Перейти к содержанию

Изготовление трансивера радио-76м2


A283D

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!Захотелось мне повторить простенький трансивер радио-76м2,благо все нужные радиокомпоненты есть(кроме ЭМФ ,но его купить большой проблемы не составит).В интернете нашёл схему  и печатную плату трансивера ,где в УНЧ применяется микросхема tda2003.Хотелось бы спросить по поводу изготовления печатной платы.Так как с программой sprint layout я не работал,а при печати основной платы в формате 1 к 1 она получается какой-то  маленькой.Может нужно увеличить масштаб ?И ещё как ведёт себя штатный транзисторный УНЧ в работе?

 

(простите если задал глупый вопрос)

r_76_m2_lay4_173.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лучше поработай в проге Спринт, поковыряйся изучи интерфейс программы, тут как на велике учиться кататься ,сел и через 5 минут поехал!

Что сказать по поводу затеи с трансивером? - идея конечно интересная, если есть время и хоть немного лишних денег! это только кажется что есть детали и всё выйдет дёшево, выйдет, но не совсем дёшево. У меня это занятие растянулось на долго из за неимения времени, денег ушло столько, - пиши в личку расскажу как и что, сколько выйдет!

Плохая идея заниматься Р-76м2, по нескольким причинам ,на НЧ бэндах в городе приём хреновый, 160м ваще не слышно, потому там никто и не работает ,на 80м работают многие но там шумов полно, ну начиная с 40м можно приемлемо слышать эфир, и исходя их этого Р76 малопригоден для вашего желания работать в эфире, послушаешь и скажешь,- и вот на это .... я ушатал столько времени? делай нормальную конструкцию с кварцевым фильтром,и что бы можно было принимать ВЧ бэнды!  В гараже у меня валяется этот Р-76, 25 лет назад мне его подарили, выглядит колхозно, в нём ещё на выходе лампа ГУ-29 с мощностью порядка 40 Вт, диапазон 160 м, я на нём чуток хулиганил тогда, хер его знает рабочий он сейчас или нет, приезжай и забирай даром :lol2:.

Есть куча конструкций ,то же не сложных ,но с лучшими параметрами, лезь на профильный форум CQHAM в раздел форума "Трансиверы, приемники КВ/УКВ", там почитай пару дней и поймёшь с чего начать.

Я бы посоветовал не "пилить" плату самому ,а купить конструктор с "мешком деталей" ,будешь сам пилить и собирать шарушки, убьёшь время, ничего не сэкономишь и выйдет не эстетично.

Время-деньги!

Конструкторы https://www.rv3yf.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, alend сказал:

160м ваще не слышно, потому там никто и не работает ,на 80м работают многие но там шумов полно, ну начиная с 40м можно приемлемо слышать эфир

 

По поводу 160 метров я слышал ,что диапазон пустой ,но изредка что-то можно услышать . Ну а диапазон 40 метров не рассматривал ,потому что слышал ,что на нём только телеграфом работают ,видимо ошибся

Изменено пользователем A283D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, alend сказал:

Лучше поработай в проге Спринт, поковыряйся изучи интерфейс программы, тут как на велике учиться кататься ,сел и через 5 минут поехал!

 

Я до этого только в EasyEda работал, думаю за несколько дней освою программу 

9 часов назад, alend сказал:

в городе приём хреновый 

По выходным я в основном бываю в селе .Село за 40 км от города.Помех быть не должно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A283D сказал:

 Ну а диапазон 40 метров не рассматривал ,потому что слышал ,что на нём только телеграфом работают ,видимо ошибся

Телеграфом работают только на 30м диапазоне.

Тебе вообще лучше рассматривать именно 40 м диапазон, шумит относительно не сильно по сравнению с 160-80м,но всё равно шумит, и в деревне то же будет шуметь, но меньше, я уже проверял, это надо в доме всю технику потушить вместе с роутером.

Телеграф нужно учить..... мне.

К стати обрати внимание, на 40м диапазоне основная масса сидит в участке диапазона до 7,100 МГц, раньше диапазон заканчивался на участке 7,100, сейчас 7,200МГц.а сидят там пенсионеры с самопальными аппаратами, которые надо ковырять, что бы перестроить до 7,200.

На 80м сидит тот же контингент, что 20 лет назад сидел на 160м, - картофелеводы! все разговоры там "про огурцы да помидоры".

Послушай как ни будь http://84.201.157.25:26057/

ну или выбери другой http://www.ra4a.ru/index/0-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, alend сказал:

 

Я бы посоветовал не "пилить" плату самому ,а купить конструктор с "мешком деталей" ,будешь сам пилить и собирать шарушки, убьёшь время, ничего не сэкономишь и выйдет не эстетично.

Хотелось бы спросить по поводу радио-76м3 .Набор для сборки продаётся , да и вариации его различны (есть как 160/80/40 так и 80/40/20 метров)Не сталкивались ли вы с схемой данного трансивера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, A283D сказал:

 (есть как 160/80/40 так и 80/40/20 метров)Не сталкивались ли вы с схемой данного трансивера?

Нет не сталкивался, я на данный момент заканчиваю совсем другой.

Но из того что написали, советовал бы 80/40/20. тут тема обсасывается CQHAM "Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76"

Если продаётся набор с деталями и платой, покупай, время сэкономишь и нервы.

(где продаётся набор?)

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно хорошо, смущает только одно, как сейчас посылки через границу с Украиной проходят? и как они будут проходить завтра или послезавтра, время сейчас не спокойное,будь оно не ладно.

Может за эти же деньги попробовать популярный и простой "клопик" купить без пересыла через границу? https://www.rv3yf.ru/product/nabor-dlya-samostoyatelnogo-izgotovleniya-osnovnoy-platy-trx-klopik-plata-variant-v22 конструкция простая для начинающих, если мало приборов для настройки.

Его вроде можно юзать по всем 9 диапазонам ,к тому же там кварцевый фильтр.

Тема огромная и в двух частях на форуме CQHAM "Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE".

 

Ценники сейчас какие то конские, если в том месте в радиолавке покупать ещё : синтезатор + ДПФ + ФНЧ + усилитель (цифровая шкала не нужна т.к. синтезатор есть с индикатором)

Выходит с платой трансивера 12 000 руб и это без БП и прочих сопутствующих расходов.

Ну синтез ещё купить можно,хотя можно и собрать самому со всеми наступлениями на грабли,а вот остальное,я бы собрал сам на вашем месте,выйдет в 2 раза дешевле минимум,а если ещё не на все диапазоны... 

Тут надо руководствоваться из того,что хотите получить?

Если сесть и работать в эфире,тогда на авито можно посмотреть что по чём? за 20 000 руб можно найти БУ "буржуйский" аппарат,можно за 10 000 руб найти рабочий самопал,но искать нужно с грамотным в этом деле человеком,иначе можно попасть на деньги.

Если вам интересно самому поковыряться и хочется тяжёлого садомазохизма,тогда конструируйте сами, за одно опыта наберётесь,что есть хорошо и полезно!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, alend сказал:

 

Может за эти же деньги попробовать популярный и простой "клопик" купить без пересыла через границу? 

Впринципе вариант хороший ,да и после прочтения информации в интернете многие им довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, alend сказал:

 

 

28 минут назад, alend сказал:

 

Если вам интересно самому поковыряться и хочется тяжёлого садомазохизма,тогда конструируйте сами, за одно опыта наберётесь,что есть хорошо и полезно!  

Да из-за этого и захотелось повторить схему р-76м2.Да и подобраться опытом в сборке и настройки трансивера 

2 минуты назад, alend сказал:

Думай, как выкроить на ДПФ и ФНЧ могу подсказать если что, синтезов то же полно,можно собирать самому. там же на CQHAM всё найдёшь.

Хотелось бы узнать по поводу выбора осциллографа .Так как для настройки он пригодится ,но из вариантов на барахолке только н3015(совсем игрушка) и ОМЛ-2м.(по цене 2000).Так же есть помощнее ,но на них ценники как на нормальный китайский осциллограф(всё из-за скупщиков "золотых" радиокомпонентов).Можно ли осциллографом ОМЛ нормально настроить трансивер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, A283D сказал:

Можно ли осциллографом ОМЛ нормально настроить трансивер?

нет

я покупал dso5102 за 15 000 р

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...