Перейти к содержанию

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ВасяШпунт сказал:

лист 1,5 мм формат 380х600 мм - 3 тыс руб просят. Это что, так металл подорожал или я у них не из черного металла прошу а и цветного.

Это просто сверхжадность.

-------

У нас пропал\закончился в магазах типа Максидом\Касторама ал. уголок(20х20х2мм длина2метра) нужный мне - начал искать по конторкам.Нашёл... написал с вопросом цены,ответ "менеджера" чуть не уронил меня с стула - 1900руб за шт. при стоимости такого в магазе меньше 500руб(и это с магазинной накруткой).

(как говориться ничего личного - просто бизнес:D)

-----------

В итоге нашёл всё таки адекватную контору - три уголка по 3 метра(всего 9метров) за 1098руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

я говорю о моём усилителе

Схемотехника вашего усилителя как то по-особенному реагирует на качество его питания ?

Сомневаюсь. 

Какая бы не была схемотехника , РР он и в Африке РР и на качество его питания будет реагировать одинаково .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может всеже начать с фанерки\куска стали? найдите металлоприемку, там все есть..Ламповый это не tda - спаять наскоком на соплях и получить сразу достойный результат вероятность крайне мала.

если нет навыков работы с металлом и инструментов, а местные конторы хотят ободрать - то можно поискать готовый..

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, I_Avals сказал:

как будто кнопочки "Print Screen" в природе не существует, поздравляю

Вячеслав , очень прошу внимательно и вдумчиво прочитать этот пост .

я не в коем случае не хочу срача , ругани , и подобного , я человек очень мирный , мягкий и пушистый

Вы собственно в курсе , что системник у меня в мастерской не имеет выхода в сеть , ну да ладно 

хотели скрины , вот они 

первый скрин из вашей темы о вашем усилителе , который имеет в питание примитивную rc цепочку

второй скрин мой усилитель РР на 44с , в питании которого электронный дроссель на биполярном транзисторе , тест сигнал выставлен в 15 ват , но зная что rmaa при замерах ставит -3дб , мощность при замере будет близка к мощности 12.5 ват на вашем скрине .

разница по уровню 100 герц , которые однозначно лезут из питания усилителя , между вашим и моим графиком -9дб 

это много или мало ?

смотрим на тон 1000 герц : перед ним и после него на вашем скрине два хвоста 900 и 1100 герц , по уровню -81дб , не много конечно , но они промодулируют музыкальный сигнал , 

в моем варианте тон 1000 герц окружают те же две гармоники , но по уровню -102дб , и это разница в 23дб ,  и это большая разница 

далее , пик 3й гармоники окружают такие же пики как и у тест сигнала 1000гер , и в вашем случае они -99дб , а в моем -117дб , и это при условии что нижняя планка всего графика после 1000 герц у вас значительно лучше чем у меня :-138дб у вас против моих -132дб 

Я не в коем разе не пытаюсь доказать что ваш усилитель хуже или лучше (но очевидно что у вас все таки лучше тем что хвост гармоник короче , и ровный , у меня он более длинный и имеет значительный подъем , это беда твз , сам я не мотаю и приходиться довольствоваться чужими )

Я в который раз пытаюсь донести до форумчан о Важности качественной фильтрации анодного питания .

прошлым летом у меня в мастерской лежало несколько батарей от электросамокатов , и интереса ради я собрал из них батарею общим напряжением около 360 вольт .

сделал замер ,  и по факту увиденного ...что до тест сигнала не было нечего, что естественно ,  кроме пика 50 герц (продукт моего системника ), но и картина после тест сигнала была значительно интереснее , всего было три пика (2, 3, 5 килогерц ), без малейших намеков на еще какие либо пики , и результат замера thd был 0.04% против 0.12% при сетовом питании 

сравнение двух графиков.jpg

РР Вячеслав 12.5 ват с ооос.png

РР 44С тест сигнал 15ват.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, KawaII said:

может всеже начать с фанерки\куска стали?

Хотел тоже самое предложить автору. Сегодня дособирал прототип, сделал на стальном листе, который испортил в другом проекте. Поиграюсь с параметрами, сделаю замеры, потом можно будет окончательный вариант делать. Плюс на таком макете видны все недостатки монтажа, которые можно уже устранить в конечном варианте

image.png.256305b1e0e623dde1b0b5782e9f28dc.png

Хотя, выходная мощность немного разочаровала. Около 3.5 ватт удалось снять с однотакта 6п3с в ультралинейном включении. Видать 3.5 килоома - многовато для этой лампы в ультралинейном режиме. Можно конечно напряжение поднять.

По звуку, субъективно, динамичные композиции он не вытягивает. Рок - это не для однотактов. А вот такие штуки, как Pink Floyd, вне всякой конкуренции. "The Dark Side of the Moon" прослушал на одном дыхании.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Рок - это не для однотактов.

Ошибаетесь .

Собирал в том году se на 6п7с , с катодной обмоткой  , как раз для любителя рока .

Человек остался доволен.

Ну и еще есть 6с33с ...  , она и в se очень бодро , а так же гу50 , с которой 8_9 ват можно снять в se.

21 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

Хотел тоже самое предложить автору. Сегодня дособирал прототип, сделал на стальном листе,

Если это не временное занятие , то в качестве макетки очень хорошо использовать корпус от кинап у90 .

5 октальных панелек,  без проблем ту да же можно и под пальчиковые лампы поставить .

Куча места , и очень хорошо стоит на боку,  удобно при настройке/ отладке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел в сторону ГУ-50. Лампочки есть, панельки тоже есть. Трансформатора нет, который нужное количество вольт на неё даст.

Ну и плюс, автосмещение - это не для ГУ-50.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

По звуку, субъективно, динамичные композиции он не вытягивает. Рок - это не для однотактов.

1в1 впечатления были, поэтому сразу съехал на РР. :)

1 час назад, Kutun сказал:

Ну и еще есть 6с33с ...  , она и в se очень бодро

сложно для начинающих, особенно трансф.

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Трансформатора нет, который нужное количество вольт на неё даст.

а сколько надо? бегло посмотрел на схемы se из гугла около 400 везде..добавь трансф. к тому от которого питаешь 6п3с..на пробу пойдет :)

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KawaII сказал:

бегло посмотрел на схемы se из гугла около 400 везде

кормить гу50 400 вольт , это если только в "триодном" включении , где напряжение ограничено 2й сеткой , а так то ее в родном включении  700 в анод , 320 вторая сетка , ток катода  55-65ма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, KawaII said:

съехал на РР.

Ну иногда хочется покайфовать и от спокойной музыки. Ну а конкретное мясо отлично класс Д вывозит :)

9 minutes ago, KawaII said:

а сколько надо?

Ну желательно 400 с хвостиком. На аноде 6п3с у меня около 280 вольт.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, KawaII сказал:

а сколько надо?

можно для пробы использовать ТАН-42 

выводы 8...17 последовательно , с 7 и 18 на утроитель , по току должно хватить , питание 2й сетки взять с него же , через делитель 

накальные обмотки последовательно , как раз накал гу50 выйдет .

естественно один тан42 на один канал , но для пробы и одного канала достаточно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Kutun said:

тест сигнал выставлен в 15 ват , но зная что rmaa при замерах ставит -3дб , мощность при замере будет близка к мощности 12.5 ват на вашем скрине .

-3 Дб, всегда и везде, означают снижение напряжения в 1,414 раза, а мощности, вдвое. Ваш тест сделан при 7,5 Ватта. Если сравнивать таким образом, то искажения моего усилителя, здесь, не превышают 0,1%. А, на 12,5 Ватта, выше. К тому же, интермодуляционные помехи, при снижении мощности, спадают заметно быстрее гармоник. К сожалению, за недоступностью усилителя, не могу выложить спектр искажений и помех на этой мощности. 

14 hours ago, Kutun said:

Я не в коем разе не пытаюсь доказать

Честно говоря, это невозможно. Картинки, бла - бла, эт здорово. А поставить усилители рядом, сесть на один диван и послушать, на одной акустике не получится. Что до спектра, да, я знаю о существовании интермодуляционных помех, не стесняюсь признать это в теме и не собираюсь обрезать графики, как это любил делать Василичь. В причинах буду разбираться. Что до Вашего сравнения, напомню, что сравниваются два усилителя с весьма разной схемотехникой. Соответственно и реакция их на внешние воздействия может отличаться. В моём случае, замена резистора на дроссель, в фильтре анодного питания, абсолютно никакого влияния на спектр помех не оказала. Значит, они проникают в тракт иным путём. Как? Будем искать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чем можно объяснить завал АЧХ на высоких ? 15дБ на 20 кГц без ООС и 10 дБ с ООС - это слишком дофига. Это межвитковая ёмкость или потери в сердечнике ? В идеале надо ещё глянуть осциллографом, что происходит на выходе 6н9с, но по идее, у лучевых тетродов проходная ёмкость минимальная, поэтому входное сопротивление 6п3с на 20 кГц составляет около 400 килоом, так что этот вариант отпадает.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Obergan Alexey said:

Это межвитковая ёмкость или потери в сердечнике ?

Руб за сто, индуктивность рассеяния. Она отвечает за спад. Емкость порождает резонансы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Это межвитковая ёмкость или потери в сердечнике ? 

Вполне может быть не то и не другое.

12 минут назад, Obergan Alexey сказал:

 В идеале надо ещё глянуть осциллографом, что происходит на выходе 6н9с, 

А вот это правильная мысль. И сигнал с "генератора" тоже стоит глянуть.

13 минут назад, Obergan Alexey сказал:

но по идее, у лучевых тетродов проходная ёмкость минимальная, 

У тетродов да, а у триодов нет. Вполне может сыграть злую шутку емкость Миллера. Усиление 6н9с большое, соответственно "миллер" тоже приличный.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, тимвал said:

"миллер" тоже приличный.

Вход идёт с выхода ЗК, РГ в максимальном положении. У ЗК выходной импеданс довольно-таки низкий, поэтому ему "Миллер" как слону дробина.

18 minutes ago, I_Avals said:

индуктивность рассеяния

А вот это уже более правдоподобный вариант, т.к. моточное изделее покупал в поднебесной. Ну нет у меня оборудования, навыков, материалов для самостоятельной намотки. А китайцы порой сами не знают что продают. К примеру, тут было написано, что 10 ватт однотакт со следующими параметрами

Quote

Wrap 4 + 3 around the law

Primary input 3.5K (with super linear G)

Secondary output 0-4ohm-8ohm

Primary DC resistance 322ohm

Primary inductance 19H

Core material, Z11 / 0.35mm imported silicon steel sheet

Length 56mm wide and 85mm high 68mm

Т.е. даже не известно, на сколько у него ультралинейный отвод. LCR метер сходит с ума от таких индуктивностей, но примерно измерить удалось. Если между "анодом" и "питанием" было показано примерно 30 Генри, то между "анодом" и отводом было 10 Генри, а между "питанием" и отводом было 6 генри. Значит соотношение витков должно быть примерно корень из шести к корню из десяти.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Вход идёт с выхода ЗК, РГ в максимальном положении. У ЗК выходной импеданс довольно-таки низкий, поэтому ему "Миллер" как слону дробина.

Да согласен, "миллер" отпадает. Однако проверить "генератор" осциллографом не помешает. Сам сталкивался с тем что "встроенный звук" заваливает частоты как по низу так и по верху.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, с ООС в 6 дБ, характеристики более менее приличные. Менее 1% КНИ. Если попробовать вместо 6н9с взять пентод типа 6ж9п и сделать ООС поглубже, то можно получить вполне неплохие характеристики

1 minute ago, тимвал said:

"встроенный звук"

Ну у меня звук не встроенный. А вполне приличная ЗК. MOTU M4. Измерения саму на себя показывают вполне ровную АЧХ

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kutun сказал:

системник у меня в мастерской не имеет выхода в сеть

А скачать файл на флєшку/телефон религия не позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые.

Собираю так сказать блочную систему - БП - собрал, выпрямитель - собрал, вот "раскопал" какую то жилезячку и на ней смонтирую блок УНЧ 

Установил панельки и провел накал, подключил - все лампочки светятся - ура.

А вот на счет нумерации сеток это я правильно спросил - я то считал (и начал рисовать) что первая сетка ближе к аноду, а оказывается наоборот. Спасибо 'kutun".

WhatsApp Image 2022-02-06 at 17.04.13 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-02-06 at 17.04.13.jpeg

WhatsApp Image 2022-02-06 at 17.04.14 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-02-06 at 17.04.14 (3).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где весь процесс описан. По вашему это глупые люди?   Неприемлемы способы восстановления работоспособности, применимые для солевых элементов. Однако существуют особые конструкции щелочных элементов, допускающие определённое количество (обычно до 25) перезарядок[22]. Такие элементы называют «Rechargeable Alkaline Manganese» (RAM, перезаряжаемые щелочные марганцевые).
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
    • В рамках VI Фестиваля радиоэлектроники Всероссийского масштаба состоится масштабный конкурс, в котором мы предлагаем Вам принять участие. Будем очень благодарны, если Вы распространите данную информацию среди заинтересованных сотрудников и участников форума ПОЛОЖЕНИЕ_merged.pdf Цель конкурса: разработка инновационной системы беспроводной передачи сигналов автоматической релейной защиты на трансформаторных подстанциях, чтобы снизить затраты на обслуживание объектов. Вам предстоит создать концепцию, техническое предложение и компьютерную модель беспроводной системы, которая позволит организовать релейную защиту без проводных и оптических соединений. �� Главный приз: 1 000 000 рублей! Этапы конкурса: 1️⃣  Регистрация участников: с 1 по 10 апреля 2024 года. 2️⃣  Разработка концепции и технического предложения: с 1 по 25 апреля 2024 года. 3️⃣  Защита результатов и определение победителя: 26 апреля 2024 года. В конкурсе могут принять участие: — научные коллективы; — научно-технические коллективы; — профессиональные коллективы; Участие можно принимать как в индивидуальном, так и в командном формате. Не упустите свой шанс проявите себя в области инновационных технологий электроэнергетики! Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фестиваля радиоэлектроники https://relayprotection.engineerea.ru/ Контактное лицо для связи Екатерина Морокина MorokinaYA@mpei.ru
×
×
  • Создать...