Перейти к содержанию

Переделка светодиодных ламп


tifaso
Перейти к решению Решено andrusha152,

Рекомендуемые сообщения

Есль у меня 20 самодельных ламп они 12 вольтовые собраны через токо ограничительные резисторы. Вот по этой схемке собраны.

1658929928_Led48R150.JPG.a2c76d801a6de3643365463ea988cd5c.JPG

Но в чём проблема. Эти лампы висят на улице и постоянно что то отходит контакт на резисторах они запаяны со стороны дорожек, но очень часто и хорошо отваливаются уже где то треть светодиодов по этой причине не светит.

Вот разводка платы.

241052968_LED48R150F.JPG.3ed372738a0d3b619807294328488e98.JPG

Думаю если без резисторов попробовать сделать на гасящем конденсаторе как это делается во многих светодиодных лампах сетевого назначения 220 вольт. Если что я готов и повысить напряжение питания до 24 вольт, но не хотелось бы. 

Просто хотелось бы сделать понадёжнее. Уже как то устал постоянно пропаивать резисторы. Дело в том что там ещё и тесно нужно уместить все внутри небольшого пластикового коробка.

Если что так я уже знаю и формулы расчёта конденсатора и схему подключения, но насколько это будет лучше чем на резисторах? Либо как то пересмотреть разводку платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 сделать на гасящем конденсаторе как это делается во многих светодиодных лампах сетевого назначения 220 вольт

Ну так уже не делается давно у более-менее адекватных производителей.

Во вторых, у вас питание - постоянное напряжение, поэтому применить здесь "гасящий" конденсатор не получится.

И самое главное, если у вас некачественная пайка и все разваливается, то причем здесь схемотехника? Хотите уменьшить количество компонентов? 

Спойлер

1873740130_.jpg.9dbb6982596eee928d336851fbe61fbd.jpg

 

 

Изменено пользователем godrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@godrik Да не в этом дело пайка то нормально сделана там просто слишком тесно. А контакт теряется от того что копус очень тесный и повторяю лампы висят на улице, а на них куча снега из за этого гнутся корпуса и теряется контакт и даже трескается текстолит.

Питание постоянное это да.

Ну а на гасящих конденсаторах у нас каждая третья лампа из магазина сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, tifaso сказал:

пайка то нормально сделана там просто слишком тесно. А контакт теряется от того что копус очень тесный

Мужчина, ты в своём уме?

9 минут назад, tifaso сказал:

куча снега из за этого гнутся корпуса

Перемести их куда-нибудь в безопасное место. Если уж так у тебя мир странно устроен.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Перемести их куда-нибудь в безопасное место.

Ты подумал что сказал. Как я должен укрыть их под открытым небом.

Ну я тут вижу вариант только с пере разводкой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tifaso сказал:

Как я должен укрыть их под открытым небом.

Ну блин, это же не толстый слон! Построй над ними крышу, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая крыша. Там вот эти корпуса и использовались в качестве крыши как ты выразился.

Ну а чтобы проблему эту решить разводку платы нужно переделать как то по надёжнее, но как пока не очень то соображу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай фотки! Я прям весь в предвкушении: что это за корпуса такие, и сколько же там снега, что снег на корпуса давит, и там текстолит трескается. Это же сюжет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 

49 minutes ago, tifaso said:

трескается текстолит

то никакая пайка и разводка не поможет. Концептуально менять что-то нужно. Например подпилить плату, чтобы между ней и корпусом зазор был. И т.д.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KomSoft сказал:

подпилить плату,

Это полумера! Устройство надо исполнять из цельной медной шины сечением в сто квадратов - чтобы хрен согнёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устранять причину нужно, а не следствие. Если корпус собран из гавна и палок, то какое питание не делай, один хрен все развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft Тут слишком тесный корпус. И ещё чуть не вошел я по ширине при разводке и крайние светодиоды местами пайки прижимаются краёв корпуса. Терять количество светодиодов тоже не хочется так как тогда лампа будет не достаточно яркой. Ток у них и так на полную выкручен (20 мА).

@Volodya_Tver Корпуса сейчас достать подходящие стало в разы сложнее чем раньше, а именно по этому придётся крутить что то в этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Volodya_Tver Эти фонарики висят на столбиках наполовину из труб (нижняя часть), а наполовину из брусков (верхняя часть). Деревянные корпуса это не для улицы. Металл тут тоже не годится. Остаётся только пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tifaso сказал:

придётся крутить что то в этих

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Фотки хоть покажи, это же реально диво дивное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, tifaso said:

если можно сделать из того что есть на руках

Если уж делать, то делать по уму. Монтаж плотней. Судя по рисунку платы, места там хоть отбавляй. Или светодиоды бОльшего диаметра, чем на рисунке?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tifaso сказал:

из того что есть на руках.

Есть медная шина на сто квадратов? Так что же ты молчал? Так оно гораздо лучше будет, надёжней. Такую снегом не согнёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft Светодиоды на 5 миллиметров в диаметре. Плотнее развести не получается как бы я не пробовал они тогда начинают один к другому притираться и не влезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tifaso сказал:

я не пробовал

А зря, попробовать было бы не лишним.

8 минут назад, tifaso сказал:

они тогда начинают один к другому притираться

Вот, они тогда плечом к плечу встанут и дадут акрилово-светодиодный отпор разрушительному напору снега! Сила в единстве!

Эх, жаль, что ты фотографировать не умеешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...