Jump to content

Математические формулы с знаковыми числами

Plisovik
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите пж. как правильно работать (складывать, вычитать делить  и т. д.) с числами многобитными, знаковыми (signed) если входное число имеет битность одну, допустим [13:0] , а выходное, сильно его больше, допустим раз в 100.

Подробнее. Мне нужно сигнал 14-битный с АЦП, входящий с частотой "clock", пересчитывать в другое число по формуле. И вход формулы и выход могут быть как отрицательным так и положительным числом. При этом выходное число раз в 100 может превышать входное (симуляция усилителя), т.е. его битность должна быть как минимум на 7 битов больше.  Выходной сигнал на данном такте зависит как от входного на данном такте, так и от входного и выходного на предыдущих тактах.

Далее мой код (частично:

...

input signed [13:0] signal_in,

output  signed [13+7:0] signal_out,

...

reg signed [13:0] inputsig [2:0];
reg signed [13+7:0] outputsig [2:0];

always @ (posedge clock) begin
    inputsig[2]<=inputsig[1];
    inputsig[1]<=signal_in; / / Входной сигнал сбрасываю в память, чтоб хранить его за 2 предыдущих такта

outputsig[2]<=outputsig[1];
    outputsig[1]<=signal_out; / / вЫходной сигнал сбрасываю в память, чтоб хранить его за 2 предыдущих такта

end    

assign    y1B = (outputsig[1])*2'd2*alpha/12'd100;                    // alpha - по идее дробное число (0,98), поэтому я его делаю целым (98), а потом делю   
assign    y2B = (outputsig[2])*alpha/12'd100*alpha/12'd100;    //слагаемое на сто
assign    X0A = signal_in;
assign    X1A = (inputsig[1])*alpha/12'd100 + (inputsig[1])*alpha/tau*T/12'd100; // задал 4 слагаемых, определяющих выходной сигнал

assign    signal_out = (y1B - y2B + X0A - X1A); // полный выходной сигнал, складываю слагаемые , которые ранее задал

...

Вопрос, как правильно перейти из 14-битного числа в (7+14) битное (тоже +/- знаковое), чтобы формула работала? Правильно ли я умножаю на альфу и делю на 100? А то что я ни делаю, какая-то кракозябла получается...Буду благодарен за помощь!

• 2 weeks later...

@Plisovik Подход нормальный, но все составляющие выражения надо сделать знаковыми. И константы тоже. Так как если одно из чисел в выражении попадётся беззнаковое, то и результат будет таким же.
Число 100 проще в двоичном виде записать, приклеив к нему нулевой бит слева как знаковый, и обернув директивой $signed({1'b0, A}). 

Разрядность для результирующего сигнала надо сделать соответствующей. В худшем случае при сложении +1 разряд добавляется, а при умножении количество разрядов равно сумме разрядностей перемножаемых чисел (если правильно помню). 

Полезная статья - http://www.labfor.ru/articles/arithmetic_verilog

3D модели радиодеталей + макросы

С уважением, Михаил.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>