Перейти к содержанию

Амплитудный ограничитель на диодах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна помощь с ограничителем. Необходимо ограничить сигнал от -450 мВ до 450 мВ. Собирал по такой схеме по учебниках, должно всё верно работать, но ограничения вообще нет. На входе задавал гармонический сигнал с частотой 1Meg и амплитудой 1.image.png.096c30c171f03ee864b67fa337e6e4ac.pngimage.png.c40877008bd26116537acedeb75b0516.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Иван Попов Номинал резистора R282 надо увеличить в 100500 раз, взять хотя бы 100 Ом

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно диоды Шоттки поставить

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Иван Попов сказал:

Собирал по такой схеме по учебниках,

в каком учебнике вы нашли такую схему?

уберите источники напряжения и поставьте вместо них перемычки, ну и естественно увеличьте  R282

после этого с кремниевыми диодами вы получите ограничение на уровне 0.6-0.7 вольта

для получения меньшего напряжения ограничения примените диоды шоттки или германиевые диоды

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники нужны как раз для того, чтобы сместить точку открытия диодов ("приоткрыть" их). На схеме полярность надо поменять или источников или диодов (на анод надо плюс подать). Ну и про R282 уже сказали.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это устройство представляет собой двусторонний симметричный диодный ограничитель входного сигнала УМЗЧ, собранный на кремниевых диодах КД521А Можно применить и любые кремниевые маломощные импульсные выпрямительные и универсальные диоды с допустимым током до 50 мА. Резисторы R1 и R2 ограничивают прямой ток через ограничитель при открывании диодов. Резисторы R3, R4 обеспечивают прямой ток на уровне около 2 мА для линеаризации амплитудной характеристики ограничителя на рабочем участке. Уровень ограничения входного сигнала УМЗЧ устанавливается конструктивно изменением числа диодов в обеих ветвях одновременно как для отрицательной, так и для положительной полярности. Конструкция ограничителя максимально проста и надежна, легко адаптируется под любой УМЗЧ и может быть рекомендована для использования в каждом усилителе мощности 34." (с)

Всё не просто, а очень просто.

965305910_.png.cbf280426f0d098646fbffd17b2879b2.png

http://usiliteljam_moshhnosti_nizkoj_chastoty_na_tranzistorakh/skhemotekhnika_umzch_prodolzh_1_predistorija/70-1-0-2294

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2022 в 11:58, v1ct0r сказал:

в каком учебнике вы нашли такую схему?

Эта схема предложена преподавателем в университете, именно её мне и необходимо использовать. Поставив вместе диодов диоды Шоттки результат неизменен. image.png.3e83fcdb1da3b3fc8f16e665cff9d13d.pngimage.png.4706566a92e2eeb0cd1ec87510c889f1.png

image.png.0cac97027b75ccfc7fd8e200ecdb446c.png

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сразу хотите все объять. Идите от простого к сложному, от одного диода к двум и потом подключайте источники.

Напругу для начала поднимите, не бойтесь, диоды не сгорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван Попов сказал:

Эта схема предложена преподавателем в университете, именно её мне и необходимо использовать. Поставив вместе диодов диоды Шоттки результат неизменен. 

1. про полярность уже не раз написали, надеюсь поменяли

2. ограничение сигнала таким образом, на мой взгляд сродни садомазохизму 

2.1 в реальных схемах применение  ИОНов, да еще двух - неоправданное усложнение схемы. 

2.2 если нужно такое строгое (именно 450 мВ) ограничение, то оно получается при строгом подборе ограничивающего резистора

image.png.34eb77c4c3faa8d5ec74e172f07089a5.png

что вряд ли удобно 

вот для примера два варианта сопротивлений

image.png.10c6846988a479013ce22fd5788a11bf.png

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r,  выходное сопротивление предыдущего каскада равно 50 Ом. При этом на выходе я имею вот такой сигнал, который как раз подается на ограничитель. При этом мне необходимо граничить пульсации для подачи на ЧМ детектор на настроенных контурах, выходной сигнал которого как раз зависит от входного. Я думал ограничить до 400 мВ сигнал, так как это минимальный уровень напряжения, при котором вообще работает ЧМ детектор (низкая чувствительность). 

Как Вы рассчитали это сопротивление на входе? Можно ли мне обойтись без эммитерного повторителя между ограничителем и предыдущим каскадом так, чтобы как раз 50 Ом были тем сопротивлением, обеспечивающим ограничение?

image.png.3e92c31edc7a559254e2b58feb763545.png

При подаче на вход сигнала с амплитудой 0,5 В при изменении сопротивления входного изменяется  уровень ограничения. С чем это может быть связано?

3 часа назад, v1ct0r сказал:

ограничение сигнала таким образом, на мой взгляд сродни садомазохизму

Это всего лишь студенческая работа, поэтому эта схема никогда не воплотится в железе. 

Изменено пользователем Иван Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван Попов сказал:

Как Вы рассчитали это сопротивление на входе?

я его не рассчитывал, а подобрал в симуляторе

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван Попов сказал:

Эта схема предложена преподавателем в университете, именно её мне и необходимо использовать.

@Иван Попов что вы можете изменять в схеме?

на сколько строго применение ИОН именно на 450 мВ?

какое входное сопротивление следующего узла?

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, v1ct0r сказал:

на сколько строго применение ИОН именно на 450 мВ?

Следующий блок - ЧМ детектор, который детектирует при сигнале не менее 0,4 В

26 минут назад, v1ct0r сказал:

что вы можете изменять в схеме?

Я могу как угодно изменять, т.е. добавлять сколько угодно любых элементов, главное, чтобы был амплитудный ограничитель. Вообще были даны на выбор две схемы ограничителей : с помощью RC цепи и диодов, а также та, что приведена была ранее. Т.е. в любом случае необходимо использование диодов, а уже с помощью чего открывать и запирать диод уже на выбор. 

 

35 минут назад, v1ct0r сказал:

какое входное сопротивление следующего узла?

22 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Иван Попов сказал:

Это всего лишь студенческая работа, поэтому эта схема никогда не воплотится в железе. 

Прямо артель "Напрасный труд". Схема в железе и не нужна, MicroCap отлично подходит для моделирования.

Вы понимаете зачем нужен ограничитель? Судя по приведенному сигналу не очень.

В ЧМ приемнике сигнал ограничивается только с одной целью. Для этого и была придумана ЧМ модуляция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rsrus сказал:

Вы понимаете зачем нужен ограничитель? Судя по приведенному сигналу не очень.

Да, конечно понимаю. Он необходим для того, чтобы выходной сигнал ЧМ детектора не зависел  от амплитуды входного сигнала, т.е. нужно убрать пульсации, которые присутствуют в сигнале, который будет подаваться на ЧМ детектор.На выходе детектора получаем сигнал, который пропорционален только изменению частоты.

Изменено пользователем Иван Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иван Попов сказал:

 который детектирует при сигнале не менее 0,4 В

в чем проблема ограничить просто диодами на уровне 0.6-0.7 вольта?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

в чем проблема ограничить просто диодами на уровне 0.6-0.7 вольта?

В чем смысл такого ограничения, если амплитуда входного сигнала достигает значения 0,5 В? Ограничение  же вообще не захватит сигнал и никак его не ограничит, так как амплитуда будет лежать ниже, чем 0,6 -0,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Попов сказал:

В чем смысл такого ограничения, если амплитуда входного сигнала достигает значения 0,5 В?

1. ранее вы писали другое 

10 часов назад, Иван Попов сказал:

гармонический сигнал с частотой 1Meg и амплитудой 1.

2. каким образом 0.1 вольта повлияет на частотный детектор

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Попов сказал:

 

image.png.3e92c31edc7a559254e2b58feb763545.png

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

ранее вы писали другое 

 

Вот сигнал, который нужно ограничивать. 

 

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

каким образом 0.1 вольта повлияет на частотный детектор

Вопрос в чувствительности ЧМ детектора, при амплитуде входного сигнала менее 0,4 В на выходе проявляются сильные нелинейные искажения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...