Перейти к содержанию

ПЧ ВЕМПЕР VR100. Гуляет ШИМ


Рекомендуемые сообщения

Попробую позадавать вопросы здесь, может кто что и посоветует.

Этот ПЧ почти новый, проработал полгода и начались рывки на движке, аж станина трясется, ошибок не выдает. Ковыряю его уже прилично, но без результата, проверил всё что можно(конденсаторы все, транзисторы , диоды и пр.), поменял плату управления, правда не знаю вторая плата была тоже с повреждениями и сами платы не где проверить.

Итог всего ковыряния;  при включении питания всё в норме, все питания есть и помех нет, при подаче управления на выходах ШИМ с платы управления появляется импульсная спонтанно гуляющая помеха, Помеха появляется и на питаниях платы управления, на остальных питаниях помехи нет, чем выше поднимаешь частоту ШИМ , тем помеха становится интенсивней по величине и количеству импульсов и эта помеха начинает сбивать фронты полезного сигнала уже на формирователе импульсов на силовые транзисторы. На самих силовых транзисторах помехи импульсной уже нет и полезный сигнал чистый, но так как на входе формирователя идет сигнал с помехой, то фронты импульсов смещаются в разные стороны и синусоида на двигателе тоже дергается туда сюда. Уменьшение частоты ШИМа уменьшает частоту и амплитуду помехи и при частоте ШИМа 1 кГц. частота импульсов помехи минимальна и движок крутится уже устойчиво без рывков, но сам звук ШИМа на двигателе становится довольно громким. Пробовал фильтры ставить дополнительные на питание платы управления, стало немного получше, уже на 2 кГц. движок крутится без ощутимых рывков. Шлейф на плату управления весь проверил, все в норме, кольцо есть, провода, контакты в норме. Развел в шлейфе провода с ШИМом  в отдельный пучек, результата не увидел. На плате управления есть перемычки заземляющие ноль и общий провод с внешних клемм, подергал их, лучше не стало. Во такая хрень. Раньше то все работало нормально. Там на плате управления с выхода процессора стоит свой формирователь первичный типа триггера Шмидта семиканальный, грешу на него, но помеха идет по всем шести каналам после него, седьмой канал идет на транзистор отсечки  общий по каналам ШИМа и на его выходе чисто помехи нет, вот и не понятно, на выход с самого процессора не лазил, мелкое всё очень боюсь коротнуть что нибудь.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну .... движок другой пробовал подключать? а вдруг, всё может быть...

Историю хорошо знаешь, что и кто делал в последние полгода, ничего не ковыряли, не отключали-подключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В результате всех измерений и проб пришел в выводу что один из силовых ключей дает утечку на корпус, типа микроимпульсного пробоя. Осталось определиться какой из 12.  Мегером на 500 вольт позванивал все чисто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2022 в 09:48, paul-th сказал:

Пробовал фильтры ставить дополнительные на питание платы управления

Есть возможность его заменить для тестов? Компьютерный поставить или несколько других подключить?

В 07.02.2022 в 09:48, paul-th сказал:

Помеха появляется и на питаниях платы управления

С этого БП начать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2022 в 17:13, Armenn сказал:

С этого БП начать.

При питании от внешнего отдельного высоковольтного питания с этим же БП без своей силовой части(ключи и конденсаторы с входным мостом) нет помехи, все чисто, нажимаю пуск, задаю задание, все идеально, все импульсы везде всё есть и не дергается. Со своей силовой частью пока не дашь задание тоже все чисто, как только пошли импульсы, то сразу пошла помеха. Там между корпусом и выходами осциллографом вижу полный сигнал ШИМа амплитудой 500в. и бьет током от корпуса после запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, paul-th сказал:

с этим же БП

Можно фото, с двух сторон.

8 часов назад, paul-th сказал:

Со своей силовой частью

Ну вот, вы нашли блок, в котором надо искать проблему.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак блин, тяжело такие вещи чинить в квартирных условиях, ящик метр высотой и 70 кг. веса, да ещё и схем никаких, всё методом проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, paul-th сказал:

да ещё и схем никаких,

Для опытного специалиста это не является проблемой. Краб бы вам за два час все починил, из них полтора часа пил бы пиво.

Фото будут?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Armenn сказал:

Фото будут?

Что конкретно вы хотите увидеть на фото? Старые есть, если что то конкретно, то только после выходных, стоит пока все собранное в углу, в входные буду добивать, надо разбирать будет до самого низа, силовую часть там много и долго разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paul-th

Блок питания, дорожки и элементы.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2022 в 19:45, Armenn сказал:

Краб бы вам за два час все починил, из них полтора часа пил бы пиво.

обижаешь - все два часа и пил бы .... я сначала ДУМАЮ и ПЬЮ .... а потом - делаю .... четко следуя пословице, что за дурною головою и рукам нэма покою .... посему не привык рукоплятством в аппаратуре заниматься лишь бы делать что-то .... ИЗМЕРЯТЬ - ДУМАТЬ - ДЕЛАТЬ ...

Но мысли по сути у меня есть .... мост в гибридке или отдельно? Состояние X-Y емкостей и их наличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2022 в 15:46, paul-th сказал:

один из силовых ключей дает утечку на корпус

Его разнесло бы сразу, от корпуса бьет из за противопомеховых фильтров , корпус обязательно заземлять нужно.  

 Я так понимаю у вас аналоговое задание ?  попробуйте поуправлять с фиксированными скоростями.  А самое главное, при непонятных глюках и непонятной истории привода - сначала сделать сброс до заводских настроек, затем настроить необходимый минимум параметров. Потом все разобрать, внимательно осмотреть , на предмет грязи  и окислов контактов, возможно где то прогар или непропай в платах.

 

В 15.02.2022 в 21:45, Armenn сказал:

Краб бы вам за два час все починил, из них полтора часа пил бы пиво.

Смелое заявление, извините, а вы хоть раз промышленный ПЧ разбирали ?  Там обычно душевный такой слой  лака на платах, что ни маркировку деталей не прочитать , ни шупом до вывода докапаться.  Плюс ошибка не факт , что по железу, может и программная быть , или спараметрирован неправильно. Не путайте  бытовуху с промышленной техникой, тут и напряжения другие и специфика применения. 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, E_C_C сказал:

Его разнесло бы сразу, от корпуса бьет из за противопомеховых фильтров , корпус обязательно заземлять нужно.

Да там всё отключаемое, есть фильтр на силовой части и на плате управления, все джамперами можно отключить и включить, я это все уже проделывал неоднократно.  По утечке на корпус, ничего не разнесло и аварий нет, а при пуске с заданием появляется стрекот такой тихий шипящий, как будто дуга тлеющая и от корпуса начинает бить током, а до этого все нормально. Все элементы и блока питания и остального проверял, все идеально.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, paul-th сказал:

появляется стрекот такой тихий шипящий, как будто дуга тлеющая и от корпуса начинает бить током,

Ну если корпус нормально заземлить, тлеющий разряд переростет   в хорошую дугу с брызгами ,  возможно и неисправность станет видимой )) 

А если без шуток, попробуйте в темноте посмотреть, где коронирует, иногда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, E_C_C сказал:

А если без шуток, попробуйте в темноте посмотреть, где коронирует, иногда помогает.

Этим и собираюсь заняться в выходные, был один такой примерно случай на маленьком ПЧ Сименс, ПЧ работал во влажной соленой среде, начала дорожка тлеть между + и - шины и догорела до короткого, сгорел входной мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2022 в 06:21, E_C_C сказал:

...может и программная быть...

Просто внимательно читайте автора:

В 14.02.2022 в 15:48, paul-th сказал:

При питании от внешнего отдельного высоковольтного питания с этим же БП без своей силовой части(ключи и конденсаторы с входным мостом) нет помехи, все чисто, нажимаю пуск, задаю задание, все идеально, все импульсы везде всё есть и не дергается.

 

В 17.02.2022 в 06:21, E_C_C сказал:

Смелое заявление

Хотите пари? Я оплачиваю @KRAB поездку до точки ремонта вместе с инструментом, проживание и питание (туда обратно).  Или отправку аппарата к нему. (Я пока не знаю согласится ли Краб на поездку и автор темы на это.)

Он подходит к аппарату готовому для ремонта, сняты панели, откручены платы и т. д. с этого момента считаем время, если нужны запчасти в магазине, то счет времени останавливаем, считаем только время на диагностику и пайку. И через два часа чистой работы аппарат работает без сбоев. Ремонт пишем на видео.

Если выигрываете вы, то получаете 10т.р.

Если я, то вы компенсируете стоимость ремонта и все мои затраты плюс 1 рубль. 

 

 

33 минуты назад, paul-th сказал:

Разобрать всё разобрал,

Нет схемы, нет фото. :umnik2:

Помочь может только Краб, он мысли считывает и видит неисправности на расстоянии, одна проблема уговорить его взяться при таких условиях.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Armenn сказал:

Помочь может только Краб, он мысли считывает и видит

Вы похоже бредите. Заключайте пари, несите чушь, ожидайте бесполезные для вас  фото , можете молиться на крабов или на раков, или кто ещё у вас кумир. Мне пофиг. Я занимаюсь ремонтом промышленного оборудования уже 20 лет, и знаю ,что , как и в какие сроки ремонтируется. А так же неоднократно видел, как  отремонтированное  в  мастерской оборудование , не работало после установки на месте. И не потому, что плохо отремонтировали, нет , просто сложному оборудованию требуется пусконаладка. Но вам это,  неведомо,  так же , как неведомо устройство частотного привода. Достаточно прочитать  вот этот бред - 

 

1 час назад, Armenn сказал:

подходит к аппарату готовому для ремонта, сняты панели, откручены платы и т

В таком виде аппарат не готов для ремонта, это вообще будет не аппарат , а куча запчастей.

1 час назад, Armenn сказал:

Нет схемы, нет фото. 

З/ы схемы , как говорит ваш любимый персонаж, в сейфе производителя, а чем вам поможет фото ? Можете найти поиском  в Гугле картинки любого пч и любоваться ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Armenn сказал:

Хотите пари? Я оплачиваю @KRAB поездку до точки ремонта вместе с инструментом, проживание и питание (туда обратно).  Или отправку аппарата к нему. (Я пока не знаю согласится ли Краб на поездку и автор темы на это.)

А было бы интересно, я бы присоединился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да не ссорьтесь ребята, сроки не горят, он лежит у меня уже месяца 4. вроде дело к финишу с этим ПЧ, а так есть время поковырял, нету -бросил в угол, в ремонте обычно в течение недели от двух до десяти ПЧ либо инверторов, либо ещё разных промышленных блоков. Сейчас свой мегер ковыряю и ещё уткнулся в нехватку кондеров, надо ехать в магазин со списком. А ваше пари оставьте при себе.  Схем, в последние лет 20, нет на промышленные блоки, перерисовка и даташит, а по фото отгадать неисправность наверно невозможно..

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Pretender сказал:

было бы интересно, я бы присоединился.

ну прям как в анекдоте про соседа и секс на троих .... Вы бы у меня для начала спросили - может не по карману я Вам как мастер?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KRAB сказал:

Вы бы у меня для начала спросили

По меньшей мере это не красиво, обсуждать что то за спиной человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил все цепи, проверил мегером все элементы что возможно, везде всё чисто, проверил прохождение импульсов с платы управления до входа на силовые ключи Так никакого косяка не нашел. Попробовал питать управление от внешнего блока,  а силовую часть от своего. Помеха есть , но она не изменила характер работы ПЧ. Идет в полезном сигнале уже на двигателе как бы пропуски в импульсах ШИМа и заполнение синусоиды не полное, как будто сами силовые ключи не всегда открываются, а с промежутками, и это делает форму синусоиды на двигателе кривой и соответственно двигатель крутится рывками. Импульсы на всех входах силовых ключей есть и пропусков импульсов нет. Надо вытаскивать всю группу силовых ключей и отдельно проверять на стенде каждый канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...