Перейти к содержанию

Помогите разобраться в плате, не могу определить необходимые компоненты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!! 

Помогите в проблеме. У нас в городе не могу найти специалиста кто может помочь, приходиться разбираться самому. 

Ситуация такая. Есть ванна с джакузи и т.д. произошел какой-то скачок напряжения и насос запустился "на сухую", на плате выгорели элементы. Сейчас пытаемся восстановить плату, но не знаю какие элементы стояли. На фото видно, что пострадал видимо конденсатор(синий) на нём осталась часть маркировки, а вот еще один элемент сгорел полностью, видимо варистор, а может быть конденсатор, стояла она рядом с синей деталью и предохранителем, где сильно выгорело. На плате стоит симистор с маркировкой BTB24 800BW нужен каскад данного симистра и варистора(если он должен стоять) и номиналы. Может у кого есть схема данной платы, дорожки тоже сгорели. 

Для восстановления нужно узнать что за деталь синяя(похоже конденсатор) и какая деталь, которая сгорела полностью должна быть с данным симистром. 

Заранее всем огромное спасибо за помощь, если что-то указал некорректно, прошу сильно не пинать так как слабо в этом разбираюсь, если нужны дополнительные фото или информация, то предоставлю. Всем заранее спасибо за любую помощь! 

 

7co7Prf9mdk.jpg

IQudcui6-yc.jpg

TbfVoLrZ1yU.jpg

xEZuAXdVmt0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, TIMIK74 сказал:

////////////

Да я бы и рад, а где её взять? Уже весь интернет перерыл. Эти ванны больше не выпускают, она итальянская, а где взять новую ума не приложу. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Юрий Белов сказал:

У нас в городе не могу найти специалиста

да ну .. чудно..

 

Вы сами ремонтируете или есть холопья??  С паяльником дружим??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Серьезно. город Тюмень. Объехал 5 мастерских и два частника. Все говорят в голос: "везите детали, отремонтируем". А какие детали никто не говорит. Хорошо бы найти специалиста, но я не смог. С паяльником дружу)

8 минут назад, TIMIK74 сказал:

на плате иногда пишут название ее по парткаталогу

На плате только 3 маркировки. По данным маркировкам нигде плату не нашел, за информацию спасибо!

7crWzV8seKc.jpg

SHALIx5VDQY.jpg

XnjZElesmAc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

тогда ищите по названию

Искал. Уже давно с этой темой мучаюсь. Писал в эту фирму и на завод. Тишина. Поэтому и решил её восстанавливать или ванну менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распаивайте погорелое и чистите плату. Потом вырисовывайте схему по печатным дорожкам. Станет более менее ясна концепция восстановления номиналов сгоревших деталей.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Белов сказал:

Объехал 5 мастерских и два частника.

засранюки, а не мастера.

1 час назад, Юрий Белов сказал:

С паяльником дружу)

ну так выдергивай горелое не повреждая металлизации. отмывай , фото горелых деталей отдельно. Там из-за плохого контакта и погорело всё. 

пс. трансформатор тоже сдирать.. и мыть мыть мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2022 в 11:10, Юрий Белов сказал:

/////////////////

Привет. Синяя деталь похожа на конденсатор. Дорожки под этой деталью тоже выгорели ? След от дорожек под синим кодером куда идет ? Та деталь , что выгорела целиком , может варистор , может термистор. Если возле предохранителя скорее всего варистор. При сильном скачке напряжения их может полностью разрывать.  Напишите название двух микросхем . Не могу их про читать. Та микросхема 16 выводов может быть  скорее всего микро контролер . Если это мк и он сгорел. То только искать новую плату. Если та микра целая , или микра не мк то можно восстановить.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юрий Белов сказал:

5 мастерских и два частника

не понятно,что у вас в Тюмени за мастера, если отправляют искать детали. большая часть моих друзей в Украине отремонтировали бы её без проблем. что там стоял за предохранитель, если при при пробое варистора выгорел еще и конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, это снабберная цепочка:

687499629_.jpg.6b30c2a0eca3fd8e80419d60adbf8d11.jpg

Например, пробило конденсатор (автор упоминает, что вроде был скачок в сети) и насос начал работать через резистор. В результате резистор совсем выгорел, а конденсатор расплавился. 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2022 в 15:27, tilarids сказал:

Распаивайте погорелое и чистите плату

Спасибо за информацию. Сейчас этим и занимаемся. 

В 29.01.2022 в 16:57, hardhacker сказал:

засранюки

Это точно!

 

В 29.01.2022 в 16:57, hardhacker сказал:

ну так выдергивай горелое

Да, сейчас этим занимаемся. Спасибо за помощь!

В 29.01.2022 в 17:09, KRAB сказал:

Отправить по почте нормальному мастеру

Я бы отправил. Но его ведь найти надо. Может подскажете к кому обратиться? Я бы отправил без проблем если человек сможет восстановить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 13:43, KRAB сказал:

Регио

Тюменская область. Тюмень, Ишим. 

В 29.01.2022 в 21:13, Отшельник. сказал:

Привет. Синяя деталь похожа на конденсатор.

Хорошо, посмотрю, напишу. Нам вот такую схему нарисовал специалист, то что под вопросом отмечено знаком "?". Если симистор на 800В какой варистор ему нужно поставить в цепь защиты?  

Nor4nmbxJoQ.jpg

В 30.01.2022 в 05:02, Dr. West сказал:

Вероятно, это снабберная цепочк

спасибо за помощь! Нам специалист нарисовал другую схему, вот фото. Неизвестные элементы помечены знаком "?". Если симистор на 800В какой должен быть варистор в цепь защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2022 в 17:44, KRAB сказал:

снабер для симистора и изучаешь

Спасибо Вам за информацию и помощь! Про снабер даже не знал, спасибо за подсказку. Я в этом туго пониманию, может если не трудно разъясните пару вопросов. 431-470 это номинал варистора? Тот конденсатор, который сплавился каким номиналом должен быть или в каких пределах? А снабер тоже подбирается по номиналу?Еще бы найти схему подключения всех этих деталей). Спасибо заранее за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий Белов сказал:

431-470 это номинал варистора?

да, только 431 и 471 ... я очепятался выше.

8 часов назад, Юрий Белов сказал:

А снабер тоже подбирается по номиналу?

да

8 часов назад, Юрий Белов сказал:

найти схему подключения всех этих деталей

гугль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2022 в 00:52, KRAB сказал:

да, только 431 и 471

Спасибо Вам большое. Буду искать информацию по снаберу и конденсатору, еще схему поищу. Всего Вам доброго и еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...