Перейти к содержанию

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ВасяШпунт сказал:

выход не работает

Тогда можно купить USB - "свисток" за 3...5 долларов. Параметры не очень, но для начальной настройки лампового усилителя вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

USB - "свисток"

это какой такой мне бы посмотреть.

Адаптер wi-fi, в народе прозван свисток.

Это интернет выдает по запросу "USB" свисток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо - понял что за "свисток"

25 планирую поездку в город, буду закупать необходимые мелочи, главное что бы они были в магазине, он один в городе и если там нет, то нет нигде - рынка тут нет. Нужно список приготовить что бы не пропустить чего.

2 часа назад, grach сказал:

первым делом спаять такой шнур

я так понимаю нужен шнур с оплеткой, а антенный кабель пойдет? ну на выходе с УНЧ, там удобно резисторы впаивать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ВасяШпунт сказал:

а антенный кабель пойдет

нужен с джеком 3,5мм.   От старых наушников, колонок. Пофиг отчего

https://aliexpress.ru/item/32838236733.html?algo_expid=12878a5e-70de-4599-a587-f283a0280296-4&algo_pvid=12878a5e-70de-4599-a587-f283a0280296&sku_id=12000023369778262&spm=a2g0o.search.0.0.5ea5957cRFK2hq

вот с доставкой из России. Побыстрей чем с али

34 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

Это что бы не "умничать" во время настроек?

Это чтобы не нарушать старые добрые Русские традиции ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 -эквивалент нагрузки это значит 15 ом (под мои динамики) R 1 и 2 их там несколько вариантов - мой какой? И обязательно делать разрыв кабеля или можно целый.

Доставка вTemryuksky r-n, Garkusha p

Доставка 17 мар

за 138,37 руб.

17 марта, я 25 февраля надеюсь куплю в Темрюке, просто нужно сразу все купить что бы было. А то что с Али приедет это видимо пойдет на следующий аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, grach сказал:

первым делом спаять такой шнур

111.jpg.b2f43512e52d8c27ea37da9f7e6ce464.jpg

Из личного опыта:

если делитель R1/R2 припаять прямо к нагр. резистору, то у меня измеряемое разделение между каналами было максимум минус 21...22дБ. Хотя Вольтметр показывал другие значения.

А если этот делитель собрать в 3...5см от входа звуковой карты (у меня только микрофонный), то разделение улучшается до минус 58...59дБ.

То есть по кабелю лучше передать весь сигнал (Вольты), а до милливольтов его ослабить возле входа. Так намного точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ВасяШпунт сказал:

можно целый.

можно

21 минуту назад, ВасяШпунт сказал:

мой какой

бери 360/40

23 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

это видимо пойдет на следующий аппарат

верной дорогой идёте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, рижанин сказал:

Так намного точнее

нужно узел "сопротивлений" собрать в 5 см перед входом в комп. Понял, учту. Спасибо.

Общая длинна кабеля 1 м, на выходе УНЧ а)собираю разъемы банан б) просто лужу концы и прижимаю гайкой. 

на конце кабеля, обрезаю 5 см собираю резисторы + 5 см и разъем для входа в комп. 

Условие "оплетку кабеля соединить с массой УНЧ" - у меня ОС один конец к переменному второй на массу - к нему подключать?

С "обратным" кабелем все понятно.

Что необходимо;

кабель с оплеткой - варианты; нет у меня вариантов кроме антенного, но он толстоват. Если в магазе будет куплю 2 м.

резисторы; R1 - 360 Om, R2 - 40 Om, R3 - 15 Om - вопрос - сколько Вт покупать?

штекер вход\выход 3,5 мм - 2 шт.

штекер "тюльпан". Вроде ничего не забыл.

 

В 21.02.2022 в 00:03, Alex-007 сказал:

Нужно их поставить по 200...300 Ом

а на сколько Вт покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ВасяШпунт сказал:

узел "сопротивлений" собрать в 5 см перед входом в комп. Понял, учту. Спасибо.

Общая длинна кабеля 1 м, на выходе УНЧ а)собираю разъемы банан б) просто лужу концы и прижимаю гайкой

В общем правильно.

Уточним. На вых. зажимы усилителя вешаете нагрузку(R3), оттуда проводом(можно и антенным) нужной длинны ведёте ко входу звуковухи. Делитель R1/R2 паяете или прямо на входном миниджэке, или поближе к нему.

Вот пример НЕПРАВИЛЬНОГО расположения делителя

attenuator.jpg.77f31005703ff59cd6b202c0b1949f2b.jpg

 

а вот более-менее правильно

IMG_5302_att.thumb.JPG.605ff6c23e82f79bc7bc3f87db58e736.JPG

мне пришлось добавить на входе разделительные конденсаторы, так как вход микрофонный и на нём +3,5 Вольта

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

R1 - 360 Om, R2 - 40 Om, R3 - 15 Om - вопрос - сколько Вт покупать?

R3 надо побольше, чтобы не перегревался. Вы уже рисовали, две пары параллельно-последовательно(всего 4 по 15 Ом), можно как у вас.

R1 R2 пофиг, можно 0,25-0,5-1 Ватт. Номиналы тоже некритичны. Вам важно соблюсти соотношение. Можно применить потенциометр, как предлагает Л_Авалс, так даже получится гибче в плане адаптации под чувствительность конкретно вашего входа.

4 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

вот такой свисток купил

проверьте вольтметром относительно общего провода, на розовом входе может присутствовать постоянка пару Вольт для питания микрофонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, рижанин сказал:

Вы уже рисовали, две пары параллельно-последовательно(всего 4 по 15 Ом), можно как у вас.

так их и можно взять, или нужно будет динамики включать?

19 минут назад, рижанин сказал:

Можно применить потенциометр,

это переменной сопр - у меня есть 50К - пойдет такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, ВасяШпунт said:

вот такой свисток

Перед проведением измерений стоило бы понять, что он из себя представляет. Вот есть немного, по теме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и динамики, если ухи выдержат

но на резисторах получается бесшумнее, используйте ваши 15-омники

если делитель - потенциометр, то лучше до 1 кОма или поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, рижанин сказал:

можно и динамики, если ухи выдержат

у меня 2 комплекта настраивать же по очереди сначала один канал потом другой? можно один на кабель один за динамик

30 минут назад, рижанин сказал:

Можно применить потенциометр,

у меня есть В50К - пойдет такой?

схема кабеля - так?

кабель.jpeg

сопр на кабель.jpeg

22 минуты назад, I_Avals сказал:

Перед проведением измерений

Ознакомился, спасибо, как заберу буду пытаться понять что она такое. Видимо будут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.fcc45583d931e0dde57b359e83d2265e.pngдля проверки "свистка" нужно будет собрать вот такую штуку? А можно список деталей, а то 25 буду в городе, а сл поездка пока под вопросом.

1 минуту назад, рижанин сказал:

если конденсатор не понадобится

это если на входе "свистка" не будет напряжения - понял.

3 минуты назад, рижанин сказал:

50к слишком много

ясно, только не понятно как и куда его ставить у него же три ножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциометр весьма осторожно крутить надо будет. Прибрав громкость. усилитель может выдать больше 10 вольт, а звуковая карта может "принять" только 1.

Очень легко спалить по невнимательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Умклайдет сказал:

Очень легко спалить по невнимательности.

а типа "предохранитель" какой можно поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозги лучший предохранитель)).

Просто надо прибавлять громкость с 0 и следить, чтоб не было ограничения синусоиды на экране.

Простая защита ,- стабилитрон или 4 диода - параллельно-последовательно

IMG_20220222_180451.jpg

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые!
Получается еду сегодня в город, хочу уточнить что необходимо купить для "настройки по взрослому"

1 Сопротивления для настройки по 4 шт; 820 ом; 100ом; 10ом; 1к

2 Шнур для настройки; резисторы R1 - 360 ом; R2 - 40ом; R3 -15ом 5-10Вт. детали для настройки "свистка"; потенциометр 1 кОм; резисторы  15 к - 4 шт и на всякий случай 2 электролита - но не разглядел каких ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ; 

3 конденсатор С9 - 470мКф 50в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ВасяШпунт сказал:

на всякий случай 2 электролита - но не разглядел каких

100...470мкФ на 6,3...10...16 Вольт.

Резистор на 40 Ом вряд-ли найдёте. Стандартные это 36, 39, 43 Ома тоже пойдут. Вам важно соотношение в делителе, а не сами номиналы (плюс-минус). Не факт, что 360/40 будут оптимальны для вашей звуковой карты. Я например, для подкл. к микрофонному входу использовал делитель 560/20...15 Ом.

Нагрузочный R3 лучше помощнее, на 20...25Вт (например ПЭВ-25), пятиваттный будет перегреваться и вонять(и врать по сопротивлению).

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
    • выложил новую версию загрузчика, архив BootLoader13.zip. в компьютерной программе добавлена блокировка от некорректных действий - без соединения МК с компьютером программа не будет пытаться делать запись.
    • осциллограф есть? стань на питание платы закрытым каналом и посмотри че у тебя там проистекает, это будет лучше долгой и ненужной писанины.
    • я и утверждаю - класс тиристора определяется не рабочим током, а обратным импульсным напряжением. например Т853 -500, класс по напряжению 46-65. Т853-800, класс по напряжению 28. вот ссылка на даташит: https://asenergi.ru/catalog/tiristory-silovye/t853.html внимание - 800Амперный тиристор -28 класса, 500 амперный, в зависимости от буквы - от 46 до 65 класса. эти именно я устанавливал не так давно. их много и других имеется.
    • А АКБ авто не может выступать этой буферной ёмкостью?
×
×
  • Создать...