Перейти к содержанию

Подсветка (бортовые огни) ТУ-95МС в масштабе на солнечной батарее


lordtaira

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера, уважаемые камрады! 

Постараюсь быть кратким, но получится едва ли. Делаю флюгер, который должен полететь в марте-апреле. Винты с али уже пришли, валы двигателя на подходе , "тело" в данный момент шпаклюется-шкурится. Колеса под шасси заготовлены, и тд. Есть горячее желание сделать бортовые огни, которые будут включаться с наступлением темноты. 

Задачи сделать все как но оригинале нет, хотелки проще- пара стробоскопов на концах крыльев, 2-4 огня по телу, можно с миганием или без. Питание от солнечной батареи. 

В теме прилагаю фото схемы с просторов, но без солнца. Если с вашей помощью схему спаяю- видео летящего ту95 эксклюзивно для этого форума. 

ПС: есть флюгер Ту95 без огней, "летит" уже 4 года. Но там детализация и масштаб на глаз. 

IMG_20220128_220255.jpg

IMG_20220128_220225.jpg

IMG_20220128_220202.jpg

IMG_20220128_220152.jpg

23-12-12-post-178396-0-55615300-1403368260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема садового фонарика (в поиске) + мигающие светодиоды или мультивибратор (там же). Солнечные панельки в верхние плоскости крыльев хорошо впишутся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Soundoverlord сказал:

Это интересует?

Примерно так, но моя задача несколько проще, как писал выше. 

6 часов назад, Dr. West сказал:

Схема садового фонарика

Готового решения на этом форуме не нашёл, как и в Сети. 

Схема, которую выложил, рабочая, что думаете? Можно туда панелек встроить? 

С паяльником дружу, но если кто готов за гонорар исполнить задумку- вэлкам в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Dr. West сказал:

Схема садового фонарика

https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/1132119/SHININGIC/YX8018.html

Проще вряд ли бывает и полностью перекрывает "хотелки" (включение в темноте с питанием от солнечных элементов): 

YX8018.GIF.60626cd3c63b7ff2040ba06e285bd674.GIF

Вообще-то, это только одна из кучи подобных микросхем, которые я купил в Поднебесной  для ремонта. Меньше доллара за десяток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, lordtaira сказал:

Готового решения на этом форуме не нашёл, как и в Сети. 

Прям набираете в гугле / яндексе "садовый фонарик схема" и ничегошеньки не выдаётся? Я правильно вас понимаю?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не правильно Вы меня понимаете. Я набираю в яндекс что-то вроде "подсветка модели самолёта на солн.батарее". На форумах моделистов есть решения для р/у моделей (без солнца) , для флюгера готового решения нема. 

У меня во дворе стоит декоративная мельница, в неё интегрирован фонарь на солнечной батарее. Вечером окошки светятся, красиво. 

Но на самолёте хотелось бы видеть и стробоскопы, и просто мигающие светодиоды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lordtaira сказал:

и стробоскопы, и просто мигающие светодиоды

Мощная СБ понадобится и ёмкие аккумуляторы. Садовый светильник не выдюжит столько хотелок.

content_115-shema-s-nominalami-detalej.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lordtaira сказал:

для флюгера готового решения нема. 

Ну неужели непонятно, что ваши хотелки в точности соответствую алгоритму работы садового светильника? А значит, и схема будет примерно такая же, ну может быть, рассчитанная на несколько бОльшие токи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

ну может быть, рассчитанная на несколько бОльшие токи.

Дьявол кроется в мелочах. Микросхема светильника не потянет желаемую @lordtaira иллюминацию. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lordtaira сказал:

для флюгера готового решения нема

А вам точно нужны "чернила для шестого класса"? (© М.Жванецкий) Для пятого или седьмого не подойдут? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Михаил Задорнов(пусть земля ему будет пухом):

Нынешняя молодежь(выкидыши ЕГЭ), она такова, придумать придумывают, а физически и  научно не могут обьяснить, потому понятия ноль, западное застеснение образования. 

Этим хочу сказать, что не надо игнорить знающих и толковых тут людей, а они есть, когда они высказывают свои мнения, которые вам не нравятся. Тут я на их стороне, ибо толковать каждому как учитель в школе, н***ен оно сдалось. Тут не школа, чтоб пояснять и обучать. Есть понятие, подход и понимание, любой поможет в свою меру. Если нет смысла обьяснять нубу, то и нет смысла тратить свое время. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы общаетесь не выкидышем ЕГЭ, я школу в 1992 году закончил. Рос в семье военнослужащего, инженера-электронщика, я бы на этом форуме и не появился, мне бы отец за 5 минут всю схему нарисовал бы. К сожалению, нет его сейчас. 

Я попросил помощи, нубом уже обозвали, решения пока не получил. Смысл этого форума?

Зайди с вопросом, получи  статус нуба, уйди в закат? Задача изначально предельно ясна, по факту имею лишь понты и флуд. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, lordtaira сказал:

попросил помощи, нубом уже обозвали, решения пока не получил

Решение Вам уже подсказали: покупаете в Леруа-Мерлен садовые светильники, выкидываете корпус, а платки с аккумуляторами из них встраиваете в корпус флюгера, светодиоды припаиваете проводами в соответствующие места подсветок. Для экономии можно прикупить световодов, и в иллюминаторы их.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TLY сказал:

У ТУ-95 нет иллюминаторов

Да и наплевать. 

4 часа назад, lordtaira сказал:

Спасибо, но совсем не решение. Готовые светильники не моргают

Купите мультивибратор, или спаяйте. Ну или мигающие светодиоды поставьте, как советовали выше.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lordtaira

Есть готовое решение вашего вопроса.

Я сам занимаюсь стендовым моделизмом по мере возможности и эту задачу уже решал для F-15 в масштабе 1:32 (первый опыт)

Моё решение задачи заключается в двух независимых схемах.

На логике - попеременное мигание, по две вспышки. Количество вспышек можно менять играясь с диодами (добавляя-убавляя) по выходу у К561ИЕ8 (CD4017A), скорость мигания тоже можно менять изменяя номинал R1 в цепи К561ЛА7 (CD4011). Микросхемы я использовал SMD.

Вторая схема на микроконтроллере ATTiny13 - даёт по три строба попеременно.

Питание я делал от маленького Li-ion аккумулятора, ток потребления не помню и сейчас его замерять не могу, но он мизерный, так что хватит и солнечной батареи.

Схема, печатная плата в архиве, фюзы тоже там.

Пока нет времени довести до ума, но есть и третье решение по стробам - 2-3 строба последовательно по ТРЕМ каналам, но это более подходит для пассажирских самолётов.

Если вдруг будет надобность, то эту схему можно запихнуть даже в масштаб 1:48 (уже делал), на плоскости и стабилизатор выводил огни оптоволокном контактирующим со светодиодами. Оптоволокно использовал от старого светильника.

С масштабом 1:48 осторожнее, не в каждую влезет, зависит от самой модели, смотреть-сверять размеры.

Зарядку аккумулятора осуществляю через две тонкие иголки и часть цанговой панельки от микросхемы.

Как и писал, схема, плата, фюзы во вложении.

P.S. Забыл написать.

Светодиоды я использовал SMD 0603 или 0402, провод для проводки к светодиодам использовал обычным медный эмалированный толщиной 0.1мм, можно и тоньше, ни на что не повлияет.

Чуть не забыл, на плате есть место под 10 резисторов и выходов для светодиодов которые просто светятся постоянно, не распаивайте их, это расчёт под стационарное питание для моего B-52.

БАНО.rar

IMG_0621.JPG

IMG_0622.JPG

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lordtaira сказал:

Срок жизни год-другой от силы

Вы эту чушь где-то вычитали или сами придумали? У брата на даче (под дождем и солнцем!!!) живут по 5...10 лет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

сами придумали?

Дачехозяйки не в курсе насчёт почистить контакты гнезда аккумулятора. Поэтому светильник идёт на выброс. Разруха не в клозетах...:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

живут по 5...10 лет.

Не знаю что там за светильники, наверное для космоса делали:D.

Подобрал 4 штуки светильников, все нерабочие, у всех коррозия платы и дохлые аккумуляторы.

Начинку одного восстановил, всю зиму на балконе моргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...