Jump to content

Изготовление трансивера радио-76м2

A283D
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане!Захотелось мне повторить простенький трансивер радио-76м2,благо все нужные радиокомпоненты есть(кроме ЭМФ ,но его купить большой проблемы не составит).В интернете нашёл схему  и печатную плату трансивера ,где в УНЧ применяется микросхема tda2003.Хотелось бы спросить по поводу изготовления печатной платы.Так как с программой sprint layout я не работал,а при печати основной платы в формате 1 к 1 она получается какой-то  маленькой.Может нужно увеличить масштаб ?И ещё как ведёт себя штатный транзисторный УНЧ в работе?

(простите если задал глупый вопрос)

r_76_m2_lay4_173.rar

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лучше поработай в проге Спринт, поковыряйся изучи интерфейс программы, тут как на велике учиться кататься ,сел и через 5 минут поехал!

Что сказать по поводу затеи с трансивером? - идея конечно интересная, если есть время и хоть немного лишних денег! это только кажется что есть детали и всё выйдет дёшево, выйдет, но не совсем дёшево. У меня это занятие растянулось на долго из за неимения времени, денег ушло столько, - пиши в личку расскажу как и что, сколько выйдет!

Плохая идея заниматься Р-76м2, по нескольким причинам ,на НЧ бэндах в городе приём хреновый, 160м ваще не слышно, потому там никто и не работает ,на 80м работают многие но там шумов полно, ну начиная с 40м можно приемлемо слышать эфир, и исходя их этого Р76 малопригоден для вашего желания работать в эфире, послушаешь и скажешь,- и вот на это .... я ушатал столько времени? делай нормальную конструкцию с кварцевым фильтром,и что бы можно было принимать ВЧ бэнды!  В гараже у меня валяется этот Р-76, 25 лет назад мне его подарили, выглядит колхозно, в нём ещё на выходе лампа ГУ-29 с мощностью порядка 40 Вт, диапазон 160 м, я на нём чуток хулиганил тогда, хер его знает рабочий он сейчас или нет, приезжай и забирай даром :lol2:.

Есть куча конструкций ,то же не сложных ,но с лучшими параметрами, лезь на профильный форум CQHAM в раздел форума "Трансиверы, приемники КВ/УКВ", там почитай пару дней и поймёшь с чего начать.

Я бы посоветовал не "пилить" плату самому ,а купить конструктор с "мешком деталей" ,будешь сам пилить и собирать шарушки, убьёшь время, ничего не сэкономишь и выйдет не эстетично.

Время-деньги!

Конструкторы https://www.rv3yf.ru/

7 часов назад, alend сказал:

160м ваще не слышно, потому там никто и не работает ,на 80м работают многие но там шумов полно, ну начиная с 40м можно приемлемо слышать эфир

По поводу 160 метров я слышал ,что диапазон пустой ,но изредка что-то можно услышать . Ну а диапазон 40 метров не рассматривал ,потому что слышал ,что на нём только телеграфом работают ,видимо ошибся

Edited by A283D

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, alend сказал:

Лучше поработай в проге Спринт, поковыряйся изучи интерфейс программы, тут как на велике учиться кататься ,сел и через 5 минут поехал!

Я до этого только в EasyEda работал, думаю за несколько дней освою программу 

9 часов назад, alend сказал:

в городе приём хреновый 

По выходным я в основном бываю в селе .Село за 40 км от города.Помех быть не должно 

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

2 часа назад, A283D сказал:

Ну а диапазон 40 метров не рассматривал ,потому что слышал ,что на нём только телеграфом работают ,видимо ошибся

Телеграфом работают только на 30м диапазоне.

Тебе вообще лучше рассматривать именно 40 м диапазон, шумит относительно не сильно по сравнению с 160-80м,но всё равно шумит, и в деревне то же будет шуметь, но меньше, я уже проверял, это надо в доме всю технику потушить вместе с роутером.

Телеграф нужно учить..... мне.

К стати обрати внимание, на 40м диапазоне основная масса сидит в участке диапазона до 7,100 МГц, раньше диапазон заканчивался на участке 7,100, сейчас 7,200МГц.а сидят там пенсионеры с самопальными аппаратами, которые надо ковырять, что бы перестроить до 7,200.

На 80м сидит тот же контингент, что 20 лет назад сидел на 160м, - картофелеводы! все разговоры там "про огурцы да помидоры".

Послушай как ни будь http://84.201.157.25:26057/

ну или выбери другой http://www.ra4a.ru/index/0-29

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

17 часов назад, alend сказал:

Я бы посоветовал не "пилить" плату самому ,а купить конструктор с "мешком деталей" ,будешь сам пилить и собирать шарушки, убьёшь время, ничего не сэкономишь и выйдет не эстетично.

Хотелось бы спросить по поводу радио-76м3 .Набор для сборки продаётся , да и вариации его различны (есть как 160/80/40 так и 80/40/20 метров)Не сталкивались ли вы с схемой данного трансивера?

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

19 минут назад, A283D сказал:

(есть как 160/80/40 так и 80/40/20 метров)Не сталкивались ли вы с схемой данного трансивера?

Нет не сталкивался, я на данный момент заканчиваю совсем другой.

Но из того что написали, советовал бы 80/40/20. тут тема обсасывается CQHAM "Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76"

Если продаётся набор с деталями и платой, покупай, время сэкономишь и нервы.

(где продаётся набор?)

Edited by alend

Это всё конечно хорошо, смущает только одно, как сейчас посылки через границу с Украиной проходят? и как они будут проходить завтра или послезавтра, время сейчас не спокойное,будь оно не ладно.

Может за эти же деньги попробовать популярный и простой "клопик" купить без пересыла через границу? https://www.rv3yf.ru/product/nabor-dlya-samostoyatelnogo-izgotovleniya-osnovnoy-platy-trx-klopik-plata-variant-v22 конструкция простая для начинающих, если мало приборов для настройки.

Его вроде можно юзать по всем 9 диапазонам ,к тому же там кварцевый фильтр.

Тема огромная и в двух частях на форуме CQHAM "Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE".

Ценники сейчас какие то конские, если в том месте в радиолавке покупать ещё : синтезатор + ДПФ + ФНЧ + усилитель (цифровая шкала не нужна т.к. синтезатор есть с индикатором)

Выходит с платой трансивера 12 000 руб и это без БП и прочих сопутствующих расходов.

Ну синтез ещё купить можно,хотя можно и собрать самому со всеми наступлениями на грабли,а вот остальное,я бы собрал сам на вашем месте,выйдет в 2 раза дешевле минимум,а если ещё не на все диапазоны... 

Тут надо руководствоваться из того,что хотите получить?

Если сесть и работать в эфире,тогда на авито можно посмотреть что по чём? за 20 000 руб можно найти БУ "буржуйский" аппарат,можно за 10 000 руб найти рабочий самопал,но искать нужно с грамотным в этом деле человеком,иначе можно попасть на деньги.

Если вам интересно самому поковыряться и хочется тяжёлого садомазохизма,тогда конструируйте сами, за одно опыта наберётесь,что есть хорошо и полезно!  

22 минуты назад, alend сказал:

Может за эти же деньги попробовать популярный и простой "клопик" купить без пересыла через границу? 

Впринципе вариант хороший ,да и после прочтения информации в интернете многие им довольны

Думай, как выкроить на ДПФ и ФНЧ могу подсказать если что, синтезов то же полно,можно собирать самому. там же на CQHAM всё найдёшь.

28 минут назад, alend сказал:

28 минут назад, alend сказал:

Если вам интересно самому поковыряться и хочется тяжёлого садомазохизма,тогда конструируйте сами, за одно опыта наберётесь,что есть хорошо и полезно!  

Да из-за этого и захотелось повторить схему р-76м2.Да и подобраться опытом в сборке и настройки трансивера 

2 минуты назад, alend сказал:

Думай, как выкроить на ДПФ и ФНЧ могу подсказать если что, синтезов то же полно,можно собирать самому. там же на CQHAM всё найдёшь.

Хотелось бы узнать по поводу выбора осциллографа .Так как для настройки он пригодится ,но из вариантов на барахолке только н3015(совсем игрушка) и ОМЛ-2м.(по цене 2000).Так же есть помощнее ,но на них ценники как на нормальный китайский осциллограф(всё из-за скупщиков "золотых" радиокомпонентов).Можно ли осциллографом ОМЛ нормально настроить трансивер?

16 минут назад, A283D сказал:

Можно ли осциллографом ОМЛ нормально настроить трансивер?

нет

я покупал dso5102 за 15 000 р

Edited by alend