Перейти к содержанию

Сгорел ЛБП с паяльником Т12. Помогите найти причину


Рекомендуемые сообщения

Значит я собрал почти ЛБП на хл4016 вместе с паяльником хакко т12 запитал от трансформатора на 20 вольт, но при подключения диодного моста с конденсатором напряжение возросло до 28 вольт. То что так должно быть я знаю. Работало это все недели 2, после этого я установил кулер так как хл4016 грелся нормально. Все было сделано через регулятор оборотов кулера. и уже закрыл это все.

В какой то прекрасный день у меня паяльник начал остывать. а на дисплее пропала цифра на 2 ром ряду. Я кручу энкодер и он показывает то ли 400 то ли 200, это за один шаг энкодера, я хотел проверить лбп и он тоже отказался работать. Я разобрал все подключил отдельно от 12 вольт, история такая же. Замерил напряжение на 2рой ноге хл4016 и напряжение, на выходе тоже самое, замена хл4016 долго ждать, диод шотки целый. Сидел я с этим всем дня 2 и нечего не узнал. Только нашел нагрев диодов и нагрузочного резистора на контролере т 12. Что делать? Можно починить? или все на детали и сделать уже свой контролер и преобразователь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

23 минуты назад, ильнур22 сказал:

Что делать?

Штатный экстрасенс форума в отпуске. Остальным для понимания проблемы необходимы схемы, замеры и тому подобная детальная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

35 минут назад, ильнур22 сказал:

хл4016 ... хл4016 ...хл4016 ... хл4016 ...

А что это за зверь такой?

@ильнур22 , как вы небрежны в вопросе, так же небрежны будут и ответы. Оно вам надо?

 

38 минут назад, ильнур22 сказал:

на дисплее пропала цифра на 2 ром ряду. ... показывает то ли 400 то ли 200, это за один шаг энкодера ...
Можно починить?

Ну почему же нельзя... Можно починить. Паяльники Hakko (не хакко!) много где в ремонт принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, ильнур22 сказал:

Что делать?

теорию учить

3 часа назад, ильнур22 сказал:

Можно починить?

да, можно все - вопрос - рентабельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого кита макс напряжение питание 24 вольта, у него на плате должен стоять стаб для питания микроконтроллера 5 вольт и не каждый линейник выдержит такие приколы с перенапряжением, скорее всего вы его и спалили а следом и контроллер, вам правильно указали о рентабельности такого ремонта, чего нервничать?) включите логику и чутка теории. 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...