Jump to content

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С

Recommended Posts

5 минут назад, ВасяШпунт сказал:

показывает какие то цыферки, это значит "звонится"

Да. Циферки обычно в районе 600...900 Ом. Если пищит, то переход пробит.

На мультиметре 291 В. Это после транзистора?

И какое сопротивление поставил?

Edited by Alex-007

37 минут назад, ВасяШпунт сказал:

стоит ли перепаивать обратно на КТ859А, или можно и так оставить?

Вообще-то к нему  тоже нужен дополнительный транзистор, так что зря перепаивал. Измерять падение напряжения на фильтре (коллектор-эммитер транзистора) нужно только под нагрузкой. На холостом ходу он вообще смысла не имеет, так как при этом и пульсаций никаких нет.

Edited by Alex-007

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

не пойму как; допустим 1 нога это Б, вторая это К и третья это Э.

к базе от БП 12в прицепил "-" к др, проводу БП "+" прицепил сопр 27ком и прицепил к ноге 2 и что где замерять?

Материалы вебинара «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях»

Опубликованы материалы вебинара Компэл посвященного линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. На вебинаре была рассмотрена продукция MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания производителей, временно ушедших с российского рынка. 

Были даны ответы на вопросы участников вебинара. В частности разобрали, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

Прицепить сопротивление надо к 3-й, к предполагаемому эммитеру. На нём должно быть примерно 10 В относительно базы (6...7 В для обычных транзисторов). Тогда это точно эммитер. Напряжение БП должно быть вольт 20.

Edited by Alex-007

перепаял, под нагрузкой (поставил паяльник) вот что показывает

выпр с фил.jpeg

видимо работает и видимо лучше предыдущего, во всяком случаи меньше есть вольты:). Завтра поставлю в УНЧ (пока в первую версию) ну и посмотрю как смена дросселя влияет на звук.

общий вид, 

вып.jpeg

Не делайте соплей даже на времянке \ не оставляйте голые близко расположенные выводы(пайки)

"Закон Мерфи" никто не отменял B)

2022-03-21_175344.png.9a6c1841f84dd691ef2135051ae1c713.png

Edited by TLY

4 часа назад, ВасяШпунт сказал:

во всяком случаи меньше есть вольты

На реальной нагрузке (усилитель на 50...60% мощности после получасового прогрева) подбором R1 нужно установить падение напряжения на фильтре 10...15 В.

Edited by Alex-007

11 часов назад, Alex-007 сказал:

подбором R1

его вообще нет, где то выше, тимвел сказал что его можно убрать, я и не стал ставить.

вот что показывает Шмелев, я не понимаю хорошо это или плохо к чему нужно стремиться показал бы кто образец, а то ну график ну пики и что - для меня они ни о чем.

Снимок экрана (97).png

это вот предыдущие до замены дросселя металл на электрон

Снимок экрана (95).png

Снимок экрана (96).png

И еще, нагрузка, та что просто висит - греется, а та что к свистку идет не греется совсем, это нормально, так и должно быть?

И как включить только один канал, что бы точно знать что настраивается один, а то у меня вылезли 1,2,3,4 и как их свернуть что то не могу разобраться.

и куда все же нужно смотреть когда кручу R6, R4 в Спектре там было окошечко где менялись значения, а тут они меняются даже если ничего не крутишь 

и как закрыть лишние окна (канал 3 и 4) на все тыкал не могу наити

Снимок экрана (98).png

и как закрыть лишние окна (канал 3 и 4) на все тыкал не могу наити

это я вот сбросил на "заводские настройки" 

Снимок экрана (99).png

выкручено на 100% громкость на УНЧ, выгод на свисток (динамики), микрофон - 65%. когда увеличиваю громкость микрофона график весь поднимается вверх, когда динамики то увеличиваются пики.

Вот это минимальные значения которые мне удалось накрутить на 1 (Лев) канале моего УНЧ. Настройки Шмелева (заводские). Щас перевешу свисток на 2 канал. Это на втором.

Снимок экрана (100).png

Снимок экрана (101).png

У меня пока один вопрос - как выставлять R 6, я смотрю от него зависит громкость и как следствие показатели все меняются. У него должна же быть какая то точки отсчета, у него нет средины.

щас динамики подключу, попробую как звук изменился или нет. И вообще - есть изменения в "качестве питаня" я на глаз не разбираю, по мне все одинаково.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Ну читай внимательнее!!!

перечитал, каюсь, видимо сам придумал или перепутал. Это значит нужно его (дроссель) обратно вытащить, впаять переменное, допустим 20ком включить УНЧ и крутить что бы разница напряжения на "входе" дросселя и "выходе" была 15-20 В, - так? Потом замерить сопротивление и заменить переменное на постоянное.

или сразу 3кОм впаять?

Всё так, только под нагрузкой. И я бы выставлял 10...15 В. Выше всё описал.

2 часа назад, ВасяШпунт сказал:

У меня пока один вопрос - как выставлять R 6

Этот резистор регулирует величину ООС. Чем меньше R6, тем больше ООС и тем меньше чувствительность. А сравнивать надо при одинаковой выходной мощности. Поэтому уменьшая R6, увеличиваем сигнал на входе. Понятно? Крайнее значение этого сопротивления тоже есть. Отключить его совсем (отпаять от резистора R5), тогда и обратная связь полностью отключится. Об этом уже тоже писали. 

14 минут назад, Alex-007 сказал:

Понятно?

нет, так от чего отталкиваться, что нужно сделать. Алгоритм действий, отпаять R5 и настраивать без него, а потом что?

30 минут назад, Alex-007 сказал:

отпаять от резистора R5

Это не

15 минут назад, ВасяШпунт сказал:

отпаять R5

Блиииин! Ну как Вам можно что-то объяснить, если Вы всё время путаетесь, дёргаетесь, не вчитываетесь в смысл написанного и забываете то, что было описано десяток постов назад! Всё, беру перерыв. :wall:

от R5, смысл то не меняется "цепь разорвана". Хорошо, согласен я не совсем четко формулирую свои комментарии. И так;

1. От R5 отпаиваю провод, он просто "висит". Получается УНЧ без ООС. - дальше что?

Дальше изменением режимов добиваемся максимального уровня сигнала до начала ограничения (по возможности симметричного). С нагрузкой естественно. Желательно этот процесс контролировать осциллографом (у меня DS0-2250 USB, на "посмотреть" хватает), но можно и звуковой картой с соответствующими делителями и программным обеспечением. Потом подключаем ООС с глубиной, обеспечивающей необходимую чувствительность усилителя (или из иных соображений :D), и "тонкой" настройкой (то есть небольшими изменениями режимов) и согласованием с нагрузкой добиваемся минимума искажений на номинальной мощности. Естественно, используя "Спектролаб" или похожую программу. Что такое "номинальная мощность" на этом ресурсе обсуждали не раз, ломая копья и применяя приёмы типа "рука-лицо". По моему мнению, это величина искажений, равная 2...3% для ламповых и 0,005% для транзисторно-чиповых усилителей (для последних получить бОльшие искажения просто стыдно).

При необходимости боремся с фоном и наводками, оптимизируя разводку, улучшая экранирование и т. д.

Для особо повёрнутых "продвинутых" для "рандомизации звука" рекомендуется включение в тракт медных проводков 30...40-х годов немецкого производства 5 секунд облучённых в большом адронном коллайдере. :blink:

Всё.

Edited by Alex-007

1 час назад, Alex-007 сказал:

Дальше изменением режимов добиваемся максимального уровня сигнала до начала ограничения (по возможности симметричного

режимы чем менять и где? И как понять что ограничения уже начались?

Итак. Из того что я понял. У вас сигнал подается не на тот канал.

Снимать сигнал надо с того канала, на котором греются резисторы.

Перепаяйте или вход или выход.

А то вы меряете канал в котором идет наводка от соседнего, на котором сигнал

осциллографа у меня нет

3 минуты назад, Умклайдет сказал:

Итак. Из того что я понял. У вас сигнал подается не на тот канал.

у меня со свистка (наушники) идет стерео т.е. входит на оба канал.

и еще R15 которые 5 Вт - очень сильно греются, я схватился и обжегся. Так и должно быть? И примерно через 1 -1,5 часа работы (ну включил музыку с телефона) начались искажения, поплыло. Ну и при включении УНЧ без звука, в левом канале потрескивания.

6 минут назад, ВасяШпунт сказал:

И как понять что ограничения уже начались?

Я вам скидывал в вайбере. Надо открыть осциллограф. Там видно синусоиду с выхода усилителя16479604822510.5478291355527719.thumb.jpg.7e8a58cfc165d86a5deedd2bee16eadb.jpg