Jump to content

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С

Recommended Posts

44 минуты назад, Alex-007 сказал:

Может быть перегруз по входу

Пийсят на пийсят, маловероятно, при перегрузе по входу линейка внизу Спектралаба обычно на всю длинну и красная, и ещё "ОВЭРЛОАД" горит. Но если на микр. входе ~150...200мВ, то может и перегруз.

47 минут назад, ВасяШпунт сказал:

по факту 8 ом. Блин а у меня нет 8к

не принципиально именно 8к. Поставьте несколько кОм, или по 10к. В штатном режиме на второй сетке 6П3С надо примерно +250В. Просто если там 320В, то вырастает крутизна ВАХ и все рассчётные точки уплывают. Ну и конденсаторы туда поставьте уже, нельзя без них нормально настроить по переменке.

Напряжение на R15 неплохо-бы узнать, и номинал его реальный.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Точка 1, 2. Неверные измерения, либо неисправности.

Т2. Измерять между точкой соединения R19, R20 и управляющими сетками ламп. Не? Не читали?

Т1. На экранных сетках должно быть 200...300 В. Если там 20 В, то, похоже, R21, R22 сотни килоом.

Edited by Alex-007

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня на самой первой лампе той, что с громкостью соединяется, по моему напутано.

У меня вход Левого канала идет на R1 и с него идет на лампу контакт 4. и соответственно с Правого канала на контакт 1.

Контакт 2 уходит на правый канал, а контакт 5 на левый.

Контакт 3 уходит на правый, контакт 6 на левый

Так и должно быть или я прав что напутал?

Щупы ставил туда куда указывают стрелки.

Это вот сопр 21 и 22

сопр8.jpeg

а нужно динамики подключать или нет, я не подключал когда мерил.

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, не напутано.

На входе обязательно поставь разделительный конденсатор 0,22...1,0 мкФ, а то, если постоянка со "свистка" выходит, то меняет режим входного каскада.

Да! Таки "клемма", а не "клейма". Запомни, блин...

Edited by Alex-007

И где "правильные" измерения Т2?

3 минуты назад, рижанин сказал:

так просто отпаяйте один конец на выключенном усилке и замерьте

Не надо даже отпаивать, лампу выдернуть...

Edited by Alex-007

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

И где "правильные" измерения Т2?

все 4 (-21)

12 минут назад, Alex-007 сказал:

На входе обязательно поставь разделительный конденсатор 0,22...1,0 мкФ,

? а можно на схеме нарисовать где, и я так понимаю на 400-450в нужно или нет

то сопротивление что на фото, это не 21 и 22, это 19 и 20, и так же не те что должны быть. по схеме  стоят 1ом, а это я смотрел 8 ом

15 минут назад, ВасяШпунт сказал:

то сопротивление что на фото, это не 21 и 22, это 19 и 20, и так же не те что должны быть. по схеме  стоят 1ом, а это я смотрел 8 ом

Блин, перепроверь тогда ВСЕ номиналы, что припаял Проверяешь так - отключил от сети усил. Резистор отпаял один конец, измерил, записал, припаял обратно.

35 минут назад, ВасяШпунт сказал:

? а можно на схеме нарисовать где

На ВХОДЕ, куда сигнал подаёшь, до регулятора громкости. Давай, соображай. По напряжению подскажу. :D от 10 вольт до, не поверишь, 1000. :shok:

Добрый день.

Переделал УНЧ, вот что получается по графику.1047261002_(58).png.2b0bfafea62f6365b1973d4f2dba8b0d.png

сделал замеры в тех же точках;

1. Л1 294; Л2 295; Л3 296; Л4 293.

2. все 4 шт 22

3. 320

4. Л1 136; Л2 196; Л3 72; Л4 118

5. Левый (-3,9) Правый (7,67)

6. Лев 72; Прав 43

7. Лев 76; Прав 36

Я ваще не понимаю, как  сигнал может меньше гармоники быть. Что то неправильно соединено наверно. Или он соседний канал нюхает. Сигнал подан на вход двух каналов?

Edited by Умклайдет

Посмотрите сигнал.

881926732_.jpg.75a149a5037c3fcb91e8734ed0385399.jpg

37 минут назад, ВасяШпунт сказал:

а вообще какой он должен быть, этот график?

Примерно такой:

1140962226_.png.ff91076522b860f3a78351f3fe912d22.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Мммда. Сигнала практически нет. 

Убавьте окошко и оставьте в уголке, пригодится.  Поиграйтесь с кнопками, поймёте что на что влияет.

25 минут назад, ВасяШпунт сказал:

а что должно быть то?

Входной сигнал должен быть в окне "осциллографа". Если тонгенератор 1 кГц. то такой: 

1966858130_7292.png.9492cd3183aa3a13243a009ace7bd79b.png

А у Вас только шум и какой то как будь то наведённый сигнал.

33 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

Блин, комп реагирует на встроенный микрофон, я говорю и график прыгает.

Вот поэтому и сигнал маленький, похоже USB микрофон всё ещё не включен.  Отключай программно в настройках микрофон ноута - включай USB.       Добейся, чтобы график на голос не реагировал, а реагировал на прикосновения к шнуру с резисторами.

Так же можешь что ещё проверить - сделай в генераторе сигнал 100 Герц, запусти,  мультиметр в режим переменного напряженияби замерь уровень сигнала на выходе свистка.

Ещё вариант - на смартфон скачай прогу какую нить под названием "тоновый генератор". На андроид 100% есть. И со смарта подай сигнал 1000 Гц.  Смотри что на картинке будет.

54 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

Блин, комп реагирует на встроенный микрофон, я говорю и график прыгает.

Ты, блин, рекомендации читаешь?

В 26.02.2022 в 14:46, Alex-007 сказал:

Выбери в "спектролабе" нужный источник/приёмник звука (USB Saund device).

Не? Никак? Включи наконец мозг. Ау! Василий!

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

Включи наконец мозг. Ау! Василий!

+1

делай по картинке

12342290_.png.f9947501356ae3477657379a0331e68a.png

И так

1334338146_.png.6a6a58df1e3fdc2640a43bf64e981a38.png

ничё ничё, сделаем из тебя гуру. Будешь потом Василиям помоложе разъяснять за интермодуляционные искажения выходных каскадов )))