Перейти к содержанию

У Кого Какой Усилитель


Рекомендуемые сообщения

DIN - это квадратичная интегральная мощность. То бишь действующее значение. Она же должна быть долговременной неикаженной. Относительно нее можно домножить на 2-3 и получить RMS - музыкальную мощность, определяемую на белом шуме с пикфактором 2-3. PMPO - чисто теоретический импульс мощности, который выведет систему из строя.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На самом деле мощность RMS может быть в реальности еще больше, ведь средний пик-фактор музыки 12 дБ, т.е. скажем усилителю 2х100 Вт с КПД~60% достаточно трансформатора с габаритной мощностью 20(!!!)Вт. Но эти 20Вт должны быть приличными - без всякой просадки и т.п.В реальности для 2х100Вт 100 Вт транса вполне хватает(даже не очень высокого качества).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На самом деле мощность RMS может быть в реальности еще больше, ведь средний пик-фактор музыки 12 дБ, т.е. скажем усилителю 2х100 Вт с КПД~60% достаточно трансформатора с габаритной мощностью 20(!!!)Вт. Но эти 20Вт должны быть приличными - без всякой просадки и т.п.В реальности для 2х100Вт 100 Вт транса вполне хватает(даже не очень высокого качества).

Чрезвычайно оптимистично :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, но 30-50 процентов это уже зверские гармоники! :rolleyes: Не всегда разберешь при них, что играет.

Усилитель из консервной банки на 174ун7 давал около 7Вт при таких искажениях, не музыка, а какой-то сплошной шум.

Lincor

Думаю да. В 2-3 раза RMS больше долговременной неискаженной.

НО, искажения НИКТО не отменял! ;)

Все говорят, что 0,01% уже много. А тут 50. :ph34r:

Для меня даже 10% уже мясные глюки.

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заранее сорри за оффтоп.

Диманн

Совет, будешь проходить двери, руки поближе к телу, что бы пальцы не прищемить ;)

По теме - У самого IHOO 5.1. Вполне хватает.

До этого неколько лет назад был Феникс 200У (200 номинал, 350 максимал на 8 Омах), + 2 Кливер 150АС (300 Ватт максимальная долговременная).

Был и импорт.

Продал нафиг.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А причем тут 50% гармоник и мощность транса? Это никак не связанные величины. Тем более, что как я писал выше, что искажения на синусе это не показатель.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно всех переплюну! У меня саб на дине 3-ГДШ(динамик убитый в хлам, на него дунешь он качается) и уселок однотактный на КТ801+КТ819(или 18). От +5Вольт работает. Давольно глубокие нч. И учитывая что саб под носом мощности хватает. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам стерео усилитель на a2030 нагружен на совковые двухполосники без названия.Саб на TDA2003 нагружен на 25АС-109.Для моей каморки хватает с большим запасом.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну Ланзарчег , собирал с помощью форума, за что всем спасибо.

Очень доволен, саб отрабатывает нормально, хотя и жирновато ему такого усилка.

Видео в студии.......сорри за отстойный звук ......снимал на телефон, а он не воспринимает низы....

Video_sub.7z

Изменено пользователем Radik83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даёте! У меня в квартире 1000 Ваттный только обогреватель зимой работает! А слушаю старенький, но полностью перебранный VEF 101 STEREO :P

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну сборка в одном корпусе 4хTDA 1557 микрухи нагружены на сателиты, TDA1562Q нагружает самодельный саб БАНД ПАСС 4, плюсом ко всему еще стои центр Technics которому 14 лет , но качество звука отличнейшее (Class A и искажения 0,01 на макс громкости) для комнатки 12 кв.м хватает, один канал центра нагружает исчо один саб ФИ оформления тоже самодельный.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну сборка в одном корпусе 4хTDA 1557 микрухи нагружены на сателиты, TDA1562Q нагружает самодельный саб БАНД ПАСС 4, плюсом ко всему еще стои центр Technics которому 14 лет , но качество звука отличнейшее (Class A и искажения 0,01 на макс громкости) для комнатки 12 кв.м хватает, один канал центра нагружает исчо один саб ФИ оформления тоже самодельный.. :unsure:

Техникс не выпускал в классе А ничего.

Тем более муз.центров.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте и я похватстаюсь (усилители которых было собрано более пяти штук, еденичные варианту уж и не упомню все):

Мой первый усь - К174УН7 - буря восторга в 1986 году...

набор-конструктор УНЧ-20, куплено 5 наборов, ни один до ума не смог довести, случилось пара истерик...

Потом Агеевский усилитель - вот уж лошадка была толковая (моделька тут http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=207554 )

Лучшие конструкции 28-й выставки радиолюбителей, услитель АРЕНА-200, 2 канала по 100 Вт, тогда я узнал как выглядят соседи в состоянии шока... Кстати усилитель довольо не плохой, по нынешним временам для саба очень даже пользителен...

Потом керзовые сапоги на 2 года меня как то от этих дел отстранили...

Потом TDA2003, TDA2005, TDA2004, TDA2030, TDA2050 были эпохой TDA и довольно длинной...

Кстати, уже тогда, в начале 90-х все это встраивалось прямо в колонки, дабы не заморачиваться с отдельными корпусами для усилителей...

Потом снова Агеев, но уже в доработанном варинте на 60 Вт, следом Сухов, понятно что Агеев уступил, но Сухов несколько капризным был - с деталюшками дефициты были...

Потом пошла эпоха TA8210-8221, следом TDA1558, соскачившая на TDA1554, в промежутках TDA1557 мелькали, но и 1554, и 1557 TA-шкам уступали заметно...

Потом пошла эпоха LM3886-TDA7294 - честно - особой разницы по звуку я не услышал... Да звук несколько отличается, но вполне достойный...

Потом и в хвост и в гриву TDA7293, последний монстр - мостовой усилитель из 3-х запарарлеленных микрух в плечо моста, получил 260 Вт нормальных на трансе ТС-270 и рождение статьи большой о паралельном включении этих микрух - ну не хотелось мне чтобы кто то влетел на этот риф как я - 14 микрух за одну ночь ушли в утиль......

Потом Ланзар в оригинале, потом пошли его доработки...

Следом ML-какой то , мелькал он тут...

Потом Стонеколд - для такой дешовой реализации звук весьма-весьма впечатляет...

Макет Зуева, так и ушол на петушки усилитель, хотя можно было бы до ума довести...

Практически следом усилитель Хотона в оригинале, и тут же его доработка WP и дядей Федором...

Потом несколько вариантов селекции усилителей WP-ML и в результате что то типа непонятно чего, но вполне достойно играющее, что и было отдано на доработку и доводку в Интрелавку и что ну никак не может обрести достойную печатную плату...

Потом что то типа ASA-80 с одноэтажным питанием...

Потом Ланзар с мосфитами в оконечниках, и чуть позже с биполярным выходом, но предпоследний каскад на мосфитах...

Потом вырыл это: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0 не плохой звук, не дорог, и мощность варьируется легко...

На сегодня юзаю это: http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=206983 - играет хорошо, но вот "хлюпает" при включении и меня это довольно сильно раздражает, пока победить не получается... Да сильно и не боролся...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте и я похватстаюсь (усилители которых было собрано более пяти штук, еденичные варианту уж и не упомню все):

Мой первый усь - К174УН7 - буря восторга в 1986 году...

набор-конструктор УНЧ-20, куплено 5 наборов, ни один до ума не смог довести, случилось пара истерик...

Потом Агеевский усилитель - вот уж лошадка была толковая (моделька тут http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=207554 )

Лучшие конструкции 28-й выставки радиолюбителей, услитель АРЕНА-200, 2 канала по 100 Вт, тогда я узнал как выглядят соседи в состоянии шока... Кстати усилитель довольо не плохой, по нынешним временам для саба очень даже пользителен...

Потом керзовые сапоги на 2 года меня как то от этих дел отстранили...

Потом TDA2003, TDA2005, TDA2004, TDA2030, TDA2050 были эпохой TDA и довольно длинной...

Кстати, уже тогда, в начале 90-х все это встраивалось прямо в колонки, дабы не заморачиваться с отдельными корпусами для усилителей...

Потом снова Агеев, но уже в доработанном варинте на 60 Вт, следом Сухов, понятно что Агеев уступил, но Сухов несколько капризным был - с деталюшками дефициты были...

Потом пошла эпоха TA8210-8221, следом TDA1558, соскачившая на TDA1554, в промежутках TDA1557 мелькали, но и 1554, и 1557 TA-шкам уступали заметно...

Потом пошла эпоха LM3886-TDA7294 - честно - особой разницы по звуку я не услышал... Да звук несколько отличается, но вполне достойный...

Потом и в хвост и в гриву TDA7293, последний монстр - мостовой усилитель из 3-х запарарлеленных микрух в плечо моста, получил 260 Вт нормальных на трансе ТС-270 и рождение статьи большой о паралельном включении этих микрух - ну не хотелось мне чтобы кто то влетел на этот риф как я - 14 микрух за одну ночь ушли в утиль......

Потом Ланзар в оригинале, потом пошли его доработки...

Следом ML-какой то , мелькал он тут...

Потом Стонеколд - для такой дешовой реализации звук весьма-весьма впечатляет...

Макет Зуева, так и ушол на петушки усилитель, хотя можно было бы до ума довести...

Практически следом усилитель Хотона в оригинале, и тут же его доработка WP и дядей Федором...

Потом несколько вариантов селекции усилителей WP-ML и в результате что то типа непонятно чего, но вполне достойно играющее, что и было отдано на доработку и доводку в Интрелавку и что ну никак не может обрести достойную печатную плату...

Потом что то типа ASA-80 с одноэтажным питанием...

Потом Ланзар с мосфитами в оконечниках, и чуть позже с биполярным выходом, но предпоследний каскад на мосфитах...

Потом вырыл это: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0 не плохой звук, не дорог, и мощность варьируется легко...

На сегодня юзаю это: http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=206983 - играет хорошо, но вот "хлюпает" при включении и меня это довольно сильно раздражает, пока победить не получается... Да сильно и не боролся...

Уважаемый det, к вам вопрос. Скажите, а как звучит усилитель amp300 в сравнении с ланзаром (предпоследний каскад на мосфитах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоб в лоб не сравнивал, если общие впечатления то верха подзванивают, такое впечатления что чето лишнее есть, а что именно не понятно...

Ланзар же отсебячиной не занимается ни полностью биполярный, ни с мосфитами...

НЧ-СЧ приятные, не навязчивые, поэтому ярлычок "для саба" на АМП300 можно вешать смело, хотя и с широкой полосой в качестве бюджетного усилителя он справляется, но всеж похуже Ланзара...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то постепенно прихожу к выводу, что ну не нужна большая мощность для домашнего прослушивания. Полутора-двух Ватт вполне достаточно. Пять - шесть уже дают хороший запас. А с десятью, пятнадцатью просто не понятно, что делать.

Конечно, если у вас компрессионная акустика с низкой чувствительность, то вы по неволе становитесь заложником своего выбора. Хочешь-не хочешь, а придется использовать усилитель, способный работать с такой АС. Но и тут даже при чувствительности 83 Дб/Ватт 25- 40 Ватт выходной мощности хватит всегда.

Но ведь лучше и проще использовать динамики с высоким КПД преобразования, которые при равной звуковой мощности потребляют гораздо меньше мощности электрической. Такой подход открывает практически безграничные возможности для творчества. Содать действительно качественный усилитель на несколько Ватт при наличии некоторого опыта очень просто. Облегчается все. Вопросы массы, габаритов, комплектующих, тепловыделения, энергопотребления, стоимости уменьшаются до вполне разумных и, главное, естественных, пределов. Такие схемы проще довести до кондиции, легче найти место для установки (часто и это бывает проблемой), меньше вероятность сжечь. Не нужно использовать дорогие аудиофильные элементы, такие, например, как экзотические электролитические конденсаторы. Потому-что становится проще и дешевле применить сабилизированное питание. Не проблема также и многополосное воспроизведение.

Ну и многое другое.

Т.е. за разумное количество денег и времени можно создать компактную, уютную и радующую вас систему. Ну и за одно полностью удовлетворить свою страсть к конструированию вообще и экспериментированию в частности. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все... протравил, начинаю паять..!!!!! :rolleyes:

Изменено пользователем Диманн

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу немного о своём опыте конструирования усилителей. Из того, что запомнилось:

1. Усилитель Агеева т.н. "параллельный". Я его перепроектировал под однополярное питание. Заработал сразу, не грелся, однако имел низкий КПД. Дальнейшие его варианты не собирал. На мой взгляд, хорошо использовать в телефонных усилителях, буферах, где нужны низкий Кгр.,высокие скорости нарастания сигнала, васокие входные сопротивления.Из особенностей-не имеет переходных искажений.

2."УМЗЧ с нестандартным включением ОУ" (Радио №6 за 1988г. стр 55).Заработал сразу, в регулировке практически не нуждался. Собственные искажения на-слух не ощущались. Из особенностей- перевод режима работы оконечного каскада ОУ из режима "АВ" в "А". От сюда и сниженные Кгр. Я, кстати, поменял рекомендуемый ОУ на импортный (По-моему TL 081).

3. "Простой высококачественный УМЗЧ" Е. Гумеля (Радио№1 за 1989г стр.45). Хорошие рабочие лошадки. Параметры может и не выдающиеся, но не уступают многим современным МС это уж точно. При их изготовлении внёс небольшие изменения. Например в нижнем плече делителей транзисторов установил стабилитроны. Это позволило увеличить диапазон питающих напряжений.

4. "УМЗЧ для бытового радиокомплекса" (Радио №2 за 1989г стр47). Собственно положен тот-же принцип вывода оконечных каскадов ОУв режим работы "А". Плюс повышенная мощность. Кстати элементы защиты АС я из него выкинул.

5. Усилитель QUAD-405 (известен как усилитель Солнцева). Одно слово- ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Но было и огорчение- искажение формы выходного сигнала при изменении напряжения питания. Причина-нет стабилизации по питанию верхнего по схеме транзистора. Пришлось добавить цепочку стабилизации.

6. Усилитель Е. Гумеля (Радио №9 за 1985).На мой взгляд - просто великолепный. Обладает высокой повторяемостью, не плохими характеристиками, которые заметно улучшаются при тщательном подборе комплементарных пар транзисторов, замены ОУ на TL 081, NE5532

и стабилизациинапряжения смещения в плечах ОУ. Благополучно использую этот усилитель до сих пор.

В будущем наметил себе замену на TDA 7294.

Пока ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу немного о своём опыте конструирования усилителей. Из того, что запомнилось:

1. Усилитель Агеева т.н. "параллельный". Я его перепроектировал под однополярное питание. Заработал сразу, не грелся, однако имел низкий КПД. Дальнейшие его варианты не собирал. На мой взгляд, хорошо использовать в телефонных усилителях, буферах, где нужны низкий Кгр.,высокие скорости нарастания сигнала, васокие входные сопротивления.Из особенностей-не имеет переходных искажений.

2."УМЗЧ с нестандартным включением ОУ" (Радио №6 за 1988г. стр 55).Заработал сразу, в регулировке практически не нуждался. Собственные искажения на-слух не ощущались. Из особенностей- перевод режима работы оконечного каскада ОУ из режима "АВ" в "А". От сюда и сниженные Кгр. Я, кстати, поменял рекомендуемый ОУ на импортный (По-моему TL 081).

3. "Простой высококачественный УМЗЧ" Е. Гумеля (Радио№1 за 1989г стр.45). Хорошие рабочие лошадки. Параметры может и не выдающиеся, но не уступают многим современным МС это уж точно. При их изготовлении внёс небольшие изменения. Например в нижнем плече делителей транзисторов установил стабилитроны. Это позволило увеличить диапазон питающих напряжений.

4. "УМЗЧ для бытового радиокомплекса" (Радио №2 за 1989г стр47). Собственно положен тот-же принцип вывода оконечных каскадов ОУв режим работы "А". Плюс повышенная мощность. Кстати элементы защиты АС я из него выкинул.

5. Усилитель QUAD-405 (известен как усилитель Солнцева). Одно слово- ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Но было и огорчение- искажение формы выходного сигнала при изменении напряжения питания. Причина-нет стабилизации по питанию верхнего по схеме транзистора. Пришлось добавить цепочку стабилизации.

6. Усилитель Е. Гумеля (Радио №9 за 1985).На мой взгляд - просто великолепный. Обладает высокой повторяемостью, не плохими характеристиками, которые заметно улучшаются при тщательном подборе комплементарных пар транзисторов, замены ОУ на TL 081, NE5532

и стабилизациинапряжения смещения в плечах ОУ. Благополучно использую этот усилитель до сих пор.

В будущем наметил себе замену на TDA 7294.

Пока ВСЁ.

а я уже сделал TDA7294, и работает, с первого раза запустил...

post-40459-1195846750_thumb.jpg

post-40459-1195846785_thumb.jpg

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. "Простой высококачественный УМЗЧ" Е. Гумеля (Радио№1 за 1989г стр.45). Хорошие рабочие лошадки. Параметры может и не выдающиеся, но не уступают многим современным МС это уж точно. При их изготовлении внёс небольшие изменения. Например в нижнем плече делителей транзисторов установил стабилитроны. Это позволило увеличить диапазон питающих напряжений.

6. Усилитель Е. Гумеля (Радио №9 за 1985).На мой взгляд - просто великолепный. Обладает высокой повторяемостью, не плохими характеристиками, которые заметно улучшаются при тщательном подборе комплементарных пар транзисторов, замены ОУ на TL 081, NE5532

и стабилизациинапряжения смещения в плечах ОУ. Благополучно использую этот усилитель до сих пор.

elvis, скажи пожалуйста, какой из них на твой взгляд лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...