Перейти к содержанию

Гайка и резьба у советского диода не магнитится


Vova45

Рекомендуемые сообщения

Вот есть у меня такой диод  шайба гайка и наконечник не магнитятся значит сделаны из какого-то сплава гайка возможно из латуни никелированная.
Собственно вопрос такой - так и должно быть это все, оправдано или можно ставить железные гайки шайбы и не чего не измениться ?
так и у диода часть с резьбой тоже не магнититься, а вторая часть магнитится.

DSC_0561м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они медные. У железных сопротивление намного больше, будут греться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно гайки можно ставить железные. Через них ток и отвод тепла все равно не протекают.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Aviator88 сказал:

Конечно гайки можно ставить железные. 

Ну это смотря в какую аппаратуру, не везде можно "железяки" использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем меньше ток в цепи - тем больше можно ставить железное. Чем больше ток в цепи - тем больше нельзя ставить железное. До 6А ставил - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал на на них зарядные, по 4 в параллель ставил в мост. Считал по 3А на диод, с запасом. Да и радиатором служил железный корпус.   :)

У меня их коробка из под кухонного комбайна - больше никуда не подходят, в современных условиях. Мои зарядные долго уже работают у людей. (Просто факт - 20 лет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будущем хочу собрать диодный мост на базе КД202Р  вот и решил узнать , что бы все было по  Фэн-шую .

все-таки латунные гайки визуально говорят о качестве сборки!  Смотришь и думаешь вот люди не по жадничали и поставили хорошие детали .

Изменено пользователем Vova45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vova45 сказал:

В будущем хочу собрать диодный мост на базе КД202Р

Вот только нафига? параметры у них, по современным меркам, никакие. Особенно учитывая размеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тот америкосовский хлопчик, который ядерный реактор в сарае собрал? Петров и Баширов отдыхают.

Там ртути граммов около 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ничего не собирал. В видео показан выпрямительный агрегат, выпускавшийся и применявшийся в середине прошлого века.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, alend сказал:

Ну это смотря в какую аппаратуру, не везде можно "железяки" использовать.

В какой аппаратуре нельзя использовать "железяки"?  К тому же сам корпус у диода изготовлен из железа.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vova45 сказал:

люди не по жадничали

ой и не говори. это копия с корпуса американского диодика пятидесятых годиков. верх у диодика тоже латунный никелированный или попроще оловяно свинцовый. а гайка мож и шилезная, из хромоникелевой стали. но внутри у него малюсенкий кусочек стекляшки на 5а нч тока 50Гц. я держал в руках технологию его производства. роман страниц на четыреста. лет трицать назад.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Лучше поставить. Обычные стальные шайбы, не надо делать из мухи слона.
Рассуждать о каких то электрических потерях на шайбах и плохой теплопроводности для 5 Амперных диодов, смонтированных даже без радиаторов, бессмысленно, имхо.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главно!!! Этот "диодный мост" не прикручивать к металлическому основанию каркаса!!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы перед заменой гаек не мешало бы изучить таблицу электрохимической совместимости металлов и сплавов.

Например, латуни и цинка (небось, оцинкованная гаечка покруче ржавой выглядит?)

Да вот только цинк практически как алюминий по той таблице проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...