Перейти к содержанию

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

Нет КТ940Б в любом случае не пойдёт, у него маленькое предельное напряжение. 

Если прибавите к КТ859 ещё и 13001 то получите составной транзистор каким исходно является КТ898А. Соответственно и резистор будет уже не 3 кОм., а 33 ком. как на "исходной" схеме.

934812190_.png.8ced71c06832bad013a66d406e5398b5.png

Кстати конденсатор можно будет уменьшить до 5 микрофарад. :yes:  В плате "энергосберегайки" торчит.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я что то совсем запутался, нет у меня 13001, есть только большой железный КТ846В и поменьше из пластика КТ859А ну и этот еще меньше КТ940Б - все.

Так что брать?

не получается у меня Дарлингтон, без него можно один 859

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы же показывали платку из лампочки с маленькими транзисторами... Они как раз и есть те самые 13001. :yes:

Может ну его этот эл. дроссель? Поменяете конденсаторы на 680 мкф. и будет в принципе уже хорошо. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

понял, а он тоже будет греться? ну в смысле его как то к радиатору нужно мастырить? 

 

и какой из трех конденсаторов можно заменить, то что по средине т.е. С2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно будет греться. На радиатор обязательно.  Изоляцию не забудьте, хорошую. Корпус транзистора соединен с коллектором.

Или это Вы про 13001? Этот достаточно припаять прямо на ноги "большого" транзистора, без проводков.  Будет охлаждаться через ноги...

Конденсатор который 5 мкф?  Да это тот что посередине.  :yes: Тоже с платы лампочки возьмите, на 400 вольт он..

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где у них база и прочее. Вот такой выпрямитель с фильтром я построил. Осталось только 13001 впаять.

выпр.jpeg

выпр1.jpeg

9 минут назад, тимвал сказал:

Любой исправный. 

а как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ВасяШпунт сказал:

а как проверить?

Тестером в режиме проверки диодов. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ВасяШпунт сказал:

и где у них база и прочее.

Набираем "13001 datasheet", скачиваем, смотрим на картинку. Вот же лентяюги!

9 минут назад, ВасяШпунт сказал:

как проверить?

Мультиметром. На базу "+", коллектор, эммитер прозваниваются. Наоборот - нет. К-Э не прозваниваются никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ВасяШпунт сказал:

Вот такой выпрямитель с фильтром я построил

Радиатора не коснись - он под напряжением будет.  Включай через лампочку обязательно.

А еще лучше, подай от другого адаптера 5 вольт - и посмотри, чтобы работало.

ПЕРЕ ПРОВЕРЯЙ по семь раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их много разных производителей. Что конкретно на ваших написано? 

Варианты могут быть разные оказывается! https://elektrikaetoprosto.ru/13003and13001.html :o

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще ничего не написано чистые

1 минуту назад, grach сказал:

ПЕРЕ ПРОВЕРЯЙ по семь раз.

спасибо - учту, завтра впаяю и проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

вообще ничего не написано чистые

Странно, не встречал такого. :umnik2:  Надпись может быть едва различима но чтобы совсем не было...

П.С. Радиатор конечно маловат но с несколькими ваттами рассеиваемого тепла думаю справится. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ВасяШпунт сказал:

это он?

Откуда картинка? Скачал даташит, там цоколёвка другая.

Проверить можно так:

Предполагаемую базу подключаем к "-" ИП 12...24 В. Эммитер через сопротивление 20...30 кОм к "+". Измеряем напряжение Б-Э, если это действительно переход база-эммитер, то должно быть 6...7 В, если база-коллектор, то напряжение источника питания (12...24 В). Как-то так.

Скачал ещё пару документов. Оказывается для этого транзистора (13001) существуют 2 модификации. Как Б-К-Э, так и Э-К-Б. Так что придётся воспользоваться моей рекомендацией. Только тестовое напряжение должно быть повыше, 20...30 В, а обратное напряжение Б-Э 9...11 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу наити нужную информацию про эти транзисторы, ну кроме того что они двойные, а вот где у них базы и кол - нет инфы. Может вернуться к КТ 846В - я так понимаю его и одного хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

Не могу наити нужную информацию про эти транзисторы

Такое бывает...

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

где у них базы и кол - нет инфы

Так нет ничего проще. Соединяем "+" мультиметра с одним из крайних выводов и прозваниваем на два остальных. Если "звонятся" на оба, значит это база. Еммитер вычисляем по алгоритму, описанному мною выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВасяШпунт сказал:

 кроме того что они двойные, а вот где у них базы и кол - нет инфы. 

Раз стоят в лампочке значит полный аналог 13001, в том числе и по цоколёвке. Ориентируйтесь по ним. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.

а я уже перепаял.

Но не проблема могу обратно, только подскажите какой вариант будет лучше и какой будет меньше съедать вольт

выпр 846.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил, сначала 12 вольт, потом без трансформатора от сети вот что показывает

выпрямит.jpeg

видимо работает

знатоки не ответили - стоит ли перепаивать обратно на КТ859А, или можно и так оставить??

так то вроде не сложно, главное что бы результат был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Если "звонятся" на оба, значит это база

я поставил на писк, не пищит вообще ни где, но показывает какие то цыферки, это значит "звонится" или нужно что бы пищал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...