Jump to content

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С

Recommended Posts

15 минут назад, grach сказал:

Может мультик мандит - поставь диапазон 2В

да по разному ставил, и со свистка мерил и с тюльпанов и с генератора и просто плеер включал мерил на музыке (громкости не трогал, как поставил так и стоят) одинаковые значения показывает. Ставлю 2v просто "0" передвигается точнее запятая.

Генератор стоит точно 1 кГц

1 минуту назад, ВасяШпунт сказал:

Генератор стоит точно 1 кГц

да там должны быть установки уровня сигнала

1672626460_.png.05eb7cc67db41ecd622a24c29082a93a.png

вот так у меня в спектре, выход 0,9 В

Блин, работало же у тебя, нагрузка грелась, даже трансы пищали....

Что то ты накрутил

не знаю, в общем пока не вижу смысла что то там еще крутить. Я заказал детальки на эл. фильтр, приедут спаяю фильтр постараюсь организовать нормально анодное питание. Подожду когда мне изготовят шасси и буду собирать по новой с учетом и устранением все своих косяков. Если честно - у меня отвратительный монтаж, и видимо очень много побочных помех и в таком виде добиться от данного аппарата чего то большего - утопия.

Так что всем Большое спосибо!

Жду шасси.

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Что на это сказать? А в курсе ли все мы, что на сегодняшний день неимоверной популярностью пользуются усилители, вертушки именно тех лет? Усилители на ГТ на ура копируются, и уже трудненько их на рынке искать, скупают под метелку. И разве нет этому объяснения? Есть. Сегодняшние усилители не удовлетворяют публику своим примитивным звучанием. СЛ усилители сегодня могут собрать и настроить далеко не каждый. Не, не чувствуется некая аналогия и с ЦМУ? Да, давно Максимов разработал свою схему (и "Бриг" давно придуман), а что есть лучше на сегодня (ну не считая СЛ, которых единицы)? Электроника далеко шагнула в сфере цифры, тут ДА! А аналоговой техникой никто не занимается (помимо энтузиастов), вот и ценятся старые аппараты, потому, как сегодняшние невозможно слушать. Собирал я последнюю разработку ЦМУ ("Радио" июль 2020 г.), и того, что не требует регулировок под каждую песню, в остальном обыкновенное г.. . говорят, что стабилитрон подстраивает сигнал под уровень ТТЛ (цифровые микросхемы работают при уровне питания 5 Вольт, а с выхода операционника 15 Вольт), больше не о чем ни говорят.
    • Ай да valeric, а да молодец. А ещё в схеме нет ни одного резистора - это проводники в режиме низкой проводимости.. и ТД.
    • Рискнул, купил https://aliexpress.ru/item/1005003491722528.html Деньги вернули. Это хуже LM258. Проверил в предварительном Натали. Меандр 10 кГц.  
    • Сравнивается с "0" через R2 . И дальнейшая схема со стабилитроном и цифровыми элементами говорят, что это не усилитель , даже если предположить что цепи коррекции  делают из ОУ усилитель с большим усилением . Усилитель с большим усилением - это и есть компаратор  за исключением небольшого гистерезиса .
    • На входе стоит операционный усилитель в режиме максимального усиления, благодаря этому, на выходе импульс имеет крутой подъем и крутой спад, в точ похожий на прямоугольный. А компаратор сравнивает два напряжения, тут ничего ни с чем не сравнивается. Далее в схеме есть операционники включенные по схеме компаратора, но не здесь! Чуть ликбеза по алгоритму: что означает выделение доминирующей частоты? Это означает, что если, например, бьет барабан, но он в данный момент не доминирует (голос например доминирует), то барабан (красный) светиться не будет, а будет светиться голос (желтый иль зеленый), потому и внимание сосредотачивается не на моргании ламп, а на доминирующие ноты в партитуре. В этом и состоит главное отличие и изобретение Максимова от всех остальных схем ЦМУ, основанных на фильтрах.
    • Наконец установил лупу на штативчик. Каретку, крепящую лупу к стойке, выпиливал из алюминиевого брусочка. На фото видно, что фиксирующий вертикальный пропил проходит через отверстие для стойки. Фиксация зело надежная. Но данный пост не о лупе, а о технологии изготовления таких фиксаторов из тензобалок для весов. Они достались мне уже после изготовления лупы: Слева - от кухонных, справа - от торговых. Стержни - из направляющих от разобранных  принтеров, соответствующего диаметра (подбирались). Никаких пропилов в тензобалках нет - просто демонстрация лайхака, пришедшего в голову.  Если кому понадобится, скажем, для  сверлилки, могу подарить.
    • Да, именно она здесь и обсуждается, её плюсы и минусы (на субъективный вкус каждого и на объективный с точки зрения схемотехники). Разговор про МК здесь не случаен, посмотрите на прогресс в сфере электроники от времён Максимова до наших дней. Если функционал сложного аппарата можно запихнуть в одну ИС, такая идея вполне может быть озвучена. Скорее всего, что тот же Максимов, дай ему в руки инструментарий наших дней, наваял бы девайс ещё более интересный, и что немаловажно - именно компактный, не на рассыпухе. Да и вообще, общее обсуждение вопроса ЦМУ интересно. Могут появиться всякие интересные идеи... И если по теме - то для оценки очень не хватает ещё видео работы устройства, под разные музыкальные жанры. Может мы действительно что-то проглядели.
  • Create New...