Перейти к содержанию

Переделка светодиодных ламп


tifaso
Перейти к решению Решено andrusha152,

Рекомендуемые сообщения

перед пайкой у резисторов ножки ножом, шкуркой зачистить, согнуть вдоль дорожки, канифоль не жалеть, припой и 61 - отличный. Почистить пластиком, деревянным скребком, растворитель после. На улице - по любому, в банку лаком попустить Да хоть в ведро с водой после опускай, тряси, пинай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Zvuk. Терпеть не могу эти штучки. Да не держу таких вещей у себя. Все должно быть доступно. поэтому и не люблю заливать чем либо платы. Даже от заливки термоклеем отказался по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, IMXO сказал:

ПОС-61 = Припой Оловянно Свинцовый (содержание олова 61%)

19 минут назад, tifaso сказал:

без канифоли. Это и есть для меня без примеси.

1 час назад, tifaso сказал:

Я пользуюсь чистым оловом без всяких примесей

Товарищь вааааще не  в теме:lol2:. Даже припои для него , это свой мир, в своём воображении.

Какой там снег, у него даже кирпич не согнёт эту коробку. она размером с ладошку.

На первой фотке похоже винтами так изогнул плату, что у него естественно что то там трескается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, tifaso сказал:

без канифоли. Это и есть для меня без примеси.

Тогда и свинец в припое считайте примесью.B)

Это только для вас канифоль означает примесь:D - для остальных это флюс.

И содержание в припое других составляющих называется составом.

----

Вам для общего развития понятия:

Состав ПОС-61:

Олово 59 — 61 %;

Сурьма — не более 0,1 %;

Медь — не более 0,05 %;

Висмут — не более 0,02 %;

Мышьяк — не более 0,02 %;

Железо — не более 0,02 %;

Никель — не более 0,02 %;

Сера — не более 0,02 %;

Цинк — не более 0,002 %;

Алюминий — не более 0,002 %;

Свинец — остальное — около 38,7 - 40,7 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, tifaso сказал:

Терпеть не могу эти штучки

а надо, Вася, надо, как и ножки согнуть, для большего контакта, как и канифоли не жалеть, а лучше затереть её в порошок и разбавить спиртом, на 100%  твой пропай НИ О ЧЁМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, tifaso сказал:

Все должно быть доступно

Вот ваш организм природа защитила кожей, назло врачам - им-то было бы удобнее ковыряться, если бы ее (кожи) не было.

П.С. Вот сейчас, когда поделка на столе, сможете найти конкретную причину неисправности (все же доступно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 Паяю естественно с канифолью, но только отдельно. Внутри самого олова она ненужна. Уже намучился с таким оловом пока не пришёл к такому варианту. И флюс ЛТИ 120 тоже имеется в некоторых ситуациях лучше паять с использованием флюса вместо канифоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в общем переразвел платку, но особо то изменить ничего не получается. Разве что теперь резисторы будут паятся не к отверстиям, а к дорожкам. Центральная плюсовая дорожка теперь пошире здесь изображено вроде как две дорожки рядом, но на деле будет одна широкая. Сразу же места под кондёрчики сделал. Контуры корпуса начертил для собственного понимания границ платы.

1814657951_LED12v.JPG.cb237893cf405b82004f7a9c55888888.JPG

Возможно что ещё и клемники под болты напаяю для подключения проводов уже собственно по месту отверткой, а не пайкой двухметровых кабелей прямо к лампам. Ну а проблему с деформацией корпуса я решу методом крепежа не в бок а в верх. На более усиленное основание.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, tifaso said:

уже точно должно всё работать без проблем

Это если соплей между дорожками не навешаете. Или от сырости замыкания появятся. @Pont 007 правильно посоветовал.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никуда оно не денется. Всё нормально должно работать. Всё равно платки вручную изготавливать. Это так только проектный чертёж и не более. Платы я все равно делаю полностью своими руками вот по своей уже обкатанной технологии. Я уже даже описывал эту технологию очень подробно в статье Изготовление монтажных плат своими руками. И я уже по последним изготовленным платам понял что лучше в таких местах делать широкие дорожки и оставлять всего на всего небольшое разделение дорожек так и травить меди меньше нужно и контакт в разы лучше будет.

P.S. Ну и потом у меня этим старым лампам уже больше двух, а то и трёх лет естественно они уже и не раз ремонтировались. Там и погода своё дело делала и столбики на которых они висят ломались захватывая за собой и эти лампы. Частично на некоторых и дорожек не осталось. Поэтому пора сделать всё с нуля и как то понадёжнее.

@KomSoft Там от сырости кстати никогда не коротило. С них летом вода текла во время дождя из за всех щелей и хоть бы хны. Работали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати нашёл так и не распаянную плату лампы из той серии. Платок то я тогда много наштамповал, но как показало время не очень удачно.

DSC03016.thumb.JPG.8c048d2f9a8c64681a17084cb06a4cf1.JPG

Я парочку ламп так перепаивал на другие платки потому как там совсем печально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, IMXO сказал:

свинцовые припои им не подвержены

А откуда мы знаем, чем там автор паяет?

16 часов назад, tifaso сказал:

этикетка без канифоли. Это и есть для меня без примеси.

Хммм, странно. А я почему то всегда считал, что канифоль для пайки полезна.

Господа, может я плохо вижу, но сдается мне, что на фото платы из гетинакса? Тогда неудивительно, что он разваливается.

А почему бы крайние выводы светодиодов не пустить на минус одной дорожкой, а по центру резисторы на плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tifaso сказал:

от сырости кстати никогда не коротило. С них летом вода текла во время дождя из за всех щелей и хоть бы хны
***
Частично на некоторых и дорожек не осталось
***
никуда оно не денется. Всё нормально должно работать

:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...