Перейти к содержанию

Блок питания от Xerox на 24 В


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть блок питания от ксерокса А1 формата. Очень хочу его поставить в одно устройство ибо по габаритам он просто идеально вписывается в корпус)

Схему его найти не смог, гуглил по цифрам что есть на корпусе и не помогло. В идеале переделать его на 12 вольт с током 30А и мощностью 350+ Вт.

Если переделать его займет титанических временных и трудозатрат. Тогда пойдет и 24В, буду питать им отдельный узел который можно запитать как от 12В так и 24В. 

Я измерил напряжение на выходных контактах и записал на бумажку, контакты для удобства обозначил цифрами. Еще там ближе к выходу стоит реле, интуитивно подозреваю что оно для моих целей использования данного БП будет лишним(но это не точно)) Из измерительных приборов у меня обычный цифровой мультиметр. Из познаний радиоэлектроники уровень около чайника)

1. Как определить его мощность ? 

2.Если знаете как нагуглить его схему подскажите?

3.Как выяснить какие контакты за что отвечают, где какая будет сила тока?

photo_2022-01-30_12-41-39.jpg

photo_2022-01-30_12-42-20.jpg

photo_2022-01-30_12-42-26.jpg

photo_2022-01-30_12-42-29.jpg

photo_2022-01-30_12-42-36.jpg

photo_2022-01-30_12-42-40.jpg

photo_2022-01-30_12-42-44.jpg

photo_2022-01-30_12-42-49.jpg

photo_2022-01-30_12-42-52.jpg

photo_2022-01-30_12-42-55.jpg

photo_2022-01-30_12-42-59.jpg

photo_2022-01-30_12-43-04.jpg

photo_2022-01-30_12-43-08.jpg

photo_2022-01-30_12-43-12.jpg

photo_2022-01-30_12-57-49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Миссия невыполнима. Увеличение мощности на порядок (в 10 раз) действительно потребует 

4 минуты назад, alex_lph сказал:

титанических временных и трудозатрат

В итоге получится "каша из топора:crazy:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, alex_lph сказал:

Как определить его мощность ? 

через габариты транса и частоту преобразования

4 минуты назад, alex_lph сказал:

.Если знаете как нагуглить его схему подскажите?

нет и не будет схем

4 минуты назад, alex_lph сказал:

Как выяснить какие контакты за что отвечают, где какая будет сила тока?

тестером + знаниями + проверкой под нагрузкой.

 

Вывод - сам ты ничего не сделаешь с такими вопросами....

6 минут назад, alex_lph сказал:

Из познаний радиоэлектроники уровень около чайника

предполагает пайку тазиков у бабушки в деревне .... а этот ИИП - пока не для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, Falconist сказал:

Миссия невыполнима. Увеличение мощности на порядок (в 10 раз) действительно потребует 

Мне бы хотя бы получить с него 125Вт на 24В, (если правильно посчитал 5-6А). Хочу от него запитать нагревательный стол 3d принтера. Поверьте, он идеальнейше вписывается по габаритам, просто ему там самое место и применение валяющегося в коробке БП))

Цитаты у вас классные, особенно о простоте - беру на вооружение!)

Изменено пользователем alex_lph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

/////////////

А как узнать частоту преобразования ? С вопросом о силе тока я погорячился, измерю) 

ИИП совсем не для меня, просто возникла такая необходимость, поэтому и полез в эти дебри. Я еще на уровне переделки БП из КЛЛ)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex_lph сказал:

1. Как определить его мощность ?

Можно просто посмотреть на выходной мощный диод. У вас по фото - он 5 А. Значит ток на выходе 1,5 - 2А. Напряжение можно прибором измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, знакомый БП ))))  только не  А1 а от аппарата формата А3  Xerox RX 5816 , аппарат был полное говно...не сравнить с предыдущими 5017\5316.   сколько мы их по гарантии и послегарантийный период меняли и чинили...

По поводу схем, КРАБ правильно подметил, схем нет и не будет, даже к нас у АСЦ Херох не было полных схем, кроме межблочных соединений.... Хотя надо архивы посмотреть, в конце 90х у нас были большие архивы  и среди них частенько были схемы...

Сразу скажу - БП - полное говно....  работает на пределах. и мощность по +24 вольта у него не больше 5 А. не помню... но походу 3,5 ампера.  В копировальных аппаратах нет больших нагрузок по +24 вольта...

Ну мотор главного привода (типа капстана в видаках), пара шаговых моторов , ну пара тройка электромагнитных муфт, пара вентиляторов ... ну питание высоковольтного блока...  ни пожалуй и все...

а самое большое потребление - это печка и лампа сканирования.... но они от сети питаются....

Реле на выходе - сразу меняй.... у 99 % подгоревшие контакты...

а подключить его просто...

 включил в сеть, на выходе будет +5 вольт, подаешь +5 вольт на вход управления ( на базу транзистора возле выходного реле ) , реле срабатывает и на выходе появляется +24 В.  Это была блокировка +24 вольта, при открытии крышек аппарата.

Хотя, тебе это не надо... можно просто не использовать цепь через реле.. Это просто в схемотехнике аппарата были неотключаемые  + 24 вольта и отключаемые  + 24 вольта...  А так как напряжение идет с одного источника - ток на выходе не увеличится.

Но судя по тому как ты наизмерял напряжения  ни фига ты думать не умеешь и в теме не разбираешься...

В школе надо было уроки Физики не прогуливать.....  прискорбно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен мощный БП имеющий компактные размеры,-узкий и длинный.

Тогда лезем на авито и шарим там "блок питания сервера", за 1000-1500 руб можно купить маханький и узенький ампер на 40. пропорции габаритов бывают разные.

Чего я и сделал в своё время,когда был нужен БП габаритом 40х80х200мм купил серверный БП на 38 ампер,обошёлся в 1000р. Если самопальный конструировать,выйдет дороже,а тут ещё нужно было низкий уровень помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волшебное слово - халява....  Строим из говна и палок, печатаем на филаменте сделанного из ПЭТ бутылок....   а ты ему 1000 руб потратить ))))))  сказочник )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальный вопрос был 12 Вольт, 30 Ампер. Такое делается из АТХ блока с авито за 300 рублей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12х30=360Вт, если потребитель линейный, то 500Вт минимум, если Китайских ватт, то 1000.

Есть два БП от Тошиба (оригинал), серверные (низкие) на 500Вт, распиновку потерял, но рабочие (сняты с ферм, работали не долго, по пыли видно, если разобрать - в идеале). На Соколе буду на неделе или Выхино (по договоренности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zvuk. сказал:

12х30=360Вт, если потребитель линейный, то 500Вт минимум, если Китайских ватт, то 1000.

Есть два БП от Тошиба (оригинал), серверные (низкие) на 500Вт, распиновку потерял, но рабочие (сняты с ферм, работали не долго, по пыли видно, если разобрать - в идеале). На Соколе буду на неделе или Выхино (по договоренности)

Сокол и Выхино это Москва если не ошибаюсь, а я живу в другой стране.  Как набалаболил кто-то сверху " а ты ему 1000 руб потратить ))))))  сказочник )))))" Нет у меня такой валюты вовсе. Здесь кто-то удалил мои 3 сообщения, не уверен что и это сообщение долго пробудет, ибо как я увидел по общению, значимая часть "знатоков" приходит самоутвердится. Но радует что есть люди которые пишут конкретно и по делу :-)

22 часа назад, Dr. West сказал:

Изначальный вопрос был 12 Вольт, 30 Ампер. Такое делается из АТХ блока с авито за 300 рублей.

А можно подробнее? У меня есть блоки от ПК максимум на 420W, но там 12в 15А, 5В 30А, 3.3В 20А. Как его переделать на 30А или больше под напряжение 12в. Запросы в гугл "Переделать блок питания на 30А" "переделать Блок питания от компьютера на больший ток" ит п, не помогли.

А кто мои сообщения удаляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex_lph сказал:

А можно подробнее?

Запрос в поиске лучше формулировать вида: "Мощный блок питания из ATX".
Я себе для шуруповёрта переделывал по этому мануалу. Из расчёта 13 Вольт, 20 Ампер номинальных и до 30 кратковременно. БП был такой же, как и в статье. Ну и надо ещё смотреть, что там заявлено производителем по каналу 5 Вольт, сильно увлекаться не стоит.
По найденным ссылкам с аналогичными переделками походить тоже будет полезно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Dr.West за ссылку и саму идею))

 

Попробую испытать блок который в теме, подключить его к нагревательному столу и там уже смотреть, гнорит не сгорит. А на питание ардуины и шаговиков использовать переделанный БП по ссылке DR.West :-)

А выше знаток школьного курса физики верно написал, я намерил напряжение тупо глупо и бездумно, признаю. Не спал ночь и делал все на автоматизме забыв что постоянный ток имеет полярность, хорошо что не забыл мультиметр переключить в режим постоянного напряжения)

Всем добра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания возьмите ампер на 10 больше нужного вам тока по 12V. Надёжность резко выше. И просадка V меньше. И да, косвенный признак - известной фирмы.

Я шуруповёртом проверяю сразу при покупке. Должен держать. Особенно если с рук покупаешь б.у.

Руками патрон торможу на 5 пределе трещётки. Лучше через амперметр смотреть.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил 3 БП, один по итогу оказался нерабочим,  АТХ colorsit 400-sce v1.3 и spire atx-420w-e1-psu работают отлично, а как их переделать в мощный БП схем что-то не могу нагуглить. Может кто знает как найти схемы переделки в мощный БП на 12в? 

Изменено пользователем alex_lph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, alex_lph сказал:

схем что-то не могу нагуглить.

Поиск по запросу "Переделка блока атх по схеме "итальянца"  - схем много, вплоть до этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alex_lph сказал:

переделки в мощный БП на 12в? 

Так там уже есть 12 вольт. Посмотреть на этикетке, сколько ампер может дать по 12 вольтам. Если не хватит на хотелки, то придется переделывать уже трансформатор, а это не так просто, как кажется.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dritex сказал:

сколько ампер может дать по 12 вольтам

Переделка всё одно будет нужна - цепей обратной связи, защиты от к.з, возможности поднятия выходного напряжения до 24 В. Согласно хотелкам автора темы. )

Без этого блоки ему-как мёртвому припарка. Всё одно придётся сначала вникнуть в тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас обратноход, скорее всего, но и его  нашла коса:
можно напряжение увеличить,
можно и ток поднять - с ограниченного "этикеткой.  :)
Хотя со схемой всё одно нужно будет поработать.

https://www.drive2.ru/b/460076897821305213/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...