающие светодиоды поставьте, как советовали выше.

@lordtaira

Есть готовое решение вашего вопроса.

Я сам занимаюсь стендовым моделизмом по мере возможности и эту задачу уже решал для F-15 в масштабе 1:32 (первый опыт)

Моё решение задачи заключается в двух независимых схемах.

На логике - попеременное мигание, по две вспышки. Количество вспышек можно менять играясь с диодами (добавляя-убавляя) по выходу у К561ИЕ8 (CD4017A), скорость мигания тоже можно менять изменяя номинал R1 в цепи К561ЛА7 (CD4011). Микросхемы я использовал SMD.

Вторая схема на микроконтроллере ATTiny13 - даёт по три строба попеременно.

Питание я делал от маленького Li-ion аккумулятора, ток потребления не помню и сейчас его замерять не могу, но он мизерный, так что хватит и солнечной батареи.

Схема, печатная плата в архиве, фюзы тоже там.

Пока нет времени довести до ума, но есть и третье решение по стробам - 2-3 строба последовательно по ТРЕМ каналам, но это более подходит для пассажирских самолётов.

Если вдруг будет надобность, то эту схему можно запихнуть даже в масштаб 1:48 (уже делал), на плоскости и стабилизатор выводил огни оптоволокном контактирующим со светодиодами. Оптоволокно использовал от старого светильника.

С масштабом 1:48 осторожнее, не в каждую влезет, зависит от самой модели, смотреть-сверять размеры.

Зарядку аккумулятора осуществляю через две тонкие иголки и часть цанговой панельки от микросхемы.

Как и писал, схема, плата, фюзы во вложении.

P.S. Забыл написать.

Светодиоды я использовал SMD 0603 или 0402, провод для проводки к светодиодам использовал обычным медный эмалированный толщиной 0.1мм, можно и тоньше, ни на что не повлияет.

Чуть не забыл, на плате есть место под 10 резисторов и выходов для светодиодов которые просто светятся постоянно, не распаивайте их, это расчёт под стационарное питание для моего B-52.

БАНО.rar

IMG_0621.JPG

IMG_0622.JPG

Edited by maverick5334

9 часов назад, lordtaira сказал:

Срок жизни год-другой от силы

Вы эту чушь где-то вычитали или сами придумали? У брата на даче (под дождем и солнцем!!!) живут по 5...10 лет.

Только что, Falconist сказал:

сами придумали?

Дачехозяйки не в курсе насчёт почистить контакты гнезда аккумулятора. Поэтому светильник идёт на выброс. Разруха не в клозетах...:yes:

6 часов назад, Falconist сказал:

живут по 5...10 лет.

Не знаю что там за светильники, наверное для космоса делали:D.

Подобрал 4 штуки светильников, все нерабочие, у всех коррозия платы и дохлые аккумуляторы.

Начинку одного восстановил, всю зиму на балконе моргает.

Большое спасибо всем, кто постарался помочь и помог. Архив уже распечатан, завтра пойдёт в работу. 

Всем добра!