Перейти к содержанию

Программное обеспечение для GPIO


electroget

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Существуют различные модули USB GPIO. 
Они предназначены для параллельного ввода-вывода на устройства через порт USB.
Например, существуют модули FT

В прикрепленном файле 1

Существуют модули МС

В прикрепленном файле 2

Существуют и другие USB GPIO модули с аналогичным функционалом.

Есть ли ПЛАТНОЕ прикладное программное обеспечение под Windows для работы с такими или аналогичным модулями?
Я хотел бы КУПИТЬ такое прикладное программное обеспечение. Если знаете, то подскажите пожалуйста.
P.S. ПЛАТНОЕ прикладное программное обеспечение для Arduino, реализующее GPIO, меня так же устроит.

ft245.jpg

MCP2200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. Я знаю, что на все эти микросхемы существует документация. Но я не разработчик. Мне нужно платное ПРИКЛАДНОЕ программное обеспечение, которое можно КУПИТЬ за деньги. Подойдет  платное программное обеспечение для Arduino реализующее GPIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не удивительно, что готового универсального ПО нет. Ведь возможны вагон и мальнькая тележка способов использования GPIO.

Скорее, получится найти какие-то библиотеки, SDK для использования GPIO в других программах.

@electroget, напишите, для чего Вам это нужно. Ведь под разные задачи своя скорость приёма/передачи, требования к задержкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В том-то и дело, что задача НЕ конкретная. Мне нужно с компьютера выдавать некие (произвольно изменяемые пользователем) последовательности байт на устройство. Фактически - это должен получиться программно-аппаратный стимулятор. И для этого мне нужно платное прикладное ПО под Windows, которое может такое реализовать.  Например, для Arduino. Я не думаю, что хочу чего-то невозможного. Существуют прикладные программы в сто раз сложнее. Программы для "умного дома", например. Они есть и свободно продаются.

2 минуты назад, ChePay сказал:

Не удивительно, что готового универсального ПО нет. Ведь возможны вагон и мальнькая тележка способов использования GPIO.

А вот мне это удивительно. Существует вагон и маленькая тележка таких модулей и даже целых плат типа  VNCLO-MB1A, а прикладного ПО к ним нет! Между тем, никакого множества способов использования GPIO наверно нет, управляющая программа должна просто посылать байты в порт, а на выводах модуля должны появляться сигналы. Вопрос лишь в интерфейсе, в котором тоже не может быть ничего сложного. Программы для "умного дома", например, в сто раз сложнее и их полно платных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Yuriy.pv сказал:

Можете купить готовый модуль с ПО

Изучил насколько получилось документацию на ПО DRM. Интерфейс и функционал похож на то что (мне) нужно, а параметры нет. Это ПО для управления релейными модулями, там есть ограничение на скорость смены состояний выходов. Меньше определенного времени (времени срабатывания реле) установить скорость обновления состояний выходов нельзя.  Мне же нужно, чтоб GPIO выдавало последовательность байт со скоростью 1000 байт в секунду. Интерфейс USB 2.0 позволяет выводить данные с такой скоростью. Но в любом случае, спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пошли характеристики (вывод до 1000 байт/сек). Это хорошо. А что на ввод, что с задержками?

Может, под Ваши задачи вообще Windows не подойдёт, а будет нужна ОС реального времени. Или какой-то промежуточный контроллер, который будет предварительно получать алгоритм работы GPIO от компа.

22 часа назад, electroget сказал:

Фактически - это должен получиться программно-аппаратный стимулятор.

 

22 часа назад, electroget сказал:

Между тем, никакого множества способов использования GPIO наверно нет, управляющая программа должна просто посылать байты в порт, а на выводах модуля должны появляться сигналы.

Тогда Вам нужно определиться точнее с требованиями к ПО. Например, отправка байт из .csv файла с макс скоростью 1000 бит/с с одновременной возможностью сохранения принятых байт в .csv файл с отметкой времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ChePay сказал:

Уже пошли характеристики (вывод до 1000 байт/сек)

Тогда Вам нужно определиться точнее с требованиями к ПО. 

Требования к программе совсем простые. Программа берет из бинарного файла байты и по-байтно посылает их в USB порт со скоростью 1000 Байт в секунду. Все остальное должен делать модуль USB GPIO или Arduino. Программа посылает байты, а на выводах GPIO модуля (или Arduino) появляются соответствующие сигналы. Я ничего сложного в этом не вижу, в реализации это гораздо проще, чем обсуждавшаяся здесь программа DRM Software. Потому что программа DRM Software предполагает реализацию некого алгоритма включений-выключений, а здесь и алгоритма никакого не нужно, байты берутся из одного места и посылаются в другое с определённой скоростью.

А насчёт того, что всё это типа на раз-два "делай сам" делается, то сразу скажу, что НЕ делается. Я видел статью на этом сайте https://cxem.net/mc/mc81.php там что-то подобное пытались сделать. НЕ сделали. Потому что такие вещи на "раз-два" не делаются.

Изменено пользователем electroget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, electroget сказал:

Программа берет из бинарного файла байты и по-байтно посылает их в USB порт со скоростью 1000 Байт в секунду.

Ни один из режимов работы USB такого не поддерживает. USB - пакетная шина со своим протоколом.
Стабильную скорость выдачи байт может обеспечить только устройство (со своим FirmWare), подключаемое к USB. Соответственно, программа на PC должна быть "заточена" на работу с этим устройством, а в комплекте должен быть ещё и драйвер этого устройства. Искать "готовую" вам придётся такую связку - устройство плюс ПО плюс драйвер. Возможно что-то такое и есть, ищите. Но что-то мне подсказывает, что найденное вас не удовлетворит. Слишком много непродуманного в вашей "хотелке". Начиная с синхронизации начала передачи.

 

39 минут назад, electroget сказал:

Я ничего сложного в этом не вижу

... видимо потому, что находитесь в счастливом неведении, что написано в Спецификации USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lexter сказал:

Соответственно, программа на PC должна быть "заточена" на работу с этим устройством, а в комплекте должен быть ещё и драйвер этого устройства. Искать "готовую" вам придётся такую связку - устройство плюс ПО плюс драйвер.

Упоминавшаяся здесь программа DRM Software, это и есть точно то, о чём вы сейчас пишите. Она заточена именно для работы с "этим устройством" (модулем GPIO) и у неё в комплекте есть драйверы чипов GPIO. Там основная проблема в том, что скорость вывода данных через USB GPIO специально ограничена таким образом, чтоб механические реле успевали переключаться.

Упрёки в незнании стандарта USB категорически НЕ принимаются. Я НЕ разработчик устройств с интерфейсом USB и знать этого не обязан. Я просто хочу купить программу, как обычный потребитель. Люди покупают, например, программы для "умного дома" и даже что-то делают БЕЗ знания стандартов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, electroget сказал:

Потому что такие вещи на "раз-два" не делаются.

Такие вещи сейчас как раз и делаются именно на "раз-два".  Проблемы сделать нет - берется Qt или PyQt  и все. Проблемы начинаются на этапе: 

3 часа назад, electroget сказал:

хочу купить

С этим все несколько иначе. Что бы вам что то продать, требуется наличие комерческой лицензии. Без лицензии это ваше 

 

В 07.02.2022 в 06:40, electroget сказал:

ПЛАТНОЕ прикладное программное обеспечение под Windows

превращается в хорошую кормовую базу для "товарища следователя".  

Поэтому вариантов получить желаемое у вас два: либо обратиться в "профильную организвцию" и заказать полный цикл разработки, либо создать вакансию прогрпмиста, нанять человека, приобрести лицензию и ....

3 часа назад, electroget сказал:

Люди покупают, например, программы для "умного дома"

Сейчас есть прекрасные бесплатные средства для этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dasZebra сказал:

 

Не надо из вопроса о компьютерной программе создавать всероссийскую конференцию по разработке программного обеспечения и проблемам лицензирования. Сабж был вообще не об этом. Если  такой как нужно программы нет, то на нет и суда нет. Я не прошу чтоб её мне кто-то сделал.

Я могу сделать на M27C2001 и логике аппаратную реализацию того что мне нужно, все детали есть, только это времени много займёт. Просто вещь получится одноразовая и с последующим после использования выбросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, electroget сказал:

Сабж был вообще не об этом. Если  такой как нужно программы нет, то на нет и суда нет.

Почему же нет, она есть: PyQt. Берите и пользуйтесь,  даже не нужно ничего покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dasZebra сказал:

Берите и пользуйтесь

Я не программист и не  профессиональный разработчик. Мне нужно конкретную задачу решить, а не писать там что-то на Питоне с неизвестным результатом. Как я говорил выше, если нет подходящего программно-аппаратного решения, то я могу чисто аппаратно такой стимулятор сделать. Вопрос только во времени и трудозатратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yuriy.pv сказал:

Ну по сути вам нужен  режим Bit Bang

Вы знаете, мне кажется что вообще никаких интерфейсов не нужно. Не в интерфейсах счастье. Вот есть допустим Arduino mega 2560. В ней есть eeprom. В  eeprom записывается нужная последовательность байт, а потом эти байты выводятся а определённый порт. Вроде должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы изначально указали ПК, все от него и отталкивались. Если вам просто гнать куда то значения, то конечно можно и мк с флешкой, если мало данных то и внутреннюю память можно рассмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuriy.pv сказал:

Ну вы изначально указали ПК

Честно говоря, я и хотел бы решение на ПК. Потому что ПК+ПО это универсальное решение на все случаи. Под самые разные задачи можно было бы применять.  Думаю, что многие бы не отказались от такого решения для  целей аппаратной отладки схем или оборудования.

Но поскольку готового решения нет, а делать это на железе тоже особого желания нет, то придется посидеть и сочинить код для ардуины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там сочинять, там две строки, единственное обеспечит ли вам она такую скорость. 

4 минуты назад, electroget сказал:

Но поскольку готового решения нет,

Любая терминальная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 Байт в секунду это не такая уж и большая скорость вывода. Надеюсь, что все получится.

 

P.S. Я не знаю как сделать чтоб программа Terminal читала данные из файла.

Изменено пользователем electroget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могу собрать - проблем нет. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
    • запаял 2-4 ногу звук появился но с хрипом, теперь 1ю и 7ю ногу незнаю куда подвести подскажите пожалуйста
    • К БП очень чувствительна схема. Попробуйте помощнее. А если две цифры светятся,- весьма вероятно замыкание электродов. Или плата грязная?.
    • Собрал часы на ин -14, плату заказывал с Алика. Все цифры отдают синеватым оттенком, и иногда может на лампе сразу две цифры светить - одна ярче, другая тусклее. Плата питается от микро USB 5В 2А согласно данным продавца. Собственно вопрос - возможно другой ток нужно взять для БП и тогда не будет синевы или вообще что такое происходит, плата китайская корявая(((??? Синева кажется начинается от того, что ток на лампу меньше подаётся вроде как)))  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...